Автор Тема: Планирование с учётом периодических задач  (Прочитано 2810 раз)

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Возникла такая проблема.
Я её ранее описал в багах http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,10951.0.html

• Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
  • Как вы её решаете?
  • Есть ли ярые противники доработки, которая бы показывала периодические задачи в КАЖДОМ из дней, на которые они назначены, а не только в ближайшем?
  • Можете обосновать свою позицию?

Не знаю, будут ли изменения в программе по этому предложению, поэтому пытаюсь найти более-менее приемлемое решение в ручном режиме.

Проблема состоит в том, что при планировании периодических задач их видно не во всех днях, на которые они попадают по расписанию (например, каждый четверг в 19:00), а только в ближайшем дне. Только при завершении ближайшей задача перескакивает на следующий свой день.

Но при попытке пользоваться календарём для планирования более отдалённых периодов, в календаре не видно тех периодических событий, с которыми надо считаться, чтобы не попасть в просак. Бывает, что надо что-то запланировать в следующем месяце. А посмотрев на какой-то четверг следующего месяца, он до пятницы совершенно свободен....( Хотя это на сомом деле не так.

Пока из сумасшедших идей пришла в голову только одна:
делать не периодическую задачу, а копипастить обычные примерно на полгода вперёд)
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 11:11:46 от Rabbit »

Оффлайн Алексей К

• Способный
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
Re: Планирование с учётом периодических задач
« Ответ #1 : 06 Января 2016, 01:32:13 »
Раббит противников наверно не будет.
Актуальна проблема для тех, кто планирует на уровне календаря, то есть работает с четким расписанием. Пока полностью не пользуюсь всеми возможностями календаря по причине вами указанной. Использую кратковременное планирование (то есть на один день). Задачи такие как попить чаю, сделать зарядку, зайти на форум, сделать резервную копию не делаю, моей памяти хватает, что бы помнить (наверно в школе стихи учил). То есть ставлю конкретные задачи, например, позвонить контрагенту и время. А повторяющиеся задачи идут без времени, например направить отчет в Росстат, то есть в течении дня, то есть в промежутках назначенных встреч и звонков. Но проблема есть и подлежит решению.

Тут наверно проблема в подходе, который реализуют разработчики ЛеадерТаск.

То есть создается одна задача у которой устанавливается обычный срок (и прописано повторение). Когда вы переводите статус на завершено, то если в сроке прописано повторение, программа завершает задачу и делает автоматически копию задачи с датой которая должна быть следующей. 

Даже можете попробовать создать модель с использованием заметок к задаче. Создаете задачу и ставите ежедневное повторение. Сначала в заметке к задаче например ставите "1", завершаете. Следующая задача содержит "1", меняете на "2", завершаете. Соответственно следующая копия задачи будет уже содержать "2", а предыдущая "1".

Конечно может кто то сделает плагин, который автоматом будет копировать задачи до определенного срока, например полгода. Можно вручную, потом сидеть и перетаскивать на календарь, время при этом не сбрасывается.

Теперь конкретнее:
Если делать просто много много копий задач с соответствующими сроками.
Преимущества:
1. Можно ориентироваться во времени в днях, которые начнутся через большой промежуток (например через неделю);
2. ?
Недостатки:
1. Если не установлено количество повторений или очень большой срок, то может повлечь к перегрузки базы данных (Пример: ежедневные задачи типа "Сделать зарядку" до 2017 года, т.е. 365 задач плюсом), а если таких будет много?;
2. А если через какое то время будет понятно, что надобность в этих задачах отпала их же надо будет как то удалять (в принципе, фильтр или поиск может помочь). Что то сложновато, на ручной режим для продвинутых. Новички не додумаются, а создадут быстро.
3. Задачи между собой никак не связаны, то есть если понадобится например внести в заметку какие то сведения или, что то поменять в задачах, то придется открывать каждую. Короче на первом десятке наверно самый заядлый пользователь плюнет на это дело и пойдет курить.

Короче вывод: Пока продолжаю работать с краткосрочным (ежедневным) планированием по времени задач. Сел вечерком или утром и раскидал по времени задачи, которые назначены на сегодня с учетом раннее запланированных встреч.

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Января 2016, 03:27:58 »
Спасибо за ответ!
В моём случае у менять только текущих около 1000 шт. Так что если в базе на год вперёд прибавится около 300 задач, не должно чего-то кардинального произойти... Тем более не должна перегрузится база. Т.к. это у меня не ежедневные, а периодические (раз-два в неделю) задачи.
Копипастить и правда не реал, т.к. если мне нужно будет скорректировать день, например, переназначить встречи с четвергов на пятницы, то хотелось бы сделать это только для тех копий задач, которые планируются в будущем (внеся изменение в её любую копию).
И кстати, я тоже не использую полностью календарное и временное планирование. ко времени и дням у меня привязаны только периодические задачи, в которых участвуют другие люди и где я не должен опоздать. А в остальном - планирую так же: раскидываю задачи на дни недели и делаю в любое удобное время

Оффлайн Bober

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Февраля 2016, 13:35:14 »
Тоже не могу пользоваться календарем в ЛТ по этой причине, например, у меня фитнес три раза в неделю, с 6.30 до 8.30, каждые пн. ср. и пт., сегодня вторник, мне предлагают встречу в 9.00 в центре в следующую среду (не завтра, а через неделю), если бы я польщовался календарем ЛТ, то я бы не видел, что у меня фитнес в 8.30 заканчивается и раньше 10.00 я никак не смогу оказаться в центре.
В итоге календарь в ЛТ - это какой-то аппендикс, который вроде как есть, но что с ним делать и зачем его придумали - непонятно,  которым пользоваться нормально невозможно. при условии конечно, что у вас есть повторяющиеся задачи, а такие задачи, мне кажется есть у всех людей...
Друзья, добавляйтесь в чат Телеграмм ЛидерТаск, для оперативного обсуждения и общения! *bi*
https://t.me/joinchat/AAAAAEH5FOQdMEAYyVEJUA

Оффлайн An.Petrovich

• Новичок
  • *
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласен.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +59/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Вы все имеете в виду маленький календарик в навигаторе (и фильтр по нему для списка задач)? Потому что в календаре справа все периодические задачи отображаются во всех назначенных днях, и им я и пользуюсь для сверки расписания.

Оффлайн Алексей К

• Способный
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
Мы Все имеем введу правый календарь. Для примера Вы можете создать повторяющуюся задачу например на завтра с периодом повторения каждый день. То посмотрите на послезавтра, после после завтра и т.д., то увидите, что повторяющейся задачи в расписании нет. Таким образом если Вы запланируете ежедневную задачу например "Просмотреть список дел на день" с 08:00 до 08:30, то в календаре у Вас будет только задача на ближайший день. Соответственно после завтра и т.д. у Вас это время будет свободно по Леадертаску, хотя вы будете на самом деле смотреть список дел.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +59/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Пожалуйста:

Оффлайн Алексей К

• Способный
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
Могу опять же только сказать спасибо разработчикам, что постоянно доводят планировщик до совершенства. Данная тема январская и имела актуальность в те времена. Я еще не использую календарь в полной мере, использую планирование на один день. Но чувствую, что Леадертаск буду в скором времени использовать на все 100%.

Ilya_Iv спасибо за демонстрацию. Я не смог уловить в каких последних версиях исправили данный баг из-за своей рабочей системы ТМ.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +59/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Ilya_Iv спасибо за демонстрацию. Я не смог уловить в каких последних версиях исправили данный баг из-за своей рабочей системы ТМ.
Пожалуйста. Странно то, что я даже не видел такого бага в действии. В версии 7.7 всё работает, когда стал работать и в 11 версии в конце января, никаких проблем в этой области не заметил. Видимо, была регрессия, но поправили.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Ilya_Iv, спасибо за демонстрацию.
Поскольку я не пользуюсь правым календарём, а пользовался именно фильтром даты в левом календаре, то и не видел возможности сверяться с полноценным правильным расписанием.
Единственный момент, который очень смущает - с андроида такого реального корректного расписания в будущей дате, судя по всему, не увидеть
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 11:11:31 от Rabbit »

Оффлайн Bober

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Августа 2016, 02:29:02 »
В этом и проблема, что пользоваться на Андроиде календарем/ежедневником в ЛТ невозможно, т.к. его там просто нет  *bu*
Нет повторяющихся задач, не видно в разрезе сетки времени, занятого и свободно времени..в общем беда...т.е. либо нужно пользоваться другим приложением (мэйл.ру календарь мы используем), либо только на стационарном компе, а на смартфоне даже невозможно проверить, свободное у тебя время в заданный день или нет...
Друзья, добавляйтесь в чат Телеграмм ЛидерТаск, для оперативного обсуждения и общения! *bi*
https://t.me/joinchat/AAAAAEH5FOQdMEAYyVEJUA