Автор Тема: Набор текста, ПО, Клавиатуры  (Прочитано 35345 раз)

EWDew

• Гость
Набор текста, ПО, Клавиатуры
« : 21 Сентября 2008, 23:40:50 »
«СОЛО на клавиатуре» — это обучающая программа, позволяющая в короткий срок научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера.

Я с помощью ПО "Соло на клавиатуре", реально чувствую экономию времени. Текст теперь набираю в несколько раз быстрее.  Хотя и при обучении слепому методу потратил 2 недели отпуска...

Конечно же, использую  эргономичную клавиатуру Microsoft Natural Ergonomic 4000.

Советую всем, кто еще не владеет этим методом, научитсья и "играть" на клавиатуре.  (sup)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 16:45:12 от VictorCornev »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Кстати, кто-нить в курсе: существует ли программа предиктивного ввода для компьютера, понимающая русский язык? Имхо, это могло бы еще увеличить скорость конспектирования информации.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 09:44:46 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

EWDew

• Гость
Кстати, кто-нить в курсе: существует ли программа предиктивного ввода для компьютера, понимающая русский язык? Имхо, это могло бы еще увеличить скорость конспектирования информации.
И  я тоже дублирую... *az*  ответ:

А если по существу: то врятли я при скорости печати 400 слов в минуту буду обращать внимание, отвлекаться (руки переводить на мышь и обратно), на подсказки хотя и правильные.
 Предиктивный ввод и существует потому на сотовых телефонах и прочих мобильных устройствах, потому что на них невозможно обеспечить столь высокой скорости набора... 300....400....500 символов/минуту.

А вот о вводе текста при помощи речи (что реально) или ..... в недалеком будущем мыслью, есть смысл порассуждать... Вот круто!  *ba*
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 09:45:30 от Alexxa »

Оффлайн saaremaa

• Способный
  • Репутация +16/-1
    • Просмотр профиля
я я успешно пользуюсь тренажером -> http://www.verseq.ru/
Когда сделаете поддержку IMAP?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
А если по существу:
В OpenOffice.Writer и Ultraedit есть намеки на предиктивный ввод. Когда набиваешь слово, то 1 его возможный вариант всплывает рядом в подсказке. Но мне показалось, что это только для того, чтобы видеть его правильное написание, т.к. возможность дополнения уже введеной части слова до подсказываемого я так и не нашел.

Хочу особо отметить Ultraedit (другое название UeStudio) - он сканирует уже редактируемый документ на предмет подсказок, и использует слова, которые уже встречаются в редактируемом тексте.

Но все-таки хотелось бы узнать о существовании универсальной программы для Win с простым интерфейсом, поддержкой русского языка, которая реально бы ускоряла работу (и 1000 знаков будет не предел :)).
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 09:44:19 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
Re: Набор текста, ПО, Клавиатуры
« Ответ #5 : 23 Сентября 2008, 19:15:54 »
ОпенОфис тоже сканирует документ, и с дефолтными настройками использует только его для подстановки. Чтобы сохранять историю (увеличивать объем словаря) надо что-то поковырять в настройках.

Отдельная программа была, но не помню как называется. Она была платная, потому у меня не прижилась.

По поводу тренажеров клавиатуры. Настоятельно не рекомендую программы в которых предлагается настукивать по 2-4 буквы, переходя с уровня на уровень (если только перед вами не стоит задача потратить кучу времени впустую). Я пока еще не встретил ни одного человека, который смог научиться набирать вслепую с помощью таких программ. Действительно дают результат программы, в которых предлагается сразу пользоваться всеми клавишами - VerseQ (KeyTo), Stamina (нужно выбрать соответствующий режим). Причем мне больше нравится первая (я пользовался версий под ДОС - KeyTo). Сейчас выдаю 250-270 знаков.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #6 : 24 Сентября 2008, 00:57:41 »

Спасибо за интересную ссылку!

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Сентября 2008, 04:17:38 »
а можно чуть поподробнее, чем она Вас привлекла?
Соло - немножко скучновата, на мой взгляд. И хотя я использовал лицензионный диск, но, мне показалось, программа слишком сильно рекламирует ВВ (Шахиджаняна)
Стамина - забавная программка, особенно, некоторые наборы звуков
Сайт verseq за время пребывания на нем не дал мне достаточно полной информации ни о самом тренажере, ни о его отличиях от остальных. А ставить программу для того, чтобы познакомиться с ее внешним видом... :(
Вырос я уже из этого возраста
ИМХО
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн saaremaa

• Способный
  • Репутация +16/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Сентября 2008, 12:01:29 »
а можно чуть поподробнее, чем она Вас привлекла?
Программа дает текст на набор. Вы его вводите и  программа анализирует ваши ошибки. Вы прорабатываете их более детально на следующем задании + система расширяемых словарей. Да и цена не большая  :)

Задался вопросом a есть ли программы для ввода слов по принципу как Т9 в телефоне?

Нашел только вот это -> http://autoword.chat.ru/indexr.html но не тестировал.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2008, 12:03:53 от saaremaa »

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #9 : 24 Сентября 2008, 13:07:38 »
Соло - немножко скучновата, на мой взгляд.
...........
...А ставить программу для того, чтобы познакомиться с ее внешним видом... :(
Вырос я уже из этого возраста
ИМХО

Я поставил ради интереса. С тем, что СОЛО скучная программа, согласен полностью.
Отличие же VerseQ в том, что она существенно веселей  :) и сразу предлагает для набора словообразования с наиболее часто употребимыми сочетаниями букв, что ИМХО превращает рутинный тренинг в более привлекательное времяпровождение  :D
Кроме того, программа по заявлениям разработчиков как бы интерактивна и предлагает в дальнейшем те сочетания, в которых тренирующийся делает наибольшее количество ошибок. Кроме того, результат виден после каждой набранной строки.

О результатах говорить рано, но процесс тренинга в этом тренажере понравился больше, чем в СОЛО.

EWDew

• Гость
« Ответ #10 : 24 Сентября 2008, 18:49:32 »
1) При обучении я пользовался только программой Соло, 9 версией. И утверждать, что плохо, а что хорошо, я не стану. Но Соло мне скучной не показалась. Перед тем, как начать обучение я проанализировал мнения многих людей, пользовавшихся ранее клавиатурными тренажерами. И я остановился на Соло.

2)
А вот о вводе текста при помощи речи (что реально) или ..... в недалеком будущем мыслью, есть смысл порассуждать... Вот круто!  *ba*

Мечты сбываются! Все возможно! Вот читайте статью, как для американских солдат разрабатывают систему телепатического общения:  http://www.membrana.ru/lenta/index.html?8640     *bp* *bo*

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Сентября 2008, 22:36:31 »
я успешно пользуюсь тренажером -> http://www.verseq.ru/
+1 Аналогично.

EWDew

• Гость
« Ответ #12 : 25 Сентября 2008, 10:05:34 »
Большинство пишет, что  тренажер "Соло..." скучноват....А давайте подумаем на тему: "Не скучноват ли Leader Task"?, вот здесь: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,1320.msg11490.html#msg11490
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2008, 10:13:45 от VictorCornev »

Оффлайн saaremaa

• Способный
  • Репутация +16/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Сентября 2008, 17:22:43 »
Задал вопрос разработчикам Punto Switcher по поводу реализации T9 здесь. Обсуждаем, присоединяйтесь если требуется такой функционал.

Punto Switcher — это автоматический переключатель русской и английской раскладок клавиатуры.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Сентября 2008, 01:43:54 »
2 saaremaa
От меня = плюс в репу
Во-первых, за дельное предложение, во-вторых, за ссылку на ВиКи, из которой я уяснил, что предикАтивное (в данном контексте) - это неграмотно.
Из первого пришедшего в голову (после прочтения всех ответов) это - реализация "умной" системы, которая в первой строчке предлагала бы набранное ранее автором слово, а в следующих - давала бы подсказку, какие возможны варианты продолжений. Если ранее набранных слов несколько - сортировка по частоте употребления.
Согласен, для людей, не очень хорошо знакомых с языком, подсказка очень важна. Но ИМХО, иногда проще пользователям выучить русский язык, чем разработчикам программы учесть все их пожелания  ;)
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2008, 01:45:52 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2