Автор Тема: Календарь в формате ежедневника?  (Прочитано 3448 раз)

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
Календарь в формате ежедневника?
« : 06 Августа 2015, 00:56:27 »
UPD от 16 сентября, 2015 :
Для оф. лиц. LeaderTask: Прочтите это сообщение, кроме того, в сообщении #5 нарисован пример. Прочтите, плиз этот пример (можно только его). И очень хотелось бы услышать все-таки ответ: "Можно ли ожидать подобной реализации?"

И, аргументы, почему сейчас  сделано так неудачно? Может у текущей реализации есть какие-то плюсы, которые я не вижу?

Поискал поиском и подобной темы не нашел, если плохо искал - киньте ссылку.

Предложение по отображению календаря дел ("аналог ежедневника"), который находится на правой панели.

В настоящий момент календарь имеет следующие варианты отображения: "Сегодня", "Три дня", "Пять дней", "Неделя", "Две недели", "Месяц".

Предложение - сделайте как минимум еще один вариант отображения - назовите его "Ежедневник". В этом варианте должно быть отображено 7 ячеек-клеток. Как обычный ежедневник выглядит знаете? Вот такое же должно быть отображение.

Аргументация. Сейчас в вариантах отображения "Три дня", "Пять дней", "Неделя" в верхней части календаря отображаются задачи на весь день. В нижней части (бОльшей, замечу!) сетка времени по дням. У меня бОльшая часть задач не привязана ко времени (т.е. задачу можно выполнить в любое время в течение дня), в результате сетка времени мне не нужна. А вот маленьких семь клеточек, что выделены для задач "в течение дня" для отображения не хватает, они там усекаются, виден не весь текст задачи.

В варианте "Ежедневник" я предлагаю отображать 7 клеток (как в традиционном бумажном ежедневнике). Первыми в каждой клетке идут задачи "на весь день", причем их не стоит усекать, пусть текст задачи будет в две строки и более, места будет много и все должно  поместиться. Далее идут задачи с заданным временем выполнения, простым списком, время такое-то, задача такая-то.

Я смог донести мысль? Или стоит эскиз нарисовать? Я хочу еще раз подчеркнуть, если у Вас десяток задач на день, и только 1-2-3 привязаны к конкретному времени выполнения, варианты отображения "Три дня", "Пять дней", "Неделя" не для вас, ибо бОльшая часть площади (отображающей сетку времени по дням) почти пустая, и место календаря используется т.о. очень не рационально, кроме того, он становится плохо читаем, из-за пропусков и большого количества пустого места снизу, и при этом задачи "на весь день" (которых бОльшая часть) сверху нагромождены, и усечены - помещается буквально лишь первое слово, что конечно выглядит весьма убого...

UPD от 10.08.2015 : Тремя сообщениями ниже, я привел пример-иллюстрацию описанной в этом (первом) топике ситуации и моему предложению. Не забудьте прочитать и тут: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,10581.msg63467.html#msg63467
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 13:24:15 от Russkikh »

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Re: Календарь в формате ежедневника?
« Ответ #1 : 06 Августа 2015, 01:22:08 »
И как вы предлагаете выбирать из десятков задач "на весь день" те семь, для этих семи ячеек? По каким параметрам?
К тому же, у всех разные дисплеи, и не у каждого наименования задач урезаются в календаре.
"время такое-то, задача такая-то" — этот вид уже есть в дереве задач.

Я бы скорее попросил сделать границу, разделяющую "вседневные" задачи и "назначенные" задачи, перетаскиваемой: вам надо — опустили вниз по желанию, кому-то понравится по середине держать, а кто-то выключит верхнюю панель совсем через "-" вверху.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Августа 2015, 12:08:47 »
И как вы предлагаете выбирать из десятков задач "на весь день" те семь, для этих семи ячеек? По каким параметрам?
Причем здесь семь задач? Я не внятно выразился? Разве я писал, что что-то надо выбирать? Если убрать нижнюю сетку времени, то у вас для календаря появляется треть монитора справа. Туда на каждый день поместится по 15 задач легко, если не по 20... Если у вас больше, тогда возможно этот вид представления не для вас, и вам им не стоит пользоваться...

К тому же, у всех разные дисплеи, и не у каждого наименования задач урезаются в календаре.
Ерунда абсолютная. Считайте. У меня монитор 1920 пикселей по горизонтали (Full HD) - самый распространенный формат для настольных систем, если считать что календарь занимает примерно треть, это будет 640 пикселей. Если вести речь о моем предложении, когда вы отображаете неделю, т.е. 7 дней, то сейчас на один день отводится столбец в 90 пикселей. Помещается даже не все слово! У 99% пользователей, уверяю вас, обрезаются все задачи, где больше одного слова (речь про задачи "на весь день", прежде всего - они всегда в одну строку отображаются, понять что написано - в половине случаев нельзя)...

"время такое-то, задача такая-то" — этот вид уже есть в дереве задач.
Если следовать Вашей логике раздел "Календарь" вообще не нужен? Все задачи есть в дереве задач!
Я веду речь о рациональном использовании места на экране.
Об удобном восприятии дел на неделю.

Я бы скорее попросил сделать границу, разделяющую "вседневные" задачи и "назначенные" задачи, перетаскиваемой: вам надо — опустили вниз по желанию, кому-то понравится по середине держать, а кто-то выключит верхнюю панель совсем через "-" вверху.
Так просите. Одно другому не мешает, предложение хорошее. Просили?

Я не пойму суть ваших возражений. Вас все устраивает? Отлично! Но, согласитесь, это не повод считать, что мир идеален ...
Чем помешает еще один вид представления задач в календаре? Не нравится - не пользуйтесь. Мне реально будет удобней, я ежедневником этим пользуюсь шестой год, уверяю Вас, я знаю о чем говорю, и знаю чего лично мне не хватает, и, я уверен, что найдутся еще  пользователи, которым эта форма представления задач будет очень удобна...

Я могу понять, если я бы требовал функционал, который идет в разрез скажем с GTD... Реализация принципиально не верной (с точки зрения ТМ) функциональности была бы просто вредна и этого стоит избегать. Но чем мешает вид представления задач, когда я вижу все задачи на неделю? И их реально штук 100 поместится легко если убрать сетку времени (и еще бы дать возможность выбирать размер шрифта...). И я не требую убрать другую функциональность, или чем-то жертвовать, бог с вами, добавьте еще один вид представления "Ежедневник"... Да, другое дело - это сложно, это потребует не один человеко-день программиста, но как удобно было бы видеть все задачи на неделю ...

Спасибо.

P.S. Видимо все же придется нарисовать эскиз.... Постараюсь найти полчасика и нарисовать, сразу будет очевидна суть моего предложения...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 12:10:31 от Russkikh »

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #3 : 06 Августа 2015, 15:52:59 »
Рисуйте, вперёд.
Из вашего первого сообщения вообще не ясно, эти семь клеток должны быть по вертикали отображать один день, или слева направо — одну неделю. А когда дошли до пикселей и до "удобного восприятия дел на неделю" уже становится яснее.

Если следовать Вашей логике раздел "Календарь" вообще не нужен? Все задачи есть в дереве задач!
Для "время такое-то, задача такая-то" есть список задач. А календарь — для наглядного представления. Пользуюсь обоими, и календарём даже больше. Не знаю, где вы нашли у меня такую логику.
Вас все устраивает? Отлично!
Меня всё устраивает в версии 7.7 на данный момент.  Тем не менее, участвую в развитии текущей версии.

UPD. Перечитал описание ещё несколько раз. Да, мне тоже было бы удобно. Но описание как ребус, так что лучше рисуйте, всем будет проще.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 15:59:54 от Ilya_Iv »

Оффлайн larik64

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Августа 2015, 21:21:50 »
А ещё хотелось бы иметь возможность "намертво" закреплять выбранный вид календаря. А то закрепишь его, а при загрузке программы у тебя опять базовый вид.((((((
Каждый слышит то, что хочет слышать.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 08 Августа 2015, 20:39:38 »
Итак, я смоделировал простейшую ситуацию, в течение недели надо:
  • Совершить 10 звонков (из них некоторые в течение дня, некоторые в заданное время)
  • Совершить пару встреч
  • Сделать пару покупок
  • Написать презентацию, доклад и статью

Согласитесь, дел немного.
Ставлю начисто LT последней версии. Ввожу указанные дела.
Слева у меня (в LT) календарик на один месяц и под ним еще должно быть дерево с проектами, кайросы, контакты и т.п. - но, поскольку это для примера, я это ничего добавлять не стал.
Далее у меня идет список (или правильней сказать "дерево"?) задач.
И чуть более трети экрана справа занимает "Календарь".
Посмотрите на Календарь (Скриншот 1.png). Кто нибудь может сказать глядя только на "Календарь":
  • Кому надо позвонить?
  • С кем встретиться?
  • Что купить?

В том виде в каком "Календарь" существует им пользоваться нельзя. *bu*
Там же ни одной задачи не понятно ВООБЩЕ. Есть какой-то намек. А нафига он нужен?
С трудом можно пользоваться календарем, если выбираете период 3 дня. Если выбираете бОльший период (5 или 7 дней и т.п.), а очень удобно традиционно охватывать взглядом дела недели, то все задачи усекаются безбожно. Совершенно ничего не понятно. Вообще. Да, можно поднести мышку и увидеть полный текст задачи, но это же не реально "ползать" мышкой, чтобы прочитать задачу. Обратите внимание сколько пустого места в сетке времени! Кто нибудь вообще пользуется Календарем?! Не, ну правда, есть такие? Я не могу, он бесполезен, посмотрите еще раз на скриншот 1.png

Теперь представим, что мы убираем сетку времени. И делаем семь клеток, как в обычном бумажном ежедневнике.
Всего два столбца - в это случае большинство задач помещается полностью и в одну строку.
В каждой клетке (она соответствует одному дню) мы пишем сначала дела на весь день, а потом по времени.
Пример я нарисовал - см. 3.png

На субботу/воскресенье в традиционном ежедневнике уделяется в 2 раза меньше места - это не предмет обсуждения в данном топике, это лишь иллюстрация, детали можно обсуждать позже, главное - принципиальный момент другого отображения без сетки времени. Я лишь хотел проиллюстрировать, что если выводить все задачи без сетки времени (где может быть много пропусков) - место используется существенно более рационально. Посмотрите, как легко можно окинуть взглядом все звонки, что надо мне совершить, все покупки, что надо сделать, и все дела? бОЛьшая часть задач не требует даже описания - все ясно из названия задачи, где видна и тема доклада, и все телефоны и т.п.

Конечно, если задач будет больше, возможно придется писать более кратко.
Возможно каждую "клеточку" (день) можно снабдить скролбаром, чтобы скроллировать дела именно этого дня.
Возможно можно сделать меньший шрифт (на примере 12 кегль, а я комфортно воспринимаю и 10-ый и если я в настройках смог бы выставлять этот шрифт для представленного варианта отображения "Ежедневник", то по 10-15 задач в день можно легко уместить!

Есть у кого-то хоть капля сомнения, что данный вид/представление информации в разделе "Календарь" даже не на порядок лучше, оно реально действительно и полезно и информативно?

Спасибо,
А.

UPD.: Скриншоты показываются без preview, поэтому чтобы увидеть их в полный размер - открывайте их предварительно скачав (кликнув на "скрепку") или скроллируйте, по горизонтали, чтобы понять и увидеть раздел "Календарь"

UPD.2: На скриншоте 3.png небольшая ошибка: суббота и воскресенье указаны как 15 августа, ну это сути не меняет...
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 20:45:23 от Russkikh »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #6 : 08 Августа 2015, 21:10:31 »
Неплохо. Кажется, я такое уже видел в EssetialPIM или в другом органайзере.
Не забывайте, что раскрашенный маркерами календарь даёт превосходное представление о предстоящих делах.
В последней бете опять понавырезали разных опций и фишек, и я сильно сомневаюсь, что вашу идею, достаточно удобную, будут реализовывать.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Августа 2015, 21:47:06 »
Не забывайте, что раскрашенный маркерами календарь даёт превосходное представление о предстоящих делах.

Да, буду это посмотреть :)
Я еще, смешно сказать, версию 7.3 кажись использую ....

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #8 : 08 Августа 2015, 21:57:15 »
Да, буду это посмотреть :)
Я еще, смешно сказать, версию 7.3 кажись использую ....

Тогда вам много с чем придётся смириться при переходе на новую версию. Кроме всяких мелочей типа поиска мне не хватает форматирования в заметках (уже набило оскомину).

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Августа 2015, 09:42:50 »
Хотелось бы узнать мнение официальных, так сказать, лиц, скажем Дмитрия Маслова :)

Оффлайн larik64

• Новичок
  • *
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Августа 2015, 12:05:28 »
Такой вид планировщика хорошо реализован в С-Organaizer. Если бы разрабы добавили туда ведение проектов, то никогда бы с него не ушла. Сейчас приходится для встреч использовать Гугл-календарь, (с которым, кстати, нет синхронизации), т.к. календарь в ЛТ неудобен, про мобильную версию вообще молчу.
Каждый слышит то, что хочет слышать.

Оффлайн Steve

• Активист
  • **
  • Репутация +14/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Августа 2015, 11:47:29 »
Этот вид календаря обычно называется Agenda, и есть во многих планировщиках, например Business Calendar для Андроид.
Хорошая вещь, удобная. Будем надеяться, реализуют.
Когда-нибудь...
Моя версия ЛТ: 9.4.1

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Августа 2015, 15:27:04 »
Этот вид календаря обычно называется Agenda, и есть во многих планировщиках, например Business Calendar для Андроид.
Хорошая вещь, удобная. Будем надеяться, реализуют.
Когда-нибудь...
Проще назвать планировщики где этого вида нет. Я знаю один - LeaderTask. Больше не знаю. Честно :)

P.S. Под андроид я использую CalenGoo, если я не ошибаюсь, и (конечно же!) такое представление дел в нем тоже есть. И, Вы не поверите, на вот на этом маленьком 4 дюймовом экранчике помещается по десятку задач на каждый день и они прекрасно читаются! А здесь мы имеем треть FullHD монитора, и нельзя прочесть практически ни одной задачи в сетке календаря...

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Сентября 2015, 13:23:20 »
Поднял тему, может ответят все-таки, разработчики или кто-то еще, из команды LeaderTask