Автор Тема: Управление финансами  (Прочитано 44228 раз)

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
Re: Управление финансами
« Ответ #15 : 28 Августа 2008, 17:47:22 »
Кстати, вопрос: встречали ли Вы программу, поддерживающую этот метод?

Нет, не встречал. Попозже попробую реализовать в КэшОрганайзере.

А где скачать программу для мобильнико?

http://code.google.com/p/4konverta-mobile/

Оффлайн SAWL

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Августа 2008, 13:31:13 »
Уже почти два года использую AceMoney
http://www.mechcad.net/
Нормально работает с флешки, позволяет реализовать достаточно сложные учетные схемы

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Августа 2008, 14:09:00 »
Спасибо. Название программы знакомо. Попробую и оценю в ближайшее время.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 31 Августа 2008, 03:17:45 »
http://www.mechcad.net/

Попробую и оценю в ближайшее время.

Ситуация с финансовыми органайзерами аналогична и сфере ТМ. AceMoney производит впечатление "одного из многих похожих" продуктов в линейке финансового планирования. Принципиально нового подхода в программе выявить не удалось. Из плюсов: "простота в освоении". Из минусов: "Устаревший интерфейс" и "Неполноценная русификация (демобаза на английском языке)".

SAWL, спасибо за ссылку. И тем не менее, я продолжаю поиски "своего" органайзера и жду ссылки на интересные и зарекомендовавшие себя продукты.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн MinistrBob

• Способный
  • Репутация +21/-0
  • Да - это я.
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 02 Сентября 2008, 02:43:46 »
Уже где-то лет пять пользуюсь прогой про которую упомянал admin - "Домашняя бухгалтерия". До этого пробовал некоторые другие проги, но эта мне больше подошла.

Для ведения именно домашней бухгалтерии возможностей хватит за глаза. Тем более согласен с Alexxa что не стоит очень детализованно расписывать свои расходы, т.к. отчет только моего личного анализа, поэтому детализация до копейки мне не нужна.

Вначале, наступил на эти грабли, а именно заносил всё очень подробно, а потом понял что такой подход отнимает слишком много времени на ведение бухгалтерии и КПД от этого низкий.

Сейчас оставил всего несколько категорий расходов и доходов, собираю чеки в течении дня
(жену кстати тоже приучил это делать  :) ) и один раз в день вношу расходы в базу. При этом детализация минимальна, например, если куплена куча продуктов - заношу всю сумма прямо из чека в категорию "Продукты", не детализируя хлеб, молоко и т.п.

Один раз в неделю подбиваю баланс, при таком подходе при подбивании баланса могут образовываться так называемые "Неучтенные расходы" (из за того что всё таки некоторые покупки выпадают из поля зрения особенно неподтвержденные чеками, кстати чеки можно брать всегда - главное требуйте). Такие расходы записываю в одноименную категорию расходов - это один из минусов такого подхода, но он не большой так процент Неучтенных расходов обычно не велик по сравнению со всеми расходами.

Ведение ежедневной бухгалтерии и еженедельных балансов позволяет всегда быть в курсе текущего состояния своих финансов (сколько есть денег и на каких счетах, на что было потрачено больше всего, могу ли я себе позволить купить что-то прямо сейчас и при этом выжить до следующей получки  :) и т.п.)

Один раз в месяц, квартал или год можно с помощью репортов, имеющихся в программе проанализировать и понять общую структуру своих расходов и доходов  - и самое главное сделать выводы, например: слишком много денег тратиться на пиво = не порали объявить сухой закон, машина стала потреблять больше бензина чем в начале года = что это? увеличение колл. разъездов или износ двигателя? и т.д.

Плюсы моего подхода: относительная легкость учета расходов и доходов, всегда находишься в курсе своего финансового положения, возможность анализа и планирования
Минусы моего подхода: возможны "неучтенные расходы", низкая детализация расходов (лично для меня это НЕ минус).

Пару слов о самой программе "Домашняя бухгалтерия".
Плюсы: нормальный современный интерфейс, полная руссификация в том числе help, интерфейс не перегружен, функциональность вполне достаточная для ведения бухгалтерии на домашнем уровне, есть версия для КПК! (даже у LT её пока нет  :)) , есть синхронизация ПК<=>КПК, проект поддерживается и развивается.
Минусы:: жесткая лицензионная политика, а именно установка привязанна к железу компьютера (правда я имея одну лицензию устанавливал прогу на несколько компов, а теперь вообще использую прогу только дома, поэтому для меня это НЕ минус), ну и вроде у проги нет portable версии, хотя могу ошибаться. Больше минусов для меня нет.

Всё что я здесь понаписал - это мое личное мнение. Естественно, что мнения других людей могут не совпадать с моим... :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Сентября 2008, 01:51:05 »
Свободен (благодоря LeaderTask  *br*) для тестирования и изучения новых финансовых планировщиков. Жду рекомендации и ссылки на cash органайзеры.

Промежуточный итог. Лидеры по личному впечатлению:

- Personal Finances,
- Онлайн-сервис "4 конверта"
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2008, 01:53:48 от Alexxa »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Октября 2008, 16:48:15 »
И снова свободен для изучения новых финансовых программ. Самое время сейчас посоветовать органайзер для тщательного изучения.

Upd: Family 2008 оказывается более развитая программа, чем казалась на первый взгляд. Имхо, проблемы схожи с LeaderTask:

1) отличается хелп и сама программа.
2) интерфейс НЕ интуитивно понятен новому пользователю.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 04 Октября 2008, 17:43:47 »
Rylstim Budget - программа изучена, инсталляха отправлена в архив.

Общее впечатление: ничего нового и революционного к планированию и учету бюджета нет (или по крайней мере очень глубоко скрыто). Перевод программы на другие языки очень неполный. По всей видимости маркетологи не ставят целью продажи программы кому-либо еще, кроме англоязычной публики.

Интерфейс программы на 3-ку (дизанера в команде явно нет), но юзабилити - чистая "5" (те же самые программисты явно изучали манускрипты о стандартах интерфейса). Порадовала возможность перетащить расходы/доходы и все с ними связанное без лишних сложностей, но над гибкостью интерфейса все-таки можно еще поработать (это уже на привередливого пользователя). Кнопки в формах можно было бы разместить чуть-чуть по другому, чтобы уменьшить свободное пространство (с точки зрения пользователя widescreen форматом). Если бы не эти мелочи, то в юзабилити к "5" добавился бы плюсик.

Выводы: своего покупателя программа найдет. Rylstim Budget можно смело ставить рядом с раскрученным Ace Money. Но это явно "не моя" программа. Простой и понятный рускоязычный хелп отсутствует, интерфейс программы после появления Aero от Vista, выглядит несовременно. Поиски продолжаются...

Оффлайн dominsoft

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06 Октября 2008, 17:45:15 »
Alexxa, раз уж зашла такая тема ;), посмотрите и на нашу программу. Заранее подозреваю, что интерфейс не в Вашем вкусе, но кроме этого есть еще функциональность, стабильность и гибкость.

"MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия", http://www.dominsoft.ru/

Оффлайн zhih

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Октября 2008, 17:41:35 »
Многое тестировал и пробовал, но решил вести личный бюджет в виде таблиц Excel это удобно ( наличие финансовых формул в базе).
В таблицы ежедневно ввожу расходы за день (до рубля) по статьям расходов ( у меня их 13 но каждый делит их по разному); на различных листах расписал вклады с прогнозируемым доходам по процентам и возможными рисками изменения курса валют в меньшую сторону (т.к. только он может снизить доход или принести убыток).

Почему нравится Excel? Да потому что его можно использовать только для себя и своих целей.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Октября 2008, 00:59:38 »
Alexxa, раз уж зашла такая тема ;), посмотрите и на нашу программу. Заранее подозреваю, что интерфейс не в Вашем вкусе, но кроме этого есть еще функциональность, стабильность и гибкость.

"MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия", http://www.dominsoft.ru/

[лирика]
Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих

(С) Не знаю кто, но понравилось настолько, что стало моим правилом: прежде узнать как ошибались и как добились успеха другие, чем идти напролом в начинании. Если конечно, есть эти "другие", кто уже ходили напролом...

Принцип отбора финансового органайзера очень простой: поставил, попробовал, поискал функционал, который будет востребован, не нашел, удалил :) Впрочем, наиболее интересные экземпляры остаются в "архиве" для коллекции (кадр в Хищник-2, когда инопланетный охотник полирует черепы своих жертв с других планет?). Впрочем, программы могут "попасть под раздачу" даже если они обладают нужными функциями, но они хорошо запрятаны от неподготовленного пользователя
[/лирика]

[обзор]
"MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия"

Принятие решений начинается со скриншотов на сайте. Это наверное будет самая первая проверка: "качать/не качать?". Картники выглядят симпатично, расположение элементов вполне удачное, хотя не без мелких недочетов. Переживать по поводу интерфейса разработчикам однозначно(!) не стоит: почти все элементы управления находятся на своих местах, а обвесить все мишурой аля Vista Aero или Aquastyle - дело 1-го дня (включая отладку).

Из заметных минусов: отсутствует (не нашел за 1 минуту) демобаза. Значит пользователю придетсяковать свое финансовое счастье самостоятельно, не основываясь на примерах предшественников (ну да не привыкать ;)).

Пожелание к интерфейсу №1: создавать новый объект (расход/доход и проч.) двойным кликом мышки по чистому полю, а не заставлять каждый раз тянуться к иконке "новый".

Многооконная система кажется здесь неуместно. Мне незатейливо удалось открыть несколько дублирующих окошек (это были несколько "доходов") и вести "5-ую бухгалтерию". Не ясно, насколько это правильное решение.

Однако 30 минут "тыкания" по кнопочкам оказалось достаточно, чтобы первое впечатление подтвердилось: продукт у dominsoft получился простой, понятный, надежный, релоцируемый (перенес всю папочку на флешку, и программа заработала, сохранив все данные). Не ясен вопрос оформления лицензии: а именно, привязывается ли ключ к "железу" (как в Sanuel) или все-таки нет
[/обзор]

[резюме]
Отличный продукт "выдержанный во всех традициях жанра". Что-то принципиально новое в подходе к moneymanagment обнаружить за полчаса не удалось, но и без этого ценность программы высока: простота, понятность, русский язык, скорость работы(!), portable'ность.

Из минусов (иначе бы взял лицензию сразу же): мелкие(!) правки в интерфейсе, можно добавить красоты. Неизвестно будущее направление развития программы, а так же готовность разработчиков так же гибко реагировать на требования пользователей, как это делает Almeza. Форум раскручен слабо.

Пример мелкой правки: чтобы пометить/снять пометку с финансового события в календаре
- сейчас приходится:
1) зайти в свойства. кликнуть по кнопке "выполнить"
2) зайти в свойства, найти(!) мелкий чекбокс, чтобы снять галочку, вместа нажатия по той же кнопке, что в п.1, но с надписью "невыполненно".
- как будет лучше:
1) через контекстное меню по правой кнопке.
2) левым кликом 1 раз по событию. клик = поментить выполненным. клик = снять пометку.

Из плюсов снова: Стоимость лицензии адекватная. Проходят акции и розыгрыши ключей.
[/резюме]

[мнение]
Итак, конкурентов 2: Sanuel Family2008 и MoneyTracker. Первый выглядит более солидно, но за внешней красотой скрывается 90% стандартного функционала. У второго органайзера отсутствует проблема работы с нескольких компьютеров.

"MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия" не только пополнила коллекцию софта, но и не была деинсталлирована. Программа несомненно интересна, и заслуживает тщательного изучения (вероятно с целью приобретения лицензии;)).

Разработчикам плюс в репу. Коллективу Almeza - тоже. Вы делаете хорошее дело!
[/мнение]

[p.s.]
Для "сомневающихся": Ни один мой отзыв и мнение о программах не являются "проплаченными". Я не журналист, и pr антиpr - это не мой бизнес. Все отзывы о программах отражение моих впечатлений. Они могут не совпадать с действительностью, и тем более с вашими представлениями.
[/p.s.]

Оффлайн Guga

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Октября 2008, 23:43:46 »
Наверно кому то и нужна вся эта домашняя бухгалтерия...
Но мне больше по душе 4конверта!
Нравится что минимум времени для контроля и планирования тратится. Ну наверно слишом все схематично , нет всех подробностей своей финансовой жизни, которые есть MoneyTracker - Домашняя бухгалтерия, но мне это как раз и устаивает. Мне надо всего лишь примерно расчитать сколько я могу тратить и как быстро я смогу накопить.
Ну и интерфейс приятный важен. Если бы не интерфейс наверно давно бы сделал 4 конверта в ексель :)

Оффлайн dominsoft

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Октября 2008, 04:04:11 »
Alexxa, спасибо за обзор и конструктивную критику. Не знаю, насколько это корректно в данном форуме, но хочется по-возможности ответить Вам  ;).

Из заметных минусов: отсутствует (не нашел за 1 минуту) демобаза. Значит пользователю придетсяковать свое финансовое счастье самостоятельно, не основываясь на примерах предшественников (ну да не привыкать Подмигивающий).

Как таковой именно демо-базы (то есть заполненной доходами, расходами, событиями и пр.) нет, но есть отчасти заполненные справочники, так что можно практически сразу начать работу. Хотя, наверное, для того, чтобы оценить функции программы, демо-база бы не помешала. Мы еще будем думать над этим:).

Пожелание к интерфейсу №1: создавать новый объект (расход/доход и проч.) двойным кликом мышки по чистому полю, а не заставлять каждый раз тянуться к иконке "новый".
А если чистого поля нет? У всех разное разрешение и разные ширины столбцов. Вообще быстрый ввод - это традиционный  Insert, мышка вообще не нужна.

Многооконная система кажется здесь неуместно. Мне незатейливо удалось открыть несколько дублирующих окошек (это были несколько "доходов") и вести "5-ую бухгалтерию". Не ясно, насколько это правильное решение.
Ну если хочется ввести одновременно 5 доходов, почему бы нет, подразумевается, что если Вы это делаете, то понимаете, зачем  *ah*. А преимущества многооконности такие: можно одновременно просматривать разную информацию: справочники, календарь,несколько отчетов (допустим, поместить рядом окна). В любой момент, если какого-то объекта нет в справочнике, его можно создать, не закрывая текущее окно дохода/расхода/события/отчета.

Не ясен вопрос оформления лицензии: а именно, привязывается ли ключ к "железу" (как в Sanuel) или все-таки нет
Привязывается к железу.

Из минусов (иначе бы взял лицензию сразу же): мелкие(!) правки в интерфейсе, можно добавить красоты. Неизвестно будущее направление развития программы, а так же готовность разработчиков так же гибко реагировать на требования пользователей, как это делает Almeza. Форум раскручен слабо.
Будущие направления обозначены на странице описания программы. Стоит их разместить где-то еще? Форум да, слабоват, но будем стараться  *bh*.

Пример мелкой правки: чтобы пометить/снять пометку с финансового события в календаре
- сейчас приходится:
1) зайти в свойства. кликнуть по кнопке "выполнить"
2) зайти в свойства, найти(!) мелкий чекбокс, чтобы снять галочку, вместа нажатия по той же кнопке, что в п.1, но с надписью "невыполненно".
- как будет лучше:
1) через контекстное меню по правой кнопке.
2) левым кликом 1 раз по событию. клик = поментить выполненным. клик = снять пометку.
Мы считаем, что в отличие от обычных событий (где это оправдано, согласна), финансовые события все-таки более определены. Или Вы заплатили за телефон, или нет, или получили зарплату, или нет и т.п., поэтому необходимость убирать галочку "выполнено" возникает крайне редко. Поэтому и нет подобного способа снять пометку.

Еще раз спасибо за обзор и замечания *bi*
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 12:55:58 от dominsoft »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 24 Октября 2008, 08:51:25 »
насколько это корректно в данном форуме, но хочется по-возможности ответить
в данной ветке корректно.

демо-база бы не помешала
однозначно лишней не будет.

А если чистого поля нет? У всех разное разрешение и разные ширины столбцов. Вообще быстрый ввод - это традиционный  Insert, мышка вообще не нужна.
нашел Insert, но не сразу. Чтобы его нажать надо использовать правую руку, а она во время обзора находится на мышке. Возможно, что во время тщательной работы с программой эта комбинация действительно удобна.

Привязывается к железу.
:-X

Будущие направления обозначены на странице описания программы.
Действительно  :) Сразу не обратил на это внимание, и, кстати, ссылочку на страницу поправьте  ;)

...финансовые события все-таки более определены... поэтому необходимость убирать галочку "выполнено" возникает крайне редко. Поэтому и нет подобного способа снять пометку.
Очень похоже на : "На Феррари туго включается задняя передача, потому в ней необходимость возникает крайне редко". Воля ваша, dominsoft. Программа для меня оказалась новой, и мой взгляд на нее еще "свежий" ;)

Еще раз спасибо за обзор и замечания
Это Вам спасибо за рекомендацию хорошей программы  *bs*

Оффлайн Rosomaha

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 10 Ноября 2008, 18:43:06 »
Завел 1 файл Ексель - долги
кто, сколько должен мне, когда отдаст
кому, сколько должен я, когда отдавать
6 колонок и все просто :)
Насчет учета финансов - я меня все просто - ввиду того что год назад начали жить "с нуля" - тупо из совокупной ЗП выносятся деньги на еду, на периодические выплаты - остальное кладется в кучку и тратится в течении месяца.
Данная схема почему то позволила не влезть в долги, обзавестись за год необходимым скрабом, купить мотоцикл, машину и адское жывотное типа мейн-кун :)
Пока не появится ощущения "что деньги куда то пропадают" вести учет не вижу для себя смысла :)
Но поскольку рано или поздно это ощущение придет - временами мониторю ситуацию с соотвествующими инструментами.