Автор Тема: Будущее лидертаск - развитие или деградация?  (Прочитано 13644 раз)

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +59/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Re: Будущее лидертаск - развитие или деградация?
« Ответ #45 : 25 Августа 2015, 19:27:40 »
Zarubin, стоит ещё учесть тот момент, что, в отличие от категорий, проект у задачи может быть только один (по текущей логике программы). Поэтому об безболезненном переезде "Категории" → "Проекты" говорить неуместно вообще. Ну, кроме случаев, где категории реально использовались только как папки.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн ЮРий Емельянов

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • https://www.google.com/accounts/o8/id?id=AItOawnVi5zZ8Q4MucYhyIXx0kiqHkQVo0KylPE
« Ответ #46 : 07 Сентября 2015, 14:26:56 »
1. Слияние опций разметки "категорий" и "ярлыков" однозначо ведет к лучшему юзабилити программы.

2. Хотелось бы выразить озабоченность по поводу модуля "контакты".

Введите пожалуйста стандартизацию в контактов.

Дело в том, что юзеры постоянно вносят новые данные в разных форматах, боюсь что в перспективе при реализации синхронизации с внешними облачными сервисами (google, miui, яндекс.кит) это будет головной болью.
Мы уйдём, дела останутся

Оффлайн evgenmom

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • http://openid.yandex.ru/evgenmom/
« Ответ #47 : 25 Сентября 2015, 18:28:15 »
Не знаю, что будет дальше, по какому пути пойдет Лидер Таск, но сегодня в очередной раз продлил лицензию на год, хотя многими премиальными функциями пользоваться не буду, но надеюсь, что мой небольшой вклад в денежном выражении, хоть чем-то поможет разработчикам. (ILoveLeaderTask)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Сентября 2015, 19:34:41 »
что мой небольшой вклад в денежном выражении, хоть чем-то поможет разработчикам. (ILoveLeaderTask)
Спасибо за поддержку

Оффлайн Pavel_Hm

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 30 Сентября 2015, 02:11:26 »
   Добрый вечер, уважаемые коллеги.
   Являюсь платным пользователем LEADERTASK уже не первый год. Развитие программы происходило на моих глазах. А я радовался тому, что с новыми версиями программа так и не начала тупить как это часто бывает с другими продуктами, что появилось приложение под андроид...
   И вот совсем недавно, общаясь с Вячеславом Власовым по вопросу перерегистрации программы на другой e-mail, отвесил комплимент программе, пожелал успехов команде и обновился до беты...
   И вуаля... Все, что было разложено согласно моей системе (жесткое планирование на месяц, затем гибкое планирование в течение месяца) по категориям (см. "screen01") теперь просто ссыпалось во входящие. Задал вопрос Вячеславу и узнал, что ранее задача исчезала из входящих как только я помечал ее категорией (в моем случае привязывал к месяцу, в котором планировал ей заниматься), в новой же версии задача так и будет болтаться в папке входящее, так как категории вообще вскоре планируется упразднить, а пользоваться теперь нужно связкой Проекты и Ярлыки.
    Я пояснил, что хотя ломать свою систему не хочу, однако, готов попробовать подстроиться.
Но как это сделать, если:
- задача теперь не может относиться к нескольким проектам (то есть я не могу создать в проектах - сам Проект и Месяц, чтобы потом просто выбрать и проект и месяц),
- ярлыки, которые теоретически можно было бы использовать вместо моих категорий (месяцев):
    1) своей простановкой к задаче не решают вопрос с убиранием задачи из входящих,
    2) не поддерживают вложенность (см.screen02)
    3) + столбец с ярлыками нельзя выбрать в настройке столбцов (см.screen02)
   На что получил объяснение, что либо так, либо никак. Переписку из лички я могу, кстати, забросить сюда. Сейчас получаю разрешение на это от самого Вячеслава, дабы соблюсти нормы приличия и джентельменства.
   В общем после переписки с Вячеславом стало понятно, что решения для меня нет. Чтение мной форумов показало, что тренд-то невеселый наметился уже давно. Просто в силу того, что я активно не пользовался, например, вкладкой Контакты я не ощутил на собственном опыте стремительную (простите за французский) "кастрацию" эволюцию программы.
   Как я понял, прочитав еще пару веток форума основная цель это загнать программу в прокрустово ложе идентичности windows и мобильных версий. Однако, что это за путь? Например, андроид версия обновилась уже несколько раз, а такую мелочь как возможность установки напоминаний разработчики так и не сделали. По этой причине я до сих пор для важных задач пользуюсь стандартным календарем android. Что же касается отношения времени использования мобильной версии/версии ПК оно даже не 50/50 и, думаю, что это факт для очень многих пользователей. Поэтому крен в сторон мобильности должен быть весьма умеренным.
   Из всего сказанного вытекает вопрос какой путь выбрали разработчики? Чего ждать дальше? Минимум функций и удобства для пользователя, но зато полной интерфейсной идентичности версий WIN и Android? Но не тупик ли это?
   Я прошу прощения у разработчиков за эмоциональную окраску моего сообщения, я никого не хотел задеть. Никто у Вас не забирает лавров создания продукта, который на текущий момент, по моему мнению, является одним из лучших. И я не буду бить себя в грудь говоря, что завтра же перейду на EssentialPIM или WunderList - это ребячество. Но мне кажется, что Ваша задача не только делать качественный продукт, но и постоянно вести работу по рассеиванию тумана перед глазами обычных пользователей, который, напротив, сгущается после Ваших (прошу прощения за хлесткость) чопорных ответов : "...основной функционал и он должен работать так как задумано разработчиками" "категории в прежнем виде уже не будут возвращены" и т.п. Даже такой гигант как Microsoft старается быть более гибким, подстраиваться под своих пользователей. Ибо как говаривал исполнительный директор одной из компаний, в которой мне довелось работать: "Клиент не всегда прав, но он должен быть удовлетворен".

С уважением и пожеланием успехов Вам как разработчикам и нам как пользователям.
      Павел.

P.S. Я все-таки надеюсь, что категории останутся, как и их важная функция убирать задачу из входящих, как только ей будет проставлена категория (опция в настройках - идеальный вариант).

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +59/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #50 : 30 Сентября 2015, 04:07:00 »
Pavel_Hm, со всем согласен. Могу добавить только, что вам очень повезло так долго не замечать тех радикальных изменений, которые претерпевала программа за эти годы — раз вы прочувствовали только на последней бете. Я остановился далеко в прошлом и, впрочем, всё работает замечательно.

Оффлайн evgenmom

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • http://openid.yandex.ru/evgenmom/
« Ответ #51 : 30 Сентября 2015, 10:58:32 »
Павел, просто до слёз :'

Оффлайн Steve

• Активист
  • **
  • Репутация +14/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 05 Октября 2015, 16:43:53 »

И вуаля... Все, что было разложено согласно моей системе (жесткое планирование на месяц, затем гибкое планирование в течение месяца) по категориям (см. "screen01") теперь просто ссыпалось во входящие. Задал вопрос Вячеславу и узнал, что ранее задача исчезала из входящих как только я помечал ее категорией (в моем случае привязывал к месяцу, в котором планировал ей заниматься)
М-да... Использовать категории как месяцы - это что-то новое в ТМ  *bk*
Мне интересно, а кто-то еще использует их так же как Павел?
А может,  для решения этой проблемы добавить такой функционал - "Гибкое указание даты" - чтобы задачу можно было поставить на Сентябрь, а не на 15.сентября, скажем?  И показывать список сентябрьских задач при клике в календаре на название месяца...
Что скажете?
Моя версия ЛТ: 9.4.1

Оффлайн Pavel_Hm

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 05 Октября 2015, 20:37:08 »
Я - за.

Оффлайн Pavel_Hm

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 13 Октября 2015, 13:18:22 »
Ребята, не повторяйте чужих ошибок...
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1222960.html
Читать о самом проекте Кинопоиск. Информацию от самого парня о Яндекс можно пропустить, она, видимо, на эмоциях.

Здесь мнение на RBC: http://www.rbc.ru/technology_and_media/12/10/2015/561bbc3b9a7947addb8b2c84
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 13:24:33 от Pavel_Hm »

Оффлайн AlexZh

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 07 Декабря 2015, 00:10:51 »
Дмитрий, а почему бы не дать страждущим опционально вывести на форму ветвистое дерево категорий-меток , когда оно будет готово. Ведь это не нарушит структуру лидертаска, так как является чисто визуальным представлением новой концепции. А ля настройку в форме - отталкиваться от проектов/отталкиваться от категорий - если включена опция отталкиваться от категорий - задачи висят во входящих если у них нет категории, а если проект - если нет проекта.
Вынужден согласиться, что лишние сущности путают. Я, например, вынужден с утра редактировать свое сообщение, так как с вечера не разобрался, что собираются сливать категории и маркеры, а не маркеры и ярлыки.
На мой взгляд классический подход предполагает всего три сущности маркировки задачи:
1. группировка по категории - папка, проект - нечто забиваемое единым блоком
2. группировка по кайросу - бывшие категории + маркеры лидертаска - действительно шел явный дубляж. Просто одни можно было представить деревом, а другое нет.
3. группировка по приоритету - ярлыки.

« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 10:08:26 от AlexZh »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 07 Декабря 2015, 14:57:39 »
В общем после переписки с Вячеславом стало понятно, что решения для меня нет.
На самом деле в вашем случае не все так печально. Основная проблема это свалка во входящих, ведь так? Можно сделать просто 1 проект - "Текучка" и все задачи из входящих переместить туда. И проблема будет решена

Дмитрий, а почему бы не дать страждущим опционально вывести на форму ветвистое дерево категорий-меток , когда оно будет готово.
Так опция такая есть, просто фильтрация входящих от неё не зависит

Оффлайн Shum

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Февраля 2016, 09:12:29 »

М-да... Использовать категории как месяцы - это что-то новое в ТМ  *bk*
Мне интересно, а кто-то еще использует их так же как Павел?
Использую аналогично, пришёл к этому независимо от Павла.
Вообще, логически, любой временной интервал (20 февраля, Февраль 2016, 2016, XXI век, Неделя 15-21.02 и так далее) это  просто ещё одна "метка" (пользуясь современной терминологией LeaderTask), т. е. атрибут объекта "задача", поле (столбец) в базе данных. Точно такая же, как, например, метка "Обещано", "Ремонт", "Важно!", "Выполнено", "Входящие". Собственно, "проект" это тоже просто ещё одна "метка".

Оффлайн LT Активист

• Новичок
  • *
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 25 Февраля 2016, 09:07:16 »
Полностью согласен с Дмитрием. В последнее время на форуме нет конструктивных предложений. Одно поливание грязью и неправильная, а самое главное несправедливая оценка тех изменений которые произошли с первых версий. А оценить какой была программа и какой она стала могу объективно, так как ей пользуюсь ежедневно последние 7 лет. За это время были удачные и не очень удачные версии, были проблемы с синхронизацией и много чего было. В настоящее время программа функциональна, а это самое главное. А вот цвет точек или наличие линий в этой программе вещь второстепенная. И потом как можно оценивать функциональность новых версий используя устаревшую пусть и удачный вариант. Леадертаск отличный инструмент, который будет эффективен только тогда, когда пользователь его настроит под себе. А надеяться что эта программа сама начнет за вас что-то делать бесперспективно. Если говорить о смартфонах, то полноценно работать в них невозможно. Смартфон позволяет в любой момент занести информацию или получить уведомление (всегда под рукой), а основная работа на ПК, планшете и прочем. Думаю со мной согласятся многие, кого устраивает программа.

Никто не надеется что программа будет делать что то вместо него.
А вот возможность "настроить под себя" как вы говорите - разработчики убирают к чертям

Самый яркий тому пример - убрали форматирование текста внутри заметок!
Ну не можете или не хотите чтобы Андроид и IOS показывали форматирование - ну сделайте его через BB-коды как на этом форуме. У заметки будет на Windows версии видно оформление (но внутри оно будет зашито BB-кодами),
при синхронизации на мобильную версию - коды должны передаваться но тупо внутренний парсер заметок перед отображением должен их все очищать и показывать голый текст. Но очищать перед отображением на экран! а не в базе!, иначе переданная с облака заметка на Windows потеряет форматирование обратно.

И почему такие простые вещи разработчикам должен пояснять я, который программистом был более 15 лет назад ?

Зачем мне нужно форматирование заметок + вставка туда картинок прямо внутри как OLE ?
Хотя бы затем что мне приходят письма отсканированные от граждан, я вырезаю из письма важные абзацы и вставляю в заметку с комментариями текстом. Выполнив часть задания по абзацу коментарий закрашивается зеленым и видно что по данному письму 2 задания сделаны а 2 еще надо сделать.
Плодить на подзадачи не вариант, тем более и в подзадачи вставить фрагмент письма нельзя. Только как файл который будет показываться в строке вложенных файлов. То есть вместо того чтобы открыть заметку и сразу читать ее разработчики предлагают мне тыкать в файлы, открывать их просмотрщиком - кучу левой работы!

Теперь скажите мне - где здесь упрощение программы и ее подстройка под себя всем и каждому ?
 *bc*