Автор Тема: Возможность отключения иерархии в поле поиска (+ баг)  (Прочитано 3891 раз)

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Отображаю "Все задачи", включаю фильтр: "Без срока". Это для того, чтобы выделить все задачи, для которых требуется запланировать дату и чтобы при этом другие не мешались.
Добавляю фильтрацию в виде проекта "Мои дела".
В заголовке пишется название обоих фильтров.
Но почему на экране отображается задача со сроком и противоречит фильтру? (скрин)
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 14:33:24 от Rabbit »

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Добавьте возможность отключения иерархии
« Ответ #1 : 20 Декабря 2015, 02:56:04 »
Если нужно отсортировать задачи по дате изменения, то возникает проблема в связи с тем, что сортировка по столбцу "Дата изменения" включена, о чём говорит стрелочка в заголовке столбца, но из-за структуры подчинённости задач сортировка бессильна и показывает сортировку только по верхнему уровню задач. Без учёта подзадач.
В результате можем наблюдать такую аномалию: включена сортировка, но задачи не отсортированы.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2015, 03:01:35 от Rabbit »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Баг в работе перекрёстной фильтрации
« Ответ #2 : 21 Декабря 2015, 12:39:04 »
Проблема ясна.
На текущий момент подзадачи всегда отображаются все - если выведена родительская задача

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Re: Добавьте возможность отключения иерархии
« Ответ #3 : 21 Декабря 2015, 12:45:45 »
Предложение понятно, спасибо

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Декабря 2015, 14:46:46 »
Я понимаю, что на сегодняшний день это является особенностью работы программы, но это правда очень напрягает.
Тем более что эта особенность не очень последовательна:
при вводе слова в верхнее поле поиска иерархия всё-таки отключается и результаты показываются без учёта иерархии. Если результатом поиска будет задача, то её подзадачи, не отвечающие этому результату, будут скрыты.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Декабря 2015, 15:15:27 »
Подумаем что можно тут сделать

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Декабря 2015, 15:28:27 »
Если это нельзя сделать как-то элегантнее, предлагаю так:
Как вариант из недокументированных возможностей можно разрешить пользователю вводить пустой запрос в поле поиска. Сам поиск активизирует отключение иерархии, а пустой запрос не ограничит выданные результаты. Чтобы показывать все задачи без учёта иерархии. Например, по нажатию Enter.
Но при этом задача всё же будет решена не полностью без корректной записи даты изменения. Чтобы вверху списка были изменённые недавно, или прочитанные недавно, с которыми не успел поработать.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 18:24:55 от Rabbit »

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Декабря 2015, 12:29:28 »
Предложение по поиску понятно, но так делать не будем. Вместо этого сделаем вывод всех задач по поиску "все"

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Декабря 2015, 18:28:33 »
Без иерархии? Вот это было бы хорошо!! *bi*
(ILoveLeaderTask)

Ну и надеюсь, что это поможет не только мне, но и другим пользователям. и не вызовет у кого-то проблем
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 21:30:29 от Rabbit »

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Декабря 2015, 13:16:53 »
Спасибо за добавление функции, но она пока не сортирует задачи (как при обычном поиске) по дате изменения. То есть, не получается увидеть выше всех те задачи, которые были изменены последними.

PS Дмитрий, а возможно ли теоретически сделать плагин, который интегрирует возможность отключения иерархии непосредственно в окне списка задач, чтобы можно было работать фильтрами со списком всех задач без учёта иерархии?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Декабря 2015, 13:29:25 »
PS Дмитрий, а возможно ли теоретически сделать плагин, который интегрирует возможность отключения иерархии непосредственно в окне списка задач, чтобы можно было работать фильтрами со списком всех задач без учёта иерархии?
Непосредственно в окне списке задач нет, но плагин может отображать свое окно на манер окна поиска

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Декабря 2015, 14:50:32 »
Спасибо.
А как считаете, можно ожидать исправления сортировки по дате изменения в окне поиска в следующих версиях?
Чтобы в окне поиска выше показывались те задачи, дата изменения которых старше.

И давно интересует вопрос, куда или к кому можно обратиться по плагинам...?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Декабря 2015, 19:00:27 »
А как считаете, можно ожидать исправления сортировки по дате изменения в окне поиска в следующих версиях?
Чтобы в окне поиска выше показывались те задачи, дата изменения которых старше.
Сейчас там сортируется по дате создания, а не по дате изменения
Что касается вышеозначенной проблемы, то пока обдумываем подходящие решение

И давно интересует вопрос, куда или к кому можно обратиться по плагинам...?
К сожалению у нас нет центролизованного сообщества плагинописателей, всё на энтузиазме. Так что подсказать особо тут не могу, разве что всем плагинописателем написать в личку на форуме и по контактам какие они оставляли тут http://forum.leadertask.ru/index.php/board,61.0.html и тут http://forum.leadertask.ru/index.php/board,63.0.html

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Декабря 2015, 23:17:09 »
Спасибо, хорошо!

PS тут я, конечно, опечатался:
Чтобы в окне поиска выше показывались те задачи, дата изменения которых НОВЕЕ.

Почему мне кажется это наиболее удобным: потому что это бы решило главную проблему:
если прочитать непрочитанную задачу и выйти в другой фильтр, не разобравшись с ней (или просто чтобы вернуться к какой-либо из недавно редактируемых), то найти её иногда становится вообще невозможным.
В идеале, конечно, было бы, если возможность отключить иерархию была непосредственно в главном окне, чтобы можно было применять фильтры к этому списку. Но если это по каким-либо причинам пока невозможно, то в окне поиска действительно логичнее сортировать не по дате создания, а по дате изменения. Другой вопрос, который может вызвать вопросы и проблемы при решении и использовании - что там будут показываться задачи всех пользователей и рано или поздно захочется "видеть только свои" и т.д. Поэтому опять прихожу к выводу и к просьбе рассмотреть возможность опционально отключать иерархию именно в главном окне, где на задачи можно будет накладывать фильтры. Ведь в основном работа ведётся как раз с подзадачами, а не с главными задачами. А сортировка по дате изменения затрагивает как раз только главные задачи..

Сорри, если повторяюсь. Это откроет не только возможность не потерять задачу, которую только что смотрел, но также делать обзор всех задач, редактированных сегодня (не забыл ли чего в них доделать или ответить), а также видеть, какой работник над чем сегодня работал или работает сейчас.

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Января 2016, 00:37:10 »
В версии 11.0.2 или 11.0.1 появилась возможность, которая показывает все задачи без учёта иерархии. Для этого надо в окне поиска набрать "все". Формально вопрос решён, однако, проблема в полной мере остаётся, т.к. задачи в результатах всегда жёстко отсортированы по дате создания. Так что, этой функцией удобно пользоваться лишь тем, кто помнит, что недавно создал задачу, но не помнит какую. И тогда он после поиска увидит её в этом окне сверху.

Однако великая проблема продолжается. Очень прошу, обратите внимание. Насколько бы сложно ни было решение, эта проблема является фундаментальной, пожалуйста, не отбрасывайте её.
Я о ней писал ещё год назад в техподдержку, когда не знал о форуме. Задача была передана в отдел разработки.
Ещё некоторое время назад я обратился вновь. Мне сказали, что эта проблема снова передана в отдел разработки, но, скорее всего, она будет решена с выходом революцонно и принципиально новой по своей сути версией 11.
К сожалению, изменений нет. Я лишь напоминаю о том, что это не предложение крутой фичи, а проблема. Каждый раз, когда я о ней говорю, не преувеличиваю, что она каждый день по нескольку раз вызывает серьёзные трудности и последствия. А помимо проблем не даёт возможности повышения эффективности и хотя бы работы без ошибок.

Проблемы заключаются в следующем:
  • Если просто надо вернуться к какой-либо из недавно редактируемых задач, т.к. периодически задачи решаются поочерёдно, циклически и лавинообразно, то очень бы помог список всех задач, отсортированный по дате изменения БЕЗ учёта иерархии. Тогда все те задачи, которые редактировались последними, будут вверху списка: Фильтр "Все задачи", столбец "Дата изменения", сортировка по убыванию.
  • Если прочитать непрочитанную задачу и выйти в другой фильтр (на секундочку, потому что кто-то отвлёк), не разобравшись с задачей, то найти её иногда становится вообще невозможным, т.к. в непрочитанных её не будет, а ключевых слов, по которым искать, не помню. Когда под 1000 открытых задач, о поочерёдном просмотре проектов для поиска речи нет.. Приходится (когда не забываю) брать себе за правило, выходя из списка "непрочитанные", снимать "прочитанность" со всех прочитанных, чтобы потом их снова можно было увидеть в этом фильтре, т.к. больше нигде их найти после прочтения не представляется возможным.
    В данной ситуации также можно было бы отсортировать все задачи по дате изменения и увидеть только что прочитанную вверху списка.

Потенциал развития заключается в следующем:
Если получится отключать иерархию, сможем
  • в конце дня видеть, какие задачи обрабатывались за день, чтобы вернуться и доделать что-то в одной или нескольких. Такое необходимо ВСЕГДА, а возможности такой нет.
  • Видеть свою продуктивность и продуктивность за день подчинённых. Т.к. продуктивность оценивается не только количеством завершённых задач, а (в большей мере) - количеством задач, над которыми работал сотрудник
  • Наконец-то можно будет без ошибок пользоваться фильтрами верхнего меню (!!!) Сейчас им можно пользоваться без ошибок только в такой базе, где нет подзадач.
    Например: мне нужно отфильтровать какие-то определённые задачи набором фильтров (ну, к примеру, все завершённые с определённым маркером и без вложений), чтобы потом нажать CTRL+A и удалить их, либо переместить куда-то. Но это НЕВОЗМОЖНО, т.к. существует дискриминация по отношению к подзадачам. Помимо тех задач, которые соответствуют фильтрам и сортировкам, мы увидим их подзадачи, которые не соответствую фильтрам и поиску. Но также мы НЕ увидим те задачи, которые полностью удовлетворяют фильтрам и сортировке, но по иронии судьбы не стали задачами верхнего уровня, а являются подзадачами (и не будут показаны как результат). Все фильтрации и сортировки работают только по задачам верхнего уровня иерархи. Следовательно, существует явная потеря функционала из-за простой физической недоступности к поиску, сортировке, фильтрации и работе со своими собственными задачами, находящимися во втором и далее уровне вложенности. А ведь зачастую именно они являются основными в работе. Это же фундамент, давайте его укреплять.

Внимание: Какой бы фильтр верхнего меню мы ни включили, он никогда не покажет те задачи, которые ему соответствуют, но являются подзадачами. Разве это не ошибочный результат фильтрации?

Прикладываю пример кнопки, которая сможет отключать и включать иерархию. Но при необходимости, её можно поместить куда угодно (просто здесь самое удобное место для нажатия).

Ещё раз спасибо за понимание.
Для меня все остальные баги и предложения являются третьестепенными.
А эта проблема, совместно с проблемой фиксирования корректной даты изменения http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,10890.0.html
являются на протяжении нескольких лет каждодневной болью.

Давайте как-то обсудим, сообщите, пожалуйста, будут ли включены эти проблемы в план, а то пока подвижек нет, а времени (и потерянного из-за этих проблем тоже) утекло уже очень много. Можно ли надеяться?
« Последнее редактирование: 19 Января 2016, 11:03:31 от Rabbit »