Автор Тема: Выпуск и продажа пользовательской супер версии LeaderTask на 2016 год  (Прочитано 6250 раз)

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Хочу спросить.
Чисто гипотетически возможен ли выпуск и продажа версии LeaderTask, которая бы содержала необходимо лучший функционал и опциональность?

Исходя из того, что:
1) Сборка коробочной версии начинается после частичной предоплаты необходимой суммы на покрытие издержек на разработку со стороны группы пользователей в ней заинтересованной.
2) Под необходимо лучшим функционалом и опциональностью подразумевается функции и опции из версий 7.х, 8.х, 9.х наиболее востребованные группой пользователей заинтересованных в коробочной версии.
3) Обсуждение плана реализации между разработчиками и группой пользователей заинтересованных в коробочной версии проходит в отдельном закрытом сообществе.
4) Коробочная версия обновляется 1-2 раза в год коммулятивным способом, включающим в себя как новые функции, так и улучшения в общей логике программы согласованными между разработчиками и пользователями коробочной версии.
5) Цена за коробочную версию кратна нескольким (?) версиям обычной версии.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2015, 10:46:23 от Дмитрий Маслов »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Индивидуальная разработка - это очень дорогое удовольствие. Если группа людей маленькая, то либо это олигархи, либо им не хватит денег, а если группа большая то план вы между ними не согласуете, либо он вырастет так (за счет опциональности) что цена станет не подъемной.
Чисто гипотетически такое возможно, если мне напишут - вот вам 1 млн рублей, вот такой нужен функционал (просто возврат старых функций в виндовс версию с небольшой доработкой, без синхронизации этого добра) за 2-3 месяца, то тут есть над чем подумать.
Но на практике, я думаю такое врядли возможно.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Коробочная я убрал из названия, так как коробочная версия у нас отдельный продукт, он будет развиваться также как облачная, только будет отличаться тем что сервер можно установить на свой компьютер/хостинг

Оффлайн Steve

• Активист
  • **
  • Репутация +14/-1
    • Просмотр профиля
OlZin, нечто подобное хотел предложить и я, это как раз созревало в голове до конкретного предложения :)

С тем отличием, что сделать версию ЛидерТаск Pro с мощным функционалом, ориентированную в основном на десктопный клиент (из-за этого убрались бы многие глюки, связанные с синхронизацией и представлением данных в мобильных версиях, и разработка с обслуживанием были бы проще). Она была бы конечно дороже, но в разумных пределах.
Тогда бы ЛТ Pro, возможно, постепенно мог стать бы действительно самым лучшим и функциональным таск-менеджером в мире, без преувеличения, удовлетворив бы запросы практически любого самого искушенного ТМ-пользователя...

Но понял, что это бесперспективно, прочитав ответ Дмитрия
Чисто гипотетически такое возможно, если мне напишут - вот вам 1 млн рублей, вот такой нужен функционал (просто возврат старых функций в виндовс версию с небольшой доработкой, без синхронизации этого добра) за 2-3 месяца, то тут есть над чем подумать.
Но на практике, я думаю такое врядли возможно.
грустно... Но что поделаешь - мнение авторов по развитию программы здесь закон.
Моя версия ЛТ: 9.4.1

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Открывал вчера пять версий LT с данными, по времени исполнения это 2012-2015 год. При отвлечённом и непредвзятом смотре осознал, что мне нужно не так уж и много.

На вскидку могу назвать:
 - *НЕТ* Пользовательский Навигатор по Alexxa от 2007 года. Когда можно группировать там все атрибуты данных имеющихся в программе
 -  - *ЕСТь* Поиск по всему, что есть в Навигаторе
 -  - *БЫЛо* Любые опереции перемещений, отображения/ скрытия групп данных
 -  - *БУДет* Только проекты в Навигаторе - я не против. Но... может кто-то другой что скажет.
 - *ЕСТь* Поиск по всему, что есть в Листе задач
 -  - *БЫЛо* Пользовательские статусы задач (было 10 штук)
 -  -  - *НЕТ* Возможность задать порядок переключения для статусов по ПРОБЕЛУ по Айдосу от 2012 года.
 -  - *ЕСТь* #Метки (Ярлыки)
 -  -  - *НЕТ* Возможность присваивать #Метки комментариям к Контактам - моё от 2012 года
 -  -  - *НЕТ* При фильтрации выводить поМеченные комментарии к Контакту в Лист задач - моё, излагал тогда же в одной теме
 -  -  - *БУДет* Группировка меток
 -  - *НЕТ* Отображение ссылок в Листе задач, коим можно присваивать статус - это мое с 2012
 -  -  - *БЫЛо* Были только ссылки. Но им нельзя было присваивать статусы. Они не открывались с зажатым CTRL. Их нельзя было откомментировать в теле, как задачи.
 -  -  - *НЕТ* Возможность присваивать #Метки к Ссылкам
 -  - *БЫЛо* Колонка Дата начала/ окончания задачи. И все колонки кои есть сейчас в 10 версии
 -  - *БЫЛо* Простейшие операции форматирования в комментариях к задачам
 -  - *НЕТ* Колонка затраченного времени в Листе задач. Из расчёта длительности подзадачи, и суммы для родительской задачи. Одноимённое поле в Свойствах, сейчас можно задать только время начала конца.
 - *ЕСТь* Немодальные диалоговые окна
 -  - *НЕТ* Чекбоксы у выпадающих списков
 -  - *ЕСТь* Возможностть убирать по одному параметку атрибутов при составлении фильтров, и свойств задач
 - *ЕСТь* Импорт/ Экспорт проектов
 - *НЕТ* Экспорт по Wi-Fi или по шнурку списка задач на сегодня в мобильный LeaderTask
 -  - *НЕТ* Мне в мобильной версии хватит только списка задач на сегодня с возможностью изменения статуса задач. Комментария к задачам без форматирования. Обратной синхронизации: по статусу, изменённый комментарий, чтобы ложился в подзадачу; созданные задачи попадали в Сегодня, и/ или во Входящие.
 - *НЕТ* Фильтры упрощенной реализации по Айдосу от 2013 года. Ну или если упростить мой вариант совмещения поиска/ фильтров от 2012. Ну или как Вы там сделаете в 11 версии LeaderTask...
 -  - *БЫЛо* С настройкой вывода запроса с учётом всей ветки местоположения задач, либо только подзадач, с игнорированием их местоположения.
 -  - *НЕТ* Закрепление за фильтрами отображения колонок по _AD от 2012 года. Когда каждый фильтр выводит свой набор предустановленных колонок в Лист задач.
 - *ЕСТь* Хранение БД на Вашем сервере приветствуется.

Да, это может быть самостоятельный продукт персональной версии. Корпаративную версию я не рассматриваю, так как не пользуюсь. Могу назвать справедливую рыночная цена, ту кою я готов оплатить, за аренду программы: она эквивалентна 100-150$. Главной в такой ситуации было бы не убирать базовый функционал, а оптимизировать его.

Инвестировать 1 млн. рублей в этот проект сегодня я не готов. Так как это добавит движняка в мою жизнь, которого и так хватает.

Да. А с этим осознанием. что мне надо не так уж и много нужно пришло понимание, а с тем и признание значимых для меня изменений в программе за 2011-2015 год. Могу назвать:
= Немодальность диалоговых окон,
= В диалоге Фильтров, и в Диалоге Задач можно убирать по одному параметку атрибутов,
= Импорт/ Экспорт проектов.
= Прочие мелочи, от которых стало легче работать.
 *bi* - благодарю.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 11:17:08 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Возможность переключения статусов по пробелу есть - Shift + Пробел - поставить статус отменено, Ctrl + Пробел - поставить статус в работе/отложено. Это решение полностью закрывает эту проблему.

Отображение ссылок в листе задач которым можно присваивать статус тоже есть. В названии задачи распознаются ссылки, можно дописать доп текст и присвоить любой статус и ярлыки. Это решение полностью закрывает эту проблему

Оффлайн Steve

• Активист
  • **
  • Репутация +14/-1
    • Просмотр профиля
Открывал вчера пять версий LT с данными, по времени исполнения это 2012-2015 год. При отвлечённом и непредвзятом смотре осознал, что мне нужно не так уж и много.
Прочитал ваш список.
Правда, не совсем понял, к чему он - ведь боюсь, у каждого пятого пользователя будет свой подобный список, и сделать "свою" версию программы для каждого юзера нереально))

Но вот что интересно:
количество пунктов "БЫЛО" в вашем списке - 6, и это существенно больше, чем "БУДЕТ".
Т.е. из программы безжалостно вырезают нужный функционал, мало что нового предлагая взамен.
А ведь этот код был написан, работал, кто-то этим пользовался, приспосабливал под это свою систему ТМ...
грустно и вовсе не хорошо это, что еще сказать
Моя версия ЛТ: 9.4.1

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Т.е. из программы безжалостно вырезают нужный функционал, мало что нового предлагая взамен.
А ведь этот код был написан, работал, кто-то этим пользовался, приспосабливал под это свою систему ТМ...
грустно и вовсе не хорошо это, что еще сказать
Да, всё так и есть. Ну, в замен-то они что-то дают, да только этого недостаточно, судя по отзывам форумчан.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
В своём списке, после его перепрочтения усмотрел только базовый функционал с некими существенными уточнениями, и, напротив, не увидел т.н. хотелок. Без хотелок можно обойтись в повседневном труде, пусть их отсутствие и приносит неудобство, а отсутствие базового функционала свидетельствует, может свидетельствовать здесь как смотреть, об ущербности продукта.
Чтобы понять отличие одного от другого следует взвесить: "что даёт наличие опции", с "чего лишает отсутствие опции".

Родилась аналогия.
Есть произведение искусства, допустим Мона Лиза. Если её видеть воочию, так рассказывают, может случиться столкновение души художника и души смотрящего произведение. Есть много репродукций, точных копий Мона Лизы. Смотря на которые культурному человеку, с помощью воображения можно также обогатиться какими-то смыслами.  Есть компьютерная верстка Мона Лизы, когда репродукция картины распечатывается с фильтром 8-битной картинки. Используется, как правила такая вёрстка в дизайне, и может лишь украсить эстетику помещения. Типа "будет прикольно".
Да, я считаю, что LеaderTask  регрессирует.
Были времена, когда на страницах форума встречались люди. Именно встречались, потому что каждый, в итоге общения мог обогатиться смыслами, личностно. "Ты как планируещь? - Этим. О круто, а я то же самое делаю этим....". Так было.
Одни делали планинг каталогами. Раскладывая процессинг своей деятельности в категории и проекты и контакты.
Другие делали планинг приоритетами. Расставляя акценты в своих делах используя раскраску задач.
Третья делали планинг статусами. Реализуя общий принцип организации труда через их смену.
Четвёртые делали планинг датированием и сортировкой в Листе задач.
Пятые, шестые другим, или сочетанием способов с первого по четвертый.
В этом значении я употребляю аватарку "LeaderTask time is gone". Потому что вчера отсекли или существенно урезали функционал приоритетов, статусов, фильтрации, датирования, форматирования. Завтра отнимут возможность гибкой каталогизации.
Лишат ли окончательно пользователей самой попытки организовать свою жизнь в LeaderTask – нет. Будем планировать, как планировали и вчера, только более бедным инструментарием. Это как прокрутить репродукцию картины Мона Лизы через пищеварительный тракт 8-битовости. Да употреблять можно, но как-то переживаний и ярких впечатлений от этого нет.

Я вовсе не ворчу, что раньше было небо голубее, вода мокрее, воздух свежее. В конечном счёте можно планировать на листе бумаги. И отнюдь не призываю к распрям между пользователями программы и её создателями.
Я пишу этот текст более для разработчиков. Коряво пытаясь побудить их вспомнить почему и для чего они когда-то начали проект LeaderTask.
Я понимаю, что мы все дети своего времени, и зависимы от происходящего вокруг нас. Что кроме мечтаний ещё и кушать хочется. Но ведь именно мечты нас вдохновляют на поступки, не так ли? Ради еды можно тупо работать в стойле.

Искренне, как умею…

------------------------------------------------
Редактирование - приложил аватар, упоминаемый в посту. Ибо без него не полон желаемый к донесению смысл сообщения.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2015, 17:32:10 от OlZin »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Вся "регрессия" заключается только в потере Форматирования в заметках

Потому что вчера отсекли или существенно урезали функционал приоритетов, статусов, фильтрации, датирования, форматирования.
Нам нечего сказать только за форматирование в заметках, да это регресс, тяжёлая, но необходимая жертва, но и тут мы сделали файлы-заметки и расширенную синхронизацию файлов чтобы как-то смягчить это
Да, были доп статусы, но стали Ярлыки - иконка заменилась текстом, да не совсем удобно, но зато ярлыков может быть у задачи много
Да, были Приоритеты, но стали Маркеры + передача порядка при поручении + расширенные возможности смены порядка задач - возможностей стало больше, а не меньше
Контакты и планирование по ним никуда не делось, а наоборот добавился поиск контактов в навигаторе, контакты стало можно разносить по группам, добавлять к контактам файлы - возможностей стало больше, а не меньше
Фильтрация стала гибче и шире - добавились возможности выбора нескольких маркеров, фильтрация по статусам, фильтр без срока - возможностей стало больше, а не меньше
Что касается мотыляний с "датированием", со сроками неизвестно-сегодня, с датами начала и окончания, с дополнительными сроками у длинных задач, с плавающими/прыгающими периодами, бесконтрольным клонированием повторений и прочими страстями, то моё ИМХО, что тут мы ничего не потеряли, а только приобрели - простоту, понятность и срок стал наконец таки рабочим инструментом.

Никакого регресса нет, все бы пользовались старой версией где всё хорошо, а новой "урезанной" где всё плохо и один "регресс" никто бы не пользовался - так или нет? Какая версия лидертаска была Мона Лизой? Шестая? Седьмая? Восьмая? Или пятая? В может третья - с удобными табами и диалогом настройки Навигатора?
Отсутствие какого "базового" функционала делает наш продукт "ущербным"? Где посмотреть другой не ущербный продукт где всё прекрасно?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
Повторю свою идею.
Хочу пользоваться на максимальном экране всеми возможностями.

Пользоваться на половинном экраном половиною возможностями - меня не устраивает.

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 22:11:27 от a_d »

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Для Дмитрия Маслова

А я по-прежнему остаюсь верен убеждению, что LeaderTask создан профессионалами, и для профессионалов, и он противопоказан к применению не окрепшим умом и силой людям. Пусть ростут, а после пользуются, вон алкоголь и тот продают только по достижению определенного возраста.

Как, собственно, по-прежнему люблю перечитывать форум с 2009 по 2011 год, ну иногда читаю и 2012-2013 годы. Cтолько одарённых людей писало тогда на страницах форума. И более такого не повториться, - это не хорошо, и не плохо, - просто LeaderTask стал утилитарным продуктом. И с этим он продолжает терять силу, потому что в его жизни участвуют всё меньше сильных людей.

Возможно, я был не точен, в подаче характеристики изменений в программе. Воображению не попалось подходящей аналогии. Сегодня ещё одну не подходящую засвечу. Недавно смотрел мульт “Головоломка”, там в сцене про абстрактное мышление, – это с 40:45 по 43:45 минуту, - изображено то, что боюсь, может случиться с программой, с этими “хитрыми” упрощениями.
Не буду по-пунктно отвечать на Ваш комментарий, ибо достаточно пописал за годы.

Надеюсь в будущем у меня будет почва для размышлений над продвижением LeaderTask, и повод этими размышлениями поделиться с Вами.

*az* - я.

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Посмотрел мультик и проникся аналогией с современностью.
Да, много чего хорошего прибавилось, но почему мы стремимся уравновесить добавления убавлениями? Упрощение хорошо только как опция, по желанию.
Представьте, если бы в яндекс-директе после создания режима "новичок" (это когда можно написать 5 ключевых слов, один текст и один заголовок), отключили бы, наконец, этот замудрёный и отнимающий время и силы широкий функционал дурацких и не нужных большинству пользователей опций..
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 01:57:00 от Rabbit »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Да, много чего хорошего прибавилось, но почему мы стремимся уравновесить добавления убавлениями? Упрощение хорошо только как опция, по желанию.
У нас был такой период - когда каждое изменения добавлялось опционально - стало понятно что мы этот багаж просто не потянем, чтобы сделать любое изменение нужно учитывать как это будет себя вести с разной комбинацией 100500 опций. А если опция есть, значит ей кто-нибудь да и пользуется. Второй момент, это превращение программы в франкинштейна. Третий момент, пользователи не помнят какие меняли настройки и зачем и просто гневно пишут что у них что-то не работает или работает не так как мы заявляем.
По этому мы избрали другую стратегию - минимизируем опции, при желательном сохранении функционала, сложные вещи маскируем (например как замаскирована фильтрация в панели поиска или сверхгибкая настройка столбцов с различными сортировками), либо говорим как обойти.
На форуме проскальзывает временами мнения, что мы мол собираемся делать примитивный ту-ду-лист, это не верно. У нас такой задачи нет. У нас задача по сложнее - надо чтобы пользователь который установил программу входил в неё постепенно, а не ужаснулся как тут всё сложно при первом запуске. Чтобы пользователь мог расти вместе с программой, чтобы когда ему что-то новое потребовалось то он мог это в программе найти.
Тут самый яркий пример - фильтрация. Пока у вас не занесено тысячи задач вас этот вопрос мало волнует.
Если программа становится проще - это не значит что мы ориентируемся на "тупых", мы вообще наших пользователей таковыми не считаем. Если пользователь сталкивается с трудностями, это не значит что он плохой, это значит что программа у нас не достаточно хороша. И наша задача сделать так чтобы программу было приятно использовать на любом этапе.
Вот этим и занимаемся

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ

А если опция есть, значит ей кто-нибудь да и пользуется.
Но это же хорошо, а не плохо.

Третий момент, пользователи не помнят какие меняли настройки и зачем и просто гневно пишут что у них что-то не работает или работает не так как мы заявляем.
Сами виноваты, нечего было лезть в настройки.
Для этого можно запрятать меню подальше и тем, кто не может без расширенных настроек, сообщать, где это меню. Ну и, конечно, кнопка сброса по дефолту для защиты от "дурака".

Согласен, что 100500 опций потянуть трудно.
Также согласен, что задача у вас амбициозная - сделать продукт, лёгкий для начала работы и освоения. Просто вот тут уж действительно наступает момент, когда стоит взвешивать, можете ли вы потянуть такую задачу - доработать функционал так, чтобы он не пугал новичков, но при этом не забыть про тех, кто уже, к сожалению, успел освоиться и оценил преимущества, с которыми ему внезапно придётся распрощаться. А в большинстве случаев, перенёс туда планирование своей работы и жизни, рекомендует друзьям и коллегам и подключает работников к системе, оплачивая эти подключения.

Можно устраивать голосования в e-mail рассылке (вы же это умеете) или делать обучающие ролики (или статьи), как теперь правильно вести дела. Заблаговременно. Тогда пользователи поймут, что действительно можно проще, научатся и исправятся. Но если они не могут исправиться, научиться или смириться по серьёзным вопросам и их достаточно много, то желательно всё же предусмотреть опцию по этим параметрам, либо предусмотреть возможность интеграции старого ведения дел в новые правила без потерь времени и функциональности. Но опять же, заранее и с пояснениями, почему и как именно.
Насколько опция важна, опять же можно опрашивать индивидуально по списку владельцев лицензий. Ведь все пользуются по-разному. Лично я готов был бы заплатить в 2 и в три раза больше за продление лицензии за расширенную версию. Под расширенной я понимаю просто нормальную версию, где всё видно хорошо, как в 10, не нужно ломать глаза и в то же время, всё помещается на экран, есть категории и пунктиры иерархии, нормальные иконки статусов и проектов, исправлены баги и нет стремления избавить настольную версию от функций, недоступных в мобильных версиях. Насколько я могу видеть, баги исправлены на сегодняшний день не все, появляются новые, с ними трудно работать. Пожелания тоже многие мои и других пользователей годами остаются без прогресса, без внесения в план и без объяснения причин. Часть из них критические для работы и безопасности и были бы полезны 100% пользователей.
Хотя, конечно, если мы (многолетние пользователи) - небольшая часть Вашей аудитории и продукт рассчитан в основном на новых, то всё логично.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 16:20:38 от Rabbit »