Автор Тема: Манипуляции с ПРОЕКТАМИ  (Прочитано 27203 раз)

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
Re: Манипуляции с ПРОЕКТАМИ
« Ответ #15 : 03 Апреля 2009, 19:40:04 »
У проекта нет свойства "категория". Мне и не надо.
И категории задач каждый использует по-своему. У меня они никак логически не связаны с проектом. Поэтому никакое автоматическое наследование для меня неприемлемо.

То, что у проекта нет свойства (атрибута) "категория" как раз и плохо!
Функционал категорий в моей системе управления собой :) задействован для
(а) задания целей
(б) заданий сфер деятельности (областей знаний - в Базе Знаний)
(в) контекстов (кайрасов)

Я и не могу выбирать\сортировать проекты ни по одному из этих свойств потому, что
проекту попросту невозможно эти свойства присвоить.. нет поля "категория" у него! ... епрст! )))
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 03 Апреля 2009, 19:45:59 »
(а) задания целей

Я и не могу выбирать\сортировать проекты ни по одному из этих свойств потому, что
проекту попросту невозможно эти свойства присвоить.. нет поля "категория" у него! ... епрст! )))

Ну наверное для решения данной проблемы надо хорошенько попросить разработчиков ?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Апреля 2009, 23:42:07 »
(а) задания целей

А у меня цели - это нулевой уровень иерархии задачи.
Сферы деятельности - это проекты.
Мне проще. И привязка проектов к категориям мне не нужна. Даже очень мешать будет.

Проекты, категории, приоритеты - это система взглядов на задачи (фас, профиль, ....). Как многомерная система измерений.
Я бы увеличил количество измерений. Причем, можно без внутренней иерархичности (как в проектах и категориях). И без множественности выбора. Поля пользователя. Например, как вы предлагали в другой теме - "поручено кому" (возможно указать один контакт). Мне бы тоже это пригодилось.

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #18 : 04 Апреля 2009, 00:38:20 »
Интересно, разработчики успевают читать все пожелания и предложения участников форума?  :-\  :)
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн ucon

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Апреля 2009, 00:40:01 »
Хотелось бы знать мнение разработчиков.
А предложение возникло не просто так.
Пример:
есть организация с филиалами (категории)
Есть у всех филиалов направления деятельности (тоже категории), например продажи, маркетинг, реклама, кадры, хоз. деятельность
Есть различные проекты (проект), для реализации которых необходимо задействовать одну (или несколько) служб филиала или ЦО (центральный офис).
Создаем проект, в его рамках начинаем ставить задачи. И тут засада: КАЖДОЙ задаче надо каждый раз присваивать категорию филиала, рода деятельности, признака ЦО или филиала, и т. д. Можно продолжать. Это все конечно для последующего анализа. А если бы были категории у проекта, и свойства задач наследовали бы эти категории автоматом, все было бы как надо. То есть вводил бы только задачу, которая сразу бы имела нужные свойства.
Есть ли у кого предложения, как подобную задачу удобно решить имеющимися средствами без проставления КАЖДЫЙ РАЗ в свойствах каждой новой задачи кучи галочек (категорий)?
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2009, 10:40:58 от ucon »
Бизнес - пользователь

Оффлайн ucon

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 04 Апреля 2009, 00:41:55 »
Интересно, разработчики успевают читать все пожелания и предложения участников форума?  :-\  :)
надеюсь :-)
Бизнес - пользователь

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 05 Апреля 2009, 21:02:18 »
(а) задания целей

Ну наверное для решения данной проблемы надо хорошенько попросить разработчиков ?

Мы с Вами уже просили. Помните? Даже во мнениях разошлись :), а толку?

Оффлайн SoundWizard

• Способный
  • Репутация +8/-5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05 Апреля 2009, 21:33:05 »
    Уважаемый Леонид!
    ПРОЕКТ [project, латин. projectus - брошенный вперед] - 1. замысел, идея, образ, воплощенные в форму описания, обоснования, расчетов, чертежей, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации 2. Мероприятие, предполагающие осуществление комплекса каких-то действий, обеспечивающих достижение определенных целей. 3. Инвестиционный проект. 
   Авторы LT  вполне резонно  разграничили понятия Проект  и  Задачи. За время  жизни одного из проектов  может смениться тысячи задач.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Апреля 2009, 21:41:00 »
SoundWizard, по большому счету LT затачивался под GTD, в котором проект понимается как задача, для выполнения которой надо более, чем 1 действие.

Имхо, можно это ограничение и оставить, но я всегда буду настаивать на создание универсального планировщика, в котором можно реализовать и другие системы ТМ. Дерево задач прекрасно справляется со своим назначением.

Проекты лишняя, неуниверсальная сущность, которую следуюет доработать и слить в единое целое с категориями, а лучше - оставить только категории, но с более развитым функционалом!
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн SoundWizard

• Способный
  • Репутация +8/-5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 05 Апреля 2009, 21:43:54 »
Дорогой MichaelKiev!
Что уже, Проектам в LT  можно присваивать категории ? Зачем? Что бы запутать пользователя вконец?
А вот в отношении того, чтобы в свойствах контакта можно было бы видеть - КАКИЕ проекты и задачи ему поручены, я полностью солидарен.

Оффлайн ucon

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 05 Апреля 2009, 22:38:49 »
Дорогой MichaelKiev!
Что уже, Проектам в LT  можно присваивать категории ? Зачем? Что бы запутать пользователя вконец?
А вот в отношении того, чтобы в свойствах контакта можно было бы видеть - КАКИЕ проекты и задачи ему поручены, я полностью солидарен.

Зачем проектам категории присваивать? А Вы посмотрите выше мои вопросы, и попробуйте предложить их удобное решение без этого.
Бизнес - пользователь

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 05 Апреля 2009, 23:32:03 »
Проекты лишняя, неуниверсальная сущность, которую следуюет доработать и слить в единое целое с категориями, а лучше - оставить только категории, но с более развитым функционалом!
Да, многие используют проекты неэффективно. Проект часто - это большая задача. И можно большинство проектов загнать в многоуровневые задачи.
А вот функцию "проектов" по отображению отменять нельзя. Пусть они называются не "проектами",  а "категория-2", или еще как-нибудь. Это способы отображения области задач. И "проекты", и "категории", и "приоритеты", и "контакты". Можно еще добавить несколько способов. Например, "поручено". Ведь задачи не только исполняются лично. И не только сотрудниками, имеющими сетевую версию. Можно поручить жене или детям.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 06 Апреля 2009, 00:02:04 »
Я как-то отмечал на форуме пожелание ликвидировать проекты, и всю систему строить на развитой логике (апплодисменты Leonid) и категориях. Причем разрешить пользователю самому выносить некоторые папки на кнопки в навигаторе.

Тогда, создали папку "проекты" в категориях. Вынесли ее, назначили иконку. И указали что фильтровать из нее надо по логике "И". В итоге получим то, что есть сейчас... Но то, что есть сейчас не обладает гибкостью, какая есть у выше описанной конструкции.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 06 Апреля 2009, 00:18:45 »
Я как-то отмечал на форуме пожелание ликвидировать проекты, и всю систему строить на развитой логике (апплодисменты Leonid) и категориях. Причем разрешить пользователю самому выносить некоторые папки на кнопки в навигаторе.

Тогда, создали папку "проекты" в категориях. Вынесли ее, назначили иконку. И указали что фильтровать из нее надо по логике "И". В итоге получим то, что есть сейчас... Но то, что есть сейчас не обладает гибкостью, какая есть у выше описанной конструкции.
Раз вы когда-то были программистом, то знаете, что реляционные базы данных - это сочетание иерархических и сетевых структур. И идеология построения системы все равно будет на этом сочетании. Нового человечество еще не придумало.
В LT - иерархическая составляющая - это задачи. А сетевая - способы отображения ("проекты", "категории" ...).
И чем больше способов отображения - тем лучше. Лучше и пользовательские способы, настраиваемые.
А сверху на эту систему можно наложить бизнес процессы. Разные.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 06 Апреля 2009, 00:47:36 »
По-моему, путаница происходит от терминологии. "Проекты, Категории, Контакты" - это всё разные виды Категорий. А "Категории для Проектов" - это, по сути, "Категории для Категорий". В словах получается тавтология, а в голове - рекурсия. *be*

Поэтому предлагаю говорить не "Категории для Проектов", а просто "теги":

Теги для Проектов.
Теги для Категорий.
Теги для Контактов (и групп Контактов).

(Тогда на уровне языка будет хоть какая-то ясность. А то ведь прежде, чем просить у программистов что-то сделать - надо это "что-то" внятно сформулировать...)