Автор Тема: Возможность отключения иерархии в поле поиска (+ баг)  (Прочитано 4609 раз)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
Re: Добавьте возможность отключения иерархии
« Ответ #15 : 19 Января 2016, 00:58:01 »
Rabbit, вы крайне здорово все расписываете - респект! Не теряйте веры!
А вот я не так давно пришел к промежуточному выводу, что проблемы негров... нет... то есть решение проблем пользователей разработчиками - это своего рода русская рулеткам с магазином на сто патронов.. но тем не менее может попасться счастливый патрон и предложение выстрелит, это да )
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 19 Января 2016, 11:16:47 »
Если прочитать непрочитанную задачу и выйти в другой фильтр (на секундочку, потому что кто-то отвлёк), не разобравшись с задачей, то найти её иногда становится вообще невозможным, т.к. в непрочитанных её не будет, а ключевых слов, по которым искать, не помню. Когда под 1000 открытых задач, о поочерёдном просмотре проектов для поиска речи нет.. Приходится (когда не забываю) брать себе за правило, выходя из списка "непрочитанные", снимать "прочитанность" со всех прочитанных, чтобы потом их снова можно было увидеть в этом фильтре, т.к. больше нигде их найти после прочтения не представляется возможным.
Тоже есть такая проблема. Лично я кидаю такие задачи в сегодня, ну а если она поручена ставлю ей срок "вчера" чтобы она в сегодня появлялась

Потенциал развития заключается в следующем:
...
Давайте как-то обсудим, сообщите, пожалуйста, будут ли включены эти проблемы в план, а то пока подвижек нет, а времени (и потерянного из-за этих проблем тоже) утекло уже очень много. Можно ли надеяться?
Потенциал в принципе понятен. И проблемы ясны.
К сожалению, функция врядли появится в ближайшее время - обнадеживать тут не буду.
Проблема в том что эта функция "ломает" всю систему, причем на всех устройствах, а не только на windows. Как это обойти и решить по другому пока не понятно.
Есть решение вида - сделать кнопки: перейти к предыдущей-следующей задачи, по которым можно будет вернуться к предыдущей выделенной задаче, но это решит только одну из описанных вами проблем
Над остальными надо думать.

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Января 2016, 13:18:34 »
Потенциал в принципе понятен. И проблемы ясны.
К сожалению, функция врядли появится в ближайшее время - обнадеживать тут не буду.
Ясно. Пожалуйста, прочтите мой ответ ниже. Либо, поясните, пожалуйста, такое решение.

Проблема в том что эта функция "ломает" всю систему
Ниже описано, что не ломает, т.к. эта функция уже существует в системе.

Есть решение вида - сделать кнопки: перейти к предыдущей-следующей задачи, по которым можно будет вернуться к предыдущей выделенной задаче, но это решит только одну из описанных вами проблем
Над остальными надо думать.
Это было бы неполной заплаткой, которая не решает сути проблемы и решает, скорее другие задачи..

Последнее, что скажу:
Если какая-то функция работает неправильно (фильтры не работают на все задачи), то это основная, фундаментальная проблема. Если речь идёт о том, чтобы рушить систему, которая не позволяет эффективно работать, а, главное, работает ошибочно и вводит в заблуждение, то разве это не первостепенные доработки? Разве они не важнее смены иконок?
Имхо, если система работает с ошибками, не надо её рушить (поскольку ей ещё пользуются), но стоит обязательно и срочно её переделывать. Это баг для каждого пользователя, который имеет в своём списке хоть одну подзадачу. Значит, среди багов он первостепенный.

PS я уверен, что решение, удовлетворяющее всех есть и система не будет разрушена, т.к. функция отключения иерархии уже реализована в окне поиска по F3 (но там всего лишь сортировка устроена по дате создания, а не по дате изменения) и в основном окне задач при вводе поискового слова в поле поиска (отфильтровываются задачи, удовлетворяющие всем активным фильтрам + поисковому запросу уже с отключенной иерархией!!

Я же не настаиваю именно на добавлении кнопки, строго отключающей и включающей иерархию.
Можно решить проще: Просто позволить пользователям вводить пустой запрос (или пробел) в верхнее поле поиска. Просто доработать, чтобы этот пробел во-первых, инициировал поиск, а во вторых, распространялся также на те задачи, названия которых не имеют пробела.
Это тоже не составит труда, т.к. получилось сделать без проблем вывод всех задач в окне поиска по F3 по поиску "все", хотя это слово не во всех названиях присутствует.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Если какая-то функция работает неправильно (фильтры не работают на все задачи), то это основная, фундаментальная проблема. Если речь идёт о том, чтобы рушить систему, которая не позволяет эффективно работать, а, главное, работает ошибочно и вводит в заблуждение, то разве это не первостепенные доработки? Разве они не важнее смены иконок?
Имхо, если система работает с ошибками, не надо её рушить (поскольку ей ещё пользуются), но стоит обязательно и срочно её переделывать. Это баг для каждого пользователя, который имеет в своём списке хоть одну подзадачу. Значит, среди багов он первостепенный.
Тут проблема в том что эта функция и так работает не правильно и так работает не правильно. Изначально в программе фильтрация учитывала подзадачи и соответственно задачи не входящие в фильтр пропадали. Знаете какая была проблема?  "Я завершаю задачи, а у неё оказывается куча подзадач". "А где подзадачи у этой задачи? Они удалились?". "Почему когда я смотрю здесь - подзадачи есть, а когда смотрю здесь - нет?"
Текущий вариант пока лучшее до чего мы додумались, да появились другие проблемы - как их закрыть пока не понятно.

Второе, по поводу "важнее" - такую доработку сравнивать с иконками не корректно. Стоит ли нам разрабатывать андроид или мак версию, если у нас такие проблемы на windows? Или наоборот стоит ли нам дорабатывать windows версию, если у нас еще даже для mac работает не так как надо? Зависит от того кто задает вопрос и как на него посмотреть.

PS я уверен, что решение, удовлетворяющее всех есть и система не будет разрушена, т.к. функция отключения иерархии уже реализована в окне поиска по F3 (но там всего лишь сортировка устроена по дате создания, а не по дате изменения) и в основном окне задач при вводе поискового слова в поле поиска (отфильтровываются задачи, удовлетворяющие всем активным фильтрам + поисковому запросу уже с отключенной иерархией!!

Я же не настаиваю именно на добавлении кнопки, строго отключающей и включающей иерархию.
Можно решить проще: Просто позволить пользователям вводить пустой запрос (или пробел) в верхнее поле поиска. Просто доработать, чтобы этот пробел во-первых, инициировал поиск, а во вторых, распространялся также на те задачи, названия которых не имеют пробела.
Это тоже не составит труда, т.к. получилось сделать без проблем вывод всех задач в окне поиска по F3 по поиску "все", хотя это слово не во всех названиях присутствует.
Да, вот это как вариант решения этой проблемы: отключать иерархию когда мы делаем поиск в списке задач + разрешить поиск "все".

Отдельно поясню почему переключатель отключения иерархии всё "ломает":
1. Пользователь выставит этот переключатель, забудет об этом и у него всё будет работать не так. Это не сферическое описание, последний пример с форума - человек сам отключил отображение Входящих в настройках и стал ругаться что у него нет "входящих". И это нормально, и это не потому что он плохой, а потому что программа  плохая и тут надо что-то менять.
2. Этот переключатель не нужен в повседневной работе и более того повседневное использование программы он ломает, так как это заточено на решение конкретной проблемы
3. Андроид/ios/mac версия станет работать и отображать не то и не так как на windows

Почему отсутствие иерархии в поиске ничего не ломает? Потому что это общепринято что при поиске не отображается иерархия и у людей даже не возникает такого вопроса (по крайней мере я такого не припомню)

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за диалог. Со многими утверждениями согласен.
И сейчас обнаружил свою ошибку, что на самом деле, поиск в поисковой строке просто не обращает внимания на иерархию, как остальные фильтры, но не отключает её (продолжает показывать подчинённость задач, если и задача и подзадача отвечают запросу поиска).

Да, это удачный вариант! :
Отключать иерархию когда мы делаем поиск в списке задач + разрешить поиск "все".
Это бы решило вышеописанную проблему полностью и открыло бы широкие перспективы повышения эффективности и безошибочности.

Это решение также не должно вызвать побочных трудностей по поводу забывания включения иерархии обратно, т.к. будет видно, что активен поиск.

Спасибо, очень надеюсь на внедрение.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Из Вашего диалога не понял почему не доступна сортировка по столбцу "Дата изменения".

Также позволю себе напомнить о желании строить адресные запросы в поисковой строке.
В частности мне крайне не хватает отображение задач по статусу. И я предлагаю её решить связкой фильтр + поиск: когда первое сформировал условия для фильтрации - вывелись задачи на 'Лист задач'; второе задал адресный запрос в поисковой строке - остались на листе только удовлетворяющие условию задачи. Помимо этого буду благодарен за реализацию по двойному ЛКМ в строке поиска "историю запросов" за текущую рабочую сессию в которой бы отображались списком время/ запрос:
16-15 Поиск: "лента сделок"
16-55 Поиск: "вперед"
17-20 Поиск статуса "В работе" по Фильтру "Текущие проекты"
17-55 Поиск метки "ВАЖНО" по Фильтру "Календарное планирование".

Про просмотр истории задач фантазировал в этом посте.

Скины из другого поста

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Из Вашего диалога не понял почему не доступна сортировка по столбцу "Дата изменения".
Сортировка по столбцу "Дата изменения" воздействует не на все задачи, а только на задачи верхнего уровня иерархии. Почти то же самое с фильтрами (первый скрин в теме), отличие в том, что показываются также и подчинённые задачи, которые не соответствуют запрошенному фильтру.
Если я только что отредактировал подзадачу, при сортировке Всех задач по дате изменения мы НЕ увидим её вверху.
А если я не успел в ней что-то изменить (только прочитал непрочитанную), либо надо периодически возвращаться к задачам (т.к. работа идёт не поочерёдно с задачами, а лавинообразно с возвратами и уточнениями), сейчас способа вернуться к недавно редактированной или просмотренной задаче нет возможности, если только не помнить все поисковые слова для всех задач, которыми сегодня занимался.

Про просмотр истории задач фантазировал в этом посте.
История задач (лента событий), насколько я понимаю, более обширный вопрос, т.к. затрагивает не только дату изменения задач, но и все события. Это тоже полезная вещь. Но здесь речь идёт именно о таком списке, в котором мы бы увидели корректную сортировку задач по дате изменения. или корректное воздействие фильтров на задачи. Чтобы можно было возвращаться к ранее редактированным задачам (не только в рамках текущей сессии) и где всегда задачи, которые были отредактированы или просмотрены последними, были бы выше остальных (при активной сортировке по Дате изменения).

Вот Дмитрий и предложил полностью решающее эту и попутно много других проблем решение:   
1) Отключать иерархию при инициации поиска в поисковой строке. Это не вызовет проблем, т.к. это будет корректный стандартный поиск, это общепринято, что при поиске не отображается иерархия.
2) Разрешить поиск "все" в поисковой строке. Этот запрос отобразит все задачи (равно как фильтр "Все"). Но с учётом первого пункта эти задачи будут с отключенной иерархией, а значит, исключаются ошибки при дальнейшей фильтрации и сортировках, которые были вызваны наличием иерархии.
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 14:02:40 от Rabbit »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Добавили в поиск функционал тут http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,10996.0.html

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Добавили в поиск функционал тут http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,10996.0.html

Спасибо Дмитрий! Уже начал пользоваться, уже очень помогает сортировка по дате изменения.
Но выявился баг взаимодействия с фильтрами:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,10997.0.html

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Исходное предложение реализовано