Автор Тема: План разработки 6.x  (Прочитано 74775 раз)

Оффлайн ShanUa

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: План разработки 6.x
« Ответ #15 : 11 Ноября 2008, 03:40:16 »
что-то вы намудрили вы с справочником "проекты" зачем он вообще нужен как отдельный справочник. Ведь по теории GTD Задача для выполнения которой требуется больше чем одно действие уже является проектом. Так не лучше ли просто в свойствах задачи которая имеет подзадачу указать что это проект (как в MyLifeOrganized ), а то и вовсе зачем указывать этот справочник и так ясно что больше 2х действий уже есть проект (просто выделить из общей массы задач толщиной или наклоном шрифта это помимо +) Да и историю таких проектов будет более удобно просматривать создав допустим фильтр по завершенным проектам потому как после выполнения всех задач по нему он тоже зачеркнется и пропадет сам на следующий день, У вас же после выполнения всех задач по проекту нужно скрывать его в навигаторе что-бы глаза не мозолил - короче без 100гр не разберешься а если у разберешься то на это нужно время которого нет . У вас же ясно на примере показан проект по постройке дома в категории личное Зачем еще создавать целый справочник это все равно что на комбайне ездить косить траву - больше половины функций просто не будет использоваться. По моему задача проекта простота и удобство а если на изучение программы потребуется много времени то люди которым может она реально нужна просто от нее откажутся потому как на это самое изучение времени  таки нет.
 А у вас проект + подпроект+Задача+ подзадача. Учитывая все пожелания пользователей вы просто создадите аутлглюк №2 только хуже. Зачем изучать 2й аутлук если есть 1й и тем более интегрированный во все места. Лучше провести опрос и вести 2-3  паралельных проекта но которые будут отвечать конкретным категориям пользователей, а то и вовсе один но за который готовы заплатить большее число пользователей (раз уж это коммерческий проект). Потому как угодить всем не получится, сколько людей столько и мнений. (изв.за мой французский)
Это не критика - это рациональное предложение, не хочется что бы такой хороший проект оброс ненужными фичами. Или создайте некое подобие Firefox чтобы каждый пользователь мог собрать сам для себя идеальный органайзер по своим подребностям методом подключения к нему так называемых плагинов и расширений (типа справочника событий который я предлагал ранне или все того же спр. проекты и т.д.и т.п.)

Может не стоит создавать отдельный проект по учету личных финансов, а опять таки обсудить этот вопрос с пользователями и прикрутить его как дополнительный плагин (платный) вот вам и коммерческая идея. Создали базовую стандартную оболочку и торгуйте себе плагинами. Что то я отклонился от сути вопроса.
Вот собственно и все. Надеюсь мой голос касательно спр.проекты будет услышан.  (ILoveLeaderTask)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #16 : 11 Ноября 2008, 14:41:06 »
ShanUa, спасибо, конечно ваш голос улышан. ShanUa, сформулируйте пожалуйста чем именно будет проект отличаться от задачи?

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 11 Ноября 2008, 14:58:01 »
= ссылка на задачу, и как сделать выбор на конкретную задачу? огромное окно где все задачи?
Опять вынужден приводить в пример ВинОгранайзер. Там это сделано просто и логично. Нажимаем Ctrl+Shift+H, открывается окно "Гиперссылка", где мы можем выбрать её тип. Если нажимаем "GSO ссылка", то открывается окно "Выбрать", где мы можем задать ссылку как на проект (в левой части окна), так и на его конкретную задачу (в правой части). Нажав ещё одну кнопку, можно отобразить задачи проекта вместе с задачами "подпроектов". Там же можно нажать кнопку сортировки по алфавиту.

P.S. Ну и добавлю, что ссылка на задачу генерируется по её ID - и при любом переименовании/перемещении задачи ссылка всё равно срабатывает.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 15:21:58 от Alderman »

Оффлайн ShanUa

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Ноября 2008, 15:56:39 »
ShanUa, спасибо, конечно ваш голос улышан. ShanUa, сформулируйте пожалуйста чем именно будет проект отличаться от задачи?
Отличие как я считаю должно быть одно, в свойствах задачи в которой больше чем одно действие указывать что это есть проект, и что бы была возможность просмотра статистики по завершенным проектам с выводом всех подзадач(т.е. всех шагов проекта) что бы в случае его повторения не создаваать вновь всю иерархию а просто скопировать и изменить время проекта.

Оффлайн zink

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Ноября 2008, 00:30:30 »
Поддерживаю ShanUa - дело говорит. Учет ради учета не нужен.

Оффлайн zink

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 12 Ноября 2008, 00:34:17 »
А можно вот про это поподробнее?
1. Работа по сети. (LeaderCommand)
8. LeaderTask <=> LeaderTask

Что конкретно и для чего будет сделано и в чем отличие от LeaderCommand?

Оффлайн zink

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Ноября 2008, 01:44:13 »
Предложение к разработчикам: (после знакомства с leader command)
Программа LeaderCommand  даже не сырая - это скажем так прототип...точнее декларация о намерениях. Без обид и вот почему.
Что такое работа в сети? Реалии сегодняшнего дня таковы, что сеть это уже не просто локальная сеть - а именно интернет. И достаточно много народу работает обьединясь в группы и не являюсь при этом участниками локальной сети.
Тут вы со своим понятием сети как локалки уже безнадежно отстали... Вообще не понятно может ли в таком случае  такая архитектура программы быть конкурентна с  web клиентом. Ну это так мысли вслух...
Во вторых постановка задачи может быть многоярусная, причем вы ставите одному уровню, а тот следующему. Не совсем понятно как в программе увидеть текущее состояние такой задачи. Нельзя же за подчиненых расписать все их поручения их подчиненым? А если они их сами назначат, то сквозной контроль я так понимаю невозможен. Ибо насколько я понял система одноуровневая.
В третьих многие задачи предполагают наличие определенных узлов согласования задачи. Если уж граф рассмотреть.
Образно говоря задача может двигаться по маршруту, при этом нужен обмен мнениями то бишь возможность делать примечания на каждом из этапов. А еще вместе с ней могут двигаться документы :). У вас это предусмотрено?
В четвертых. Исполненую задачу нужно принять. А как понять выполнена она или нет, её у Вас конечный исполнитель закрывает, или все-таки постановщик? Я этого не понял..
В пятых. Система уведомлений, видел вашу задачу исполнитель или нет и т.д? Её нет.
В шестых. Статистика просроченных задач.. её оже помоему нет. Смысл коммандной системы если не понятно, кто , что и как делает.
И т.д.
И получается программа совершенно другого уровня..и скорее всего другой тех платформы *bk*

Просто за последнее время просмотрел очень много систем командной работы, пока вы тут не конкуренты..
Хотя если вам дейстительно удасться сделать систему поручений и обьединить базы я на вас молиться буду *bo*

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12 Ноября 2008, 11:00:52 »
Просто за последнее время просмотрел очень много систем командной работы, пока вы тут не конкуренты..
Насчет того, что LC - это просто наброски, согласен. А какие есть те самые системы командной работы? Простите, если оффтопик, но хотелось бы бы поподробнее узнать про названия этих систем :)
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #23 : 12 Ноября 2008, 11:16:14 »
LC - находится в стадии разработки, zink напишите пожалуйста какие вам нужны функции прежде всего в системе управления компанией(персоналом)?

LeaderTask <=> LeaderTask  тут речь идет о синхронизации баз ЛидерТаска.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Ноября 2008, 13:45:01 »
А если они их сами назначат, то сквозной контроль я так понимаю невозможен. Ибо насколько я понял система одноуровневая.
Я не понял, а зачем контролировать всю цепочку? За каждую работу есть ответственный, а как он ее сделает это его проблемы, т.е. с него все и спрашивать. Зачем знать кому он чего поручил?
Система такая:
Вы поручаете задачу Пете.
Петя делает подзадачи этой зачади и поручает каждую из них отдельно Васе, Вове и Жоре.
Вы контролируете только задачу которую поручили Пете, а Петя собственно по ней и отчитывается.
Если Вы будете контролировать при этом еще и Васю, Вову и Жору, то зачем нужен Петя?

В третьих многие задачи предполагают наличие определенных узлов согласования задачи. Если уж граф рассмотреть.
Образно говоря задача может двигаться по маршруту, при этом нужен обмен мнениями то бишь возможность делать примечания на каждом из этапов. А еще вместе с ней могут двигаться документы :). У вас это предусмотрено?
В четвертых. Исполненую задачу нужно принять. А как понять выполнена она или нет, её у Вас конечный исполнитель закрывает, или все-таки постановщик? Я этого не понял..
Конечно задачу может закрыть только постановщик. Лидер команд будет иметь больше статусов у задачи чем текущая версия LeaderTask 6.0.2 - т.е. сейчас есть завершена, не завершена, а будут еще статусы - отложено и т.д...

Оффлайн zink

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Ноября 2008, 14:33:47 »
не совсем правильный оборот был - не контролировать цепочку, а быть в курсе, на каком этапе проект..
Если Вы руководитель, вас не интересует кому и что поручили ваши подчиненые? Будете разбираться только когда косяк? Тогда смысл системы, если косяк не виден заранее? Вы же не видете картины в целом!

>Вы поручаете задачу Пете. - Да, важную и ответственную, от которой зависит мое благополучие...
> Петя делает подзадачи этой задачи и поручает каждую из них отдельно Васе, Вове и Жоре. - Правильно, молодец))) пусть продолжает...
>Вы контролируете только задачу которую поручили Пете, а Петя собственно по ней и отчитывается. - само собой, конечно я не могу общаться со всеми - правило 7+-2 никто не отменял. НО! Это не значит, что я не должен быть в курсе, что происходит на нижних этапах.. Я хочу видеть всю картину, и если вижу затык, разбираюсь с петей. *bd*
>Если Вы будете контролировать при этом еще и Васю, Вову и Жору, то зачем нужен Петя? - А если Вы не будете контролировать всю картину, то зачем Пете нужны Вы? :) Ну это образно.. А финал таков, петя стоит с понурой головой, типа хотели как лучше... а Вы уже ничего не можете сделать... Поздно.  *bu*

Оффлайн elena_buh38

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Ноября 2008, 14:53:43 »
       Если Петя регулярно правдиво отчитывается о состоянии порученного, то действия Васи, Вовы и Жоры, даже и не поименованные, Вы увидите в отчете и соответственно будет ясно в нужном направлении идут товарищи или необходимо направлять.

Однако  это уж очень далеко от темы....... :)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #27 : 12 Ноября 2008, 15:41:40 »
А финал таков: Петя стоит с понурой головой, типа - хотели как лучше... а Вы уже ничего не можете сделать... Поздно... 

Для того чтобы это не произошло, достаточно периодически "дёргать" Петю и интересоваться, что конкретно сделано по выполнению задачи. (Прошу прощения за то, что влез в Вашу увлекательную дискуссию)

Оффлайн elena_buh38

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Ноября 2008, 18:15:18 »
Где то была тема про Стратегии, так вот мне кажется что это все надо туда,а то меня опять обвинят в ля-ля.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #29 : 12 Ноября 2008, 18:53:58 »
zink, к вопросу о контроле всех задач постановщиком на всех этапах. Пример такой = директор предприятия ставит задачу своему начальнику ИТ отдела = Пете сделать сайт, как будет сделан сайт директору без разницы - главное = чтобы он выглядел так как ему надо и точка. Зачем ему знать детали реализации сайта = какой там движок под Linux или под Win, есть ли там вставки Ajax или нет, есть ли там инкапсуляция с рекурсией и пр... это все детали детали и еще раз детали, которые не важны постановщику задачи, ему нужен результат.