Автор Тема: Набор текста, ПО, Клавиатуры  (Прочитано 35574 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Набор текста, ПО, Клавиатуры
« Ответ #30 : 28 Января 2009, 17:48:40 »
http://ru.giveawayoftheday.com/typing-assistant-42/ - а вот и еще один способ экономить время. Отпишитесь, кто пробовал, пожалуйста...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Bonart

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Февраля 2009, 05:47:46 »
=)
За всё время, что набираю вслепую, а набираю вслепую я уже почти пять лет, для развития навыка перепробовал следующие программы:
"СОЛО на клавиатуре" v.8.0 и v.2.0, Stamina, VerseQ, Klava O'key.
И могу сказать, что именно для _обучения_ слепой печати сама программа не_важна.
Для обучения важно упорство, как и в других делах.
Научиться набирать вслепую можно даже в notepad и ему аналогичных текстовых редакторах, если ты знаешь расположение клавиш клавиатуры. Программы-тренажёры лишь предоставляют удобный интерфейс. И для каждого пользователя это "удобство" будет своим: кому-то будет приятна Stamina, а кому-то - VerseQ.
В интернете можно найти кучу статей по данной тематике. Но есть ли у нас время читать их?

Потому в кратце рассказываю о слепой печати.
Машинопись основывается на том, что сначала вся клавиатура разбивается на зоны клавиш. Каждая зона специально заточена под определённый палец. Т.е. мы нажимаем клавиши уже не двумя-тремя пальцамии, а подключаем к процессу и другие, ранее не задействовавшиеся, пальцы.
Это значит, повышается скорость набора.
   + Каждый палец выучивает свою зону, чем и достигается эффект печати _вслепую.

Особенности программных тренажёров:
- "СОЛО на клавиатуре" - хороший курс, если хватит терпения; освоишь буквы и верхний ряд цифр за месяц. По окончании курса можешь быть уверен в своём навыке. Много нравоучений со стороны автора зачастую усложняет прохождение курса целеустремлённым людям.
- Stamina - оч. быстрый курс, неплохо реализовано, т.к. не трахает мозг в отличие от СОЛО, иной интерфейс + другие возможности (например, можно для тренировки загружать .txt файлы). Время прохождения - максимум дней 5. (я в первый раз прошёл за 2 часа)
- Klava O'key - замечательная программа для тех людей, кто набирает с начальной постановкой рук на "фыва" и "олдж". Много всяких "полезных" настроек, чтобы смотреть свою успеваемость. Похоже на СОЛО, но без нравоучений. Новичку может показаться геморрной. Советую тем, кто хочет научиться набирать грамотно.

Какой программой пользоваться - зависит от твоего характера. Советую начать с СОЛО, т.к. там всё просто и понятно.
Но можешь положить болт на СОЛО, начать со Staminы. Там придётся покорпеть чуточку, побеситься, запомнить раскладку клавиатуры. Навык отработаешь уже впоследствии в IRC, Icq и Word/notepad (или же в VerseQ).

- VerseQ - скорее предназначен для отработки уже приобретённого навыка, чем для обучения. Но тем, кто хочет повысит скорость набора, рекомендую! Сам её сейчас талдычу время от времени, потому как навык, увы, теряется.

Если ты до сих пор желаешь потратить время на прохождение программ-тренажёров, то расскажу, как можно добиться хорошего результата с наименьшими усилиями:

1) Запомни, это программа - это целый курс, и как бы ты его не проходил, достигнешь желаемого. Т.е. научишься набирать вслепую 10-ью (9-ью?) пальцами.
2) Следовательно цель одна - пройти курс как можно быстрее.
3) Пройти быстрее - не_значит набирать текст быстро. Набирай медленно и правильно! Будешь делать ошибки - отдалишь результат. Будешь торопиться - будешь делать ошибки - отдалишь результат. Надеюсь, всё ясно?
4) Грамотность набора даёт огромный плюс в скорости. К примеру, у человека, который с ошибками печатает 5 минут со скоростью 400 сим./мин, к часу скорость может упасть аж до 250 сим./мин.
5) В наборе должна быть ритмичность. Т.е. между нажатиями разных клавиш должен соблюдаться одинаковый интервал времени. Звук от нажатий должен быть как тиканье: "тыц-тыц-тыц-тыц-тыц-тыц-тыц...", А НЕ "трац-тац-тац [пауза] трац-тац-трац...". Если думаешь, что не получается набирать с одинаковым интервалом нажатий, то просто уменьшай скорость до нужного результата.
6) Запомни клавиатуру, расположение всех клавиш. Если ты сможешь чётко представлять в голове раскладку клавиатуры, то можно научиться набирать со скоростью 500 сим./мин. всего 6-ю пальцами. (Сам подобным не занимался, но знакомые индивиды есть.)
7) По мере прохождения, сразу следи за тем, чтобы пробел нажимался действительно правильно. Т.е. попеременно правым и левым большими пальцами. Иначе к концу курса ты изучишь не десятипальцевый набор на клавиатуре, а девятипальцевый. Многие люди, кстати, вообще не используют один большой палец, а говорят, что набирают 10-ю. Это улыбает.=)
8) Имей терпение. С момента начала занятий больше не смотри на клавиатуру. Лучше уж искать наугад, чем заработать косоглазие %) .

Послесловие "для тех, кто хочет достичь высот в наборе текста":
- тренироваться печати желательно каждый день, небольшими промежутками 20/5/20 минут, где пять минут - отдых;
- использовать VerseQ, т.к. скорость набора зависит от того, как хорошо мы запоминаем необходимый для набора текст (буква, слог, слово, фраза, предложение);
- удобство рабочего места: желателен компьютерный/офисный стол и кресло с подлокотниками, которое бы соответствовало вашим габаритам (а то некоторые ещё купят диван на колёсах); клавиатура должна находиться чуть выше колен (~10 см); если ты набираешь с начальной постановкой рук на "фыва" и "олдж", то желательна эргономичная клаиатура. К примеру, можно использовать Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 (MS NEK 4000). (У меня она куплена и валяется практически ненужным грузом.) Я лично рекомендую MS Comfort Curve Keyboard 2000 (MS CCK 2000). Т.к. клавиатура с низкими клавишами (колпачками), практически бесшумная, лёгкая и ударопрочная. А если у вас начальная постановка рук на "ывам" и "толд", то эргономика клавиатур ни к чему.
- Правильная постановка рук. Как у пианиста. Представьте, что сжимаете яблоко. После каждого нажатия пальцы сводите вместе, чтобы не было "растопырки" и возвращайте на исходную позицию. Руки должны нависать над клавиатурой, чтобы это был действительно набор вслепую, а не письмо слепца.

Пробуйте, преодолевайте себя, учитесь и достигайте желаемого!=)

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 24 Февраля 2009, 03:55:29 »
2 Bonart
Спасибо за хороший обзор и рекомендации, следуя которым мне самому захотелось снова потренироваться.
За сим плюс в репу(тацию).  :)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Февраля 2009, 05:57:42 »
Может кому-то будет полезным Game Commander - программа для управления компьютером с помощью голосовых команд. Сам не пробовал.
Скриптовый язык - голосование
Неет, это не Жизель, Жизель была брунетка !

Оффлайн Bonart

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Марта 2009, 22:56:31 »
Для управления компьютером, я использую StrokeIt. Управление производится жестами мыши, как это осуществлено в некоторых браузерах, к примеру, в Opera.
тут домашняя страница:
http://www.tcbmi.com/strokeit/

...есть куча аналогичных StrokeIt программ. Я ими не пользовался, так как данная программа меня вполне удовлетворяет.
Узнать подробнее можно здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жесты_мышью

Компьютер - инструмент человека, а не наоборот.=) Работайте с комфортом!

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 05 Июня 2009, 08:12:40 »
Для тех, кто хочет посоревноваться в быстром наборе с другими:
http://www.klavogonki.ru/

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 05 Июня 2009, 08:43:36 »
Черт! "Подсадил" на игрушку...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2009, 10:34:20 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Айдос

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +138/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 05 Июня 2009, 10:09:01 »
 *ah*

Оффлайн quadro

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 16 Октября 2010, 14:29:34 »
переодически пытался учиться печатать в слепую с соло, нго в итоге постоянно забрасывал
буду пробовать VerseQ

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 08 Мая 2011, 03:34:59 »
«СОЛО на клавиатуре» — это обучающая программа, позволяющая в короткий срок научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера.

Я с помощью ПО "Соло на клавиатуре", реально чувствую экономию времени. Текст теперь набираю в несколько раз быстрее.  Хотя и при обучении слепому методу потратил 2 недели отпуска...

Конечно же, использую  эргономичную клавиатуру Microsoft Natural Ergonomic 4000.

Советую всем, кто еще не владеет этим методом, научитсья и "играть" на клавиатуре.  (sup)

+1
Я при помощи этой программы научился за 60 часов чистого времени (затраченного) печать вслепую 10 пальцами со скоростью порядка 270-300 символов в минуту.

Но главное здесь - не скорость, а то, что когда сознание не задумывается о том, какую именно кнопку нажимать - именно тогда начинаешь получать настоящее удовольствие от написания разнообразных текстов.

И от общения на форумах, кстати, тоже.    ;)
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 08 Мая 2011, 03:36:16 »
я я успешно пользуюсь тренажером -> http://www.verseq.ru/

Спасибо за интересную ссылку!

Тоже очень хороший тренажер для "шлифовки" техники набора.

Но для первоначального обучения я бы рекомендовал всё-таки "Соло на клавиатуре".

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Мая 2011, 03:38:58 »
я успешно пользуюсь тренажером -> http://www.verseq.ru/
+1 Аналогично.
+1, а звуки и картинку я просто отключал
Большинство пишет, что  тренажер "Соло..." скучноват....
он не скучноват, он просто бесит :)

Покажите человека, который за 60 часов научился набирать вслепую на какой-то другой программе.

Из тех, кто попадался мне, 10 пальцами вслепую печатали либо армейские шифровальщики (кто срочку по этой специальности проходил), либо те, кто учился по "Соло на клавиатуре".

Оффлайн OlZin

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +157/-2
  • Жить надо!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Мая 2011, 09:56:31 »
Помню обучался "слепой десятипальцевой печати" по методике Гальперина. По схемам ООД из rкниги Бадмаева.
Интересно было то, что под рекой не было клавиатуры и ПК. Я положил перед собой табличку, и через 1,5 часа тренировки буквы за пальцами были закреплены. Спустя два дня я был несказанно рад, что умею печатать на реальной клаве. Скорость печати - дело практики.

Методика проста донельзя.
1) Надо проговаривать вначале каждую операцию в порядке: РУКА=ЗОНА=ПАЛЕЦ=МЕСТО
2) За каждым пальцев закреплена буква. На пальцах левой руки свои, на правой - свои.
3) Буквы находится в определённом месте клавы. Движение пальца к ним идёт по траектории:
=на месте
=вверх
=вниз
=влево-вниз, вправо-вниз
4) Не смотрим на клаву и проговариваем каждую операцию.

Спустя годы отговаривал нескольких знакомых от программ по обучению печати. ИМХО - они долгий путь к обучению.
Итого у меня ушло времени на освоение метода: 1,5 часа на закрепление навыков (без клавы); 1 час на проверку методики в реальных условиях (с клавой); где то 4 часа на повышение скорости печати.
Попробуйте.

.....
Найду в нэте процитирую.
Цитата по книге Психология и методика ускоренного обучения Бадмаев Б.Ц.
1. Обучающийся на ощупь располагает по четыре пальца обеих рук — указательный, средний, безымянный, мизинец — на втором (основном, исходном) ряду клавиатуры соответственно на буквах Ф-Ы-В-А для левой и 0-Л-Д-Ж для правой руки, а большой — на проме¬жуточной клавише (клавише пропуска каретки — «пробел»).
2. Чтобы напечатать какую-нибудь букву, надо громко прочитать эту букву, найти ее на схеме ООД (учебной карте) и проговорить предстоящее действие в таком порядке: назвать руку («Левая» или «Правая»), затем палец («вторым», «четвертым» и тд.), прочитать вслух буквы и знаки в зоне, где находится эта буква, и, переместив названный палец на нужное место («вверх», «вниз» и т. д.), нанести удар по клавише. Например, надо напе¬чатать букву «Ш» прописную, тогда проговаривание будет зву¬чать так: «Прописная Ша—Левой— Четвертым— налево вниз» (ре¬гистр) и далее: «Правой—Вторым—СЕМЬ—Точка—ШеЛБ— Вверх» (здесь гласная «е» произносится для благозвучия).
Таким образом, порядок проговаривания «Рука» — «Палец» — «Зона» — «Место» соответствует последовательности действий. Необходимо лишь еще раз подчеркнуть, что проговаривать нужно не только ту букву, которую надо напечатать, а и всю зону: Ш, Л, Б, 7 и точку, а если буква строчная, например, «ц», то регистр нажимать не требуется, а все остальное так же, причем все буквы в зоне проговариваются слитно как одно сло¬во: «Один — Номер — ЦЫЧ». Практика обучения доказала, что именно при слитном проговаривании букв клавиатура запоминается быстрее всего. И без всякого специального заучивания, нарочитой зубрежки.
3. После нанесения удара палец возвращается на место, то есть на второй ряд, на котором постоянно должны находиться все восемь пальцев обеих рук как в исходном положении для очередного движения к искомым клавишам.
И две иллюстрации. Первая с зонами на клаве, вторая с картой ООД

Оффлайн AK

• Способный
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 16 Июня 2011, 18:24:05 »

Покажите человека, который за 60 часов научился набирать вслепую на какой-то другой программе.

Из тех, кто попадался мне, 10 пальцами вслепую печатали либо армейские шифровальщики (кто срочку по этой специальности проходил), либо те, кто учился по "Соло на клавиатуре".
мне кажется что человек которому хватило терпения на 60 часов Соло, сможет научится за это же время в любой программе и по любой методике