Автор Тема: Система сворачивающихся дневников - инструмент самопознания  (Прочитано 1057 раз)

Оффлайн flyer2001

• Способный
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
Проверено временем, использую эту методику уже год. Впечатлений масса. Очень много моментов пролетает мимо, и в суматохе дней зафиксировать что-то, проанализировать очень трудно.

О методике сворачивающихся дневников узнал из статьи на сайте improvement.ru (Илья Правский -Система сворачивающихся дневников)

Если кратко, всё просто: каждый день вечером просто фиксируешь себе главные события дня (впечатления, разговоры, мысли, идеи, поездки, случаи и т.д.). В конце недели "сворачивашь неделю", выбирая главные события из недели. Ну и по аналогии в конце месяца "сворачиваешь" недели, в конце года - год ))) Всё просто, но очень эффективно. Через какое-то время появляется привычка.

Реализовать можно в чём угодно - бумажный блокнот, вордовский файл, табличка в Excel, на сотовом... в общем кто во что горазд. Вот пример из LT (можно почитать цикл других моих статей по пользованию LT в ЖЖ) Создается заметка Год, к ней подзаметка Месяц, к ней поздаметка Неделя, и день... думаю смысл понятен. И как раз сам термин "сворачивание" здесь особенно отражен, потому что можно сворачивать подзаметки))

Это не мемуары, не литературные опусы переживаний)) Просто констатация факта: "какой я сегодня". А все для чего? Чтобы стать таким, каким ты хочешь завтра. Всем успехов в духовном развитии.
Иду с теми, кто идет! Лечу с теми, кто летит! Побеждаю с теми, кто побеждает! (С.М. Пеунова)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Как это потом анализируется? Понятно как записывать, а что делать с этим дальше?

Оффлайн flyer2001

• Способный
  • Репутация +15/-0
    • Просмотр профиля
Как это потом анализируется? Понятно как записывать, а что делать с этим дальше?
тут уже личное дело каждого, каким образом будет этот инструмент использоваться, основная мысль - выделить ГЛАВНОЕ событие, впечатление, подытожить как-то промежуток времени.
У всех ГЛАВНОЕ очень разное, соответственно и анализ тоже.
Анализ - это просмотр того что накопилось за неделю и из этого выделяется главное... вообще вся эта методика помогает вычленять значимые события в жизни. И со временем учит обращать внимание на тонкие моменты.
Если перед собой человек ставит какие-то глобальные задачи, можно так же отмечать, как двигается процесс... но это уже опять же очень индивидуально, кто как под себя этот инструмент "подстроит"

Иду с теми, кто идет! Лечу с теми, кто летит! Побеждаю с теми, кто побеждает! (С.М. Пеунова)

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
но это уже опять же очень индивидуально, кто как под себя этот инструмент "подстроит"
Лично вы как это делаете? Можете привести пример? Как это анализируется через день-неделю-месяц-год?