Автор Тема: Управление сном  (Прочитано 66042 раз)

Оффлайн Salamandra

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Управление сном
« Ответ #60 : 09 Апреля 2009, 13:05:27 »
Статья, действительно, интересная. Но все же естественные циклы у всех людей различные. Скорее соглашусь, чем нет с утверждением:
естественные циклы человека могут отличаться от 24 часов.

Оффлайн temna

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 15 Декабря 2009, 15:45:19 »
Мне очень тяжело спать меньше 9 часов, уж никак не 8 и не 6. Если не высплюсь - досыпаю днем.
Помню просто отключаалась на парах, а потом и наработе училась спать сидя за компом)

Оффлайн Роман777

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 12 Февраля 2011, 16:29:43 »
часто такое случается )

5:50 утра — …класс! могу ещё поспать…
6:50 — …надо вставать…
6:57 — …встаю на счёт три…
Раз…два…
9:40 — твою мать!!!

Оффлайн Евгений Лакаев

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
« Ответ #63 : 12 Февраля 2011, 18:05:10 »
Очень часто))) это первое с чем нужно побороться!
Тот кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Оффлайн EKONEV

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 14 Февраля 2011, 23:16:55 »
Как-то сталкивался с этим вопросом. Если не ошибаюсь сон такой называется - "полифазный сон". Говорят из-за этой практики в психиатрические лечебницы попадают. Кто что слышал? 

Полифазный сон

Я принимаю решение – в течении 10 следующих дней – с 27 января 0:00 по 23:59 5 февраля я сплю полифазным сном. Что означает следующее – я завожу 6 раз в сутки будильник на 20 минут и сплю, потом поднимаюсь и действую.

Я делаю это для того, чтобы узнать, каково это, жить полифазным сном.

Я обещаю, что буду принимать решения только по истечении 10 дней, не раньше. А в течении этих 10-ти дней буду спать исключительно полифазным сном.

В случае повышенной сонливости и потере производительности, я буду брать дополнительные 20-ти минутные перерывы.

Для меня важно будет придерживаться 20-минутного лимита, чтобы адаптировать организм к быстрому вхождению в фазу быстрого сна. Возможно отклонение в плюс-минус 5 минут.

Рекомендуемое время сна:

20:45-21:05 – время когда дети смотрят “Вечарніцу”
0:45-1:05
4:45-5:05 – мои заветные 5am ;)
8:45-9:05 – как раз перед началом продуктивного рабочего дня
12:45-13:05 – ровнёхонько перед обедом
16:45-17:05
или проще – в районе 1, 5 и 9 часов как утра так и вечера.

Идея попробовать полифазный сон витала уже давно, с момента эксперимента Стива Павлины – Polyphasic Sleep. Есть где перенять опыт, ну и без своих проб и ошибок, чувствую, не обойдётся. Кстати, уже несколько лет практикую дневной 15-ти минутный сон – здорово освежает.

На вопрос, где спать днём – пока есть только один, проверенный опытом ответ – в машине. Во время “Вечарніцы”, пока дети смотрят в экран, буду спать в спальне. В районе часа и 5-ти ночи утра, скорее всего в зале, чтобы не тревожить будильником семью.

Сегодня проснулся в 7 и уже имел 3 коротких сна: в 9:30-9:45, 12:59-13:18, 20:46-21:05. Планировал сон в районе 5-ти вечера, но работа увлекла. Значит, нужно будет ставить напоминание на это время.

Было бы классно найти место в офисе, где можно было поспать 20 минут и быть уверенным, что никто тебя не побеспокоит. Сэкономило бы минут 5-7 дороги к машине и назад :).

Буду публиковать ежедневные отчёты о своём состоянии на lifeidea.org
Миша Субоч.
http://lifeidea.org/2011/01/polyphasic-sleep

Оффлайн EKONEV

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 14 Февраля 2011, 23:21:06 »
Полифазный сон, результаты эксперимента

Эксперимент с полифазным сном удался на славу – я прочувствовал на своей шкуре все особенности этого необычного режима сна. Полностью адаптироваться не удалось, так как не смог строго придерживаться 20х6 режима. После 10-го дня решил прекратить, по двум причинам.
Первая – очень напрягало то, что приходилось в течении дня делать 20-тиминутные перерывы. Сейчас прошла почти неделя с момента завершения эксперимента, и с трудом верится, что это действительно могло быть серьёзной проблемой, но на тот момент это было так.
Вторая причина – соскучился по сну, когда можно просто полежать и ничего не делать. Видимо не определил для себя достаточно интересных дел.
При полифазном режиме тебя становится “больше” – если тебе удаётся интересно занять всё своё время бодрствования, тебе удастся это ещё больше. Это как с бессмертием: многие хотят быть бесмертными, но не знают чем себя занять дождливым воскресным днём.
Интересно узнать – сколько же я спал за время эксперимента?
Итак, длительность моего сна отличалась в суток к суткам, от 2-х часов до 8:35. В среднем вышло, что в сутки спал 4:45.
Хочется сразу сделать небольшое замечание – в течении эксперимента мне не удалось полностью адаптироваться, а это значит, что мой 10-ти дневный эксперимент с полифазным сном и полифазный сон – не одно и то же. Тем не менее, вот какие выводы я сделал. Мои выводы – сугубо субъективные, поэтому смело добавляйте свои в комментариях.
Выводы
•   Полифазный сон – отличный режим, если нужно сделать много дел.
•   Прежде, чем получить преимущества полифазного сна, необходимо пройти 5-ти дневную адаптацию.
•   Дни ощущаются в раза два длинее, чем при обычном режиме сна.
•   Необходима высокая мотивация, чтобы пройти адаптацию.
•   Навык просыпаться и подниматься с постели по звонку будильника здорово помогает при адаптации.
•   Оптимальная длительность дрёма – 20 минут.
•   Хорошо помогает при адаптации планирование активных занятий на следующие 4 часа перед дрёмом.
•   Спать днём каждые 4-е часа – обязательно, поэтому необходимо предусмотреть, как это будет проходить.
•   Переходить на полифазный режим необходимо после того, как хорошо выспался.
Преимущества полифазного сна
•   Больше времени на творчество.
•   Интересное восприятие времени.
•   Ночью никто не беспокоит.
Недостатки полифазного сна
•   Социальные неудобства.
•   Сонливость во время адаптации.
Рекомендации
Прежде чем переходить на полифазный сон, необходимо выработать следующие привычки:
•   неупотреблять алкоголь;
•   неупотреблять кофеиносодержащие напитки (кофе, чёрный\зелёный чай, энергетики, кола);
•   вставать по будильнику.
Если эти привычки уже есть, то выспитесь последнюю ночь хорошенько и начинайте делать 20-минутные дрёмы каждые 4-е часа.
Заключи с собой и с окружающими договор – что будешь следовать этому режиму 5 дней без исключений.
Избегай вождения в течении первых 5-ти дней, дальше – по самочувствию.
Оптимально если последняя ночь монофазного сна будет со среды на четверг. Пятница пройдёт легко, а сложности со сном припадут на выходные, когда можно построить график дня так, как удобно. Даст Бог, к понедельнику вы уже привыкните к режиму.
Медленное чтение, просмотр видео – пассивные способы провождения времени, для ночи не подходят.
Что дальше?
Сегодня суббота, я хорошо поспал ночью, и днём был один дрём. Через час планирую сделать следующий, и далее каждые 4-е часа, а потом устроить продуктивную творческую ночь. Что будет в понедельник – пока не знаю, сообщю по факту. За время эксперимента заметил, что более всего тянет в сон под утро. Если будет сильно клонить и не будет интересных задач – буду спать 2.5, 4 или 5.5 часов. Мне удобно подниматься в 7:30 утра, так что 5:00, 3:30, и 2:00 для меня будут временем принятия решения.
Миша Субоч

http://lifeidea.org/2011/02/polyphasic-sleep-retrospective/

Оффлайн кирилл

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 14 Марта 2011, 23:59:19 »
классно надо обязательно попробовать. а то щас скоро начнеться время когда спать вобще невозможо будет.

Оффлайн Светланка75

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 27 Июня 2011, 13:26:26 »
Статья конечно хорошая но мало применимая. В свое время была необходимость перестроить организм под сон в 5ть часов. т.е ложиться я привыкла в 1.00 а вставать необходимо было уже в 6.00 (дабы успеть сделать зарядку и собрать свои кости на работу). Начиталась статей и послушала мудрых учителей йоги на эту тему - все гласило о том что это возможно. Я даже прикупила часы которые будят в определенную фазу сна. И что?
Больше месяца я над собой издеваться не смогла, ибо вся эта практика распространялась и на выходные. Через месяц на меня было жалко смотреть - хронический не досып. Тормозной мозг и полная аппатия к занятиям не то что бы танцами или йогой, вообще не было желания подниматься с дивана.
А все что я делала - так это шла спать когда организм хотел (но не раньше 23) и вставала по будильнику в нужную фазу.
Может конечно я и не то и не так все поняла. Но результат был плачевен.
Итог - в будние дни я ложусь как ложусь в 23 или в 1 как придеться (как дела отпустят) встаю как положено в 6ть. а по выходным отсыпаюсь до 9.00. И даже приучила себя к нормальному крепкому сну с воскресенья на понедельник - это было пожалуй саоме сложное ибо организм за выходные отсыпался и спать в воскресенье категорически отказывался.
В общем спать по 4-5 часов в день для некоторых организмов - это просто миф!
Успех это когда ты можешь изменить мир, именно ты. Хоть чуть чуть. Своей волей!

Оффлайн davenom

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 03 Июля 2011, 20:44:39 »
Очень интересная статья. На ближайших выходных попробую.
Хотя, если честно - до конца не верится, что есть лекарство от недосыпа.
Если бы оно было - за обучение этой методике - можно брать любые деньги)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 04 Июля 2011, 14:29:28 »
Очень интересная статья. На ближайших выходных попробую.
Хотя, если честно - до конца не верится, что есть лекарство от недосыпа.
Если бы оно было - за обучение этой методике - можно брать любые деньги)
Лекарство от недосыпа - сон ;) Рекомендую ;)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 04 Июля 2011, 17:36:33 »
Спасибо, Кэп!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Mefista

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 06 Июля 2011, 13:38:03 »
Я как-то экспериментировала - получается, что я могу спать 2 часа в сутки и при этом высыпаться нормально. 1 час с 22 до 23, второй час - с 16 до 17. Только, к сожалению, с работой не удается так спать. А так - неплохая "экономия времени" бы получилась.
В принципе, еще нормально с 22 до 02 ночи, но потом начинаю хотеть спать в 5-6 утра.