Автор Тема: Что мы используем  (Прочитано 56862 раз)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
Что мы используем
« : 22 Октября 2007, 12:35:19 »
Давайте обсудим, какие технические средства используются для управления временем, их плюсы и минусы, чем лучше пользоваться, конкретные модели и прочее. Для начала просто перечислим, потом по мере необходимости можно будет разнести обсуждение по темам.

Итак, навскидку:
  • Диктофон - запись приходящих идей. Достоинство - самый простой и быстрый способ, можно использовать практически в любых условиях (на ходу, при наличии выносного микрофона или гарнитуры даже если заняты руки). Недостатки - не все смогут бормотать в окружении людей, не все мысли стоит говорить вслух, для дальнейшего использования потребуется дополнительная обработка - запись на бумагу, в компьютер и т.д. Не всегда удобно (зависит от модели и условий) дополнять имеющиеся записи, невозможно редактирование (в смысле, исправление уже имеющейся записи), если только не используется мегадевайс ака студия звукозаписи.
  • Фотоаппарат. Наверное имеет смысл говорить только о камерах, встроенных в мобильные телефоны/КПК или пока еще экзотические варианты вроде флешек со встроенной камерой. Можно использовать для копирования текстовой или графической информации - расписания, объявления, возможно даже схемы, диаграммы и тексты, если оригинал нужно отдать кому-либо (например, обсудили, записали на бумажке, бумажку отдали - себе фотокопия)
  • Органайзер. Это может быть средство создания заметок или любой текстовой информации в мобильных устройствах - телефонах (насколько я знаю, в обычных телефонах эта функция имеется редко), смартфонах, КПК и пр. Достоинство - текст можно потом перекинуть на компьютер, распечатать, послать по электронной почте, и т.д. Информацию можно редактировать, ее легче воспринимать. Недостаток - даже используя системы ввода типа Т9, набрать мало-мальски серьезный текст будет нелегко.
  • Напоминалка. Имеется практически во всех мобильных устройствах. Достоинства - можно синхронизировать с компьютером (не всегда простым способом, например с LT не получится). Мобильник практически всегда с собой, так что шансов пропустить важное событие меньше. Недостаток - можно забыть засинхронизироваться или внести напоминание, но это уже не проблемы устройства.

Управление взаимоотношениями с клиентами

На первый взгляд все, дополняйте, делитесь опытом...
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 12:49:00 от admin »
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Re: Что мы используем
« Ответ #1 : 15 Ноября 2007, 13:09:43 »
Мой комплект таков:
КПК - объединяет функции диктофона, напоминалки (о задачах, встречах, датах и днях рождения), читалки книг, редактора текстов fb2, книжного шкафа, набора фотоальбомов [для презентаций в том числе], проигрывателя для музыки и аудиокниг, проигрывателя фильмов. Ведет учет личных финансов.
Может функционировать в режиме автоматической синхронизации (по интерфейсу USB) с ПК и программой MS Outlook а так же в режиме "кард ридера" для флеш-памяти двух типов. Имеет интерфейсы Blue Tooth, WiFi и инфракрасный порт. Последний, в частности, позволяет управлять дистанционно различными электронными устройствами (как пульт ДУ).
Через ПК или мобильный телефон осуществляет связь с сервером погоды, почтовыми серверами.
Встроенного фотоаппарата не имеет.
Фотоаппарат цифровой со сменной флеш-картой. Используется в том числе как сканер для документов и книг, фотографирования расписаний поездов и автобусов, досок объявлений, стендов наглядной агитации и т.п.
Мобильный телефон имеет встроенный FM радиоприемник и гарнитуру Hands Free. Через инфракрасный порт осуществляет подключение ПК и КПК к интернет по GPRS
MP3-плейер со сменной флеш-картой и встроенным FM радиоприемником. Используется как диктофон, а также по своему прямому назначению.
Кард ридер  с интерфейсом USB для синхронизации флеш карт формата SD (и еще семи других форматов) с ПК. Кстати, все вышеперечисленные устройства работают с взаимозаменяемыми картами одного формата
Флеш-память с интерфейсом USB - как временный носитель информации, а так же как среда существования LT  ;) пока нет версии для КПК.
Кабели для соединения с ПК
Блоки питания и запасные батареи а то Абыдно, да, когда в пути батареи разряжаются.
В зависимости от задач и продолжительности их выполнения с собой только часть комплекта   :)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #2 : 15 Ноября 2007, 20:09:27 »
1_76, риспект за подробности ;)

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #3 : 16 Ноября 2007, 02:02:18 »
Я использую телефон Sony Ericson w810i. Он у меня служит как диктофон. Памяти там во флеше 512 метров так, что записать то, что в голову приходит всегда места хватает. :)

Правда неудобно, что при использовании телефона в виде диктофона файл затем не открывается на плеере встроенном в телефон. В результате невозможно перематывать запись  ???

Но я переписываю файл на комп  (user) и все ок!  :D
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноября 2007, 23:22:19 »
Я использую телефон Sony Ericson w810i. Он у меня служит как диктофон. Памяти там во флеше 512 метров так, что записать то, что в голову приходит всегда места хватает. :)

Правда неудобно, что при использовании телефона в виде диктофона файл затем не открывается на плеере встроенном в телефон. В результате невозможно перематывать запись  ???

Но я переписываю файл на комп  (user) и все ок!  :D
Как уже писал, использую SonyEricson K750i(приобрел 2 года назад) с аналогичными целями - как диктофон и как фотоаппарат для важной информации. Amr файлы действительно нельзя добавить в плеер, но можно прослушать из меню файлы/звуки
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Ноября 2007, 01:33:01 »
Так конечно слушать можно, но перематывать запись как в плеере не получается. И если я например хочу прослушать только отрывок записи и он начинается на 40-й минуте, то приходится сидеть и 40 минут ждать  (crash)

Поэтому предпочитаю amr файл перекидывать на компьютер и слушать в quick time плеере. :)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Ноября 2007, 11:35:11 »
В этом случае плеер QuickTime - решение данной проблемы. Хотя, насколько мне известно, в к750 длительность голосовой заметки ограничена 1мб. (12 минут непрерывной записи).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Ноября 2007, 15:53:58 »
Вот поэтому удобнее смартфоны, КПК и коммуникаторы - если какой-то функции нет или работа ее не устраивает, можно найти более удобную программу.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Ноября 2007, 16:30:20 »
Если бы еще найти смартфон или коммуникатор, на котором можно быстро запустить функцию диктофона... В SE я настроил телефон таким образом, что нужно только разблокировать клавиатуру и нажать джойстиком вправо. Запись тут же начнется.

Из рассматриваемых мной замен телефону, достойных аналогов пока не нашлось. Т.е. после разблокировки клавиатуры нужно было или искать диктофон через меню (3-10 нажатий), или после запуска диктофона надо было отдельно нажимать кнопку "запись", или качество звука было не очень, а размер заметки ограничивался 1 минутой.

В общем, пока замены SE K750 я не нашел (кроме более продвинутых аппаратов линейки SE), но буду рад узнать об аналогах, если они существуют.

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Ноября 2007, 01:22:48 »
В этом случае плеер QuickTime - решение данной проблемы. Хотя, насколько мне известно, в к750 длительность голосовой заметки ограничена 1мб. (12 минут непрерывной записи).

в w810 такого ограничения нет.

Я как раз для этого пользуюсь плеером QuickTime, установленном на компьютер, а на телефон интересно установить его можно?

Оффлайн x400

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Ноября 2007, 20:15:55 »
Использую Nokia E60.
В связке с Outlook-ом (через BlueTooth автоматическая синхронизация). Если я у компьютера, ввожу данные (контакты и почасовое планирование) в outlook. Если ПК рядом нет - то в Nokia. Потом они сами синхронизируются.

На outlook/nokia - календарное планирование и контакты.
На leadertask - стратегическое планирование (технология похожа на GTD)
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007, 20:23:26 от x400 »

Оффлайн SorNik

• Способный
  • Репутация +15/-3
  • You can't always get what you want
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 20 Ноября 2007, 12:11:44 »
Пожалуй, средства, используемые мной для организации времени (да и просто сохранения клеток мозга от переполнения информацией ;)), можно банально разделить на железо и софт.
Итак,
Железо:
1. КПК hp iPAQhx2410 - контакты, календарь, задачи, заметки с возможностью синхронизации с MS Outlook. В данном случае меня восхищает даже не сам факт синхронизации, а возможность это делать с несколькии "большими" компьютерами. Так информация, вносимая на рабочем компе, при условии, что КПК гарантированно находится в кредле (USB-соединение) при ближайшем совмещении посреством Bluetooth с домашним в полном объеме "заливается" в Outlook (уже дома). Так что список дел и событий всегда перед глазам + самоуспокоение от факта хранения информации на нескольких носителях.
2. Nokia 6230i. Это, кроме его основной функции, чаще для записи в "напоминалку". Плюс в том, что, как уже писалось выше, всегда под рукой. Минус - даже потенциальная возможность синхронизации с Outlook не предполагает того минимума удобства записи и восприятия, которое дает Windows Mobile. Отмечу, все-таки, еще одно достоинство: пришедшую SMS-ку (как вид постановки задачи) можно сохранить как событие в календаре телефона, а затем передать плучившееся событие на тот же КПК по Bluetooth, что в конце концов продемонстрирует его в Outlooke.
Софт:
Outlook, конечно, мощная программа по своему функционалу, но то, что мне в ней не хватает, так это структурированности задач. Вот за это я мог бы может быть сказать (iloveleadertask). Долго пытался решить эту проблему собственными силами и последнее, что приблизило к осуществлению мечты это -
1. Check List Pro  - http://www.dreameesoft.com/store/?p=1 - программка для организации списков в виде древовидной структуры. Кроме этого: взможность сздания шаблонов для дальнейшего использовния, импорт и экспот в/из Outlook , экспорт в распространенные майкросовтовские форматы (Word, Excel) синхронизация с КПК, для которого предназначена мобильная версия. Все бы хорошо, но вполне оправданная попытка "запихнуть", например, всю технологию своей трудовой деятельности в один файл, создает такую "кашу" из задач и подзадч, что все все вышеописанные приимущества меркнут и становятся бесполезными. Предложенная система фильтров в LT, мне кажется, это панацея от болезни "гигантских деревьев".
2. Google календарь - нельзя сказать, что активно его использую, но держу, как говориться "на запасном пути". Достоинства по сравнению с Outlook - возможность обеспечить доступ на просмотр или редактирование другим пользователям в пределах web-пространства, например, сотрдникам. Возможность оповещения о запланированных не только по e-mail, но и посредством SMS (все крупные операторы обеспечивают эту функцию).
3. Предложеное выше средство от "дырок в голове" навряд ли было мне интересно, если бы предполагало параллельный с Outlook-ом ввод данных, т.е. двойную работу. На счастье обнаружился вот такой сервс http://www.goosync.com/, который предполагает синхронизацию мобильных средсв с Google-календарем. Таким образом, как писалось выше, в моем КПК уверенно сохраняютя данные календаря из Outlook, а периодический запуск программки от Goosync - доставляет их в Google.

Надеюсь, Вам будет инересен мой опыт (up)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2007, 12:30:09 от SorNik »
But if you try sometime you find you get what you need

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 21 Ноября 2007, 00:10:12 »
Весьма интересно и познавательно!  ;)

Оффлайн Herb

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Декабря 2007, 19:46:33 »
Удивить нечем: коммуникатор Samsung i710, а до этого был Qtek S100. Диктофон и заметки вызываются там достаточно прость, плюс синхронизация с Аутглюком.
Надеюсь, на этом форуме найду для себя варианты интереснее;)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Декабря 2007, 19:57:27 »
По поводу "удивить" я не совсем понял, что Вы имеете в виду. Меряться у кого "девайс круче" никто не собирается, а вот об удобстве использования и возможностях, лучше рассказать подробнее. Например мне пока не доводилось покрутить устройство под виндой, хотя мысли о покупке такового были. Может быть расскажете, что нравится, а что нет?