Автор Тема: Управление финансами  (Прочитано 43974 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Управление финансами
« : 19 Августа 2008, 19:43:55 »
Это вечно изменяющаяся тема, посвященная управлению финансами. Сейчас я нахожусь в поиске программы финансового-планировщика и намерен расширить применение планирования не только на личное время, но и на сферу финансов.

К сожалению, у меня нет наставника в этих вопросах, поэтому многие вещи предстоит открывать вновь, повторяя уже совершенные кем-то ошибки и достижения. Если у Вас есть подходящие советы для этой тематики или предложения по улучшению, не стесняйтесь, оставляйте их здесь...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 00:38:20 от admin »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Управление финансами.
« Ответ #1 : 19 Августа 2008, 19:58:17 »
Ошибка новичков #01, которая убивает планирование на корню:

Неправильно: Так, я завел финансовый органайзер. Теперь я в нем буду учитывать все мои траты а так же просчитывать цели. Ок. Это будет категория расходов "питание". Сюда я буду вносить все мои расходы на покупку еды в магазинах. Тэкс... Теперь я буду собирать все чеки и заботливо вбивать их в программу... Или все покупки я буду писать на диктофон, вместе с указанием стоимости, а затем переносить в органайзер. Блин, на сколько же меня хватит? Дня на 2-3... А затем ошибусь/забуду, и тогда потеряется смысл в финансовом планировании? Зачем мне тогда тратить время на это?

Правильно: Незачем детально вбивать все расходы, если Вы не намерены анализировать их в ближайшем будущем. Купите портмоне с несколькими отделениями и разложите денюжки по отделениям: "на еду", "на развлечения", "резерв на день", на "....." и т.д. Выделите определенный процент от месячного(недельного/дневного) дохода на каждое из этих отделений. "Едовые" деньги расходуйте только на покупку еды, "развлекательные" - только для развлечений. Заносите все траты по итогам дня. И если Вас начинает волновать слишком большие расходы на ту или иную сферу своей жизни, то только тогда требуется провести ее детальный анализ, чтобы найти основной пункт затрат.

Значит записывать что-то вроде "в понедельник потратил 219 рублей 87 копеек на покупку 837 грамм кунгурской колбасы" совсем необязательно, если у Вас небольшие расходы на еду.

Аналогично, как и в ТМ не требуется вносить дела, которые можно сделать прямо сейчас, и которые требуют времени на выполнение меньше, чем уйдет на их запись в органайзере.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Августа 2008, 03:26:44 »
Одна из наиболее важных для меня тем. Спасибо Alexxa!
Учет финансов вел в наладоннике, до некоторого времени... Пока не обнаружил, что в результате непонятных сбоев теряется контроль (самопроизвольно изменяются учетные суммы). Учет вел с точностью до рубля, и это абсолютно не напрягало. Раз в неделю сводил баланс счетов. Быстро. Удобно. Обозримо. Похоже, просто перегрузил память наладонника, нужно чаще делать архивацию. Буду разбираться.
Сейчас упростил учет до минимума. Вечером выгружаю деньги из кошелька на секретер: монетки столбиками, купюры - штучками* (типа, денежный алтарь), оцениваю, сколько осталось в кармане и не пора ли снять с банкомата очередную сумму на карманные расходы (коммунальные платежи, приобретение вещей и т.п.)
Второй момент: Уже давно имею два кошелька. Бизнес-кошелек и персональный кошелек. Фактически - это два бюджета (да простят меня специалисты за фривольность формулировок). Как будто два кошелька, принадлежащих двум различным семьям (организациям, кланам и т.д. ненужное зачеркнуть).
Семья может претендовать только на содержимое персонального кошелька. Если я беру займ из другого кошелька, то он должен полностью подчиняться действующим нормам и правилам. Как будто, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Точно так же, бизнес риск не должен опустошать семейный бюджет

Оффлайн Vitaliy

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Августа 2008, 06:35:15 »
Мои пять копеек в тему:
Для оперативного контроля пользуюсь простенькой Java программой в мобильнике - Expense Man. Заношу туда расходы непосредственно после их совершения, что бы не забыть и не перегружать бумажник чеками, которые кстати не всегда можно взять
Дома переношу все в Microsoft Money. Программа навороченная, англоязычная, подозреваю , что использую её процентов на 10%, но так исторически сложилось.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Августа 2008, 07:27:42 »
Вечером выгружаю деньги из кошелька на секретер: монетки столбиками, купюры - штучками* (типа, денежный алтарь)
Умилительное зрелище наверное ::), но зато простое и понятное.

Для оперативного контроля пользуюсь простенькой Java программой в мобильнике - Expense Man. Заношу туда расходы непосредственно после их совершения
Пробовал использовать эту программу еще при первом приближении к Finance Managment. Столкнулся как раз с проблемой #01.

Мои пять копеек в тему:
Дома переношу все в Microsoft Money.
Спасибо за взнос. Я пока еще выбираю подходящую программу, и будет весьма интересно ознакомиться с Microsoft Money....

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Августа 2008, 08:55:41 »
Пользовался CashOrganizer`ом на своем коммуникаторе. Потом понял, что это слишком сложно для меня. Сейчас пользуюсь онлайн-сервисом "4 конверта". Мне там не хватает учета долгов, расчета процентов по кредитам и депозитам. Но сам метод "4 конвертов" мне нравится.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Августа 2008, 10:18:56 »
Спасибо, Doskin. Сервис будет изучен мной в ближайшее время.

Upd: Действительно простой и эффективный алгоритм. Чем-то напоминает логику Бодо Шефера насчет финансов, и, одновременно вносит свои идеи.

Doskin "+" в репу за рекомендацию хорошего сервиса.

Кстати, вопрос: встречали ли Вы программу, поддерживающую этот метод?
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 19:57:12 от Alexxa »

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #7 : 20 Августа 2008, 11:30:00 »
Понравилась программа Домашние финансы http://www.lab-1m.ru/
Есть бесплатная версия.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Августа 2008, 11:53:43 »
Спасибо за все предложения. Рассмотрю обязательно.  *bv*

UPD: Интерфейс на "3-ку"...  :(
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 11:56:54 от Alexxa »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Августа 2008, 01:16:35 »

UPD:  http://www.financessoftware.com/ - в этой программе очень гибкие настройки с помощъю которых можно реализовать метод 4-ех конвертов (5,6,7.... :)). Правда, часть действий необходимо выполнять вручную - может быть это к лучшему  *bk*

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #10 : 22 Августа 2008, 00:37:21 »
Во первых: Alexхa + в репу за хороший топик-блог  *br*

У меня примерно так: сначала тетрадка,  потом было как тут:
Ошибка новичков #01, которая убивает планирование на корню:
потом, Домашняя Бухгалтерия
потом пытался че то в 1С вести...  :D
потом 4 конверта от Макса Крайнова (между прочим толковый блог у него)
и сейчас симбиоз 4 конвертов + Excel  *bv*
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008, 00:39:21 от admin »

Оффлайн Max Kraynov

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Управление финансами
« Ответ #11 : 28 Августа 2008, 12:49:21 »
Пользовался CashOrganizer`ом на своем коммуникаторе. Потом понял, что это слишком сложно для меня. Сейчас пользуюсь онлайн-сервисом "4 конверта". Мне там не хватает учета долгов, расчета процентов по кредитам и депозитам. Но сам метод "4 конвертов" мне нравится.

Doskin: долги и расчёт процентов обязательно будут.

Оффлайн Max Kraynov

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Августа 2008, 12:52:20 »
Upd: Действительно простой и эффективный алгоритм. Чем-то напоминает логику Бодо Шефера насчет финансов, и, одновременно вносит свои идеи.

В настоящее время есть только онлайн-сервис, реализующий этот метод, и программа для мобильников, которая через сеть работает с сервисом. Создание десктопной программы не планируется.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #13 : 28 Августа 2008, 15:18:31 »
Max Kraynov, рад приветствовать вас на нашем форуме!
В настоящее время есть только онлайн-сервис, реализующий этот метод, и программа для мобильников, которая через сеть работает с сервисом. Создание десктопной программы не планируется.
А где скачать программу для мобильнико?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Августа 2008, 15:39:49 »
Создание десктопной программы не планируется.
Как пользователь, оценивший сервис, замечу, что создание декстоп-версии или плагина к популярному планировщику финансов было бы неплохим подспорьем. Впрочем, в этом уравнении много неизвестных, и конечное решение всегда остается за авторами...

Общие впечатления от сервиса "4 конверта" - простое решение, которое подойдет людям имеющим работу со стабильным средним или выше среднего окладом. В моих источниках дохода, где "зарплата" зависит от результата и нет значимой окладной части, о стабильности говорить сложно. Метод 4-х конвертов оставлят впечатление, что это - частный метод более развитой системы управления, который приспособлен под отечественную действительность.

Минусы - нельзя взять с собой "на флешке", есть сомнения по поводу надежности и анонимности информации (даже непредумышленные со стороны автора/ов сервиса), при ограниченном доступе в интернет теряется возможность управлять финансами.

Плюсы - простой и понятный метод (мануал следовало бы разбавить наглядными примерами, простыми схемами движения средств), подойдет большинству людей, желающих навести порядок в своей жизни, идеально подходит под "потребительское общество".

Описанные впечатления - только мое личное мнение от использования сервиса/программы, и могут не совпадать со мнениями других лиц. Цели раскритиковать или рекламировать определенный продукт не ставились.