Автор Тема: Подсчет количества просроченных заданий/дней  (Прочитано 2091 раз)

Оффлайн hiddensti

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Уже 3 года работаем с Лидертаском, сейчас порядка 20 пользователей в нашей организации.
Я как руководитель стараюсь добиваться от подчиненных следования тайм-менеджменту по Дэвиду Аллену. Статус задачи должен быть всегда актуальным. Она не может быть просрочена. Либо мы ее выполнили и сдаем, либо надо актуализировать срок, либо отказаться от задачи по объективным причинам. Де факто сотрудники спокойно воспринимают, что задачи у них просрочены и в обсуждении нет ни запроса на перенос, ни объяснения, почему это произошло.  Сотрудники "забывают" внести эти пояснения, да и не сильно их пугает перспектива просрочить задачу в том числе.
Время уговаривать и убеждать прошло, я принял решение вести учет количества просроченных задаче/дней и накладывать взыскания.
Для того, чтобы осуществить это, мне придется поручить одному сотруднику вменить в обязанность проводить контроль подобный и заполнять стороннюю табличку с указанием каждый день висящих просроченных и неактуализированных задач. При этом ей придется дать доступ во все проекты, а задания , которые не имеют проекта, придется помещать в "фиктивный" проект, доступ к которому тоже этот сотрудник будет иметь. Только таким образом она будет видеть абсолютно все задачи.
Собственно теперь предложение. Было бы замечательно получать аналитику по количеству просроченных заданий непосредственно из ЛТ. Насколько я знаю, нечто подобное использует Мегаплан. Что скажете, разработчики?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Можно по подробнее, какого рода налитика нужна?
Просроченные задачи можно посмотреть если выбрать соотвествующий фильтр - "Просроченные задачи" Ctrl + Alt +Q

Оффлайн hiddensti

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Я понимаю, что можно посмотреть свои просроченные задачи. В этом и проблема, что их достаточно, таких задач, которые делегированы другим.
Требуется система, которая будет вести учет по дням количества задач и выводить аналитику. Например, сотрудник сегодня имеет 3 просроченные задачи, завтра 2, послезавтра 5. Итого за месяц накопилось 45 задаче/дней.
При этом аналитика сквозная, т.е. неважно, кто ему поручал задачи, я или еще кто-то другой. Если сотрудник будет знать, что он уйдет с работы и завтра его задача будет уже "протухшей" и автоматом попадет в учет, то он значительно ответственнее будет относиться к правилам работы со сроками. Не можешь выполнить - актуализируй срок, запроси другой с объяснением причин, почему не выполнено в ранее назначенный срок. Сейчас задачи могут висеть просроченными несколько дней без какой-либо обратной связи. Следствие - сотрудники недостаточно эффективны, т.к. эти задачи забываются, и второе - сотрудники не боятся просрочить срок выполнения.
Сейчас мне пришлось выделить отдельного сотрудника, которому даны доступы ко ВСЕМ проектам в компании. И введено правило при назначении задачи, у которой нет тематического проекта, ставить некий специально созданный проект "по умолчанию", к которому у контролирующего сотрудника тоже есть доступ. Это все пришлось сделать для того, чтобы 1 человек мог вести учет подобных нарушений. И то, фильтр "просроченные задачи" не работает в этом случае. Ему приходится визуально смотреть на сроки задач и определять, просрочена она или нет. После чего в "Обсуждении" делает пометка, что нарушенный 1 день срока пошел в учет штрафов. И вести общую сводную таблицу в экселе, где в строках сотрудники, а в столбцах дни. В ячейках, соответственно, количество просроченных задач в конкретный день.
Вся эта дурная работа не имела бы смысла, если бы программа могла самостоятельно фиксировать количество просроченных задач у каждого сотрудника. Если можно будет назначить цену за просроченную задачу, то по сути сразу имеем размер штрафов по заданным периодам.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 03:58:58 от hiddensti »

Оффлайн hiddensti

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Ау? :)

Оффлайн hiddensti

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемые разработчики, пожалуйста, дайте обратную связь.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Предложение ваше понятно, да больно уж как-то хитро. У вас все сотрудники друг-другу поручают или есть старшие менеджеры? Можно обязать их делать отчет по просроченным задачам своих подчиненных

Оффлайн hiddensti

• Активист
  • **
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Можно всех обязать следить за невыполненными заданиями своих подчиненных. Но это:
1. Лишняя работа, можно пропустить нарушения своих подчиненных, когда своих заданий много. 
2. Человеческий фактор, когда сотрудник делает поблажку и не фиксирует нарушение.

Система на то и система, что безэмоционально работает. Моя заместитель зачастую зашивается, я ей проставлю невыполненные задачи. А она может не успеть зафиксировать просроченные задания своим подчиненным. В итоге это не будет работать.
В Мегаплане есть аналитика просроченных задач и она востребована. Это инструмент , который можно использовать в KPI.