Автор Тема: Замедление при работе с флешки - головоломка.  (Прочитано 16236 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Итак, друзья, старая тема, касающаяся зависов на 30-50 сек, закрыта. Версия 5.77 в эксплуатации зарекомендовала себя хотя и более медленным, но все-таки уже независающим ядром. Основные тормоза сейчас возникают при попытке отметить дело "выполненным". На этот процесс уходит 2-3 сек, чего не было замечено в 5.74 билде.

Одновременно, я заметил, что еще одна программа, установленная на флешку, так же в 2-3 раза отличается в скорости работы, чем если бы работала с жесткого диска.

Снижение скорости происходит при работе только на одном компьютере. Одно из предположений - причина в заниженной скорости передачи данных через USB. C другой стороны, при "выполнении дела" лампочка на флэшке не мигает, т.е. обращения к ней нет, и данные перед записью через USB кэшируются системой.

Другое предположение - изменился алгоритм обработки БД в самой программе (5.74 работает без лагов, а 5.75 уже тормозит).

Третье предположение - накладываются предыдущие 2 фактора.

Вопросы к разбирающимся в WinXP посетителям:
- Какая дополнительная информация о системе для идентификации проблемы нужна?
- Поможет ли решению проблемы изменение системных параметров системы, если да, то каких и как их изменить?

Изменение параметров в ДНК не предлагать - боян. Сообщения, помогающие решить проблему положительно скажутся на репутации  ;)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
Как насчет антивирусов?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Как насчет антивирусов?
Добавления в исключения ничего не дало (визуально по крайней мере). Тем более, что на других программах замедление визуально незаметно. Предполагаю что проблема во взаимодействии с WinAPI, или Win & Hard, или все-таки кроется в алгоритмах LeaderTask.

Вот сейчас потребовалось 5 секунд для открытия содержимого простых заметок. LeaderTask установлен на флешке Kingstone. Тем не менее, через некоторое время эти же заметки открылись "моментально" (видимо висели в кэше).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн MinistrBob

• Способный
  • Репутация +21/-0
  • Да - это я.
    • Просмотр профиля
Проверил у себя. (Естественно глобального тестирования не проводил)

Версия 5.77.

Дома на флешке и на диске скорость примерно одинаковая (разницы практически не заметно).
"отметить дело "выполненным"" - занимает 1-2сек.

А вот на рабочем компе, разница в скорости работы на флешке и на диске уже более заметна.
"отметить дело "выполненным"" - на диске 1-2сек, на флешке 3-4сек
да общая производительность на флешке визуально хуже, правда не критически - работать всё равно можно.

Почему так происходит я не понимаю. Флешка одна и таже, так что скорее дело не в ней. На обоих компах USB 2.0. Сами компы по железу разные.
На рабочем есть антивирус Касперского, но он был отключен. На домашнем включен Outpost Security Suite Pro (антивирус вкл.).

Может дело в матерях, на них ведь разные USB контроллеры могут быть и разные драйвера...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
В точности описали ситуацию, которая происходит в моем случае... Насчет дров - могу предположить, что они все-таки одинаковые... Хотя...

Оффлайн MinistrBob

• Способный
  • Репутация +21/-0
  • Да - это я.
    • Просмотр профиля
Насчет дров - могу предположить, что они все-таки одинаковые... Хотя...

И на работе и дома компы с Интеловским чипсетом, но сами чипсеты разные. Драйвер возможно к ним один и тот же, но как там всё внутри реализовано - фиг его знает, я же буду дизасамблировать драйвер  :)
Остается только инженерный тык, т.е. просто пробуем работать с флешки, если нормально работает, значит повезло  :)
Хотя конечно можно понапрягать разработчиков попробовать оптимизировать особо тормозные моменты работы, но это уже отдельная тема...

Кстати сама флешка тоже может сильно влиять на производительность. У меня, например, Kinston DataTraveler 8Гб.

Специально второй день работаю только с флешки и дома и на работе - ибо portable версия мне гораздо удобнее, т.к. каждый день как минимум на двух компах работаю, а еще и разъезды бывают.

Скорость нормальная (хотя у меня база пока еще маленькая, я даже еще не все успел из Outlooka перебросить), есть моменты когда визуально заметно подтормаживание, например просто прокрутка списка в контактах, правда и контактов около 200шт.
Ну а в целом подтормаживания не настолько сильные, чтобы это было критично для работы. Короче работать можно.

Так и буду дальше продолжать работать, а там посмотрим....

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Ну а в целом подтормаживания не настолько сильные, чтобы это было критично для работы. Короче работать можно.
В том то и дело, что "пока работать можно". До билда 5.74 тормозов не было заметно. Надеюсь, что и в дальнейшем работа органайзера будет не медленнее, чем сейчас.

Сейчас поменял ноутбук, переустановил на нем систему. Скорости работы с другим компьютером более-менее сравнялись. Работать можно, но не так быстро, как ранее. Изучаю работу системы с флешками, чтобы все-таки ускорить работу LT.

Оффлайн MinistrBob

• Способный
  • Репутация +21/-0
  • Да - это я.
    • Просмотр профиля
Re: Замедление при работе с флешки - головоломка.
« Ответ #7 : 02 Сентября 2008, 14:15:20 »
Я не могу сравнить как было раньше, т.к. начал пользоваться с 5.77. По моему скромному мнению скорость работы с флешки нормальная.

Но вот сегодня наткнулся на самый большой недостаток работы с флешки -> потерял флешку  :(

Одно радует, не успел еще полностью переехать с Outlook.

Очень не хватает опции, которая есть в "Домашняя бухгалтерия" = резервирование баз каждый раз при выходе из программы... *bh*

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Сентября 2008, 16:26:28 »
У меня ноутбук вместо флешки ;)

Внесу свои 5 копеек. Заметил одну особенность - одна и та же флешка на одном и том же компьютере может работать с разной скоростью. Зависимости не установлено, возможно просто загаженная система. Отключение антивируса не помогает.

Давно уже не занимался этим, не помню как организовано кеширование в SQLite - вроде бы в начале его совсем не было, потом возможно добавили. Может быть играет роль кеширование.

Попробуйте померять скорость работы флешки на разных компах переписыванием файла большого размера, можно будет предположить где находится проблема, в программе, или в системе.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Сентября 2008, 15:43:52 »
Спасибо за нблюдения, господин ZetSeven  ;)

На данный момент наблюдения следующие:

1) "Завершение" дела занимает примерно полсекунды, тогда как в старых версиях программы происходило практически "мгновенно".
2) Флешки "Kingston" - не рекомендую. Часто встречатеся баг, и флэшка самопроизвольно отключается, исчезая из системы. Соответственно теряются несохраненные данные (например при выходе из LeaderTask).
3) Нашел интересную ссылку, в которой описано достаточно много материала по теме. По мере изучения, наиболее интересную и практическую информацию приведу в этой теме.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Сентября 2008, 16:16:30 »
3) Нашел интересную ссылку, в которой описано достаточно много материала по теме. По мере изучения, наиболее интересную и практическую информацию приведу в этой теме.
Ага, вторая ссылка "Ускорить LeaderTask на флашке" :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Сентября 2008, 16:49:00 »
Ага, вторая ссылка "Ускорить LeaderTask на флашке" :)

Да-да. Уже внимательно ее изучил, но не нашел ничего нового  *bu*  :D В общем-то принципиальные методы, управление размером кэша и т.д. не удалось найти по ссылке. Вопрос временно теряет актуальность, ибо:

1) поменял флешку на transcend
2) привык к новой скорости работы LeaderTask

*bg*

Оффлайн MinistrBob

• Способный
  • Репутация +21/-0
  • Да - это я.
    • Просмотр профиля
Re: Замедление при работе с флешки - головолом
« Ответ #12 : 18 Сентября 2008, 18:06:13 »
Я тоже внимательно изучил представленную ссылку.
Лично мне ничего не помогло ускорить работу LT. RamDisk - подозреваю что это будет действительно быстро, но это все таки не надежно, далеко не на всех компах куда я подключаюсь есть УПС. Пробовал играть параметрами реестра (по сути это управление механизмом кеширования) - насчет скорости копирования не знаю, возможно есть какой-то эффект, не проверял. А вот на работе LT никак не отразилось практически любая комбинация, возможно из-за того что характер работы с базой LT отличается от работы с файловой системой.

Цитата: Alexxa
1) поменял флешку на transcend
2) привык к новой скорости работы LeaderTask

1) Подозреваю, что замена флешки в этой ситуации, даст самый большой эффект, по сравнению оптимизации ОС (а прогу, пользователям, вообще оптимизировать не получиться)

2) Да, я тоже привык к скорости которая сейчас есть, меня пока устраивает - поэтому не возмущаюсь  :)

Пы.Сы. Забыл сказать

2) Флешки "Kingston" - не рекомендую. Часто встречатеся баг, и флэшка самопроизвольно отключается, исчезая из системы. Соответственно теряются несохраненные данные (например при выходе из LeaderTask).

Зачем так категорично? У меня как раз Kingston DataTravaler (8Гб) - ни разу не было замечено такого глюка. Скорее всего - это глюк конкретной модели или даже экземпляра. У многих моделей, разных производителей, у флешек встречаются всяческие странности.

Поэтому я бы рекомендовал, прежде чем купить флешку, полазить по форумам и изучить отзывы по желаемым моделям.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2008, 18:13:30 от MinistrBob »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Замедление при работе с флешки - головолом
« Ответ #13 : 18 Сентября 2008, 21:25:27 »

Зачем так категорично? это глюк экземпляра. У многих моделей, разных производителей, у флешек встречаются всяческие странности.
Поэтому я бы рекомендовал, прежде чем купить флешку, полазить по форумам и изучить отзывы по желаемым моделям.
Это первая флешка на моем опыте, которая сбоила. Отзывы по форумам изучал как-то ранее, был удивлен большому количеству багов и глюков, с которыми встречаются пользователи, но перед покупкой флешки, времени на изучение информации не было. Вообще - действительно, глюк мог касаться отдельного экземпляра...

EWDew

• Гость
« Ответ #14 : 19 Сентября 2008, 08:59:26 »
Тройка лидеров по качеству  USB-флэш:
1.Transcend
2.SanDisk
3.Kingston

Ну а с другой стороны, сейчас производством USB-флэш, занимаются все кому не лень. И большинство фирм делают это на высоком уровне, даже не уступая лидерам отрасли. Поэтому удивлятся будет не нужно, что какая-то флэшка под неизвестной маркой работает также, как
Transcend...

*ba*Флэш-память моей мечты: объем несколько десятков ГБ, самая высокая скорость обмена данных, протокол = USB 2.0 и выше, размер средний, водонепроницаемая, ударостойкая с металлическим или прорезиновым корпусом, с индикатором работы, выдвижной колпачок, встроенная защита от копирования, сканер отпечатков пальцев со встроенным криптомодулем, и обязательно поддерживающая технологию U3. Благодаря ей, накопитель устанавливается как два съемных диска:один для хранения данных, а второй — для запуска специально адаптированных программ. Преимуществом U3 flash-драйвов является приватность и универсальность. Вы можете работать за любым ПК, используя свое ПО и будучи уверенными в том, что никаких «следов» на компьютере не оставите.   *ba*

Ищу такую.... *ba*

Cчитаю правильным будет эту тему перенести в раздел: Управление временем, ТМ-помощники
, под названием USB-флэш.

« Последнее редактирование: 31 Октября 2009, 17:16:39 от Support Manager »