Автор Тема: [Cтатья] Как высыпатья? Правила эффективного сна  (Прочитано 20227 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Друзья, предлагаю вашему вниманию почитать нашу новую статью "Как высыпатья? Правила эффективного сна" (Автор: Александра Городецкая, специально для AllTm.ru )

Думаю вам будет интересно!  :)

Мы запустили новый сайт - AllTM.ru для размещения на нем различной практичной информации о повышении эффективности, организации времени и развитии человека в целом.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2008, 16:55:09 от admin »

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Статья - это полезно. Автор(ы) кто?
Фамилии = в статью!  (sup)
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Исправлено!

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Исправлено!
плюс в репу )))
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Странно, почему статьяна называется правила эффективного сна и никаких эффективных методик не прописывает (а где совет преобрести артепедический матрас для сна?  :D)
Ладно добавлю кое-что от себя.
Для того, чтобы человек мог заснуть ему необходимо полностью отключиться:
1. От мыслей (которые вторгаются и мешают уснуть).
2. От внешних раздражителей (от шума только в вакууме избавится можно, жаль, что жить там не получится).
С этой целью рекомендую каждому лечь на спину и прислушаться... только не к шуму на улице или за стеной, а за биением собственного сердца (слышать сердце). Вначали у Вас скорее всего не получится поэтому просто сосредоточтись на процессе вдох-медленный выдох.
Это простое упражнение постепенно погружает нас в глубокий сон, а это единственная фаза сна в которой человек отдыхает. За ночь как правило происходит чередование фаз быстрого и глубокого сна так как этот процес бесконтролен. Но сознательно вполне можно увеличить фазу глубокого сна и тем самым выспаться не за 8 часов, а вполне за 5-6 (может быть и меньше все зависит от концентрации и физиологических особеностей человека).
И еще одни важный совет, лучше всего ложиться спать приблизительно в одно и тоже время, дабы у организма вырабаталась привычка полноценно отдыхать в указанное время.
От себя также порекомендую (частично методика Иванова) один день (а точнее ночь) в неделю тренеровать себя сокращать количество сна до минимуму (вплоть до того, чтобы не спать все ночь. Кто некторое время не спал, наверное замечает, что после день спустя стоит заснуть на 3-4 часа и просыпаешься отдохнувшим как будто нормально отдыхал все это время).
Для тех, кому мешает мыслями уснуть собственный разум рекомендую перед сном выпить травяной час из мяты или милисы (успокаивает нервную систему).

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Laritus, спасибо за полезную информацию!

Оффлайн WIND

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Эээээээээ... У меня со сном никаких проблем. Засыпаю там где голову опущу,  влюбой позе. Недавно заснула на пресс-конференции, с диктофоном в руках (накануне не спала). Самое ужасное, что если не экстрим :(, не могу себя заставить не спать, чтобы лишний часок поработать. Люди рассказывали, что могут лечь, например, в 11, а в часика 2 встать и эффективно до утра поработать. Не фига!!!  *bu*я даже не слышу иной раз этот разбудильник ((( Одна надежда на LeaderTask, может это меня хот ькак-то сорганизует и я смогу хоть что-то успевать )))

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
WIND, дело не в органайзере, у вас неправильно расставлены приоритеты. Сон первичен, работа вторична. Потому что в сонном виде работу всё равно хорошо не сделаешь. Или уйдёт времени в два раза больше. Врачи говорят, что недосып равнозначен преждевременному старению. Не высыпались целый месяц - постарели лет на 10.

Если у вас накопилось много дел и одновременно накопился недосып, смело бросайте все дела и идите спать. Я обычно так и делаю. Потом на свежую голову дела делаются намного лучше и быстрее. Тут главное, не переспать, а то тоже хорошего мало  *bt*

Оффлайн WIND

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Alderman, огромное спасибо, прямо гора с плеч, камень с сердца. Я, в принципе, и так уже склоняюсь к тому, что раз организм требует, бесполезно сопротивляться, да собственно и выходит, что потом все равно все успеваю. Может надо проще к этому относиться? ну и не сделаю что-нить, может мне это и не надо? Просто, бывает иногда мысль - вот бы вообще не спать! Но и спать так сладко иногда бывает )))

Оффлайн Kefir

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Полностью солидарен с "WIND"  - вообще проблем со сном нет, только положу голову на подушку, уже утро иии... все заново. вообще мой рецепт - всегда быть чем то занятым, и уставать, спортзал, бассейн, работа, дела какие нить, полно всего планируешь себе и к вечеру засыпаешь как младенец)

Оффлайн denis-en

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
    Вы знаете. Я не использую никаких методик. Сон это нечто личное.

Оффлайн alp1

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Экипировочный Центр "Траверс"
Большое спасибо за статью!
И Laritus и Alderman за то, что поделились опытом!
Давно хочу нормально организовать отдых, да со сном как-то не получается себя приучить пока ложиться вовремя :(

От себя также порекомендую (частично методика Иванова) один день (а точнее ночь) в неделю тренеровать себя сокращать количество сна до минимуму (вплоть до того, чтобы не спать все ночь. Кто некторое время не спал, наверное замечает, что после день спустя стоит заснуть на 3-4 часа и просыпаешься отдохнувшим как будто нормально отдыхал все это время).
Для тех, кому мешает мыслями уснуть собственный разум рекомендую перед сном выпить травяной час из мяты или милисы (успокаивает нервную систему).
Свежо в памяти: позавчера не спал 38 часов, преследуя несколько целей:
1)Аврально поработать :) Хотя это было не обязательно, но реально захотелось не спать, чтоб устать до предела, да и работы скопилось..  (user)
2)"Сбить" привычку много спать и не высыпаться.
3)Вернуться в нормальный режим сна.

Что вынес полезного: Мозги не засыпая работает лучше, чем спросоня, монотонная работа очень "затягивает". Появляется желание работать и работать, без отдыха. Повышается концентрация. к концу дня появляется чувство, что можно еще не спать :)
Минусом длительного бодрствования были помимо прочего неприятные ощущения в теле, побаливала голова. Да и не полезно это..
Так как я себе не враг, на вторую бессонную ночь я не пошел.
Утром проснулся замечательно отдохнувшим и очень продуктивно провел день.
травяной час из мяты или милисы

отдальное спасибо за этот совет, обязательно попробую.. иногда очень мешают  *bu*
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 06:53:33 от alp1 »
в разработке :)

Оффлайн Wlt

• Знаток
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
Мои приемчики:
1) Отбой в 9-00, подъем как первый раз проснусь или через 8 часов.
Если чувствую, что не высыпаюсь то перехожу на "детский" режим. Т.е. отбой после "спокушки" в 9-00 подъем сразу как первый раз проснулся(проснулся-значит выспался). Этот режим начал использовать для того чтобы "утолкать" ребенка. В 9-00 выключаю свет, закрываю шторы, все взрослые ложаться спать, ребенок порезвившись минут десять понимает, что играть не с кем и тоже засыпает :-).
2) Будильник ставлю на время "отбой+8 часов". Если не проснулся до будильника подъем все равно через 8-м часов.
3) Читаю минут 5 перед сном(и утром) какой-нибудь позитив типа Лейл Лаундес. И информация полезная, и мозг успокаивается.
4) Будильник ставлю в дальныий угол комнаты. Понятно зачем :-).

Оффлайн asa-4

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Странно, почему статьяна называется правила эффективного сна и никаких эффективных методик не прописывает (а где совет преобрести артепедический матрас для сна?  :D)
Ладно добавлю кое-что от себя.
Для того, чтобы человек мог заснуть ему необходимо полностью отключиться:
1. От мыслей (которые вторгаются и мешают уснуть).
2. От внешних раздражителей (от шума только в вакууме избавится можно, жаль, что жить там не получится).
С этой целью рекомендую каждому лечь на спину и прислушаться... только не к шуму на улице или за стеной, а за биением собственного сердца (слышать сердце). Вначали у Вас скорее всего не получится поэтому просто сосредоточтись на процессе вдох-медленный выдох.
Это простое упражнение постепенно погружает нас в глубокий сон, а это единственная фаза сна в которой человек отдыхает. За ночь как правило происходит чередование фаз быстрого и глубокого сна так как этот процес бесконтролен. Но сознательно вполне можно увеличить фазу глубокого сна и тем самым выспаться не за 8 часов, а вполне за 5-6 (может быть и меньше все зависит от концентрации и физиологических особеностей человека).
И еще одни важный совет, лучше всего ложиться спать приблизительно в одно и тоже время, дабы у организма вырабаталась привычка полноценно отдыхать в указанное время.
ортопедический матрас это первое с чего нужно начать, я взял один из самых твердых (почти 1000 $ отдал) и понял разницу сон улучшился значитьльно

Оффлайн smolensk

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Очень хорошая статья. Сегодня ночью применю на практике.