Автор Тема: Система работы в LT  (Прочитано 35525 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Система работы в LT
« : 29 Октября 2008, 14:03:01 »
Предлагаю создать новый раздел форума: "Система работы в LT". Пусть каждый желающий делится своей системой, чтобы другие могли взять для себя что-то полезное или подсказать, где её можно улучшить. Таким образом, польза будет обоюдная.

Необязательно излагать всю свою систему "как есть". Не все это захотят делать, и не всем будут интересны какие-то слишком конкретные детали, связанные с конкретной спецификой. Можно излагать основные принципы:

- принцип разбиения дел на проекты и подпроекты;
- принцип разбиения дел на контексты (категории);
- порядок работы с проектами и категориями;
- что делать с просроченными делами, срочными и "напоминалками", чтобы они не сваливались в одну кучу, но и не терялись из виду;
- как достичь необходимой достаточности (система должна быть максимально простая, но в пределах разумного);
- и т.д...

Можно для наглядности использовать сюжеты из книжек или фильмов. Например, Проект "Буратино": как добыть Золотой ключик. Проект "Винни-Пух": как добыть мёд. Проект "Незнайка": как организовать полёт на Луну, не зная устройства ракеты. Проект "Штирлиц": как украсть секретную карту из сейфа Гитлера. Параллельный Проект "Штирлиц-2": как убедить Мюллера, что не собираешься ничего красть из сейфа Гитлера.

Это и будет та самая "деловая игра", о которой уже много говорилось. Возможно, методом такого мозгового штурма в игровой форме будет создана оптимальная система ведения дел в LT, такая же саморазвивающаяся, как и сама программа.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
Re: Система работы в LT
« Ответ #1 : 29 Октября 2008, 14:34:25 »
Я в рамках одной акции, проводимой Almeza, уже написал статью о практическом применении мною планировщика ЛТ. Правда так эту статью нигде и не увидел  :D
Кроме того, тема практического применения ЛТ уже несколько раз поднималась на форуме.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Октября 2008, 16:59:52 »
Ключевые слова "система" и "создать специальный раздел на форуме".

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Октября 2008, 00:07:54 »
"Палю тему":

Планирую сразу все сферы жизни:
1) Имею основную работу по найму, которая приносит неплохой доход, но, хочется большего - свободы, и чтобы "денюжка капала".
2) С этой целью рассматриваю создание бизнеса в сети. На данный момент есть 3 направления, которыми занимаюсь в свободное от основной работы времени. Причем только(!) с домашнего компьютера.
3) Решил уделить внимание здоровью и вынес "обслуживание тела" в отдельный пункт бытовых дел.

Обратите внимание на градиент сверху вниз от "Денежных дел к значимым текущим делам". Потребовалось 2 недели раздумий, чтобы создать эту систему (3-я версия на данный момент с начала использования LT). Решение было найдено при использовании интеллект-карт.

Были проблемы с делами, которые надо делать "в поездках". Так, например "заплатить за интернет" можно было не в офисе и не дома. Для выделения "поездных" дел используются приоритеты (на скриншоте не видно), но можно представить, что дела группируются и выделяются из всего списка. Раньше дело "заплатить за интернет" размещал в домашних делах, но забывал проверить эту категорию при планирования дня. Стал размещать в "рабочиъх" - стал раздражать беспорядок: какое же это рабочее дело, если я 1) не зарабатываю, а плачу. 2) для личных, а не рабочих нужд.

Проблема была решена вынесением "в поездках" в отдельный проект, когда появился множественный выбор и множественная фильрация. Теперь там все дела, которые делаются "в поездках", а фильтры настроены таким образом, что и домашние дела и рабочие всегда отображаются вместе с "поездными" (см. "текущий фильтр").

Пробовал сделать матрицу "важно и срочно". Оставил затею после 2 дней "непривыкания". Не мог смириться с тем, что у меня есть "несрочные и неважные дела" :). В итоге использовал идею "3-ех гвоздиков": "к достижению цели", "срочно сделать" и "текущие дела".

В каждой категории так же приоритетом выделяется более важные дела в категории, чем остальные. СОВЕТ: Иногда пересматривать дела и проверять правильно распределены приоритеты. У меня есть привычка дела с диктофона скидывать в "срочно сделать" с выделением цветом :) СОВЕТ-2: периодически менять цветовую гамму для приоритетов. Иначе "дела повышенной важности" со временем "примелькиваются" и приоритеты начинают терять эффективность.

В "Отложенные" падают все дела, решения по которым зависят от партнеров, и будут известны "сегодня, но чуть попозже". К сожалению в LT так и не реализовали мое старое пожелание "перенести начало дела на .... (чуть попозже)". Приходится либо двигать дела в календаре (не могу приучить себя к его использованию регулярно), либо дела из списка переносить в "отложенные" на временное хранение, а в конце рабочего дня проверять эту категорию снова.

Хранение информации намеренно разделено на 2 категории: "идеи" и "справка". В случае кризиса идей - достаю из копилки все, что было придумано но нереализовано ранее. А справка - это рабочее хранилище информации, которая нужна сейчас (пароли, текущие заметки, записки и проч.).

Практически всегда переключаю категори и проекты через выпадающее меню фильтров (все фильтры "избранные"). Ручной выбор категории или проекта - редкость. Используется при вводе дел в органайзер, чем при повседневном использовании.

Если система показалась интересной, и полезной - от плюсиков отказываться не буду. Текст набирал "в спешке", поэтому "орфография автора сохранена" :). Буду рад изучить подобные системы от других активных участников сообщества.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #4 : 30 Октября 2008, 09:48:57 »
2 bad1dab: отзывы публикуем постепенно в рассылке. Скоро дойдем и до вашего ;)

2 Alexxa: "СОВЕТ-2: периодически менять цветовую гамму для приоритетов." - абсолютно согласен, я именно так и работаю :)   "перенести начало дела на .... (чуть попозже)" - мы не забыли об этом в плане стоит сделать такой пункт в контекстном меню.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Октября 2008, 16:20:49 »
Админ, а что с самой темой: "Система работы в LT" - создать специальный раздел на форуме?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +218/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Ноября 2008, 23:42:51 »
Админ, а что с самой темой: "Система работы в LT" - создать специальный раздел на форуме?
Так уже есть раздел "Методики", можно писать туда. Или не подходит?

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Ноября 2008, 16:14:31 »
Так уже есть раздел "Методики", можно писать туда. Или не подходит?
Лучше было бы выделить спец. раздел именно под систему ведения дел в LT (и разместить его повыше) - тогда и активность в нём по этой теме была бы намного больше, и легче было бы "систематизировать системы". А сейчас это почти как "Разное".

P.S. Все "мои глюки", которые незакрыты, можно закрывать. Всё исправлено.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Ноября 2008, 00:51:35 »
Планирую сразу все сферы жизни...

После ознакомления с трудами Васи Кислого, подправил в своей системе набор категорий:

1) Удалил "Отложенные дела".
2) Переименовал "Текущие дела"->"Позже".
3) Добавил категорию "Контроль" - мне как менеджеру она очень нужна...

Теперь в контроль размещаю все задачи, по поводу которых я писал на форуме: Функция "Есть результат?"
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Ноября 2008, 11:28:37 »
Из чего  Вы (форумчане) изготавливает цели и задачи? Из задач в рамках к.л. всеобщего проекта или из вложенных друг в друга проектов?
Я сейчас иду по 1 пути. Потому, что задачам можно присваивать категории. НО, у второго пути есть свое преимущество- одной цели/задаче в таком случае присвоить(подчинить) несколько задач (которые действия).

Оффлайн Прохожий

• Способный
  • Репутация +9/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Ноября 2008, 09:01:52 »
Leonid в справке есть утверждение проект - то что имеет конкретный продукт на выходе и может быть определено по срокам. по моему цель это скорее категория, плюсы в пользу этого:
1. для достижения одной цели может потребоваться несколько проектов
2. выполнение одной задачи может способствовать достижению нескольких целей
поясню задача может принадлежать только одному проекту и в тоже время нескольким категориям так что твой первый путь не будет эффективным если у тебя две цели-проект "качественное питание" и "занятия спортом" задачу "прием пищевых добавок" в итоге не понятно куда писать, в случае с категориями это снимает вопросы.
Я сам совершил эту ошибку в начале использования программы пришлось все проекты переписывать в категории.
кстати неплохо было бы обеспечить перенос проект->категория и наоборот
в следующую версию прошу:
1. Выборочную синхронизацию с Google calendar
2. Undo/Redo на удаление задач
3. Экспорт выбранных задач в формат iCal
4. Выборочную синхронизацию контактов с Outlook

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Ноября 2008, 14:54:57 »
У задач есть преимущества , которых нет у проектов и категорий- они не подвергаются сортировкам, группировкам и отборам, не имеют произвольно назначаемых признаков (тех самых категорий!). А, следовательно- при организации целей и всего целеполагания  в категориях мы получим мертвую структуру- её прийдется переделывать до максимального упрощения- и  тогда ни статистики, ни  понимания самого себя- это уйдет в другие программы- миндмапы, эксель, на бумагу. В итоге мы получим менеджер проектов  без "путевого" аутлайнера, без диаграмм ганнтта, без календаря, без... в общем плохонький менеджер проектов. И будет от ожиданий от программы (после её рекламы) пшик. Где уж там работа с целями,  задачами, где уж сделать пдан на три года , а затем его разбить на проекты конкретные.
Насчет календаря-ну никудышный календарь, чего уж там... у аутлука лучше. Сам по себе календарь у аутлука лучше. А проекты в аутлуке можно создавать в контактах, и просматривать в них всю историю заданий, действий, встреч.
В итоге мы получим, то , за что ругают аутлук- можно сделать все, и штатными средствами, НО, немного неочевидно и вопреки очевидной логике. Тогда и портабельность не поможет, есть близкие пофункционалу программы с портабельными версиями.
Кстати , повторю то, что уже видел на форуме- нет четкого плана работы (по крайней мере в одном месте собранного), и четкой реакции на предложения- ВСЕ поставлено в план.                    КОГДА!!!!!!!!!!!??????  Что конкретно, сроки, в каком виде? Или всетаки не справляетесь  потоком предложений, так и объявите, "Подождите ребята, завал" и план опять же покажите- это сейчас, а остальное НЕ ЗНАЕМ КОГДА,  только честно.

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 03 Декабря 2008, 20:34:01 »
СОВЕТ-2: периодически менять цветовую гамму для приоритетов. Иначе "дела повышенной важности" со временем "примелькиваются" и приоритеты начинают терять эффективность.

Плюсик поставил бы, пока не дорос :) Идея нравится, нужно попробовать, а то крысный цвет через время начинает только раздражать. Я имею ввиду, когда дела этой категории не заканчиваются :) Опечатку в слове крысные исправлять не стану - они хуже крысных, житья от них нет *be*

В "Отложенные" падают все дела, решения по которым зависят от партнеров, и будут известны "сегодня, но чуть попозже". К сожалению в LT так и не реализовали мое старое пожелание "перенести начало дела на .... (чуть попозже)". Приходится либо двигать дела в календаре (не могу приучить себя к его использованию регулярно), либо дела из списка переносить в "отложенные" на временное хранение, а в конце рабочего дня проверять эту категорию снова.
А здесь сейчас статусы по-моему, очень выручают. Поделил дела на те, которые в работе, готовые к сдаче и отложенные - вот вам и все хорошо. Работаешь в нужном поле, отложенные не мозолят глаза.

Еще бы разработчики по статусу фильтровать позволили!
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн AlexCB

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо (FAQ)
« Ответ #13 : 19 Декабря 2008, 18:02:15 »
Не могу понять как дерево задач перенести из раздела Категории в раздел Проекты?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо (FAQ)
« Ответ #14 : 19 Декабря 2008, 22:13:56 »
Категории и проекты - это пока (и почему-то?) разные сущности. Выделите все задачи/заметки/ссылки в дереве, и через свойства укажите те категори и проекты, которые Вам требуются.