Автор Тема: Управление финансами  (Прочитано 43978 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Управление финансами
« Ответ #45 : 16 Января 2009, 14:37:10 »
Друзья. Спасибо за предложения, но они встречались и разбирались в этой ветке ранее.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Margodont

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 06 Марта 2009, 00:44:27 »
Никто не упомянул программу Ability Cash - http://www.dervish.ru/.
Пользуюсь ею уже много лет.

Преимущества:
1. Простая для освоения новичками, но по мере освоения позволяет делать многие вещи,
не усложняя начальный этап использования.
2. Быстрая.
3. Надежная.
4. Гибкая.
5. Бесплатная!!
6. Продуманность интерфейса - есть только то, что действительно необходимо. Рюшечкам - нет.
7. Программа медленно, но верно развивается - есть форум, в обсуждении участвует автор. В последней
версии появилось бюджетирование, а также гибкий подход к категориями в терминах LeaderTask, в программе они называются классификаторами.

Недостатки:
1. Нет мультивалютности, приходится плодить счета с одинаковыми названиями.
2. Минимальные возможности по импорту, экспорту данных - всё через Excel.
3. Первая версия программа осталась вечной бета-версией, следующая, она же текущая не продвинулась в своем названии дальше альфа версии. Что будет дальше?  :) Но тем не менее все эти альфы и беты на порядок устойчивее многих релизов, и это радует.

Разработчикам LeaderTask интересно будет посмотреть на эту программу, как на образец лаконичности и функциональности.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 06 Марта 2009, 03:43:21 »
Дамы и Господа!
Не думаю, что среди обсуждающих данную тему много бухгалтеров, но кто-нибудь может сказать, как эти программы связаны со стандартным  планом счетов?
Из личного опыта: Когда я задаю этот вопрос выпускникам солидных экономических учебных заведений, с пеной у рта доказывающих преимущество очередной программы экономического планирования, учета, построения диаграмм Ганта ets. - это повергает их в глубокое раздумье. Хотя, очевидный ответ: "Никак".

2 Margodont от меня плюс в репу, не только за то, что привел ссылку на малоизвестную финансовую программу, но и за ее объективную оценку.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2009, 03:45:21 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #48 : 22 Марта 2009, 14:11:08 »
Перебробовал десяток различных программ  для ведения домашних финнсов
Пока, ИМХО, 1С:Деньги - вне конкуренции по функционалу, юзбильности и надежности.
Даже купил ее лицензионную версию  :D
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #49 : 16 Апреля 2009, 22:09:46 »
Много лет использую Cash Fly. Выбрал из множества других. Нет инсталляции, несколько баз, несколько валют, много счетов, 3-х уровневые статьи, категории кто и где.

Оффлайн ShanUa

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 17 Апреля 2009, 02:54:28 »
Стал недавно бета-тестером 1С:Деньги 8.1
Скажу я вам это будет софт. типа MS Money или Quiken только создана специально для постсовкого пользователя.
там будет учтено практически все что нужно юзеру вплоть до учета мелкого бизнеса (в версии про), и создания отчетов под свои нужны (для продвинутых)
так что ожидаем финала.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Апреля 2009, 01:01:01 »
Много лет использую Cash Fly.
И, вероятно, все это время программа не обновлялась. Увы - далее скриншотов на главном сайте пройти не смог. В то время, как Sanuel выпустило новую версию  Family 2009: http://www.sanuel.com/ru/family/
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #52 : 20 Апреля 2009, 13:07:18 »
Много лет использую Cash Fly.
И, вероятно, все это время программа не обновлялась. Увы - далее скриншотов на главном сайте пройти не смог.

Это правда: ).
Но продукт достаточно хороший, имеет полный и доступный мануал. Потребности домашнего хозяйства и мелкого предпринимательского учета перекрывает как бык овцу. ))
Мне кажется, бухгалтерский учет вообще особенно требователен к состоянию мышления человека. Система учета формируется сначала в голове. После того, как понимаешь, как, что и зачем учитываешь, любые обновления не нужны а, скорее, вредны.
Я, по крайней мере, воспринимаю дело именно так.
Фин. (бухгалтерский) учет, в моем понимании, куда более устойчивая и консервативная система, чем организация времени, например. Поэтому как программа, так и учет должны меняться только при резком изменении в хозяйствовании.
Если программа имеет 3 уровня статей, дату операции, мультисчетность, мультивалютность, 2 категории контрагентов, возможность перевода между счетами и систему отчетов, дающую возможность получить срез по любому сочетанию этих параметров, то она позволяет решить любую задачу учета. Что там особо можно обновлять или улучшать? Это относится к учету общего плана, конечно, без резкой специфики, но мы ведь и говорим о нем.
Так примерно вижу дело, исходя из опыта.

P.S. Вашу программу тоже можно глянуть, выглядит красиво, спасибо за ссылку.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 20 Апреля 2009, 18:26:01 »
Всегда пожалуйста. По степени cырости/гибкости интерфейса, программа весьма напоминает LT.

UPD: Могу добавить еще одно сравнение. На заре развития LT были отзывы "клон аутлука". Сегодня, установив MS Money заметил явные сходства между Family  :).

UPD-2: Не нашел русскую мову в  MS Money... Удивлен, но впервые считаю MS продукт неподходящим для массового пользователя.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 02:53:58 от Alexxa »

Оффлайн noospheratu

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12 Мая 2009, 00:14:24 »
А если чистого поля нет? У всех разное разрешение и разные ширины столбцов. Вообще быстрый ввод - это традиционный  Insert, мышка вообще не нужна.
нашел Insert, но не сразу. Чтобы его нажать надо использовать правую руку, а она во время обзора находится на мышке. Возможно, что во время тщательной работы с программой эта комбинация действительно удобна.
Сам работаю с выбранной программой так:
- накопились чеки - забил все в базу (через Ins и Tab'ами по полям + Enter - сохранить транзакцию)
- проверил остаток по счетам
- погонял отчеты
- подправил регулярные платежи.

ИМХО - мышку можно постоянно не держать :)

Пользуюсь AceMoney. Пытался пересесть из-за дырявой парольной защиты (база не шифруется) - не нашел альтернативы по эргономике (даже ввод транзакции не притрагиваясь к мыши не все реализуют). Платные и не open source - не рассматривал принципиально.

+ надо не забывать тестировать экспорт-импорт. Если наберется солидная база - жалко будет её потерять из-за их (э.-и.) отсутствия.

Оффлайн noospheratu

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12 Мая 2009, 00:27:59 »
В Асе Money есть еще инвестиционные счета + импорт/экспорт из большого числа форматов. Для меня важен импорт в QIF ибо в этом формате работают большинство финансовых программ и можно сделать экспорт между ними. Например оперативные расходы фиксировать на КПК, а аналитику потом делать на РС.

Попытался воспользоваться импортом при переходе с AM на другую прогу - столкнулся с "особенностями".

Из AceMoney можно экспортировать только 1 счет в 1 файл. Т.е. Сколько счетов, столько и файлов получится. Уже геморой. Хотя формат QIF допускает объединение транзакций различных счетов в одном файле...
Дальше выяснилось, что вариантов записи даты и времени транзакции в QIF тоже может быть несколько разных. И берёт AceMoney его не из региональных настроек Windows, как можно было-бы ожидать, а из собственных настроек. :)  И не факт, что этот косяк не состыкуется с импортом другой программы. У меня AceMoney с MoneyManager Ex без ручной правки QIF файлов в текстовом редакторе не заработал.

Так что экспорт то сделать можно, но вопрос: "Делали ли это Вы?"
Да и аналитика в AceMoney - не ахти.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Мая 2009, 01:18:24 »
Спасибо за отзывы, noospheratu. Мне кажется, что со своим выбором я определился в пользу Family. Тему пока оставлю открытой для будущих обсуждений...

Собственно говоря - теперь остается только применять финансовы менеджемент, а это сложнее ;)

Оффлайн noospheratu

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Мая 2009, 00:20:55 »
В общем, Family2009 приятная, современная программа. Начинать с неё - вообще, наверное, отлично. Можно сразу ко всему привыкнуть. Но если пересаживаться, да ещё пытаться подтянуть старые данные... Ужас! Врагу не пожелаешь. Вот, чуточку дёгтя наскрёб:

Баги Family2009 :
  • нет массового удаления записей;
  • дата транзакции по умолчанию не заполнена - требует заполнения вручную (иначе выдает ошибку);
  • импорт из qif не работает, из xls - не работает до конца, спотыкается на середине;
  • при неудачном импорте после закрытия окна ошибки в счете, куда импортируются данные, никаких транзакций нет. Однако на самом деле - есть. После переоткрытия счета они видны. В сообщении об ошибке импорта нет полезной информации - хотя-бы той строки, на которой споткнулся импорт. Удалить созданную новую группу счетов нет возможности - вкладка с названием группы остается.

Оффлайн Ярик

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 27 Мая 2009, 00:26:15 »
Alexxa, на какой версии Family вы остановились? Обычная или pro?
Время растяжимо... оно зависит от того, какого рода содержимым Вы наполняете его.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 27 Мая 2009, 14:11:55 »
Ярик, я стал обладателем лицензионной pro2009 версии программы.