Автор Тема: Предложения по повышению юзабилити обновленного диалога свойств задачи  (Прочитано 145 раз)

Оффлайн Сергей Зарубин

• Специалист
  • Репутация +89/-0
  • Диалог "пользователь - разработчик" обязан быть!
    • Просмотр профиля
Коллеги.

После недельного тестирования не так давно обновленное представление окна свойств задачи вызывает немало вопросов в плане удобства взаимодействия с новой формой.
Рассмотрим всё по порядку.

Перечислю найденные неудобства в использовании обновленного диалога свойств задачи и предложу своё видение по их устранению.

1. Оранжевая область. В этой области - области параметров задачи - фон отличается от остальной части окна свойств. Выглядит, мягко говоря, не очень. Уверен, что это баг. Поправьте пожалуйста.

2. Красная область. Здесь мы имеем скролл - инородный элемент в общем простом виде окна. Предлагаю проработать окно свойств задачи таким образом, чтобы вся информация помещалась в окне без необходимости скролла. Пусть окно свойств будет чуть большим по высоте, либо с менее крупными кнопками параметров, но таким, чтобы все было видно сразу.

3. Красная стрелка. Стрелка показывает ситуацию, когда в наименовании задачи её формулировка занимает три или более строки. В этом случае выделенная оранжевым область параметров задачи сужается настолько, что кнопка выбора проекта полностью уезжает в невидимую область - это видно в сравнении двух окон. Это крайне неудобно и принуждает пользователя к дополнительным ненужным действиям при назначении проекта задаче. Предлагаю в такой ситуации динамически изменять размер окна свойств задачи по вертикали, либо сделать скролл длинной формулировки задачи в рамках области названия, ни коим образом не затрагивая при этом размеров области параметров задачи с кнопками.

4. Зелёные области. Абсолютно ненужные, отъедающие весьма немало рабочего пространства и, главное, отвлекающие зоны окна свойств для тех, кто работает с Лидертаском индивидуально, а не в составе команды/организации. Предлагаю (уже в который раз!) подумать разработчикам о нас - "некомандных" пользователях - и ввести ГЛОБАЛЬНЫЙ чекбокс в настройках, отключающий/убирающий из всех диалоговых окон и параметров программы отрисовку элементов, связанных с командной работой. НАМ ЭТО НЕ НУЖНО!

5. Синяя область. Параметр "Факт/план", безусловно, весьма полезен и на практике используется многими. Это элемент системы хронометража. Но почему он отображается в свойствах, если я не использую хронометраж и у меня снят чекбокс "Хронометраж у задач" в дополнительных настройках? Предлагаю (исходя из логики) не отображать кнопку "Факт/план" при снятом в настройках чекбоксе "Хронометраж у задач". Это позволит, опять таки, оптимизировать окно свойств для тех пользователей, кто не использует хронометраж.

6. Фиолетовая область. Первое, что пришло мне в голову, когда я увидел это поле - о, метки вынесли отдельно, значит их наверное можно набирать на клавиатуре и указывать несколько меток через пробел! То есть после нажатия на это бросающееся в глаза новое выделенное поле "+ Прикрепить метку" я ожидал появления курсора для набора метки и её автоматического поиска в справочнике меток (по аналогии как это замечательно реализовано в Evernote)... Но по нажатию открылся лишь справочник меток, как это было и прежде.
Вопрос: зачем тогда "выносить на щит" метки относительно других параметров задачи? Если метки в свойствах задачи назначаются как и прежде, то я бы оставил их в области кнопок наряду с "Цветом", " Проектом" и т.д. Предлагаю реализовать в этой области "+ Прикрепить метку" интеллектуальный набор меток на клавиатуре, общую суть которого я описал чуть выше. Функционал must have.

7. И последнее. Это не касается элементов окна свойств, а напрямую показывает текущую неэффективность взаимодействия пользователя с обновленным диалоговым окном. Работа с окном в с клавиатуры. Я открываю диалог свойств задачи по хоткею, набираю формулировку задачи, жму Tab и перехожу к заметке (описанию), жму Tab и... перехожу не к выбору метки, а потом цвета и других параметров, а сразу к чату о_О Это однозначный баг. Предлагаю по нажатию на кнопку Tab реализовать последовательный переход от одного элемента свойств задачи к другому для возможности выбора всех возможных параметров с клавиатуры, не используя мышь или используя её по-минимуму (как это было прежде).

Параллельно отсылаю это комплексное предложение на 911, ожидаю мнение разработчика и ваши мысли.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 15:26:40 от Сергей Зарубин »
В спину сидящему на месте попутный ветер не дует.

Оффлайн Ilya_Iv

• Опытный
  • Репутация +62/-0
    • Просмотр профиля
    • Зеркало LeaderTask
Поддержу по всем пунктам, попробовал и не стал обновляться.

Красивое новое окно свойств? По современным меркам, возможно, да.
Юзабилити хотя бы на уровне старого? Однозначно нет.
Красота и стиль важнее удобства? Серьёзно, нет.