Автор Тема: Новая модель монетизации: Лидертаск Персональный и Лидертаск Организация  (Прочитано 1763 раз)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Лидертаск - органайзер с долгой историей эволюции и своей философией, которая в процессе этой эволюции модифицировалась.
Я увидел это изменение в миграции от изначально персонального органайзера к органайзеру нарочито командному. И это, конечно, замечательно для организаций: планировщик пестрит опциями, связанными с работой в команде - отчёты, сотрудники, командные кнопки и статусы задач... Да, для организаций замечательно.
Но для людей, кто работает с органайзером сам по себе, - это лишнее.

Я в своё время уже предлагал оптимизировать внешний вид Лидертаска под конкретный формат работы с программой: персональный или групповой. Разработчик в тот раз не проникся, ответив что такое не планируется.

Время идёт и, учитывая динамику развития командного функционала Лидертаска и жёсткое "переосмысление" базового, проблема индивидуальных пользователей стала гораздо актуальнее.

Индивидуально работающие с органайзером пользователи наблюдают как развивается командный функционал (при известной в последнее время динамике базового), ежедневно сталкиваются с многообразием засоряющих персональный вид Лидертаска командных опций и пунктов меню и, наконец, вынуждены платить полную стоимость командной лицензии.

Возникает риторический вопрос: а зачем мне всё это? А можно по-другому?

Да!

Предлагаю диверсифицировать продуктовую линейку Лидертаска, сделав Лидертаск Организация и Лидертаск Персональный.
Лидертаск Организация - этот Лидертаск, который есть сейчас: полный набор базовых функций и функций для работы в команде.
Лидертаск Персональный - это Лидертаск с базовым набором функций: всё, кроме инструментов для командной работы.

И, это очевидно, лицензия на Лидертаск Персональный обязана быть дешевле, нежели на Лидертаск Организацию. Скажем, 990 рублей.

Давайте обсудим  8-)
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн nickola1981

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
У меня тоже возникали схожие мысли, однако, в другом контексте. Проблема ведения двух направлений в том, что в оба направления необходимо инвестировать, чтобы появлялась необходимая функциональность, необходимо вкладываться в маркетинг. Если за ребятами не стоит крупного инвестора, то они сидят на голодном пайке и развиваются за счет, например, бутстрэппинга. Это означает, что на два направления просто не хватит ресурсов.
А если выбирать, то выбор корпоративного направления очевиден, ИМХО - там больше денег, чем у физических лиц.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
У меня тоже возникали схожие мысли, однако, в другом контексте. Проблема ведения двух направлений в том, что в оба направления необходимо инвестировать, чтобы появлялась необходимая функциональность, необходимо вкладываться в маркетинг. Если за ребятами не стоит крупного инвестора, то они сидят на голодном пайке и развиваются за счет, например, бутстрэппинга. Это означает, что на два направления просто не хватит ресурсов.
А если выбирать, то выбор корпоративного направления очевиден, ИМХО - там больше денег, чем у физических лиц.

Я вижу всё проще (хотя я не программист и вполне могу ошибаться): если код программы представить в виде модулей, то, допустим есть группа настроек, параметров и т.д., объединенных в один модуль - "Организация". Здесь всё, что относится к работе в команде - статусы, поручения, чаты и прочие бесполезные в индивидуальной работе с Лидертаском вещи.
Так вот.
Идёт разработка ОДНОГО продукта - Лидертаск Организация, а для получения Лидертаск Персонального перед компиляцией модуль "Организация" отключается (деактивируется).
То есть, Лидертаск Организация = Лидертакс Персональный + дополнительный модуль (код), который просто отключается перед компиляцией.

Оффлайн Алексей К

• Знаток
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
Поддерживаю все высказывания.

Учитывая, что раньше разбиение на личное и организацию было. Помнится надо было подороже лицензию купить, чем обычная, тогда были доступны сотрудники. А так все кнопки висели про сотрудников, только вместо функционала была реклама.

Курс понятен, основные клиенты: организации. Частники примкнутся. Да и семья, чем не организация.

Вопрос только в цене.
Раньше цена была порядка 1800 руб. Учитывая скидки ~900 рублей. На момент перестройки цена упала до 990 рублей, что бы народ не разбежался. То есть в акцию можно было купить за 500 рублей. Но сейчас 2970 рублей за что? Понятно будут ошеломляющие скидки и все под новый год или когда деньги нужны (какой нибудь праздник) будут покупать за 50%. Крупные организации будут по полной платить.

Может базовый функционал все таки хотя бы за 2000 р., со скидкой, кто пошустрее (50%) за 1000 рублей. А маркетовые наборы включить на сопровождение, в дальнейшем, что бы их развивать. То есть продавать версии. Версия №1 = 900руб, обновиться на версию 2 = 450 руб.
И если 1 Гб. не хватит, то можно увеличить за отдельную плату (в год).

Базовый функционал подешевле, доп. опции подороже.

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Поддерживаю все высказывания.

Учитывая, что раньше разбиение на личное и организацию было. Помнится надо было подороже лицензию купить, чем обычная, тогда были доступны сотрудники. А так все кнопки висели про сотрудников, только вместо функционала была реклама.

Курс понятен, основные клиенты: организации. Частники примкнутся. Да и семья, чем не организация.

Вопрос только в цене.
Раньше цена была порядка 1800 руб. Учитывая скидки ~900 рублей. На момент перестройки цена упала до 990 рублей, что бы народ не разбежался. То есть в акцию можно было купить за 500 рублей. Но сейчас 2970 рублей за что? Понятно будут ошеломляющие скидки и все под новый год или когда деньги нужны (какой нибудь праздник) будут покупать за 50%. Крупные организации будут по полной платить.

Может базовый функционал все таки хотя бы за 2000 р., со скидкой, кто пошустрее (50%) за 1000 рублей. А маркетовые наборы включить на сопровождение, в дальнейшем, что бы их развивать. То есть продавать версии. Версия №1 = 900руб, обновиться на версию 2 = 450 руб.
И если 1 Гб. не хватит, то можно увеличить за отдельную плату (в год).

Базовый функционал подешевле, доп. опции подороже.

ваши мысли понятны.
я всё же в эту тему вкладываю иной смысл, нежели обсуждение цены.
концептуально: один продукт, но две редакции.
цена - дело вторичное. главное - редакция для индивидуального пользования, просто чтобы она была.

Оффлайн Steve

• Активист
  • **
  • Репутация +14/-1
    • Просмотр профиля
Сергей, у разработчиков в том и смысл, чтобы пользователь стремился "подсадить" на использование программы  своих коллег, подчиненных, знакомых, и т.п.
А если командный функционал вырезать, то стремления и мыслей об этом не будет. Новый пользователь даже не будет знать о таких возможностях.
Так что, имхо, то что вы предлагаете - это для разработчиков нежелательный, тупиковый путь
Моя версия ЛТ: 9.4.1

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
    • Просмотр профиля
Сергей, у разработчиков в том и смысл, чтобы пользователь стремился "подсадить" на использование программы  своих коллег, подчиненных, знакомых, и т.п.
А если командный функционал вырезать, то стремления и мыслей об этом не будет. Новый пользователь даже не будет знать о таких возможностях.

Речь не о вырезании командного функционала, а об одном продукте с двумя редакциями. Командный Лидертаск и персональный Лидертаск. Тот, кто работает персонально, один, если захочет "подсадить на использование программы  своих коллег, подчиненных, знакомых, и т.п." и работать с ними вместе - просто купит апгрейд до командной версии и всё.
Новый пользователь будет прекрасно знать о возможностях работы с Лидертаском в составе команды и о персональной версии - это уже просто маркетинг с размещением доступной информации о редакциях Лидертаска и т.д.

Так что, имхо, то что вы предлагаете - это для разработчиков нежелательный, тупиковый путь

Не соглашусь.
То, что я предлагаю - это диверсификация бизнес-продукта, призванная удовлетворить две философии. Сейчас же разработчики загоняют одиночек в командную философию, которая, мягко говоря, надоела.

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
Сергей, после всех доработок мне не мешает командный интерфейс. Одна кнопка "Поручить" и все особо.  И разделять версии и расходы на разработку я не вижу обоснованными.

Оффлайн Алексей К

• Знаток
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
В последней версии в опциях можно отключить все элементы командной работы в навигаторе. Останется только одна кнопка "Поручить" в задаче и все. Учитывая, что разработчики убрали возможность поручать задачи без наличия лицензии у исполнителя, то можно считать, что работа с поручениями отключена. Раньше хоть можно было просто указать электронную почту исполнителя и на его адрес отправлялось письмо с задачей и кончено же с рекламой.

Я вот про свои расходы например, может все таки базовую лицензию подешевле, ну не за 3 тыс. рублей. Пусть клиенты платят за дополнения, кому что надо и их развивают разработчики.
Как предложил Сергей, то за 990 рублей базовая лицензия, а в маркете дополнительный функционал.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2017, 12:35:34 от Алексей К »

Оффлайн Иван Крюков

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
А вроде недавно было 990 руб. В три раза подняли ценник?

Оффлайн Алексей К

• Знаток
  • Репутация +26/-2
    • Просмотр профиля
А вроде недавно было 990 руб. В три раза подняли ценник?

А загляните на сайт в разделе "Цены", там указана цена 990 рублей и приписка, что за 1 лицензию и на четыре месяца, а в году 12. Вот и простая арифметика. И это не опечатка.