Периодические задачи

Автор Тема: Периодические задачи  (Прочитано 2636 раз)

Оффлайн олег александров

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://openid.yandex.ru/alexpopovich/
Периодические задачи
« : 25 Февраля 2014, 21:59:51 »
Может где на форуме уже обсуждался вопрос, но я не нашел
Проблема заключается в том, что когда периодическая задача просрочена и отставание больше заданного периода, ее закрытие (завершение) сдвигает ее на текущий день. А это не всегда так.
Допустим есть договоренность прочитать 16 лекций за 4 месяца, по одной в неделю. Если одна пропущена, то хотелось бы видеть, что есть должок по лекциям.
Или другой пример. Есть какая-то сложная задача. Разбиваем ее на 100 частей и представляем ее как периодическую со 100 шагами. Предполагаем (планируем), что должна выполняться одна часть каждый день. Если в какие-то дни были пропуски, пусть задача накапливает долг, который нужно отработать, а не списывает его, как ненужный.
Вроде бы старая версия так и работала? Или я что-то путаю? Можно ли так настроить программу, чтобы периодическая задача двигалась строго по заданному периоду, а не перескакивала от даты задержки к текущей дате?

Оффлайн yazula

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Периодические задачи
« Ответ #1 : 13 Марта 2014, 11:51:32 »
Вы уже разобрались с этим вопросом? Мне именно этой функции не хватает.

Оффлайн Власов Вячеслав

• Специалист
  • Репутация +4/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Марта 2014, 14:52:26 »
Вы уже разобрались с этим вопросом? Мне именно этой функции не хватает.

В текущей версии ЛидерТаск если задача не была выполнена в указанный для неё срок, то к ней автоматически крепится ярлык "Просрочено".
Если я вас правильно понял, то это должно решать проблему?
С уважением к Вам и вашему делу

Оффлайн opalex

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Марта 2014, 16:22:26 »
Нет, это не решает проблему. В текущей версии если задача просрочена больше, чем на один цикл, она как бы "прощается", "списывается".
Например, если задача запланирована на каждый день, а она просрочена на 5 дней, то это фактически значит, что не сделано 5 задач. Сейчас, когда ставишь "выполнено", план сдвигается на следующий день, т.е. 4 этапа или задачи "списываются". А хотелось бы, чтобы было строже. Отстал на 5 дней, отработай.
Понятно, что для каких-то видов работ это не имеет смысла (невыполненная просто сдвигается). Но есть и такие, где именно так надо представлять периодическую задачу.
Хорошо бы иметь выбор - переносить ли  периодическую невыполнную задачу или накапливать задолженности.

Оффлайн yazula

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Марта 2014, 16:38:03 »
Существуют задачи для которых важен срок, а существуют те, для которых важна просто завершенность. Например написать 100 страниц или обработать 100 фотографий. Если я ставлю себе задачу ежедневно обрабатывать 5 фотографий, то если я пропускаю, то выполнение плана должно сдвинуться на день.

Оффлайн opalex

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Июня 2014, 18:58:38 »
За три с лишним месяца ответа на свой вопрос ни от кого не получил.
Выхожу из положения сейчас так - в сильно просроченной задаче при выполнении одного шага/этапа захожу в Свойства и там вручную сдвигаю окончание работ на заданное число дней. Например, задача должна выполняться 1 раз/нед, просрочено на 5 нед. После сдвига на 1 неделю отставание становится 4 нед. Напомню, что проблема в том, что если просто указать "Выполнено", отставание становится равным нулю в любом случае.
Удивляет то, что такая ерунда вызывает напряг, хотя разработчики позиционируют LeaderTask как лучшую программу в своем классе.