Автор Тема: Управление финансами  (Прочитано 44507 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Управление финансами
« Ответ #60 : 25 Января 2010, 02:18:20 »
Сколько времени еще должно пройти чтобы заставить себя грамотно распоряжаться финансами? :)

Ведь есть уже отличная программа для учета, есть КПК, но я почему-то все откладываю и откладываю контроль за деньгами. И очень похоже на то, что недостаточно знаний и каких-либо простых методик и приемов для эффективного контроля за деньгами.

Задача: контроллировать финансы.
Условия: делать это просто, быстро и эффективно.

Возможное решение: Есть обьемный кошелек со множеством отделений. Есть вариант: разложить все деньги по отделениям в опред. пропорции. Чеки в теч. дня накапливать в соотв. отделения. Вечером - перенести все данные в фин. органайзер...

Есть ли альтернативы?
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн pbear38

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Января 2010, 10:23:43 »
Alexxa, может быть этот способ Вам подойдет:
http://www.kraynov.com/2008/06/23/4-envelopes-2_0/

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 25 Января 2010, 20:08:24 »
Спасибо, знаком с этим сервисом (упоминания есть и на этом форуме). В качестве основы - подойдет, но всегда требуется "доработать напильником". Мне этот сервис не нравился ранее, из-за ориентированности на потребителя и "работника по найму"... Впрочем... надеюсь доработать и адаптировать сервис для своей фин. ситуации.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн tarabas

• Активист
  • **
  • Репутация +9/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Января 2010, 23:43:48 »
Чеки в теч. дня накапливать в соотв. отделения. Вечером - перенести все данные в фин. органайзер...
Я так и делаю + для фиксации трат на которые не предусмотрены чеки использую аудио-заметки на диктофон.

Вообще-то я тоже стою в начале пути фин. планирования, так что эта тема мне близка ;).
У меня выбор был между Family 2009 Pro и онлайн-сервисом "4 конверта". Остановился на первом варианте.
Так как раньше я никогда не занимался фин. планированием, то мне в первую очередь хочется узнать свою структуру расходов с целью выявления ненужных трат и скрытых резервов (это как в ТМ используется хронометраж для выявления поглотителей времени), а Family 2009 Pro для этого подходит лучше. А дальше поживем увидим... если не приживется, или захочется чего-то попроще перейду на "4 конверта".

Оффлайн jfn08

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 27 Января 2010, 23:54:37 »
С финансами работаю в Excel.
Начинал с того ,что просто записывал ежедневные расходы и доходы.Через пару месяцев уже стало понятно сколько денег на что уходит,где можно уменьшить траты,где наоборот увеличить и соответственно стал в конце каждого месяца планировать бюджет по группам-питание,коммунальные платежи,связь,непредвиденные расходы и т.д.

Сейчас так же ежедневная запись расходы-доходы по группам,в конце месяца отчет и составление нового бюджета на месяц.
П.с. днем все расходы просто заношу в кпк,а вечером расписываю на буке.

Оффлайн kobeleff

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 02 Февраля 2010, 22:34:51 »
Финансами управляю в фэмелифинанс - ссылка уже была. Программа очень приятная и очень эффективно настраивается под личные нужды. правда до последнего обновления что-то связанное с акциями и ПИФами не работало, но я ими все равно пока не владею.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн den317

• Способный
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 22 Декабря 2010, 14:18:21 »
Учет финансов больше 2-х лет веду вот в таком файлике в Google.Spredsheet
около года вел учет параллельно с "4-мя конвертами", но потом понял, что "4 конверта" - не мое на текущий момент.

Плюсы Google.Spredsheet:
- онлайновость
- простота заполнения
- гибкость
- "живой экран контроля" - текущая ситуация real-time на вкладке "Сводная"
- фишка: как-то сразу родилась методика по которой не надо париться и собирать всякие чеки. В конце дня нужно просто посмотреть в кошелек, сколько там осталось денег и вбить сумму в соответствующее поле (B1) - формула сразу посчитает сколько денег мне нужно разнести по категориям (E6). Когда знаешь сколько денег нужно учесть, очень легко вспоминаются все дневные траты. Итого, в день тратится не более 5-ти минут на заполнение.

Минусы:
- локальный минус: никак не могу настроить выпадающие категории, каждый раз приходится вбивать статью расхода ручками и ошибка в одном символе ведет к некорректному отображению сводной таблицы
- глобальный минус: не получается от учета перейти к планированию, составлению бюджета и отслеживанию прогресса по достижению целей. Как-то в зачаточном виде это реализовано, но реально практически не используется.

Для перехода на более "профессиональный" учет на текущий момент 2 кандидата:
"1С Деньги" и "Family 10"
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 14:27:57 от den317 »