Автор Тема: Фильтр "Завершённые сегодня" и его работа  (Прочитано 1458 раз)

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Странное поведение, наверное, наблюдается с тех пор, как в какой-то момент переделали в очередной раз систему столбцов дат.

Итак, сегодня 10 марта.
Есть задача со сроком в будущем (17 марта).
Задача завершается заранее, 10 марта, и, сохраняя срок 17 марта (видно в панели заметки), получает недоступный атрибут "дата отмены/завершения" 10 марта (видно в столбце "Срок").

Встроенный фильтр "Завершённые сегодня" покажет эту задачу сегодня, но не покажет, когда наступит 17 марта.
Ручной фильтр ("Сегодня" + "Статус: завершено") наоборот: не покажет эту задачу сегодня, но покажет 17 марта.

Встроенный фильтр "Завершённые сегодня", видимо, оперирует таким недоступным пользователю полем, как дата постановки статуса "завершено", что не равно сроку (двунаправленная стрелка на рис. 1). И увидеть эту дату можно только в столбце в списке задач. В свойствах (Alt+Enter), в панели заметки, в календаре — везде отображается только срок.

При создании ручных фильтров доступно только поле "Срок".

Проблема в том, что требуется просматривать список задач, имеющих дату завершения/отмены сегодня, но вручную созданный фильтр для этого не показывает задачи со сроком, отличным от "Сегодня", даже если задаче из прошлого или будущего был поставлен завершено/отменено сегодня.
А встроенный фильтр не включает отменённые задачи, т. е. он тоже не подходит для этой задачи.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2016, 20:04:52 от Ilya_Iv »

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтр "Завершённые сегодня" и его работа
« Ответ #1 : 10 Марта 2016, 23:52:48 »
Согласен, что алгоритм вызывает вопросы. От себя могу добавить, как недавно произошло:
У меня есть периодическая задача. Например, сегодня я её пока не завершал. Она отображается в "сегодня" (Назначены на сегодня).
Но вот я её завершаю и она появляется в "Завтра" (Срок назначен на завтра).
Далее случайно вижу её внутри проекта (не в фильтре даты) и по ошибке думаю, что это её сегодняшний вариант и завершаю уже завтрашнюю копию тоже (ошибочно).

Потом вспоминаю свою ошибку и хочу исправить. Как я это могу сделать? Иду в фильтр "Назначенные на завтра", включаю отображение завершённых задач.... и.... не нахожу её там.
Тогда иду в НАЗНАЧЕННЫЕ на сегодня и именно там она и находится. А точнее, две её копии: одна, которая и была назначена на сегодня и завершена сегодня и вторая, которая была назначена на завтра и завершена сегодня.
Но это две разные задачи, они были назначены на разные дни. А теперь они абсолютно одинаковы по дате.

Внесите ясность, что же это за поле - "Срок"?
Это срок, на который назначена задача? Тогда не надо в этом столбце показывать дату завершения, это принципиально разные вещи.

На мой взгляд, лучше добавить в список доступных пользователю для отображения столбцов столбец "Дата завершения/отмены". Там сейчас его почему-то нет. И если пользователь захочет узнать эту дату, он посмотрит это значение. Но не стоит в одном столбце показывать разнородные данные, которые несут разную смысловую нагрузку. Кроме того, думаю, что отдельный столбец "Дата завершения/отмены" точно не будет лишним и может пригодиться многим, особенно в работе команды.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #2 : 11 Марта 2016, 00:01:46 »
Хм, Rabbit, не смог воспроизвести ваш случай. У меня в аналогичной ситуации будет две завершённых задачи, и фильтром срок (т. е., "назначено") + опция "отображать завершённые" они находятся каждая на свою дату: одна на сегодня, вторая на завтра.
Только вот в столбце "срок" у каждой стоит сегодняшняя дата.
А при использовании встроенного в программу фильтра "Завершённые сегодня" они обе отобразятся на сегодня, с игнорированием свойства "срок", но исключительно по недоступному нам в фильтрах и столбцах полю "дата завершения/отмены", который и отображается по чьему-то решению в поле "срок" вместо настоящего срока.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 00:03:39 от Ilya_Iv »

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Марта 2016, 00:14:34 »
А, да, вероятно, я так и делал - Фильтр "Завершено сегодня" + Ctrl&выбор даты мышкой в календаре.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #4 : 11 Марта 2016, 00:20:24 »
И ещё есть задачи без срока, которые по завершению получают "дату завершения/отмены".
Самое лучшее решение — выделить это поле и дать пользователям доступ к нему: столбец в дереве задач, отдельный параметр фильтров.
Последнее особенно важно для учёта фактического выполнения задач (дата завершения/отмены), в отличие от планового (назначенный срок).

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Марта 2016, 11:53:34 »
Чехарда с датами/ со сроком с 7 версии, когда сперва по просьбе Linxy добавили Срок по формату, а позже разработчики убрали Дату начала - Дату конца.
Чехарда потому, что отказались от строгого академического понимания дат. И за основу было взято, во-первых, "удобное" использование в угоду новым пользователям - СРОК нынче; и во-вторых, маркетинговые соображения по принуждению пользоваться программой каждый день - то что проставляется дата изменения статуса.
В общем мои тогдашние замечания на эту тему ни чего не дали, я проиграл битву.

Приведу моё дополненное толкование определений:
Дата начала (Start Date):
дата и время, связанная с началом запланированного действия;
Дата завершения (Finish Date):
дата и время, связанная с завершением запланированного действия. С уточнением:
= (-2) Просрочено ** Количество просроченных дней после установленной _даты завершения,
= (-4) 08янв 2013, 15:40 ** Задача завершена 4 дня назад,
= Вчера, 18:05 ** Задача завершена вчера,
= Сегодня, 18:05–19:10 ** Запланированное время завершения задачи,
= Завтра, 17:40 ** Запланированное время завершения задачи,
= (+4) 12янв 2013 ** Количество дней до установленной _даты завершения задачи;
Отчётная дата (Reporting date):
дата, по состоянию на которую обязанное лицо должно составлять отчетность. С уточнением:
= трактуется как дата завершения исполнителя. Отображается только у делегированных задач;
Срок (Term):
календарная дата и время исполнения запланированного действия. С уточнением:
= трактуется как период дата начала - дата изменения статуса завершения задачи.

Всё.
Таким образом я предлагаю:
1. Отказаться от колонки До срока. И соединить содержательно её с колонкой Дата завершения.
2. Отказаться от колонки Срок по формату. И совместить её с колонкой Срок, а именно показывать срок по формату при наведении указателя мыши при наведении на строку Срок.
3. Добавить колонку Отчетная дата для корпоративных пользователей, которая позволит контролировать и отслеживать дату завершения исполнителем задач.
4. Спрятать колонки Дата создания, Дата изменения в поиск по F3, и в справочник Фильтров. Добавить там соответствующу административную панель. Не развиваю тему, так как она относится к реализации функционала ФИЛЬТР+ПОИСК. Логика работы: отжал галки по требованию - показались в области 'Листа задач' соответствующие колонки с датами.
5. Да, можно отказаться от колонки Дата начала. По причине её отображения без искажений в Сроке (добавь колонку если надо видеть начало).

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +64/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
« Ответ #6 : 11 Марта 2016, 23:17:49 »
Добавлю: создайте задачу без каких-либо свойств, только с названием. Куда она попадёт? Во входящие.
Завершите её. И она пропадёт отовсюду, найти можно будет только поиском по имени/содержимому. Или этот волшебный встроенный фильтр "Завершено сегодня", который, если требуется другая дата, ещё просит выбрать число в календарике с Ctrl, ибо фильтр фильтрует по сроку, а срока у задачки-то не было. А если отобразить все задачи, да по Ctrl+F её найти, да, в столбце срок будет указано "Сегодня", но это не срок, а дата завершения...
В общем, я по кругу об одном и том же.

Оффлайн Bober

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Марта 2016, 19:45:02 »
Да, с колонкой "Срок" какая-то дичь происходит, пару месяцев назад, мне объясняли, что там устанавливается фактическое время завершения задачи, сейчас там у меня стоит время создания задачи, т.е. я колонке "Срок" для завершенной задачи я вижу тоже время, что и в обсуждении "Дата создания" с точностью до минуты  *bu*
Вопрос, ЗАЧЕМ одна и та же дата в двух разных местах? колонка срок, в этом случае вообще бесполезна, т.к. она меняет запланированное время окончания задачи на время ее создания  *be*
не ну не дичь разве?  *bg*

Друзья, добавляйтесь в чат Телеграмм ЛидерТаск, для оперативного обсуждения и общения! *bi*
https://t.me/joinchat/AAAAAEH5FOQdMEAYyVEJUA