Автор Тема: Настройка Лидертаска на индивидуальный режим работы или режим работы в команде  (Прочитано 2278 раз)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Мое предложение связано с оптимизацией интерфейса/юзабилити Лидертаска относительно того, работает ли пользователь с ним индивидуально или же в команде - в составе организации.

Не так давно Дмитрий Маслов в ответ на пожелание как-то визуально обособить указанные выше два режима работы в органайзере написал:

На самом деле, если у вас нет сотрудников и нет порученных задач то и не будет разноцветной мишуры типа заказчиков/исполнителей - единственное что останется в панели заметки - это кнопка "Поручить". Это принципиальный момент с нашей стороны - это единственных мостик который побуждает людей работать в команде. На командную работу мы сейчас делаем основной упор.
Не обязательно в командной работе подключать сотрудников, можно делать например общие списки в женой.

Работа в команде - это, безусловно, важнейший (и наверное даже приоритетный с точки зрения развития функционала) режим использования Лидертаска. Но! Для тех, кто работает в команде, Карл! Или у кого есть жена-айтишник :-)
Побуждать пользователя, который работает (и будет работать) с органайзером сугубо индивидуально, к работе в команде? Зачем? Лучше потратить эту же творческую энергию на создание условий для комфортной работы тех, кто работает в команде и тех, кто работает индивидуально!

Поэтому предлагаю следующее.

В "Настройки - Основные" под имеющимися там чекбоксами размещаем симпатичные радиокнопки:

При выборе "Режим работы в команде" имеем в интерфейсе и юзабилити Лидертаска ровно то, что есть сейчас. Даже думать не надо.
При выборе "Индивидуальный режим" с интерфейсом органайзера происходят чудесные метаморфозы, призванные упростить работу с ним тем пользователям, кто сам себе и начальник и исполнитель. А именно:
  • Исчезает кнопка "Моя организация" в навигаторе.
  • Исчезают цветастые кнопки "Заказчик" и "Исполнитель" из панели фильтрации, а также как параметры фильтрации.
  • Исчезает кнопка "Поручить" из панели заметки.
  • Исчезает кнопка "Поручить" из окна свойств задачи.
  • Исчезает подменю "Поручить" из всех контекстных меню, вызываемых при щелчке правой кнопкой мыши (в календаре, на задаче и т.д.).
  • Исчезает пункт "Сотрудники" из меню "Данные" с отвязкой этого меню от вызова по хоткею F8.
  • Исчезают статусы "На доработку", "Отклонено", "Готово к сдаче".
  • Исчезает меню "Доступ" из свойств проекта.
  • Исчезают связанные с работой в команде настройки из различных подменю настроек - "Пункт Непрочитанные задачи в навигаторе", "Отображать Поручить задачу в навигаторе" из подменю "Основные - Навигатор" и т.д.
  • Исчезает все остальное, что я не нашел, но что связано так или иначе с работой в составе команды...

Получаем аккуратно причесанный для индивидуальной работы Лидертаск, где все на местах и ничего лишнего.
Верю, что реализовать это несложно и уверен, что приложенные разработчиками в этом направлении усилия окупятся сторицей (ILoveLeaderTask)
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Наверное я зря напрягаю мозги как сделать ЛидерТаск лучше: тов. Маслов везде, но не в этой теме )

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Я уже отписывался по этому поводу. Пока мы такое разделение и такие настройки не планируем

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за оперативный ответ, Дмитрий!

Вы пишете:
Я уже отписывался по этому поводу. Пока мы такое разделение и такие настройки не планируем

Ну так запланируйте!

Постараюсь пояснить еще раз.
На главной странице www.leadertask.ru слоганом вашей компании значится:
Органайзер для личного использования и работы в команде!

То, что среди покупающих Лидертаск многие работают индивидуально, - факт.
То, что кнопка в навигаторе "Моя организация" наряду со статусами "На доработку", "Отклонено", "Готово к сдаче" и вездесущими кнопками "Поручить", мне, как и многим работающим индивидуально, мягко говоря не нужны - тоже очевидно.

Так почему бы не пойти навстречу пользователям-"одиночкам" и не кастомизировать настройки еще раз? Ведь это не нереально и вы не раз это доказывали! Поставьте наконец себя на место тех, кто работает индивидуально, и вынужден изо дня в день наблюдать отъедающую часть навигатора бестолковую кнопку "Моя организация" и статусы командной работы...

Р - рациональность.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
в связи с появлением при старте программы всплывающего окна с предложением добавить сотрудников эта тема вновь актуальна для тех, кто работает с Лидертаском индивидуально..

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Стряхну пыль с предложения и постараюсь его упростить.
Есть варианты не заморачиваться с радиокнопками переключения индивидуального и совместного режимов работы в Лидертаске, представленных в начале топика.

Первый.

Существует меню - "Сотрудники", вызываемое по клавише F8.

Предлагаю:

1. если в этом меню один сотрудник - собственно сам пользователь программы - Лидертаск работает в "индивидуальном" режиме работы, то есть:

• Нет параметров фильтрации "Заказчик" и "Исполнитель" в фильтрах.
  • Нет кнопки "Поручить" на панели заметки.
  • Нет кнопки "Поручить" в окне свойств задачи.
  • Нет подменю "Поручить" во всех контекстных меню, вызываемых при щелчке правой кнопкой мыши (в календаре, на задаче и т.д.).
  • Нет статусов "На доработку", "Отклонено", "Готово к сдаче".
  • Нет меню "Доступ" в свойствах проекта.
  • Нет связанных с работой в команде настроек из различных подменю параметров - "Пункт Непрочитанные задачи в навигаторе", "Отображать Поручить задачу в навигаторе" из подменю "Основные - Навигатор" и т.д.
  • Нет всего остального, что я не нашел, но что связано так или иначе с работой в составе команды...

2. если пользователь добавляет хотя бы одного сотрудника - все необходимые надстройки для командной работы начинают отображаться.

Второй (альтернативный) вариант.

В меню настроек "Вид" добавляется чекбокс "Индивидуальный режим" (по-умолчанию, например, без галки), выбрав который все "корпоративные" элементы уходят в хайд.

Жду мнений и надеюсь на реализацию.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 12:35:33 от Сергей Зарубин »

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +62/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Я, как индивидуальный пользователь, только "за".
Будет меньше отвлекающих факторов, больше свободного места.

Оффлайн -=ЯR=-

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
  • War. War never changes.
    • Просмотр профиля
Полностью поддерживаю, функционал для командной работы только "засоряет эфир" при индивидуальном использовании.

Оффлайн Егорычев Сергей

• Администратор
  • Мастер
  • Репутация +17/-8
    • Просмотр профиля
Спасибо за оперативный ответ, Дмитрий!

Вы пишете:

Ну так запланируйте!
В лучшем случае в главное меню — Данные — Настройки — Дополнительные — Перейти в личный кабинет — Профиль — Дополнительные — радиобатоны. Но в обозримом будущем этого ожидать не следует. Спасибо за предложение. Почти в ту же канву есть моё предложение по предустановленной смене аккаунтов как в почте Яндекс, например. Пока отклонено.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Коллеги, подниму тему.
Пожалуйста, подумайте о пользователях-одиночках, реализуйте возможность выбора между индивидуальным режимом работы с Лидертаском и режимом работы в команде/коллективе. Для этого надо просто привязать к одной единственной настройке-радиокнопке все, связанные с работой в составе организации, настройки.
Поймите, что тенденция к увеличению размеров элементов программы весьма серьезно засоряет лишними чатами и поручениями интерфейс тех, кто работает индивидуально. Нам это не нужно.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +62/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Поддерживаю!
Уверен, мы — не единственные пользователи, нуждающиеся в этой настройке, просто не все сидят на форуме.