Автор Тема: Вернуть опциональность открытия задачи по двойному клику  (Прочитано 7258 раз)

Оффлайн Виталий1990

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Уже более полугода обещаете вернуть данную функцию, которая была опциональна. Большая просьба вернуть.
Вот ссылка на голосование: http://leadertask8.reformal.ru/proj/?ia=670780

Оффлайн masterlex

• Способный
  • Репутация +13/-4
    • Просмотр профиля
Уже более полугода обещаете вернуть данную функцию, которая была опциональна. Большая просьба вернуть.
Мне кажется этого никогда не будет. Видимо программистам очень сложно сделать такое. А точнее вообще вернуть назад.

А без этой функции я никогда не перейду на новый ЛТ ибо не удобно.

Оффлайн Виталий1990

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне кажется этого никогда не будет. Видимо программистам очень сложно сделать такое. А точнее вообще вернуть назад.

А без этой функции я никогда не перейду на новый ЛТ ибо не удобно.

Что значит неудобно сделать? Было такое. И какой функции она так сильно мешала, что опцию убрали без голосования? Ткните пальцем, пожалуйста.
Если программа делается для пользователей, то почему не спрашивают об удалении у самих пользователей? Или пользователи с форума не имеют привилегии участия в голосовании, в отличие от остальных?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Если программа делается для пользователей, то почему не спрашивают об удалении у самих пользователей? Или пользователи с форума не имеют привилегии участия в голосовании, в отличие от остальных?
Смотрите какая ситуация - у абсолютно любой функции и настройки которая есть в программе есть пользователи. Что из этого следует из вашей логики? Правильно - никакую функцию нельзя убирать из программы. Программа обрастает сотней настроек из-за которых затрудняется разработка новых версий, различные настройки перекрывают друг друга, множится количество багов и появляются новый тип багов "у меня всё пропало, раньше работало", потому что пользователи советуют устанавливать друг-другу какие-то специфические настройки, либо пользователь сам установил их "случайно".
Мы к этому пришли за годы разработки и в прошлом году было принято окончательное решение "сбросить баласт". И естественно это привело к большому росту недовольных, хотя мы и постарались максимально сгладить переход - выпускали поясняющие видео, говорили как и чем заменить ту или иную функцию, сделали огромное предупреждение красными буквами "Вам может не понравится то что вы увидете, нажмите на галочку что вы согласны" при обновлении. Логика недовольства сводится к тому что "с ноября прошлого года не было ни одного разрыва, я кайфовал а вы мне кайф обламываете" - верните всё назад. "Но погодите, я не хочу возвращение всего, мне только эту конкретную функцию" - так думает пользователь каждой функции и настройки которую мы убрали.
"Дуров, верни стену!" Вернуть всё назад - это значит откатится к версии семь. По этому решение тут может быть только одно - если вам нравится версия 7, то используйте её. "Верните эту функцию или я останусь на версии 7" - у нас нет цели пересадить всех пользователей на новую версию, мы прекрасно понимаем что делаем и для чего, и понимаем что это кому то может быть не по душе.

Это не значит что мы не будем добавлять новые функции или возвращать то действительно важное что мы возможно потеряли по дороге. По этому мы говорим - используйте версию 8, поработайте, пообвыкнитесь, а потом уже пишите предложения: "Я работаю в версии 8 и всё никак не могу привыкнуть (не нашел чем заменить) к этому..."

Теперь что касается этого конкретного предложения - какую мы предложили замену? Используйте alt + щелчок по задаче или alt + enter для открытия диалога свойств. Попробуйте заменить на это.
А также напишите чем вам конкретно не удобна панели заметки, где также можно поменять все свойства без открытия диалога свойств задачи.
Также диалог свойств задачи можно открыть двойным щелчком по панели заметки. Попробуйте заменить на это.

Оффлайн masterlex

• Способный
  • Репутация +13/-4
    • Просмотр профиля
Что такое Лидертаск? Органайзер для управления делами, т.е. задачами. Верно?

Тогда объясните почему при двойном клике на задаче мне показывается поле заметки? Это дневник что ли? Заметки всегда были и будут второстепенными, по сравнению с задачами.

Если заметки приоритетнее и должны иметь более быстрый доступ, чем задачи, то это не планировщик дел - это личный дневник. По-другому не назовешь.

Что касается сочетания клавиш. Скорость двойного нажатия мышью гораздо быстрее, чем сочетание клавиш на клавиатуре. Почему? Да все просто. Как ни крути, мне нужно в начале выбрать эту задачу, а потом нажать сочетание клавиш. Это целых 2 действия. С помощью мыши выбирать задачу не нужно - достаточно просто навести и сразу нажать дважды на задаче, она автоматически сфокусируется и откроется диалоговое окно свойств задачи. И это логично. Управлять мышью гораздо быстрее и удобнее, чем клавиатурой.

Сама организация в новой версии сделана некорректно. Поле заметки в изначальном виде занимают огромное пространство. Аж пол экрана. Тогда теряется смысл в области суток с задачами. Их просто не видно.

Вы можете сказать, что можно сделать размер заметок меньше? И что каждый раз при запуске программы мне уменьшать размер? Это трата времени. А программа должна работать при запуске так как нужно пользователю. Он не должен каждый раз проделывать какие-то действия, чтобы начать ею пользоваться.

Я лично до сих пор не понимаю, почему заметки стали приоритетнее задач. Может объясните почему?

И еще. А что сложно сделать настройку? Ведь для добавления задачи можно переназначить клавиши. А вот для свойств задачи нет возможности. И я сомневаюсь, что кто-то пользуется горячими клавишами для создания задач. 2 клика мышью тупо быстрее.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Тогда объясните почему при двойном клике на задаче мне показывается поле заметки? Это дневник что ли? Заметки всегда были и будут второстепенными, по сравнению с задачами.
Я так понимаю что вас смущает название этой панели, так?
На самом деле - это панель где отображаются все свойства задачи и где их можно поменять. То есть это по сути свойства задачи вписанные в основной экран.
Если вам требуется 2 клика мышью чтобы просмотреть свойства (а потому еще 1 клик чтобы их закрыть), мне требуется 1 - я просто нажимаю на задачу и вижу всё что необходимо - свойства, заметку, переписку, файлы, исполнителя и сразу могу с этим работать.
При чём тут "личный дневник"? Комментарий, файлы и переписка - это подробности задачи. Например у меня есть задача "Взять все документы" я жму на неё и мне в панели высвечивается список документов, а также приложены pdf и другие файлы с примерами - что из этого первично? Название или подробности? Или может это дневник?
Я уже не говорю о тех задачах которые я поручил, где я могу в один клик узнать её состояние - результаты, затыки и другие обсуждения и уточнения исполнителя и замечания других связанных лиц.

Что касается сочетания клавиш. Скорость двойного нажатия мышью гораздо быстрее, чем сочетание клавиш на клавиатуре. Почему? Да все просто. Как ни крути, мне нужно в начале выбрать эту задачу, а потом нажать сочетание клавиш. Это целых 2 действия. С помощью мыши выбирать задачу не нужно - достаточно просто навести и сразу нажать дважды на задаче, она автоматически сфокусируется и откроется диалоговое окно свойств задачи. И это логично. Управлять мышью гораздо быстрее и удобнее, чем клавиатурой.
Зажмите Alt и 1 клик на задачу, по времени также, если не быстрее.

Сама организация в новой версии сделана некорректно. Поле заметки в изначальном виде занимают огромное пространство. Аж пол экрана. Тогда теряется смысл в области суток с задачами. Их просто не видно.
Вы можете сказать, что можно сделать размер заметок меньше? И что каждый раз при запуске программы мне уменьшать размер? Это трата времени. А программа должна работать при запуске так как нужно пользователю. Он не должен каждый раз проделывать какие-то действия, чтобы начать ею пользоваться.
По крайней мере в версии 8 такой проблемы нет. Вы можете выставить любой размер и программа его запомнит, можете поставить размер маленьким, можете большим. Как удобно.

Я лично до сих пор не понимаю, почему заметки стали приоритетнее задач. Может объясните почему?
Я тоже не понимаю, отчего такие выводы...

И еще. А что сложно сделать настройку? Ведь для добавления задачи можно переназначить клавиши. А вот для свойств задачи нет возможности. И я сомневаюсь, что кто-то пользуется горячими клавишами для создания задач. 2 клика мышью тупо быстрее.
Для добавления задачи горячую клавишу переопределить нельзя - это клавиша Insert (для подзадача Alt+Insert).
Та функция которую вы описываете - это добавление задачи без открытия основного окна программы, то есть эта функция служит для того чтобы если вы работаете в другом окне, не переключаясь добавить задачу в лидертаск. Причем выделенный текст попадает в название задачи автоматически.

Оффлайн masterlex

• Способный
  • Репутация +13/-4
    • Просмотр профиля
Зажмите Alt и 1 клик на задачу, по времени также, если не быстрее.
Да не может это быть быстрее, т.к. используются 2 устройства: клавиатура и мышь. Это нужно в начале на ощупь найти кнопку альт. Потом зажать ее и нажать левой кнопкой мыши. Причем я изначально должен выделить задачу. Это ни разу не быстрее, чем нажать дважды мышью и получить диалоговое окно свойства задачи.

По крайней мере в версии 8 такой проблемы нет. Вы можете выставить любой размер и программа его запомнит, можете поставить размер маленьким, можете большим. Как удобно.
Нет не могу. Выставляя самые минимальные значения, так чтобы были видны лишь кнопки со свойствами задач. При перезагрузки программы - оно все равно возвращается в более большое окно, что не удобно, т.к. занимает лишнее место.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Причем я изначально должен выделить задачу.
Не надо её изначально выделять.

Нет не могу. Выставляя самые минимальные значения, так чтобы были видны лишь кнопки со свойствами задач. При перезагрузки программы - оно все равно возвращается в более большое окно, что не удобно, т.к. занимает лишнее место.
Проблему вижу, исправление выйдет в следующей версии.

Оффлайн masterlex

• Способный
  • Репутация +13/-4
    • Просмотр профиля
Ваша позиция понятна.

Возвращать вырезанное не собираетесь.

Оффлайн SilverPrince

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля

Я тоже не понимаю, отчего такие выводы...

Я согласен с автором, что приоритет должен быть на задачи.
К сожалению, 7 версией не пользовался. Поэтому сравнить не могу.
Но вот что сразу бросилось в глаза:
Когда кликаю на задачу - выкидывается огромное окно снизу с заметкой.
И где-то внутри него куча МЕЛКОГО текста. Среди которого кнопки, а еще где-то внутри время, и куча линков с какими-то словами про категорию и проект, которые ОЧЕНЬ ТРУДНО прочитать, потому что они не видны!!!!
Поэтому это не очень хороший UI design, ну и соответственно это никак не user-friendly интерфейс.
А это должно сразу бросаться в глаза!
То есть четко и ясно, например в табличном виде.
Хотя бы как это сделано по Alt-click.

Ну и поскольку с клавиатурой работать иногда не хочется - то и приходится выискивать информацию по задаче где-то глубоко внизу и меленько-меленько.

Я тоже как пользователь не понимаю смысл  этого. гораздо лучше было бы в эту панель поместить то, что выводится по alt-click.Благо - места много!
Ну или хотя бы выводить это по double-click, как уже заметили пользователи вверху.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Одна новая галочка в настройках осчастливит столько людей! Дело-то за малым...

P. S. Хорошо, не одна галочка, ещё придётся написать кусочек кода к ней.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2014, 02:45:47 от Ilya_Iv »

Оффлайн Виталий1990

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Одна новая галочка в настройках осчастливит столько людей! Дело-то за малым...

P. S. Хорошо, не одна галочка, ещё придётся написать кусочек кода к ней.

Уточню: осчастливит людей ВОЗВРАТ этой галочки! И кусочек кода... Наверное, писать заново, ибо вряд ли администрация сохранила тот кусочек кода, который был разработан для данного опционала раньше. Ибо я прекрасно помню, как сам её когда-то себе проставлял, выбирая удобную для меня настройку.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2014, 11:21:21 от Виталий1990 »