Автор Тема: Манипуляции с ПРОЕКТАМИ  (Прочитано 28084 раз)

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
Re: Манипуляции с ПРОЕКТАМИ
« Ответ #30 : 06 Апреля 2009, 02:40:08 »
Хочу вернуться от высокой полемики на грешную землю  :)

У меня есть набор категорий А - "цели" (цели по саморазвитию, цели по мат. благополучию, цели по выполнению долга перед семьей, цели по работе.. цели по хобби и увлечениям .... воооообщем разные цели в жизни :-))

У меня есть набор категорий Б - "области деятельности" (Экономика, Корпоративные Финансы, Учет и аудит, Законодательство, Политика, Здоровье, Религия, Философия, ИТ и пр. и пр. и пр.) это "дерево" используется для структурирования Базы Знаний.

Я хочу указать в проекте:
(а) к достижению каких целей приближает выполнение этого проекта
(б) к какой области (областям) деятельности он относится

Очень простое и понятное желание. Но!!!... сейчас в LT я этого сделать не могу . увы :(
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #31 : 06 Апреля 2009, 02:42:43 »
По-моему, путаница происходит от терминологии. "Проекты, Категории, Контакты" - это всё разные виды Категорий.

Да, действительно, многие споры происходят не по сути , а из-за расхождения в трактовкетерминов.
Я бы сказал так:
Задачи, проекты, контакты, заметки - это "объекты"
А категории, приоритеты, длительности  - это "свойства объектов"
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 06 Апреля 2009, 03:35:41 »
По-моему, путаница происходит от терминологии. "Проекты, Категории, Контакты" - это всё разные виды Категорий. А "Категории для Проектов" - это, по сути, "Категории для Категорий". В словах получается тавтология, а в голове - рекурсия. *be*

Поэтому предлагаю говорить не "Категории для Проектов", а просто "теги":

Теги для Проектов.
Теги для Категорий.
Теги для Контактов (и групп Контактов).

(Тогда на уровне языка будет хоть какая-то ясность. А то ведь прежде, чем просить у программистов что-то сделать - надо это "что-то" внятно сформулировать...)
А мне непонятно слово теги. Действительно, догадываюсь, но полностью не понимаю. Предлагаю опуститься на уровень русского языка без заимствованных слов.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 06 Апреля 2009, 08:35:06 »
Мы с Вами уже просили. Помните? Даже во мнениях разошлись :), а толку?

Как же помню, помню ...
И что интересно, читая темы и посты форума замечаю, что не мы единственные кто просил об категориях в Проектах(во всяком случае я точно), вот и MichaelKiev тоже самое говорит,просит, но разработчики как будто не слышат об этом.

Я понимаю когда один скажет и ... просто не понял, а если двое, трое, десять ?
Наверное пора бы прислушаться ?

Кому не нужны Категории в Проектах- пусть не указывают, дело доровольное, а мне нужен.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Апреля 2009, 09:57:31 »
Мне нужен способ группировки проектов, очень гибкой (и иногда сложной) группировки. А, также. способ эту группировку просмотреть по д разными углами. Способа два
-"категории" для проектов
-сетевая структура, позволяющая  одними объектами (протообъектами) создавать и объекты действия, и группировочные призанки, ВКУПЕ с  МНОЖЕСТВЕННЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ.

Ни тот ни другой  вариант всерьез не обсужден с участием разработчиков.

Оффлайн SoundWizard

• Способный
  • Репутация +8/-5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06 Апреля 2009, 10:15:07 »
Уважаемый Ucon!
КАТЕГОРИЯ (греч. kategoria -  признак) - предельно общее понятие. Образуется как последний результат отвлечения (абстрагирования) от предметов их особенных признаков;  .... разряд, порядковое место, определяющие  уровень кого-чего-либо или качество чего-то; ... понятие, обозначающее какой-н. наиболее общий, отвлеченный разряд явлений, предметов или их признаков (науч.).
Разработчики  LT именно это определление "Категории" и имеют ввиду, дорогой Ucon; стремись мыслить системнее :-)

Оффлайн SoundWizard

• Способный
  • Репутация +8/-5
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 06 Апреля 2009, 14:14:31 »
И вообще, уважаемый Админ, ПРОЕКТ  должен отвечать на вопросы: "Что?", "Где?", "Когда?", "Кто?", "Сколько?"
Однако, для последнего вопроса в карточке "Свойства проекта" до сих пор нет места. Я имею ввиду разбиение окна «Цель» разбить на III-VI подразделов, в которые можно заносить числовые данные (Вы обещали ранее доработать этот аспект)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Апреля 2009, 14:21:52 »
Предлагаю опуститься на уровень русского языка без заимствованных слов.

Тогда и от названия LeaderTask придётся отказаться. *bh*

Кто не любит иностранщину, для того пусть будут "метки". Суть всё та же: нельзя включать категории в категории. Это должно называться как-то по-другому, чтобы не путать самих себя (и программистов тоже).

Есть, правда, ещё такой вариант: не вводить вообще никаких новых слов, оставив как сейчас "группы" - но добавив множественную группировку. Чтобы проект (категория, контакт) отображался в любых папках-группах, которые мы ему укажем.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2009, 14:25:32 от Alderman »

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 06 Апреля 2009, 14:34:01 »
Ни тот ни другой  вариант всерьез не обсужден с участием разработчиков.

Где-то Админ обещал, что будут множественные группы контактов, не помню где. Надо просто пристать с вопросом "когда". Почему-то этот вопрос чаще всего остаётся без ответа. (Наверно, календарное планирование пока далеко от совершенства ::))

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Апреля 2009, 16:06:37 »
Предлагаю опуститься на уровень русского языка без заимствованных слов.

Тогда и от названия LeaderTask придётся отказаться. *bh*

Кто не любит иностранщину, для того пусть будут "метки". Суть всё та же: нельзя включать категории в категории. Это должно называться как-то по-другому, чтобы не путать самих себя (и программистов тоже).

Есть, правда, ещё такой вариант: не вводить вообще никаких новых слов, оставив как сейчас "группы" - но добавив множественную группировку. Чтобы проект (категория, контакт) отображался в любых папках-группах, которые мы ему укажем.
Я действительно не знал значение слова "теги".
И полностью согласен, что нельзя включать категории в категории. Порядок надо наводить в собственной голове.
LT - инструмент, а не панацея. Каждому надо выстроить свою систему отображения имеющимися методами.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Апреля 2009, 16:09:21 »
Где-то Админ обещал, что будут множественные группы контактов, не помню где. Надо просто пристать с вопросом "когда". Почему-то этот вопрос чаще всего остаётся без ответа. (Наверно, календарное планирование пока далеко от совершенства ::))
Множественные контакты (группы) очень нужны. Разделенные на "организация" и "человек". До сих пор не переношу свои контакты в LT. Жду.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #41 : 06 Апреля 2009, 16:30:33 »
Порядок надо наводить в собственной голове.
LT - инструмент, а не панацея. Каждому надо выстроить свою систему отображения имеющимися методами.

Вот и я о том же

Оффлайн SoundWizard

• Способный
  • Репутация +8/-5
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Апреля 2009, 10:01:10 »
   Уважаемые господа!
   Не возникает ли у Вас ощущение, что полемика по данной теме перерастает во флуд, которому по определению место в группе  "Общие" раздела "Общение".
   LT - инструмент, а не дневник светской курсистки.
   Предлагаю закрыть эту тему, собраться с мыслями и открыть новые с конструктивными предложениями без всякой заточки под эксклюзивные эпизоды.
   Искренне Ваш,
   Алексей М.Осипов

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #43 : 07 Апреля 2009, 12:29:15 »
ИМХО, не нужно плодить новые темы без нужды.
Просто стоит вернуться к обсуждению весьма конструктивных идей топикстартера, а именно:

(а) нужно дать пользователям возможность присваивать проектам категории
(для того, чтобы проекты можно было по этим категориям сортировать, группировать, фильтровать)

(б) задачи проекта должны автоматически наследовать категории проекта с возможностью
последующей ручной корректировки.

Я это поддерживаю двумя руками!  :)

P.S. Кому эти фичи не нужны - может ими просто не пользоваться.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 07 Апреля 2009, 13:26:49 »
нужно дать пользователям возможность присваивать проектам категории

Более точная формулировка: нужно дать пользователям возможность присваивать проекту более одной группы. (Возможно, для этого придётся переделать то, что сейчас зовётся "группой".) Потому что на уровне программного кода (сами авторы говорили, да и так заметно) проект - та же категория, только с другим набором полей. А категорию в категорию включать нельзя. Пока мы будем требовать то, чего нельзя, ничего и не будет, кроме флуда.