Автор Тема: События в Лидертаске: надуманная необходимость или полезный функционал?  (Прочитано 4426 раз)

Оффлайн Steve

• Активист
  • **
  • Репутация +14/-1
    • Просмотр профиля
Сергей, полностью поддерживаю.
"События" - это нужный функционал.

в свое время, раздражало это дурацкое "просрочено", которое не отключается, но у меня, к счастью, та версия, где я от этого избавлен.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 15:08:27 от Steve »
Моя версия ЛТ: 9.4.1

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
А вы не думали над идеей разделить дела из таск менеджера и гугл-календарь? В таск-менеджер заносите только то, что нужно сделать, а все события в гугл-календарь?

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
А вы не думали над идеей разделить дела из таск менеджера и гугл-календарь? В таск-менеджер заносите только то, что нужно сделать, а все события в гугл-календарь?
вести дела в двух программах вместо одной? вы серьезно? )
не думал и даже мысли такой не было никогда. поскольку - это явное "усложнение своей жизни", если говорить вашими словами.

если пользователи будут на такое согласны, то скоро мы придем к тому, что лидертаск станет органайзером, поддерживающим, например, только контроль периодических задач с периодом в месяц )) а что? остальное неплохо реализовано в гугле, МЛО, кэшорганайзере итд )
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
Ну, почтой же Вы пользуетесь не в ЛТ? И контакты, надеюсь, не в ЛТ храните? Может и тут ничего страшного, если Гугл календарь будет ваши события хранить?

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Ну, почтой же Вы пользуетесь не в ЛТ? И контакты, надеюсь, не в ЛТ храните? Может и тут ничего страшного, если Гугл календарь будет ваши события хранить?

1. Почтовая корреспонденция практически никак не пересекается кругом моих дел. Единичные задачи, которые образуются по факту получения почты - не повод просить внедрения почтового клиента в ЛТ (но понимаю тех, кто просит - у них все наоборот).
2. Контакты, которые связаны с моими делами заведены в Лидертаске.
3. То, что я указал выше - задачи-события - самым непосредственным образом интегрированы в круг моих дел. Намертво.

Я рад, что Вы хотите помочь, тем не менее то, что Вы предлагаете, Иван, мне не подходит..

И еще. Не могу понять сложность во внедрении механизма задач-событий в ЛТ посредством добавления опции (чекбокса, статуса - не важно) в диалог свойств задачи при ее создании... Я не программист конечно, но неужели это так сложно(или не дай бог дорого)? %)

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
Да многое из того что просят не стоит больших вложений, как я это вижу. Но это должно ещё совпадать с генеральной линией партии. А её никто не знает. Я сам не доволен многими вещами в ЛТ и серьезно задумываюсь о переходе на ToDoist. Но там свои приколы, которые меня не устраивают. В общем идеальных нет... Приходится придумывать костыли.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Я рад, что Вы хотите помочь, тем не менее то, что Вы предлагаете, Иван, мне не подходит..
Вы можете ставить у таких задач статус Заметка и в настройках - дополнительные выставить "Не помечать заметки просроченными"
И они не будут появляться в просроченных - это решит вашу проблему?

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Вы можете ставить у таких задач статус Заметка и в настройках - дополнительные выставить "Не помечать заметки просроченными"
И они не будут появляться в просроченных - это решит вашу проблему?

Дмитрий, рассматриваемая проблема отсутствия задач-событий (задач с автоматическим завершением по наступлению срока исполнения) комплексная.
То, что заметки не отображаются в "просроченных" - это однозначный плюс Вашего предложения.
Однако минусы сводят это плюс к нулю. Такие "заметки-события" будут:
1. "захламлять" "прошлое" в календаре, где лично я (не пользующийся, к слову, заметками вообще) привык стремиться к идеальной чистоте, характеризующей отсутствие "хвостов";
2. "захламлять" лист задач; тут вообще "туши свет" - я представил, что все мои учебные занятия за все предыдущие годы вечно висят в листе задач (плюс 400-600 таких "заметок" ежегодно, не считая других событий!) **смайлик_у_которого_от_ужаса_вываливаются_глаза**...

То есть. Еще раз. Главное требование к "задачам-событиям" - автоматическое завершение (событие состоялось, зима закончилась, "Спартак" опять проиграл) по наступлению срока исполнения, после чего такая "задача-событие", как и обычная задача становится перечеркнутой и не "захламляет" лист задач и календарь.
И философии немного. Событие - это не заметка. "Запишем "на заметку", чтобы не забыть потом" - вот функция заметки, как я ее понимаю. События сюда никак логически не вяжутся.

Поправьте, если я не прав. Я не вижу проблем в добавлении, например, статуса "Событие" в список статусов создаваемой задачи (наряду с "Заметкой"). Я вижу проблему только в программировании наделения такого нового статуса автоматическим завершением по факту наступления срока исполнения.

Материальные затраты на реализацию программистом кода + сомнения разработчиков в востребованности вводимой функции - на левой чаше весов.
Многочисленные и давние (как я понял) просьбы пользователей и потребность в таком функционале - на правой чаше.
Сложный баланс...
Отсюда и вопрос непростой - сколько должно быть просьб, чтобы чаша весов склонилась в правую сторону, Дмитрий? :)

PS конечно, на левой чаше может быть и то, что называют здесь "политикой партии" и чего мы, к превеликому сожалению, не знаем - например, скорое избавление от статусов вообще или еще какой-нибудь революционный переворот функционала... но тем не менее, как говорится "было бы желание"...

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
Как заметка - не событие, так и событие - не перечеркнутая задача. Нет такого в природе чтобы событие из календаря убиралось когда оно прошло или вычеркнулось - так не работает не один календарь.
Что касается "захламления" через год - по скольку вы вообще не пользуетесь заметками, то я не вижу тут никаких проблем - отфильтровали все заметки и поставили у них статус завершено или удалили их. Раз в год я думаю это не проблема.
Что касается захламления списка - так вы работаете со списком "Все задачи"?

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Как заметка - не событие, так и событие - не перечеркнутая задача. Нет такого в природе чтобы событие из календаря убиралось когда оно прошло или вычеркнулось - так не работает не один календарь.

Дмитрий, это вопрос терминологии уже. Вы правы - в терминах и философии Лидертаска "событие" несколько не вписывается.
Назовем это - "задача с автоматическим завершением". Концептуально ничего не меняется. Это обычная задача, у которой в её свойствах - например, в меню "Срок" - есть чекбокс "Автоматическое завершение" и он выставлен. По-умолчанию, естественно, галки нет.
Это ведь не сложно реализовать?

Что касается "захламления" через год - по скольку вы вообще не пользуетесь заметками, то я не вижу тут никаких проблем - отфильтровали все заметки и поставили у них статус завершено или удалили их. Раз в год я думаю это не проблема.
Что касается захламления списка - так вы работаете со списком "Все задачи"?

Например, я работаю с проектом "Занятия по дисциплине XXX". Взгляд на лист задач дает мне представление что уже прошло, что впереди без нажатия каких-либо кнопок. Вы предлагаете раз в год (да даже пусть и раз в полгода) фильтровать эти накопившиеся заметки и завершать их. Постарайтесь визуализировать, Дмитрий, работу в листе задач в течение полугода с огромной кучей заметок, отображающихся как незавершенная задача... Это, мягко говоря, неудобно. Что-то уже прошло, что-то только будет - где грань выполненных/невыполненных... искать глазами по столбцу "Срок"? Наверное, это не решение проблемы, а ее перевод в новое качество.

Я благодарен Вам за помощь в поиске решения проблемы, тем не менее предлагаемые вами варианты - не выход.
Буду признателен за ответ на заданный выше вопрос.

Оффлайн Rabbit

• Опытный
  • Репутация +71/-0
    • Просмотр профиля
Вроде, понял суть проблемы в просьбе данной темы. Я делаю в LT либо задачи, которые надо выполнить или перенести или отменить, либо заметки, у которых нет срока наступления и исполнения.
Судя по описанному алгоритму работы Сергея, речь идёт действительно не о задачах, у которых есть исполнитель и должен быть какой-то результат их выполнения. Получается, что цель данных событий - в плоском виде присутствовать в календаре, чтобы можно было их увидеть в плане на день среди других реальных задач.

Для меня, как пользователя другой концепции планирования, не будет проблемой, если в программе добавится дополнительный статус задач, с помощью которого можно будет превращать задачи в события. Можно этому статусу дать символ календаря с часами или просто циферблата часов серого цвета.
При присвоении задаче такого статуса она теряет необходимость завершения и должна остаться лишь "отпечатком в календаре" до момента своего наступления и после него.

Мне кажется, что первоначальный посыл разработчиков, который был описан на сайте в виде примеров работы с программой для представителей разных профессий (врачи, преподаватели, дизайнеры, студенты...) в данном вопросе имеет недостаток и недоработку. Действительно, когда речь идёт о вопросе расписания, а не постановки и доведения задач до целевого результата, программа не может помочь пользователю.

Единственный спорный момент, который я вижу, что обычные задачи, которые наравне с событиями будут висеть в календаре, До Момента их завершения будут видны в календаре, а После завершения - не будут видны в отличие от событий, которые будут там висеть и до и после. Хотя, если сделать так, что тоже не будут видны, то отчасти может потеряться их смысл.

И немного недопонял:
И ладно бы мои, но и смежные чужие дисциплины (так надо) я тоже контролирую - занятия в виде задач висят в календаре.

Но если всё же контролируете, то логично, что в какой-то момент задача попросит у вас сведения о результате контроля?

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Эх, писал большой ответ тов. Rabbit'у и все зря.. Ох уж эти лимиты сессии на форуме в 10 минут )
Ок.
Если кратко, то да - вы все верно поняли.

Что касается ответа на последний вопрос..
Да, контроль срока наступления таких задач (задач с автоматическим завершением) такой же, как и у обычной задачи: Лидертаск так же напоминает нам уведомлением. Другое дело - нет контроля срока исполнения, (как и важности или необходимости такого контроля), поскольку задача завершается сама по себе, без нашего участия - ее за нас завершает Лидертаск. Это - главное отличие задач с автоматическим завершением от обычных задач.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля

Дмитрий, это вопрос терминологии уже. Вы правы - в терминах и философии Лидертаска "событие" несколько не вписывается.
Назовем это - "задача с автоматическим завершением". Концептуально ничего не меняется. Это обычная задача, у которой в её свойствах - например, в меню "Срок" - есть чекбокс "Автоматическое завершение" и он выставлен. По-умолчанию, естественно, галки нет.
Это ведь не сложно реализовать?

Дмитрий, я всё же еще надеюсь услышать ваше мнение.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
И вот - спустя полтора года - вновь оживлю предложение, поскольку потребность видеть в Лидертаске задачи с автоматическим завершением (задачи-события) существует и будет существовать всегда. В прошлый раз открытый диалог с разработчиками не задался, но надежда быть услышанным и понятым остаётся.

Если вы читаете эту тему и она вам интересна - пожалуйста выскажитесь! Дополнение такого функционала усилит гибкость общей системы планирования задач.

Как всегда, готов к диалогу с разработчиком.

Оффлайн ПОБЕЖДАЮЩИЙ

• Способный
  • Репутация +13/-0
  • ПОБЕЖДАЮЩИЙ
    • Просмотр профиля
...... поскольку потребность видеть в Лидертаске задачи с автоматическим завершением (задачи-события) существует ...... но надежда быть услышанным и понятым остаётся.

Если вы читаете эту тему и она вам интересна .......

Как всегда, готов к диалогу с разработчиком.
...Соглашусь с Сергеем, удобная опция для задачи для экономии времени "клацания" мышкой, и хорошее решение насчёт опциональной настройки вкл/выкл. (автоматическое завершение)
Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Притчи 19:21)