Автор Тема: Полноценная защита данных  (Прочитано 9465 раз)

Оффлайн Phoenix

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория Панфилова
Полноценная защита данных
« : 28 Октября 2008, 20:40:36 »
Здравствуйте!

Пользуюсь версией 5.55 с диска, прилагаемого к журналу "Chip Russia". Видел в действии версию 5.81.
В-целом, программа производит очень хорошее впечатление, нетребовательна к ресурсам, стабильна, да и цена лицензии за такой качественный и функциональный органайзер кажется вполне приемлемой.
Если бы не несколько "но":

1) Не поддерживается тонкая настройка панели инструментов - добавить/удалить кнопки. Впрочем, это явная мелочь, учитывая, что кнопки используются довольно редко, да и есть возможность эту панель скрыть совсем.

2) Добавление заметок неочевидно, неудобно хранить заметки без привязки к категориям. И после удаления заметки она вполне может физически остаться в базе, после чего её нетрудно извлечь!

3) Заглавная проблема - отсутствие полноценной защиты данных. Сейчас объясню, что я имею в виду.

В руководстве к программе написано следующее:
"LeaderTask надежно защищает данные с помощью шифрации данных, ограничения доступа к программе с помощью паролей."

Да, действительно, доступ к базе можно закрыть паролем. Но надёжной защитой это назвать нельзя - т.к. база органайзера спокойно открывается текстовым редактором, и информацию спокойно можно просмотреть - от контактных данных до паролей. Уязвимость? Не то слово! Учитывая, что многие носят базу с собой на флэш-карте, при потере/краже все данные доступны посторонним лицам. Надо ли говорить, что это печальный факт.
Конечно, можно шифровать флэш-карту сторонними средствами, но отсутствие столь важной функции в довольно хорошей программе огорчает.

Учитывая всё это, я нахожусь в нерешительности перед вопросом о покупке программы. Возможно, постараюсь приложить усилия к бесплатному получению полной версии (понимаю, что всем хочется даром, но и пользоваться "ломанным" LeaderTask совсем не хочется - просто вернусь к EssentialPIM, пусть она и относится к несколько другому роду органайзеров). К тому же LeaderTask - одна из программ, к которой я проявляю интерес, и которую советую знакомым, и даже оказываю техподдержку по мере возможностей.

Надеюсь, мои замечания были полезны, и прошу извинить, если высказался о том, о чём уже не раз писали - времени на подробное знакомство с форумом пока не было.

Желаю разработчикам и участникам форума сил, удачи и благополучия!
Мне сложно это объяснить, но у меня возникло странное ощущение, что меня гуглят.

Оффлайн Tender

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
  • Support Managment
    • Просмотр профиля
Re: Полноценная защита данных
« Ответ #1 : 28 Октября 2008, 23:04:02 »
Очень важную на самом деле тему подняли! Данные, а тем более конфиденциальные, конечно должны быть хорошо защищены! Спасибо за конструктивную критику (даже вернее сказать, за предложение). Разработчики вас услышат ;)
Будь собой. Прочие роли уже заняты. (О.Уальд)

Оффлайн Free Angel Zodiac

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-1
  • Ничто не истинно, все позволено.
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Октября 2008, 23:18:59 »
Разработчики вас услышат ;)

И да услышан будет глас народа Всевышним в лице разрабов...:)

А насчет отсутствия защиты данных, на форуме где-то это уже упоминалось. Единственный выход пока-что, использовать программу только на личном компьютере/ноуте/КПК/добавить_свое, к которому не имеет доступ никто иной...
Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль.
Я бы изменил мир, но бог не дает исходники...
Есть два мнения: мое и неправильное.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Октября 2008, 00:20:38 »
Надеюсь, мои замечания были полезны, и прошу извинить, если высказался о том, о чём уже не раз писали - времени на подробное знакомство с форумом пока не было.
Большое спасибо за то, что делитесь своими предложениями с нами!
Второй пункт исправлен в версии LeaderTask 5.83.

Желаю разработчикам и участникам форума сил, удачи и благополучия!
Огромная благодарность! В свою очередь постараемся решить обозначенные Вами проблемы в скором времени.

Единственный выход пока-что, использовать программу только на личном компьютере/ноуте/КПК/добавить_свое, к которому не имеет доступ никто иной...
Не единственный - существует множество программ с помощью которых можно делать защищенные разделы на диске или флешке, в том числе и бесплатные.

Оффлайн Free Angel Zodiac

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-1
  • Ничто не истинно, все позволено.
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Октября 2008, 00:54:05 »
Не единственный - существует множество программ с помощью которых можно делать защищенные разделы на диске или флешке, в том числе и бесплатные.

А как насчет создать плагин для LT, который по сути будет делать аналогичные разделы? Просто удобнее пользоваться одной программой с плагинами, чем кучей программ... Тем более, как я уже писал, чем больше возможностей, тем шире клиентура...
Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможет вам запомнить пароль.
Я бы изменил мир, но бог не дает исходники...
Есть два мнения: мое и неправильное.

Оффлайн Phoenix

• Новичок
  • *
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория Панфилова
« Ответ #5 : 29 Октября 2008, 23:40:24 »
Free Angel Zodiac, плагин для создания подобных разделов органайзеру не нужен. Нужны встроенные механизмы криптографии, на приемлемом уровне. На мой взгляд, высокоприоритетная задача для разработчиков, ведь LeaderTask позиционируется не только как личный домашний органайзер, но и органайзер для бизнесмена, а где бизнес - там деньги, и порой немалые... Да и кроме бизнеса - кому понравится незащищённый доступ ко всем паролям? Недаром вопрос защиты личной информации столь важен.

Подробно расписывать приёмы защиты данных я, конечно, не буду. Интересующиеся найдут информацию через поисковые системы и на специализированных форумах. Однако, пока LeaderTask не обзавёлся защитой на должном уровне, рекомендую хранить пароли в программе KeePass, а флэш-карту шифровать TrueCrypt (это не реклама, а логичный совет). Обе программы бесплатны и имеют хорошую репутацию. Такой вариант надёжен без всякого сомнения.

И напоследок - спасибо разработчикам. Рад, что обозначенная под номером "2" функция теперь есть, хотя придётся теперь скачивать свежий триальный пакет, чтобы посмотреть, как это реализовано...
Хочется ещё функцию прямой отправки e-mail... но подобный труд обойдётся дорого... нет, всё-таки мечтать надо поменьше))

Ещё раз спасибо, удачи вам всем!

Боец фронта оффлайн-техподдержки органайзера, Phoenix.
Мне сложно это объяснить, но у меня возникло странное ощущение, что меня гуглят.

Оффлайн karulik

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Декабря 2008, 15:56:46 »
Да, тема защиты достаточна важна, т.к. достаточно часто бывает, что на одном компьютере работает не один человек и не знающий может что-то перемешать

Оффлайн Netman

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Января 2009, 20:20:42 »
Подробно расписывать приёмы защиты данных я, конечно, не буду. Интересующиеся найдут информацию через поисковые системы и на специализированных форумах. Однако, пока LeaderTask не обзавёлся защитой на должном уровне, рекомендую хранить пароли в программе KeePass, а флэш-карту шифровать TrueCrypt (это не реклама, а логичный совет). Обе программы бесплатны и имеют хорошую репутацию. Такой вариант надёжен без всякого сомнения.

На помощь также приходят технология шифрования жесткого диска Windows BitLocker. А также отечественные изделия, например Secret Disk 4 фирмы Alladin.

Оффлайн father

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Августа 2010, 16:08:54 »
Многие программы, содержащие конфиденцильную информацию имеют функции блокировки паролем без закрытия проги, при сворачивании в трей, при бездействии в течении периода времени. мне кажется для LT это необходимо, т.к. не имея отдельного рабочего кабинета, всегда есть риск утечки информации, модификации, уничтожения.

Оффлайн Писатель

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Сентября 2010, 21:36:42 »
Многие программы, содержащие конфиденцильную информацию имеют функции блокировки паролем без закрытия проги, при сворачивании в трей, при бездействии в течении периода времени. мне кажется для LT это необходимо, т.к. не имея отдельного рабочего кабинета, всегда есть риск утечки информации, модификации, уничтожения.
Полностью согласен. при сворачивании самое то. еще файл backup шифровать собственным кодом типа unicode, т.е. уникальная кодировка бэкапа.

Оффлайн lenin

• Специалист
  • Репутация +12/-2
  • Верный пользователь ЛТ
    • Просмотр профиля
    • Аленины.ру
« Ответ #10 : 09 Марта 2011, 09:36:36 »
Использую truecrypt для шифрования раздела, на котором хранится ЛТ, стоит пароль на БД ЛТ. Однако хочется еще получить возможность запрашивать пароль на разворачивание ЛТ. Напоминания в безопасном режиме пусть высвечиваются без названия задачи.
Всё только начинается!

Оффлайн Dimitry188

• Опытный
  • Репутация +32/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Мая 2011, 02:03:42 »
Для начала, достаточно элементарной "Защиты от хулигана".

Чтобы элементарными способами нельзя было файлы считать и внутренности базы высмотреть.
Моя ТМ-система: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,7183.0.html

P.S. Эх,если бы еще в маркеры-приоритеты сортировку и возможность делать шрифт жирным вернули...