Автор Тема: мои попытки организовать себя  (Прочитано 2838 раз)

Оффлайн Malson

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
мои попытки организовать себя
« : 31 Октября 2008, 17:44:26 »
я не так давно пользуюсь лидертаском, но пока мне очень нравится.

дело в том, что я человек, как мне кажется, паталогически неспособный к систематизации и планированию. предыдушщие попытки пользоваться органайзером заканчивались плачевно - куча дела превращалась в какую-то длинную череду, в которой невозможно разобраться. с лидертаском же  у меня все начинает становиться на места - и помощь в своем деле мужу, и домашняя работа, и волонтерство. меня саму удивило насколько за это время возросла моя эффективность.

к сожалению, не всегда все сразу понятно, но спасибо Вам за форум, на котором можно найти и получить ответы. понимаю,  что мне нужно еще много чему научиться и разобраться, но с таким инструментом как лидертаск это уже не так пугает.

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: мои попытки организовать себя
« Ответ #1 : 30 Ноября 2008, 14:26:51 »
На самом деле процесс организации не такой и сложный. Главное иметь три составляющие:
1. Иметь хорошую теоретическую подготовку (Рекомендую для начала прочитать книгу Девида Аленна "Как разобраться с делами" и рекомендации Алана Лакейна).
2. Иметь хороший инструмент для планирования и учета задач (лучше всего использовать эл. органайзер, LT лучше всего подходит для этого).
3. Иметь силу воли для того, чтобы распланировать и выполнить задуманное (это самое трудное, но как говориться в старой пословице "Путь осилит идущий").
Рекомендую для начало не планировать слишком много и ставить четкое время выполнения только для самых важных задач (так сказать повышать нагрузку по мере дальнейшего пользования системы. Планируйте один день, затем неделю, месяц и т.п.). Главное выработать привычку (приблизительно через 40 дней выработается привычка и Вам не надо будет уже себя заставлять. Так уж человек устроен  :))
Я так же рекомендую на начальном этапе проанализировать свой "хронометраж деятельности" (т.е. постфактум записывать все, что сделано с отметкой о том, сколько времени затрачено). Это позволить (у меня например первый раз был шок, когда я узнал, что трачу 6 часов в неделю на разговоры по телефону, 10,5 часов на просмотр телевизора и только 3-3,5 часа на чтение нужной мне литературы), убрать пожирателей времени и более рационально подойти к планированию своей жизни (время тратиться одно и тоже либо на самосовершенствование либо на саморазрушение).
И было бы очень важно развитие таких навыков как: печатать в слепую, скорочтение, использование при изучении материала мнемотехнических методик (благо литературы по данным направлениям хватает). Это не только позволит свести к минимуму всю техническую работу и освободить время для отдыха, но также позволит качественно изменить характер выполняемой работы и повлияет на развития Вас как личности.

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Ноября 2008, 15:00:33 »

Я так же рекомендую на начальном этапе проанализировать свой "хронометраж деятельности" (т.е. постфактум записывать все, что сделано с отметкой о том, сколько времени затрачено). Это позволить (у меня например первый раз был шок, когда я узнал, что трачу 6 часов в неделю на разговоры по телефону, 10,5 часов на просмотр телевизора и только 3-3,5 часа на чтение нужной мне литературы), убрать пожирателей времени и более рационально подойти к планированию своей жизни

кстати, это очень хороший мотиватор.
одно дело абстрактно думать " я слишком много сижу в интернете"
и совсем другое "№@*%!! да я в неделю почти рабочий день в интернете провожу!"
надо будет провести такой эксперимент, спасибо за подсказку)

Оффлайн анна

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Января 2009, 15:01:26 »
я пользовалась несколькими программами, но эта мне начинает нравиться все больше и больше  *bp*