Автор Тема: Система работы в LT  (Прочитано 35523 раз)

Оффлайн Pol

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-3
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо (FAQ)
« Ответ #15 : 20 Декабря 2008, 01:39:56 »
В моей работе Категории и Проекты - это действительно "Разные сущности", даже очень разные...

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: ЧаВо (FAQ)
« Ответ #16 : 22 Декабря 2008, 22:30:59 »
В моей работе Категории и Проекты - это действительно "Разные сущности", даже очень разные...
Ну вот. А в моей практике Проекты суть кайросы моих сфер жизни, а категории Кайросы обстоятельств и целей, но это лучше обсудить в отдельной ветке.

Upd: уже перенес тему в нужную ветку.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2008, 22:35:55 от Alexxa »
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
Re: Система работы в LT
« Ответ #17 : 23 Февраля 2009, 16:46:18 »
Предлагаю создать новый раздел форума: "Система работы в LT". Пусть каждый желающий делится своей системой, чтобы другие могли взять для себя что-то полезное или подсказать, где её можно улучшить. Таким образом, польза будет обоюдная.

Вот как у меня настроены проекты и категории, чуть позже попытаюсь описать алгоритм работы и ...И, с удовольствием выслушаю замечания, предложения и советы, можно немного критики :)

Забыл сказать, я пытаюсь настроить ЛТ для управления делами и пректами с помощью GTD, то есть, именно по этой методике.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2009, 16:52:59 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #18 : 23 Февраля 2009, 23:58:44 »
Slava Rahmatov, спасибо за столь подробные скриншоты!

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Февраля 2009, 04:08:36 »
А мне понравились рекомендации Васи Кислого http://www.odinvopros.ru/lib/kislyi_01.php - ссылку любезно предоставил Leonid
обсуждается, например, здесь
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Февраля 2009, 11:00:13 »
1_76 спасибо за проявленный интерес, я тоже считаю эту работу весьма интересной. Более того, опыт её применения на Аутлук дает новое (не побоюсь этого слова) вИдение в плане использования программ.

Оффлайн devega

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Февраля 2009, 12:49:29 »
Каждый день почти новая система :)
Проекты пока не придумал точно как резделить, все что-то не нравится. А с категориями проще:
1 Дневник (все что пришло в голову) - он же корзина или входящие. все сюда записываю.
2 К исполнению - все что после прочтения дневника самому не показалось смешным или бредовым :) и не сильно растянуто.
3 Запланировано - хотелось бы сделать, но пока не до того.
4 Делегировать - можно кому-то поручить :)
5 Пересмотреть - бредовые но не из фантастики, то есть в принципе реализумо.
6 Архив - скидываю все что готово или уже не имеет смысла.
И каждая запись (именно сейчас :) )входит только в один проект и только в одну из категорий.
А приоритеты пока выделил такие (это пришло в голову когда интернет заглючил недавно) :
1 Без приоритета (серым по белому)
2 Онлайн
3 Оффлайн
4 ВНЕ ПРИОРИТЕТОВ - (белым на красном фоне)

А к чему приду завтра этого никто не знает :)
Скриптовый язык - голосование
Неет, это не Жизель, Жизель была брунетка !

Оффлайн Salamandra

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Апреля 2009, 13:45:50 »
Категории в моей работе это отнесение того или иного дела к некой группе - поездка, звонок по телефону и пр. Проект же объединяет в себе группу задач, которы в свою очередь отнесены к той или иной категории. Очень удобно я считаю.

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Апреля 2009, 21:25:37 »
Salamandra, я тоже пришел к выводу, что категории лучше расставлять по месту проведения дела. Так просто удобнее, например такие категории: на 1 работе, на 2 работе, на улице, магазин, дом, с рузьями и т.д. (можно сразу посмотреть все звонки по всем проектам).

devega
А Ваша система категорий напоминает статус, т.е. стадию выполнения задачи. Или я ошибаюсь? Возможно в дальнейшем статусы можно будет редактировать.

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Мая 2010, 16:45:45 »
Salamandra, я тоже пришел к выводу, что категории лучше расставлять по месту проведения дела. Так просто удобнее, например такие категории: на 1 работе, на 2 работе, на улице, магазин, дом, с рузьями и т.д. (можно сразу посмотреть все звонки по всем проектам).

Вопрос с категориями и проектами наиболее сложен и интересен.
К сожалению не нашел кроме этого топика (пока?) ссылок по данному вопросу (если кому не лень - киньте ссылку, по этой теме?)

Возможность указания множества категорий (как и проектов) для каждой задачи - это одна из сильных сторон LT. Но когда имеешь такие широкие возможности приходится задумываться как это все эффективно использовать?

Мне, например, совершенно логичным представляется использование категории "Действия", у меня сейчас такие :
  • Покупки
  • Планы, учет
  • Звонки, письма
  • Встречи
  • Чтение
  • Съездить
  • Платежи
  • Делегировать
  • Баклуши

Т.е. если нужно куда-то съездить и что-то купить, то задача попадет сразу в категорию "Действия" в две подкатегории "Покупки" и "Съездить", что очень удобно - при планировании следующей недели смотрим куда съездить, и соответственно планируем. А если идем за покупками то смотрим в "Покупки" и прикидываем не надо ли чего нужного еще купить.

Далее, я пытался использовать категории места (дома, на работе, по-дороге), но пришел к выводу что для меня это неэффективно - видимо я мало где бываю :)

Но зато мне оказалось удобным создать использовать категорию "Регулярность":
  • Ежедневно
  • Еженедельно
  • Ежемесячно

Самую большую сложность в использовании у меня вызвает категория "Направленности":
Но тут я сначала вспомнил "определения". Чем, проект отличается от категории (цитирую по справке):
•   Проект имеет временные границы (время начала и время завершения).
•   Проект имеет конкретную цель. Лучше, чтобы цель была измеримой.
•   В случае выполнения проекта создается некоторый уникальный продукт (материальный или нематериальный).

Т.е. например "Здоровье" - это категория, т.к. не имеет временных границ и не имеет конкретных целей, а вот "Сделать операцию LASIK для коррекции зрения", или "Вылечить заболевший зуб" - это примеры проектов, т.к. здесь явно прописана цель и можно выставить сроки (даже если они пока "призрачны"). У меня, к примеру, пока используются следующие подкатегории "Направленности":
  • Здоровье
  • Спорт
  • Бизнес, работа
  • Хозяственные
  • Хобби
  • Самообразование
  • Семья
  • Отдых

Если кто поделится своим опытом, буду рад.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Мая 2010, 22:11:11 »
Но зато мне оказалось удобным создать использовать категорию "Регулярность":
Ежедневно
Еженедельно
Ежемесячно
В ТМ-тренингах по отношению к таким категориям используют термин "накопитель". Начинается с маштаба в год - ключевые планы на год. Ну и до "ежедневно".
Каждый раз, как высвобождается время - можно заглянуть в более "крупный" накопитель и перенести что-то в более краткосрочный.

Этим решается несколько задач: уплотняется время, распределение приоритетных задач по времени, и - что немаловажно - на глазах регулярно оказываются "дальние" планы, о каком-то из которых можно элементарно не вспомнить вовремя, если жить только текущим фильтром (накопителем).

В связи с этим было бы интересно увидеть в LT наглядно переключаемые предопределенные фильтры плана:
"От сегодня и на неделю вперед"
"От сегодня и на месяц вперед"
"От сегодня и на полгода вперед"
"От сегодня и на год вперед"

Понятно, что эти должны быть фильтры привязаны к текущей системной дате на компьютере.
Приглашаю обсудить мои мечты о Контактах.

Gantt... как много в этом слове. Оч ждется.

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Do_zent

• Мега Модератор
  • Опытный
  • Репутация +52/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Мая 2010, 22:29:40 »
В связи с этим было бы интересно увидеть в LT наглядно переключаемые предопределенные фильтры плана:
"От сегодня и на неделю вперед"
"От сегодня и на месяц вперед"
"От сегодня и на полгода вперед"
"От сегодня и на год вперед"
Понятно, что эти должны быть фильтры привязаны к текущей системной дате на компьютере.
Это делается с помощью Периодов. Или я ошибаюсь?
Конечно это будет работать только в том случае, если у задач есть даты.

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 11 Мая 2010, 22:31:24 »
Do_zent
я имею в виду "фабричный пресет". Проинсталлил - и сразу стал умным.  8)

"Анонимному" минусишке: чем больше неудачников меня ненавидит, тем более правильно я живу. Твои минусы исподтишка - это настоящие плюсы мне. Спасибо!

Оффлайн Russkikh

• Активист
  • **
  • Репутация +12/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Мая 2010, 15:50:42 »
Это делается с помощью Периодов. Или я ошибаюсь?
Конечно это будет работать только в том случае, если у задач есть даты.

Do_zent, будьте добры, чуть подробней, я не понял что Вы имели в виду :(
Как можно отфильтровать, к примеру, "От Сегодня и +месяц вперед"??

Спасибо,
R,

Оффлайн NA

• Плагинописатель
  • Эксперт
  • Репутация +78/-20
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Мая 2010, 15:53:29 »
Do_zent
вот, пожалуйста - и пример налицо :) Все-таки фабричный пресет - это сила.