Автор Тема: [Статья] Мой путь к управлению временем - начало  (Прочитано 14919 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
С необходимостью планирования дел столкнулся лет так 6,5 назад .

Этап I

Ситуация сложилась простая:

Когда я начинал рабочий день, то с основными обязанностями справлялся достаточно быстро, и уже к полудню был практически свободен. Остальное время уходило на серфинг по новостным сайтам и прочее развлечения, включая прохождение любимой игрушки  

Жизненный принцип был и остается очень простой. Общими словами можно описать так: Делать только то, что приносит деньги и счастье! В какой-то мере даже трата времени на игрушку приносила удовольствие (частный случай "счастья"), а значит, и отвечала этому принципу.

Вечером, дома... В отсутствие компьютера, Интернета и проч. источников информации, в голове начинали появляться мысли, что было бы неплохо сделать "что-то".

Как правило, это "что-то" было связанно с увеличением доходов или альтернативными способами заработка . Прежде, чем сделать "что-то", об этом требовалось получить больше информации, как правило, через Интернет.

Беда была в том, что я засыпал с мыслью непременно завтра "это" сделать в свободное время. Когда утром приходил в офис, делал все дела и освобождался, то просто забывал о том, что же мне надо было посмотреть в Интернете...

На осознание этого момента ушло порядка 1,5 месяцев, пока не появилось "озарение"  : просто сел вечером и записал список дел и поддел на бумагу.

Следующий день оказался как нельзя результативным, очень быстро пролетел и принес мне моральное удовлетворение .

Примерно еще целым месяцем моим органайзером был тетрадный листок со списком дел, которые я составлял в спокойной домашней обстановке, осуществляя планирование в краткосрочной перспективе.

Этап II

Спустя месяц, по пути на работу, рассуждая о ней, в голове появилась какая - то идея. Решение текущей проблемы. Проведя церемонию встречи с коллегой, перекур, обсуждение повседневных задач, я как-то быстро переключился к навязанному однообразному типу работы, совсем забыв о гениальной идее.

Спустя 1,5 недели, я вспомнил о ней снова и уже четко держал ее в голове вплоть до реализации. Тогда я понял, что было бы хорошо мгновенно фиксировать подобные идеи. Самый простой способ - приобрести небольшой блокнот и ручку, и фиксировать мысли по мере их появления.

Это тоже было гениальной идей, которая... так же быстро забылась, как только я пришел в офис

После этой идеи раза 2-4 я прогуливался по супермаркету, проходил мимо отдела канцтоваров, причем абсолютно равнодушно ... Ситуация была исправлена решительным внесением в список дел "на завтра", обязательной важнейшей задачей: "купить блокнот" !

С тех пор любые мысли как по поводу работы, зарабатывания денег, отдыха, жизненные планы, цели и многое другое стали воплощаться в заметках в блокноте.

Он был небольшим, примерно 7 x 10 см., что было очень удобно для записей и хранения.

Этап III

Все мысли идеи и планы теперь фиксировались и достаточно четко исполнялись путем:

идея в голове -> запись в блокноте -> список дел на завтра.

Появилась новая проблема: глобальные дела и мечты стали постепенно вытесняться из списка повседневных дел.

Переписывать каждый день дела на бумаге становилось все более и более обременительным заданием. Откровенно говоря я начал "халтурить" перед самим собой, уменьшая список раз от раза. Понятно, что такой подход не способствует рациональному распределению сил и приоритетов.

Решение воплотилось в файлике word, защищенным от посторонних глаз паролем . В этом файле содержатся и по текущий день все долгосрочные дела, планы и мечты, которые перестали быть мечтами. Они стали целями!

Этап IV

Длился самый большой промежуток моей "организованной" жизни. Блокнот + word файл, периодически обновляемый и сохраняемый в инете, на случай сбоя железа, или моего внезапного переезда.

Этап V

Начался примерно 2,5 года назад. Мой статус, а ровно как и положение, обязанности и получаемый доход выросли в сравнении с 1-ым этапом, но составляли лишь уровень чуть выше среднего.

Добираться на работу, в связи с переездом, необходимо было на трамвайчике. Как правило трамвайчик был достаточно полон, а на улице стоял жутковатый мороз .

Записывать мысль "непременно прыгнуть с парашютом летом" в трясущемся морозном трамвайчике, постоянно подталкиваемым бабульками, было не очень комфортно.

Так совпало, что одновременно с мыслью купить диктофон для записей мыслей, назрела необходимость поменять мою старую Motorola C650. Т.к. тратиться на 2 девайса было нецелесообразно, то решено было совместить их в одном .

Итог этапа №5: Я купил тогда еще нерекламируемый SonyEricsson k750i, и настроил таким образом, что сразу после снятия блокировки, запускался встроенный диктофон всего одной клавишей.

Все мысли планы, идеи тщательно переписывались на компьютере из звуковых заметок в вордовский файлик.

Так снова вернулась рациональность жизни . Ни одна принципиальная мысль не терялась. Что-то быстрое реализовывалось, что-то превращалось в долгосрочные проекты.

Этап VI

Пользование одним файликом для повседневных дел постепенно стало утомлять . В одном месте находились и долгосрочные проекты, и мимолетные дела. Надо было что-то рационализировать. Именно тогда созрело решение воспользоваться электронными органайзерами.

Перепробовал массу. Как правило 98% из всего представленного платного продукта и фриверных верисий отличаются друг от друга только деталями и амбициями разработчиков в зарплате.

Основное требование предъявляемое к продукту было следующее:

Все незаконченные дела сегодня, автоматически попадают в список дел завтра. Причем есть возможность посмотреть и просроченные и активные дела отдельно друг от друга.

Чуть было не начал плотно садиться на "XXXone" (не буду рекламировать). Программа подкупает красивым интерфейсом и развитыми примочками в отличии от других 98% однотипных TODO. Недостатки, которые помешали мне это сделать: маниакальная жадность разработчиков , принципиальное отсутствие русского языка , а так же тот факт, что для правильной реализации функции, требовалось дату начала дела ставить на 1 день раньше фактического исполнения . Последний пункт очень путал планирование, и поиск был продолжен...

"XXXXXX-organizer" практически отвечал моим требованиям , хотя после предыдущего его интерфейс показался мне крайне специфическим . Слишком сложный для освоения. Требуемая мне функция могла быть реализована, но с учетом некоторых ухищрений.

Наконец-то решение проблемы было найдено: "XXXXX Organizer" , который и сортировал дела, и переносил невыполненные из предыдущего дня. В программе были заметки, контакты, липкие листочки, и... блеклый интерфейс. В дополнение ко всему купить программу жителю РФ было сложно из-за специфических поддерживаемых платежных систем, почти неизвестных в России. А программа была не настолько востребованной, чтобы кряк к ней можно было найти быстро, и при этом не подцепить вирус или троянца .

В сочетании "запись мыслей на диктофон в SE k750i" и дальнейшем их переносе в "XXXXX Organizer" был пройден достаточно длинный период моей жизни.

Тем не менее, картина накапливающихся невыполненных дел начинала меня угнетать . Когда я стал разбираться в чем причина, то обратил внимание, что часть дел из плана "на сегодня", я просто пропускал . Потому что одно из дела было бы удобнее сделать дома, другое в разъездах, но ради только одного этого дела покидать офис не имело смысла.

Поиск идеального органайзера продолжился... XXXXXXX, затем XXXXX были попробованы и отметены в сторону. Слишком громоздкие, слишком неудобные в использовании, и морально устарели как органайзеры.

Случайно натолкнулся в инете на статью, описывающие возможности LXXE BXXXXXE. В статье промелькнуло упоминание "кайросы" и тогда я понял чего же мне все это время недоставало .

Нашел программу, скачал ее windows версию (программа предназначена изначально для коммуникаторов и КПК). Запустил... обрадовался и одновременно разочаровался . Как интеллектуальный аутлайнер с поддержкой кайросов программа просто отличная. Все остальное - сплошные недостатки: отсутствие записной книжки, угрюмый интерфейс "как будто программа писалась для себя", жадность разработчиков. Не оставляли перспектив для программы как для интеллектуального центра, который помог бы организовать мои дела, записи, идеи, контакты...

Перспективы у программы не было, а необходимость срочно внедрить кайросы в мои планы на день осталась... Прошло более 4 месяцев поисков по запросам "кайросы органайзер", "интеллектуальный органайзер", пока я случайно не нашел в сети Leader Task.

Этап VII

Этап начался с изучения возможностей программы, которые удивляли меня все больше и больше. Leader Task словно оказался впереди моих потребностей на 1-2 шага вперед.

Решение переходить или не переходить на новую программу созревало недолго. Были опасения , что я не полностью разобрался с возможностями программы, и что могу потратить время зря, так требовалось перенести более 200-400 дел .

Скажу одно: я не разочаровался  и ни разу пожалел о сделанном шаге. Дела перенес за 1,5 дня, тщательно разложив всю кучу по полочкам проектов и категорий .

Служба поддержки реагирует оперативно и очень дружелюбно на любые вопросы и просьбы...

По мере работы с программой появляются все новые и новые пожелания к функциональности, но и я замечаю, что вместе с этим, моя деятельность стала более эффективной...

А вопрос реализации новых функции, как известно, зависит от команды разработчиков и... правильного планирования...

Этап IIX

неизвестен...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2010, 13:25:50 от zitz »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Спасибо за то что перенесли со старого форума! (может там что еще полезное осталось  :o )

По мере работы с программой появляются все новые и новые пожелания к функциональности, но и я замечаю, что вместе с этим, моя деятельность стала более эффективной

Значит мы не зря трудимся день и ночь над LeaderTask'ом :)  (user)!  Задача не просто сделать красивую програмульку а - инструмент который действительно помогает людям!!!

Наши Девизы:
LeaderTask В КАЖДЫЙ ДОМ!
LeaderTask - Органайзер для ДОСТОЙНОЙ жизни.
LeaderTask - больше свободного времени для человека!
LeaderTask должен работать на развитие генетически обусловленного потенциала человека!
 :) :) :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Значит мы не зря трудимся день и ночь над LeaderTask'ом :) 

Я уже писал в форуме, что на текущий момент развитие LT опережает намного дажи самые смелые мои ожидания от программы-органайзера!

Спасибо Разработчикам за действительно хорошее дело!  (iloveleadertask) и всегда готов помочь сделать мир действительно лучше!  (up)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Помощи мы всегда рады!

Оффлайн Жизель

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Мне кажется с такими темпами LT далеко пойдет! (sup)
    ех жалко идущего смайлика нет...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Я уже писал в форуме, что на текущий момент развитие LT опережает намного дажи самые смелые мои ожидания от программы-органайзера!
А вот в данный момент развитие программы замедлилось...  :'(

Оффлайн ptah

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • www.koptelov.org
    • Просмотр профиля
    • Организуй себя!

А вот в данный момент развитие программы замедлилось...  :'(

Интересно понять, чем это обусловлено. Тогда будет шанс помочь. У всего коллектива форума.
Как выбраться из застоя. Алгоритм. ==> www.new.koptelov.org

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Хмм, в моем опыте управления временем было и остается только 2 этапа:
1. Планирование и запись задач в ежедневнике.
2. Перенос тех же задач в программу (только раньше это был аутлук, и несколько эл. каллендарей), а теперь LT.

Безусловно, что "лучше" враг "хорошему" и нет предела совершенству, но я еще не видел схожей программы которая столь быстро развивалась (Честно говоря я не заметил, что развития замедлилось).
Да и как продукт LT на сегодняшний день самодостаточен (т.е. при использовании LT мне не приходится дополнительно вести заметки в одной программе, а хранить контакты в другой. Все можно и удобней выполнять средствами LT).

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Над LT еще работать и работать, и в данный момент, было бы очень заманчиво увидеть КПК версию, Lite/Pro версию и ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ доработки в интерфейсе, хотя пользоваться программой можно уже сейчас.

Что касается замедления разработки, то год назад не было таких срывов сроков реализации планов, как сейчас. Но это не обвинение в адрес разработчиков, а констатация факта.

Этап IIX, кстати, уже обозначился, и состоит из нескольких подэтапов: это период работы в LeaderTask и смены систем ТМ.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Этап IIX

Почти 1,5 года прошло со знакомства с LeaderTask. За это время программа заметно прибавилась в возможностях, а системы ТМ были пересмотрены раза 2-4 точно. Могу посоветовать тем, кто еще не сделал этого: периодически архивируйте рабочую папку с программой. Спустя некоторое время будет весьма интересно посмотреть на те дела, которые казались важными год назад, а так же отследить личностный рост и развитие.

Изучение Васи Кислого несомненно пошло на пользу. Тайм-менеджмент получил +10% к эффективности.

Изучение интеллект-карт оказалось весьма ценным вложением времени! Есть такой принцип в этой вселенной: "если рассмотреть что-то "как есть", то оно перестанет существовать". Это общий, универсальный принцип, который легко адаптируется для частного случая (см. "съесть слона"). Интеллект-карты как раз оказались тем ценным инструментом, который помогает разобрать все проблемы "по полочкам" найти их решения, а значит и сами проблемы после этого момента перестают быть проблемами.

Вордовский файл с долгосрочными целями из этап IV был обновлен и конвертирован в Интеллект-Карту. Восприятие целей сразу же изменилось положительным образом!. Могу только сожалеть о том, что MindMaps не преподаются еще на этапе школьного образования! Можно было бы сэкономить массу времени и нервов, уйти от "зубрежки" к "пониманию" предметов, но на данном уровне развития общества изменить систему образования очень сложно.

К сочетанию SE k750i + LeaderTask добавилось ConceptDraw MindMap. С помощъю визуального интерфейса планировать долго- и среднесрочные цели гораздо проще и удобнее, чем набирать текст. Жаль, что в любимом органайзере отсутствует (до сих пор!) КПК версия, MindMaps-интерфейс и еще куча мелких доработок, но менять LT на что-либо другое я уже не хочу: в данный момент нет ни одного аналогичного продукта, который мог бы заменить LeaderTask в эффективности управления временем!

Этап IX

Новый этап, возможно, связан с плотным освоением финансового планирования. "Творческий поиск" продолжается. Сейчас же я могу уверенно заявить, что очередной этап в развитии управлением временем и личной эффективностю пройден. Спасибо лучшей программе  (ILoveLeaderTask)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 18:10:29 от Support Manager »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Alexxa, спасибо за изложение! На 2009г у нас огромные планы по развитию, интересно будет почитать эту ветку в конце 2009г. :)

Оффлайн DPR

• Способный
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Клуб финансовой грамотности
Основное требование предъявляемое к продукту было следующее:

Все незаконченные дела сегодня, автоматически попадают в список дел завтра. Причем есть возможность посмотреть и просроченные и активные дела отдельно друг от друга.

Подскажите, пожалуйста, как это автоматически реализовать в LT?
Клуб Финансовой Грамотности - Для тех, кто ещё не планирует и тех кто уже в теме!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, как это автоматически реализовать в LT?

Если это, то:

Все незаконченные дела сегодня, автоматически попадают в список дел завтра.
То настраиваете временной фильтр: плавающий, количество 1 день, смещение 0, а у дел не указываете дату завершения. На выходе будете иметь список невыполненных дел с датой начала от "ранее" до "сегодня" включительно.

А если это:
Причем есть возможность посмотреть и просроченные и активные дела отдельно друг от друга.
То просроченные дела LT выводит сам Опции->просроченные задачи, причем у дел надо указывать даты окончания ранее, чем сегодня.

Оффлайн DPR

• Способный
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
    • Клуб финансовой грамотности
Re: Мой путь к управлению временем...
« Ответ #13 : 11 Февраля 2009, 13:27:56 »
Спасибо за подсказку!

Но исходя из Вашего поста, я честно говоря подумал, будто программа настолько умна, что сама способна автоматически менять даты в задачах, исходя из указанных пользователем правил.

Выходит что просроченные задачи нужно либо отменять за неактуальностью, либо вручную менять дату на сегодняшнюю.

Так что видимо я рамечтался...  :-\
Клуб Финансовой Грамотности - Для тех, кто ещё не планирует и тех кто уже в теме!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Но исходя из Вашего поста, я честно говоря подумал, будто программа настолько умна, что сама способна автоматически менять даты в задачах, исходя из указанных пользователем правил.
Разработчики и большинство пользователей против автоматических вносимых изменений в дела.