Автор Тема: События в Лидертаске: надуманная необходимость или полезный функционал?  (Прочитано 5630 раз)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Сегодня столкнулся с одной нелогичной особенностью работы органайзера, которая заставила меня крепко задуматься.
Я преподаватель и в мои обязанности, помимо прочего, входит проведение учебных занятий. Безусловно, чтобы держать все под контролем и не упустить какое-либо занятие из внимания, я планирую рабочий календарь в Лидертаске - на весь год заблаговременно.
Выйдя вчера из отпуска, я обнаружил, что несколько занятий в мое отсутствие были проведены другими преподавателями. Такое бывает, поэтому я заглянул в календарь и завершил "просроченные" задачи, обозначающие уже проведенные занятия.
Но! В графе срок завершенных задач автоматически выставились текущие дата и время! Хотя эти занятия, являющиеся по сути не задачами, а событиями, прошли несколько дней тому назад...
Это предыстория...

Итак.
Есть задачи и есть события.
Если смотреть в самом первом приближении, то разница между ними в том, что задачи завершаются по факту их выполнения кем-либо, а события завершаются независимо по факту наступления срока, то есть сами по себе.

Например.
Задача: Подготовить годовой отчет. Срок: суббота, 19:00 - 20:45.
Событие: Футбольный матч "Арсенал" - "Ливерпуль". Срок: суббота, 19:00 - 20:45.

Приближаясь к механике работы Лидертаска, основным, отличающим задачи от событий, критерием можно назвать срок.
И тут есть два аспекта:
1. Запланированный срок и фактическое время завершения.
Для задачи запланированный срок не обязательно является фактическим временем завершения - задача может быть выполнена заблаговременно или просрочена.
Для события запланированный срок является фактическим временем завершения.
2. Необходимость контроля запланированного срока.
Для задачи контроль запланированного срока ее завершения является первостепенной целью, невыполнение которой может привести к просрочке и негативным последствиям.
Для события контроль запланированного срока его завершения в абсолютной или относительной мере не важен, поскольку событие завершается само по себе.

Еще раз проговорим: задачи требуют контроля срока исполнения и завершаются вручную, события в контроле не нуждаются и завершаются автоматически по факту наступления срока.

Подходим к Лидертаску непосредственно.
Задачи реализованы в Лидертаске напрямую: есть срок, есть механизм контроля наступления срока и т.д.
События такими, какими они должны быть по принципу работы, в Лидертаске отсутствуют, но (как полумера) могут быть реализованы опосредованно - через задачи или заметки, что весьма неудобно.

В чем неудобство события, представленного в виде задачи? Такое событие по факту его свершения, необходимо вручную завершать. Вернемся к примеру выше и представим, что спустя неделю увидели просроченную задачу с футбольным матчем. Так не должно быть.
В чем неудобство события, представленного в виде заметки? Да, такое событие (если настроено должным образом) не надоедает ярлыком "Просрочено", а тихо висит... вечно висит в листе задач... Пока мы не разозлимся и не прихлопнем этот давно прошедший футбольный матч по клавише Del.
В любом случае прошедшее событие в виде задачи или заметки висит в листе задач до тех пор, пока его не завершить или не удалить. То есть требует от пользователя ненужных, лишних действий, отвлекает и, как следствие, замедляет продуктивность.

Поэтому...
Лидертаску крайне не помешает функционал, наделяющий задачу свойствами события - автоматического завершения по факту окончания срока.

Наиболее органичное на мой взгляд решение - вариант выбора "Событие" (наряду с имеющимися "Заметка", "Отменено", "Завершено" и т.д.) кнопки "Статус" в свойствах создаваемой задачи.
Как это работает?
1. При создании задачи выбирается статус "Событие" (с характерным как у заметки запоминающимся графическим обозначением), устанавливается срок (день или временной период - без разницы).
2. По наступлению срока задачи-события Лидертаск уведомляет пользователя в обычном режиме. Тут можно предложить, например, чтобы окно-уведомление было отличного от уведомления об обычной задаче цвета - для визуализации именно события.
3. По окончанию срока задачи-события Лидертаск автоматически его завершает - событие превращается в обычную перечеркнутую задачу. Как вариант, можно вывести окно-уведомление об окончании события.
Все.

Ну и последний вопрос. Риторический почти. Нужны ли Лидертаску события?
Мероприятия, запланированные к просмотру телевизионные передачи или вебинары, дни рождения, юбилеи и памятные даты, распродажи, конференции, выставки, учебные курсы, которые хотелось бы посетить, отпуски и каникулы детей... Список того, о чем надо помнить, но что не требует наших усилий для выполнения и фиксации этого выполнения, можно продолжать долго. Каждый решает для себя сам. Мне задач-событий с описанной выше функциональностью очень не хватает.

А что думаете Вы?  (user)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 14:39:01 от Сергей Зарубин »
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Про событийность нашей жизни, и про потребность иметь “события” в LeaderTask в разное время писали на страницах форума. Спс., что вновь поднимаете тему.
Да, и я нуждаюсь, в нечто похожем о чём написано в старт топике, ибо то что имеется, а имеется простая привязка: дата-время-исполнение, не достаточно.
Не охото лезть в дебри страниц, и искать топики с похожими запросами “дать события”, чтобы их обобщить, но они есть…, помню я как-то делился своим видением на “события”, делал верстку как это могло бы иметь место в программе.

Опишу здесь нужду, которая возникла у меня в конце прошлого месяца.
Повышаю собственную квалификацию, я сделал для себя видео выборку материалов, которые надо посмотреть до конца текущего года. Там порядка 300 часов видео, у 20 авторов, разбитые на три темы, и порядок освоения (просмотра).
LeaderTask добавляет удобство только в части классификации задач: разнос по папкам, присвоение меток и статуса исполнения. С планированием в программе дела плохи. Честно, было бы интересно узнать, как сами разработчики верстают календарный план в программе, удобно ли им.
Мне же не хватает параметра “длительности задачи”. Применительно к моей нужде:
- точно известно продолжительность событий – длительность каждого видеофайла,
- не известно, когда все события попадут в план на день-неделю,
- событие состоится, его нельзя пропустить,
- событие требуется поставить в план на неделю-месяц-квартал, когда там уже есть другие задачи,
- нужно учесть загруженность делами на день на неделю-месяц-квартал вперёд.

Итого, по теме:
= статус “Событие” у задач вижу лишним. Всё ровно в программе не предусмотрены механизмы автоматизации планирования-исполнения задач. И делается всё в ручном режиме, по одной операции за раз.
= вместо этого предлагаю в свойствах добавить строку: “Завершать автоматически по истечению срока”, галка на которую позволит задачам самим себе ставить статус “Завершено”.
= добавить параметр “продолжительность задачи” в часах-минутах. При этом оставить возможность задачам с заранее известной продолжительностью быть без даты-времени начала.
= добавить колонку “продолжительность задачи” в ‘Лист задач’.
При таком раскладе, как кажется, лучше и легче будет и мне и Вам.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
OlZin, спасибо за проявленный интерес к теме.
Да, действительно, я не открываю Америку этой проблемой (а это проблема!). Такие темы были и, уверен на 100%, будут в будущем, если механизм не реализуют, поскольку события - это обязательный в повседневной жизни элемент планирования.

Что касается того, что добавление статуса "Событие" вы видите несколько неуместным, предлагая взамен чекбокс - так это одна палка, только под разными углами *bv*
Что выбор руками статуса "Событие" из выпадающего по кнопке статуса в свойствах задачи меню, что выставление руками чекбокса, которое позволяет задаче завершаться автоматически - и то, и другое требует действия пользователя или как вы написали что "делается всё в ручном режиме, по одной операции за раз". Я не веду речь о каких-то "механизмах автоматизации"..
Так что это две дороги, ведущие к одному дому ;) Кому как удобнее разве что. Хотя ко всему привыкаешь.

Ждем мнение разработчиков на существующею проблему.

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
Да, оба пожелания об одном.
Так ответилось в контексте политики разработчиков по внедрению нового и полезного - давно не балуют, поэтому...

А за новые статусы я тока ЗА! Мне надо, хочу сильно, буду рад.

Оффлайн fizfaq

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
К сожалению, вы можете делать такие посты сколько угодно, это не приведет к появлению Событий.
Я пользовался LT с 6 версии и тогда эта тема была, но по какой-то логике разработчики продолжают считать, что событие это просто разновидность задачи.

Встреча вечером в баре с друзьями, это не задача, а событие, тк пройдет оно вне зависимости от того будешь там или нет.

Полагаю, что это одна из причин отсутствия синхронизации с любыми календарями : Google, Apple.

Ни в одно другой системе планирования я не встречал такого. Зачем такая уникальность ? Может как-то связана с непознанностью русской души ........

Одно расстраивает, пользователи поднимают эту тему много лет, а разрабам на это пофиг ((((

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
...Одно расстраивает, пользователи поднимают эту тему много лет, а разрабам на это пофиг ((((

Соглашусь. Я сам участвовал в разработке ПО и категорически не понимаю как можно в течении месяца не найти минуту времени для того, чтобы ответить на предложение пользователя (который, к слову, затратил для описания этого самого предложения немало энергии и своего личного времени)?

Мы пишем предложения, чтобы сделать Ваш продукт, уважаемые разработчики, лучше и мы хотим видеть, что эти предложения до вас доходят и, что немаловажно, понимать какую реакцию они у Вас вызывают.
Отсутствие обратной связи не делает Вам чести, господа...

P.S. понаблюдаю еще конечно, но уже сейчас что-либо предлагать и расписывать желания поубавилось...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 15:20:48 от Сергей Зарубин »

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
с фидбеком все даже более печально, чем я мог предположить...

Оффлайн Александр_В

• Новичок
  • *
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,11490.0.html
Тоже продвигаю тему о необходимости сделать понятие срок более гибким

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
Всем участникам форума привет!

Как вы относитесь к идее, что чем проще ваша система ТМ, тем проще ее поддерживать? Зачем вы хотите усложнить себе жизнь дополнительными чек-боксами или статусами? Да и затраты действий - те же самые. Что поставить чек-бокс на завершение задачи, что поставить чек-бокс на автоматическое завершение задачи - действие одно и то же - поставить чек-бокс, только во втором случае не нужно тратить деньги на реализацию этой функции.

Не смог четко понять какую в итоге для себя проблему вы решите вводом дополнительного функционала? Таких задач-событий очень много и хочется автоматизировать процесс? Если таких задач много - то в чем причина такого большого количества задач, которые вы не успеваете делать?

Если не много, то почему бы просто не завершить их самим без автоматизации, заодно и добавить контроля вашей жизни? Когда вы завершаете события руками, то это добавляет осознанности - вы видите в скольких событиях вы не приняли участие и можете сделать какие-то выводы.

Почему бы вообще не планировать события в которых вы не собираетесь участвовать? А если осознано запланировали, то почему их не посещаете? Был пример с отпуском. Я, в таких случаях, все события, которые попадают на отпуск, либо заранее переношу, либо отменяю. Почему в вашем случае они остались невыполненными? Вы не знали, что за вас сделают вашу работу или как это понимать?

У меня лично к ЛТ больше претензий в рамках системы напоминаний. Меня не устраивает, что я планирую события, но система напоминаний так несовершенно реализована, что напоминание можно тупо не увидеть, если не за компом. И приходится важные события дублировать еще в Any.do. Потому что там система напоминаний очень хорошо проработана. Но вот это уже точно лишняя работа - вести отдельный список событий в стороннем приложении. Может у вас такая же проблема и надо акцентировать внимание разработчиков в большей степени на проработке системы напоминаний, чтобы вы не пропускали ваших событий?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
У меня лично к ЛТ больше претензий в рамках системы напоминаний. Меня не устраивает, что я планирую события, но система напоминаний так несовершенно реализована, что напоминание можно тупо не увидеть, если не за компом. И приходится важные события дублировать еще в Any.do. Потому что там система напоминаний очень хорошо проработана. Но вот это уже точно лишняя работа - вести отдельный список событий в стороннем приложении. Может у вас такая же проблема и надо акцентировать внимание разработчиков в большей степени на проработке системы напоминаний, чтобы вы не пропускали ваших событий?
Напишите пожалуйста конкретный последний пример напоминания которое вам необходимо было продублировать в Any.do

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля

Напишите пожалуйста конкретный последний пример напоминания которое вам необходимо было продублировать в Any.do

Дмитрий, события привязанные к конкретной дате (условно их называют встречами), а так же особенно дела на вечер и на утро я дублирую в Any.do. Т.е. все о чем я могу забыть, потому что не вижу список этих дел непосредственно. На работе у меня открыт LT постоянно и я сверяюсь с планом на день, а в дороге я не могу/не хочу смотреть на экран мобильного, чтобы держать ситуацию на контроле. Я хочу чтобы мне напоминания приходили сами, когда я их назначу. И делали это так, чтобы я их не пропустил.
Например:
а) вечером по дороге с работы нужно заехать в магазин. Решение: ставлю напоминание на 18.00 - конец рабочего дня и переношу каждый раз на 15 минут, чтобы не проспать этот момент, а сам спокойно слушаю или читаю что-то.
б) вечером выложить документы по ремонту машины в домашний архив. Решение: ставлю напоминание на 19.30 - примерное время, когда уже буду дома - и делаю это, когда всплывет напоминание. Если еще не дома, или не могу прям в этот момент пойти и сделать, то переношу на 15 минут.
в) с утра сегодня я встречался с утра до работы с клиентом и мне нужно было проснувшись не забыть об этой встрече.  Решение: поставил напоминание на 7:00 и ориентировался выйти из дома так, чтобы успеть на встречу и переносил задачу вперед несколько раз.

Преимущества напоминаний в Any.do - громкое напоминание (лучше было бы, если бы можно было свою мелодию еще поставить длинную, чтобы наверняка не проспать), всплывает напоминание на половину экрана с возможностью завершить, отложить или отклонить это напоминание. А если нажимаем на кнопку Отложить - то предлагает варианты сроков на 15 мин, 1 час, 3 часа и Завтра. Тут хотелось бы заметить, что не хватает срока в 30 минут и пользовательского времени. А сроки "3 часа" и "Завтра" можно вообще убрать, если будет удобный пользовательский выбор. Т.е. я считаю, что было бы удобнее иметь сроки 15 мин, 30 мин, 1 час и пользовательский. А так же очень хочется, чтобы можно было сразу отредактировать текст напоминания.

Ну вы сами можете установить Any.do и перенять положительный опыт. Напоминания там лучшие из того что я видел, но, конечно, не идеальные и вы можете допилить и сделать их идеальными.

А еще у них реализована функция ежедневного планирования, которую я реализовал в LT с помощью фильтров, но для вас это может быть так же интересной фичей.

Еще на что хотелось бы обратить внимание на тему сроков - не логичный перенос срока в LT, когда переносишь задачу на один/несколько дней вперед. Это касается задач с продолжительным сроком. Например стоит срок у задачи с 27.10 по 01.11. Я планирую сделать ее в этот промежуток времени. Но если переношу на 1 день, чтобы ее не было видно в фильтре на Сегодня (т.е. я вижу срок окончания этой задачи, понимаю, что еще есть время и хочу обратить свое внимание на нее завтра), то срок становится просто 28.10. А хотелось бы, чтобы срок стал с 28.10 по 01.11, чтобы я понимал, когда финальный срок сдачи у задачи. А если бы я перенес срок на 1 месяц, то тогда, конечно, уже срок должен стать просто 27.11, потому что дата окончания задачи уже остается в прошлом.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 13:06:30 от Иван Крюков »

Оффлайн Александр_В

• Новичок
  • *
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля

Не согласен с Вами. Мероприятия, которые были запланированы к выполнению мною, например, (мне поручены), но по тем или иным причинам выполнены кем-то другим все равно могут требовать учета, а не просто удаления. Спустя время люди поручившие эту задачу могут забыть кто конкретно ее исполнял и спросят с того, кому было поручено.
 Что касается усложнения системы, Вы ведь сами пишите, что Вам не хватает в LT к примеру напоминаний. Вынуждены дополнять другим софтом. Вот и я тоже в "постоянном поиске", потому что несмотря на очевидные достоинства, недостатков тоже достаточно. Наличие ненужной на первый взгляд функции лично не так усложняет жизнь, как отсутствие нужной). Когда есть, то можешь использовать или не использовать. В соответствии с личной системой ТМ. А когда нет - приходится искать альтернативы 

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля

Не согласен с Вами. Мероприятия, которые были запланированы к выполнению мною, например, (мне поручены), но по тем или иным причинам выполнены кем-то другим все равно могут требовать учета, а не просто удаления. Спустя время люди поручившие эту задачу могут забыть кто конкретно ее исполнял и спросят с того, кому было поручено.

Давайте по тексту, пожалуйста. С какими конкретно заявлениями вы не согласны?

Я не писал, что нужно удалять что-либо. Я как раз и говорил, что нужно самому завершать запланированные события, а не автоматизировать это. Это добавит осознанности. Приведите конкретный пример и попробуем на одной задаче разобраться как его можно решить средствами ЛТ.

Оффлайн Александр_В

• Новичок
  • *
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
Почему бы вообще не планировать события в которых вы не собираетесь участвовать? А если осознано запланировали, то почему их не посещаете? Был пример с отпуском. Я, в таких случаях, все события, которые попадают на отпуск, либо заранее переношу, либо отменяю. Почему в вашем случае они остались невыполненными? Вы не знали, что за вас сделают вашу работу или как это понимать?

Я знаком с LT достаточно давно, 5 лет точно. Одно время уходил, пробовал другие, например MLO, C-Organizer. Как говорится с помощью напильника можно многое допилить, но я не всегда сторонник данных методов

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Как вы относитесь к идее, что чем проще ваша система ТМ, тем проще ее поддерживать? Зачем вы хотите усложнить себе жизнь дополнительными чек-боксами или статусами? Да и затраты действий - те же самые. Что поставить чек-бокс на завершение задачи, что поставить чек-бокс на автоматическое завершение задачи - действие одно и то же - поставить чек-бокс, только во втором случае не нужно тратить деньги на реализацию этой функции.

Уважаемый Иван, если бы все было так просто, как вы видите ситуацию...
Дополнительный чек-бокс или статус "Событие" призван не "усложнять себе жизнь", а самым прямым образом упрощать ее, повышая эффективность процесса планирования и контроля задач и событий.

Пример из жизни, чтобы понятнее было.
Есть вы - Иван Крюков.
Есть ваш подчиненный - слегка недалекий Вася Васечкин.
Вы даете Васе задание - временно оторваться от работы над проектом и смотаться в офис компании Х отвезти документы. Вася забрал документы и уехал.
Проходит час, два, три... Васи нет на рабочем месте. Работа стоит...
Вы звоните Васе:
- Ты где??
- Я у офиса. Документы отдал.
- Что ты там делаешь, %?№* ?!!
- Жду дальнейших указаний...

Так вот. Сейчас в Лидертаске задачи-события - это слегка недалекие Васи Васечкины, которым нужен "волшебный пендаль" для понимания.
Вася обязан вернуться в офис сразу по факту выполнения задания = задача-событие обязана завершиться сразу по факту истечения ее срока.

И у задачи, и у задачи-события есть два параметра: срок наступления и срок исполнения.
Главное здесь: вопрос контроля!

Внимание!

У задач мы контролируем срок наступления (Лидертаск нам напоминает - либо заблаговременно, либо вовремя - о сроке наступления задачи) и срок исполнения (Лидертаск помещает задачу в "Просроченные", если мы проморгали срок исполнения и таким образом стимулирует не забывать о том, что срок исполнения просрочен).

У задач-событий мы контролируем ТОЛЬКО срок наступления (Лидертаск нам также напоминает либо заблаговременно, либо вовремя - о сроке наступления задачи-события). Нам НЕ ВАЖЕН срок исполнения задачи-события! Нам НЕ НУЖНО, чтобы Лидертаск помещал задачи-события в "Просроченные"!

И реальный пример из моей работы с Лидертаском.
Я преподаватель. Веду учебные занятия: заношу их в ЛТ и контролирую. Их много. Даже не так. Их МНОГО.
Учебное занятие - это чистейшая породистая задача-событие: его - занятия - срок наступления обязан быть под контролем, но... оно в любом случае, при урагане или войне с Соединенными Штатами (не дай бог!) завершится самостоятельно. Учебное занятие может провести другой преподаватель, если я заболею или уйду в отпуск. Но оно закончится само без моего волевого решения его закончить.
И ладно бы мои, но и смежные чужие дисциплины (так надо) я тоже контролирую - занятия в виде задач висят в календаре.
И очень, знаете ли, невесело вычищать тонны "просроченных" занятий и тратить на это драгоценное время.
Я уж не говорю про задачи-события "Начало седьмого сезона Ходячих мертвецов" или "Полное лунное затмение", у которых обязательно (что вы, что вы!) надо контролировать срок исполнения )

Я все.

Лишите нас радости общения с Васей Васечкиным, сделайте его умным, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 15:03:24 от Сергей Зарубин »