Автор Тема: Предлагаю упразднить выпадающие меню в свойствах задачи  (Прочитано 3305 раз)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.

Сейчас при создании задачи, щелкая выпадающее меню проектов или меток, видно первые 10 элементов. К примеру, у меня 200 проектов (меток и того больше). Я создаю задачу и хочу назначить ей проект. Вероятность того, что выпадающие в списке первые 10 проектов помогут мне выбрать нужный, крайне мала. Приходится жать "Выбрать" и находить нужный из общего списка. Поэтому в условиях безвозвратно убранных "избранных" (которые помогали делать акцент на актуальных элементах справочников) считаю отображение первых 10-ти элементов справочников малоинформативным функционалом программы, засоряющим ее юзабилити.

Предлагаю либо/либо:
- в выпадающем меню "Проектов" / "Меток" сделать отображение списка всех элементов (если элементов много - в несколько столбцов или с прокруткой);
- избавиться от выпадающего меню без сожаления, добавив при щелчке по ПКМ сброс/очистку выбранных ранее элементов (так как на ЛКМ уже висит вывод справочника при щелчке по кнопке "Проектов" / "Меток");
- оставить в выпадающем меню два пунтка - "Выбрать" и "Сбросить".

Лично я склоняюсь к тому, чтобы убрать выпадающее меню указанных свойств задачи, повесив выбор и сброс элементов на ЛКМ и ПКМ.

Что скажете?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 11:28:22 от Zarubin »
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Вы не уточнили где происходит выбор.

Если в свойствах задачи:
= по ЛКМ вывод Справочника, и убирает выбранные ранее из списка закрытием на крестик,
= по ПКМ - два пункта Выбрать/ Сбросить,
= есть в полях поиск по наименованию и чекбоксы. Помнишь имя - выбирай, нет - жми ПКМ.

Если в области Редактора:
= там всегда работала ЛКМ.

Если ПКМ по задаче в Листе задач:
= чекбоксы и отображение всех имеющихся имен списка.

Хотя избранных и показывать/ скрыть всё же не хватает.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Вы не уточнили где происходит выбор.

Если в свойствах задачи:
= по ЛКМ вывод Справочника, и убирает выбранные ранее из списка закрытием на крестик,
= по ПКМ - два пункта Выбрать/ Сбросить,
= есть в полях поиск по наименованию и чекбоксы. Помнишь имя - выбирай, нет - жми ПКМ.

Если в области Редактора:
= там всегда работала ЛКМ.

Если ПКМ по задаче в Листе задач:
= чекбоксы и отображение всех имеющихся имен списка.

Хотя избранных и показывать/ скрыть всё же не хватает.

прикрепляю картинку.
в свойствах задачи щелкаем на треугольник выпадающего меню проектов или меток (обведен красным) и видим в списке первые 10 обычно ненужных проектов или меток. отображение здесь этого "списка первых 10-ти" считаю лишним. надеюсь, с этим понятно.

так вот. если убрать эти малонужные 10-ть первых проектов/меток из выпадающего меню, то останется лишь две команды - "Выбрать" и "Сбросить" - и именно эти команды как вариант можно раскидать по кнопкам мыши: ЛКМ, при щелчке на кнопку проекта или метки (синяя рамка на рисунке), как это и реализовано сейчас открывает справочник для выбора требуемых элементов, а ПКМ - сбрасывает все ранее выбранные здесь элементы.

итог: упраздняем выпадающее меню с двумя командами, избавляя себя от лишних щелчков мыши.

Оффлайн Алексей К

• Знаток
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
Извиняюсь за нескромный вопрос :-)

Суть описанного здесь я понял, но вот что то я упустил, а что такое ЛКМ и ПКМ, вот убей в голову не приходят мысли.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
ЛКМ - левая кнопка мыши,
ПКМ - правая.
Извиняюсь за нескромный вопрос :-)

Суть описанного здесь я понял, но вот что то я упустил, а что такое ЛКМ и ПКМ, вот убей в голову не приходят мысли.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
и все же жду реакции на предложение разработчиков в лице тов. Маслова.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
итог: упраздняем выпадающее меню с двумя командами, избавляя себя от лишних щелчков мыши.
Я не совсем понимаю проблему - команда "Выбрать" запускается по щелчке на кнопку (если не на стрелку вниз нажимать), а команда "Сбросить" есть напротив названия выбранного проекта (крестик). То есть ради этих двух пунктов туда вообще заходить не надо

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Я не совсем понимаю проблему - команда "Выбрать" запускается по щелчке на кнопку (если не на стрелку вниз нажимать), а команда "Сбросить" есть напротив названия выбранного проекта (крестик). То есть ради этих двух пунктов туда вообще заходить не надо
вы спрашиваете "что вам мешает пользоваться тем, что уже есть"? дело в  том, что я привык к этому выпадающему меню со времен нахождения там "избранных" элементов и частенько по старой памяти щелкаю его - разочаровывают лишние движения.
здесь вопрос о целесообразности этого меню с "первыми 10-тью элементами" - и если вы согласны с моими доводами выше, то что скажете насчет того, чтобы его убрать с кнопок? оно - реально лишний элемент в цепочке действий.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Неделя прошла, а ответа нет.
Дмитрий, не пропадайте, ответьте стоит ли ждать действий со стороны разработчика в плане упразднения бесполезного меню из "первых десяти элементов"?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
здесь вопрос о целесообразности этого меню с "первыми 10-тью элементами" - и если вы согласны с моими доводами выше, то что скажете насчет того, чтобы его убрать с кнопок? оно - реально лишний элемент в цепочке действий.
На текущий момент я не вижу каких то проблем в этом месте. Привычки меняются и скоро вас это беспокоить не будет. Да, эта функция нуждается в доработке, конкретных предложений или плана действий на этом пока нет.

Дмитрий, не пропадайте, ответьте стоит ли ждать действий со стороны разработчика в плане упразднения бесполезного меню из "первых десяти элементов"?
Я уже несколько раз писал по этому поводу - здесь не служба тех поддержки, если нет ответа от представителей LeaderTask значит нет в этом необходимости. Мы здесь стремимся создать атмосферу общения между пользователями (мы все читаем, даже если нет прямой реакции)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
На текущий момент я не вижу каких то проблем в этом месте. Привычки меняются и скоро вас это беспокоить не будет. Да, эта функция нуждается в доработке, конкретных предложений или плана действий на этом пока нет.

Я уже несколько раз писал по этому поводу - здесь не служба тех поддержки, если нет ответа от представителей LeaderTask значит нет в этом необходимости. Мы здесь стремимся создать атмосферу общения между пользователями (мы все читаем, даже если нет прямой реакции)

понятно. спасибо.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля

Дмитрий, Вас и команду разработчиков с прошедшим Новым Годом и Рождеством :)

Прошло более года с момента создания темы о ненужности выпадающих первых 10-ти элементов справочников "Проект" и "Метки" в свойствах создаваемой задачи, но... привычки, к сожалению, за это время не поменялись и, более того, раздражение от периодически выскакивающих бестолковых десяти пунктов вместо полноценного "Избранного" только растет.

Ребята, дорогие, ну уберите уже эти "10-ть первых" совсем или верните "Избранное" *am* Второе гораздо предпочтительнее.

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Ребята, дорогие, ну уберите уже эти "10-ть первых" совсем или верните "Избранное" *am* Второе гораздо предпочтительнее.

Полностью согласен.
Я никогда не пользовался этими стрелочками, всегда только кнопками, но стрелочки каждый раз смущают и заставляют задумываться там, где это не надо.
И эти "10 просто первых" бесполезны для меня тоже. Объясню, почему:

Сравните два сценария действий:

1. Нажимаем на кнопку (например, метки) и видим в открывшемся окошке ПОЛНЫЙ список меток. Можем выбрать как одну из верхних, так и любую другу.
2. Нажимаем на стрелочку выпадающего списка и видим в выпавшем списке Неполный список меток.

Во-первых, пользователю предоставляется выбор там, где можно упростить жизнь и ограничить в выборе.
Во-вторых, обратите внимание, мы совершили абсолютно похожие действия в 1 и 2 сценарии и получили результат, отличающийся лишь полнотой данных, а не качественно разным принципом их показа.

Очевидно, что в таком случае лучше иметь лишь один способ выбора, обеспечивающий именно полный набор данных для каждого параметра.

Оффлайн Александр Т.

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Не увидел, что такая тема уже есть и создал в свое время дубликат темы. Но у меня предложение не убирать списки, а выводить список из последних 10-ти использованных пунктов.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Не увидел, что такая тема уже есть и создал в свое время дубликат темы. Но у меня предложение не убирать списки, а выводить список из последних 10-ти использованных пунктов.

как вариант. это подходит тем, кто в рамках дня/недели работает с небольшим количеством (до 10-ти) проектов и/или меток.
у меня, к примеру, задача запросто может иметь 3-5 меток и каждая свой индивидуальный набор, поэтому мне такой вариант не подходит.

хотя ограничение в 10-ть отображаемых вариантов разработчик всегда может снять и увеличить до 20-ти или более *bo*