Автор Тема: План разработки 6.x  (Прочитано 74737 раз)

Оффлайн PuHeL

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: План разработки 6.x
« Ответ #30 : 12 Ноября 2008, 20:24:03 »
zink, к вопросу о контроле всех задач постановщиком на всех этапах. Пример такой = директор предприятия ставит задачу своему начальнику ИТ отдела = Пете сделать сайт, как будет сделан сайт директору без разницы - главное = чтобы он выглядел так как ему надо и точка. Зачем ему знать детали реализации сайта = какой там движок под Linux или под Win, есть ли там вставки Ajax или нет, есть ли там инкапсуляция с рекурсией и пр... это все детали детали и еще раз детали, которые не важны постановщику задачи, ему нужен результат.
Не совсем удачный пример ИМХО. В этом примере директор поручает подчиненному дело, в котором ничего не смыслит. На самом же деле директор ставит задачу начальнику ИТ отдела не сделать сайт самому, а поручить сделать сайт програмисту. А вот как начальник ИТ отдела озадачивает програмиста и в какой стадии находится разработка сайта директор должен знать.
Как правило, хороший директор по основной своей деятельности поручает подчиненным дела, в которых разбирается не хуже их самих. Но ведь не любой руководитель - директор. есть ещё много промежуточных звеньев между директором и конечным исполнителем. На мой взгляд, руководитель должен иметь возможность проконтролировать дела не менее чем на 2 уровня(1 - свои задачи, 2 - задачи подчиненного).

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #31 : 13 Ноября 2008, 00:03:44 »
На мой взгляд, руководитель должен иметь возможность проконтролировать дела не менее чем на 2 уровня(1 - свои задачи, 2 - задачи подчиненного).

Законы Паркинсона в действии? ;)

Не знаю насчет 7+2, нас учили, что непосредственно даже самый талантливый человек может эффективно управлять 12-ю подчиненными. И те, в свою очередь, двенадцатью. Итого 144 сотрудника, которыми уважаемый zink может руководить, или, на крайний случай - контролировать. Я на такой подвиг не способен. Мне достаточно контроля над выполнением своих задач и задач, порученных моим непосредственным подчиненным. А уж со своими подчиненными пусть они сами разбираются...
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2008, 00:12:02 от bad1dab »

Оффлайн zink

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13 Ноября 2008, 01:17:56 »
zink, к вопросу о контроле всех задач постановщиком на всех этапах. Пример такой = директор предприятия ставит задачу своему начальнику ИТ отдела = Пете сделать сайт, как будет сделан сайт директору без разницы - главное = чтобы он выглядел так как ему надо и точка. Зачем ему знать детали реализации сайта = какой там движок под Linux или под Win, есть ли там вставки Ajax или нет, есть ли там инкапсуляция с рекурсией и пр... это все детали детали и еще раз детали, которые не важны постановщику задачи, ему нужен результат.

Совершенно верно, именно результат, и идеально если в срок. И идеально если все это выражено диаграммой ганта как самым наглядным, и при этом еще и все делается вовремя. Но обычно все не так....  ???
(кстати, нормальному директору до всего есть дело, особенно если этой твой бизнес)
Обычно все проходит со сбоями и задержками и достаточно часто по весьма обьективным причинам.

Ребята, а вы поставте себя на место владельца... ну просто представте, что вы вложили деньги и если, что случиться, то вы не просто поменяете работу..  А теперь скажите - вы будете контролировать только первый круг, или все таки захотите знать картину в общем?
Я не про частности (ибо тотальный контроль - это параноя), но всегда есть критические места, задержка на которых ведет к срыву проекта. И вовремя увидеть предполагаемую задержку, оценить ситуациию - значит владеть контролем. А тут кстати нагляднее диаграммы ганта никто не придумал.
Да конечно, можно извернуться, заставить подчиненых регулярно притаскивать тебе информацию, но все равно, фактически все обрывается на словах подчиненых...  дальше то вы не видите.. Именно этим и хороша онлайн система - она дает сквозной контроль на любом уровне!!! Как только затык - смотри аналитику уровнем ниже.
А идет все нормально - так и действительно нехрен в подробности лезть.

В предыдущем посте вы bad1dab  путаете управление (руководство) с контролем. 

Оффлайн ptah

• Способный
  • Репутация +8/-0
  • www.koptelov.org
    • Просмотр профиля
    • Организуй себя!
« Ответ #33 : 14 Ноября 2008, 11:43:51 »
А как насчет синхронизации Лидертаск - Лотус Ноутс?
У нас вся работа в Лотусе, а хочется Лидертаском пользоваться.

Поддерживаю идею ссылок задач на задачи.
Как выбраться из застоя. Алгоритм. ==> www.new.koptelov.org

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 14 Ноября 2008, 20:08:39 »
...сформулируйте пожалуйста чем именно будет проект отличаться от задачи?
А я до сих пор считал, что проект - это то, что имеет самостоятельное финансирование?
В смысле, бюджет прописан отдельной строкой.
Ну, и по ЕСКД (ЕСПД) применяют термины "Эскизный проект", "Технический проект" ets.
каждый сопровождается своими комплектами документации (продукции), а в совокупности являются составными частями жизненного цикла изделия (продукции).
ИМХО
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн pan_jurek

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Ноября 2008, 00:00:23 »
Присматриваюсь к вашей программе, завтра буду ставить тестовую месячную версию.

Скажите пожалуйста, насколько скоро будет реализована синхронизация ЛТ - КПК, причем, как в одну так и в другую сторону (обмен друг с другом всем новым)? Для меня это ОЧЕНЬ актуально.

Спасибо.
Вся наша жизнь - это всего лишь удивительное путешествие на планету Земля...
мой мир

Оффлайн Gor

• Способный
  • Репутация +17/-0
  • Каждый в душе ребенок!
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Ноября 2008, 11:30:53 »
Внимательно прочитал данную тему.
Хочу заметить следующее:
1. Правы обе стороны.
2. Каждая сторона права по-своему.

Причина, на мой взгляд, такова, все мы здесь люди разные и у каждого свой жизненный опыт. Крупных руководителей на сайте не так уж и много (вероятно), и как следствие отсутствие точки зрения Категории "Топ-менеджеры и Административно-управленческий персонал".

Что могу сказать лично я. Совершенно согласен с обеими сторонами.
1. Как руководитель, я не буду, влезать в дела подчинённого пока он справляется.
2. Как руководитель я буду направлять действия подчинённого для достижения им максимальной эффективности. Используя свой опыт и квалификацию.
3. Как руководитель я буду исправлять ошибки подчинённого для того что бы проект был реализован так как запланировано.

Вопрос! Если я вижу только то, что поручил Жоре, но не вижу, что Жора поручил Пете, а что Васе, как я могу ему помогать в его работе, как я могу исправить его ошибки (помним, что на кону судьба проекта которым я руковожу). Я не вижу его действий и не могу их своевременно скорректировать, я буду видеть только то, что Жора решит довести до моего сведения. Это бывает очень далеко от реальности, информация может быть искажена умышленно или случайно, но когда я  об этом узнаю, может быть уже поздно и проект провален по срокам, т.к. руководитель не владеет ситуацией. Не будем забывать, что Жора в силу своей квалификации и опыта не всегда способен сравниться с Вами.

Итого: Здесь вопрос позиционирования продукта, или личный или корпоративный. Соответственно и функционал или избыточный или совершенно необходимый.

P.S. Когда ситуация становиться напряжённой нужно обладать максимумом точной информации только тогда можно надеяться решить её быстро и эффективно. Вспомните Генерала над картой, он знает, где у него и сколько, и чего. (в идеале, конечно :) )
ИМХО: Время - деньги.  8)

Оффлайн PuHeL

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Ноября 2008, 14:00:16 »
Полностью согласен с Gor

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #38 : 16 Ноября 2008, 21:01:41 »
Спасибо, проблема ясна - будем думать над решением!

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 23 Ноября 2008, 13:21:56 »
Возможно ли поставить в план разработки и попытаться реализовать в 6-й версии программы функцию анализа проделанной работы/выполненных задач за неделю (впринципе за неделю может и не надо, но вот за более длительный период желательно)/месяц?

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #40 : 23 Ноября 2008, 13:49:33 »
Laritus, так а что сейчас мешает отфильтровать сделанные задачи?

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 23 Ноября 2008, 17:46:46 »
admin, ничего не мешает и это действительно не трудно если речь идет о периоде в неделю. Ну а если количество задач 300 - 350 в месяц и необходимо подвести статистику (по категориям) за квартал (или за год)? - это требует не только фильтровки, подсчета и сведение воедино (что впринципе можно было бы реализовать и средствами самой программы). Речь не идет о недостатках/недоработках, это всего лишь пожелание (наверное каждый себе устанавливает период после которого он подводит итог (анализ деятельности), было бы весьма удобно, если программа за секунды отображала статистику за весь указанный период (подумайте это удобней чем фильтровать, подсчитывать и составлять в Экселе графики).

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #42 : 23 Ноября 2008, 21:57:58 »
ясно,ясно, напишите пожалуйста подробно какую именно статистику вам необходимо. Что то вроде этого:
Статистика
 - Ноябрь
 -  - Новых задач = 133
 -  - Сделанных задач = 78
 -  - В работе = 44
 - Всего
 -  - В работе = 1034
 -  - Ожидание = 109

или как?

Оффлайн Laritus

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 23 Ноября 2008, 23:40:27 »
Все верно, Вы правильно поняли.
Хотелось бы в итоге получить что-то вроде:
Ноябрь:
- Проект А = 133 (зеленым цветом выделены новые задачи) / 78 (красным выполненные) / 55 (синим цветом - в работе)
- Проект В =  47 (зеленым цветом выделены новые задачи) / 45 (красным выполненные) / 2 (синим цветом - в работе)
- Проект С =  15 (зеленым цветом выделены новые задачи) / 4 (красным выполненные) / 11 (синим цветом - в работе)
Декабрь:
- Проект А =
и т.д.
- Всего
-  - Проект А= 1034 (В работе) / 109 (Ожидание)
-  - Проект В и т.п.
Относительно опции "В работе" - незнаю, по идеи период заканчиваются и задачи выполняются, у меня это опция не востребована (я либо их удаляю как ненужные либо выполняю... хотя если появится время на анализ можно пересмотреть задачи в этой графе и прийти к выводу о правильности составления задач и поиска времени на их решение... пусть будет).

Главное, чтобы можно было потом сформировать отдельно стат. данные относительно Проекта А за период сентябрь-декабрь и для простоты восприятия отобразить это в виде графика или диаграммы.

Оффлайн Любознательная

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 24 Ноября 2008, 00:21:25 »
Поясните, пожалуйста, что будет из себя представлять журнал регулярных задач?