Автор Тема: Манипуляции с ПРОЕКТАМИ  (Прочитано 29874 раз)

Оффлайн Леонид

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Манипуляции с ПРОЕКТАМИ
« : 06 Ноября 2008, 13:33:38 »
В теме про присвоение проектам категорий я вопрос как то узко поставил, а затем он сам расширился ине в ту сторону (хотя и в ОЧЕНЬ интересную)
 В ЛТ нет  практически никакой возможности манипулировать проектами как с сущностями. Их можно лишь выстраивать в иерархию и... И ВСЕ!!!!!!!!!!!
манипуляции идут исключительно с задачами

В предыдущей теме я поднимал вопрос о присвоении проектам категорий. подтверждаю этот вопрос-нужны признаки по которым можно отбирать или группировать проекты, так как проекты- это не просто контейнер куда складываются задачи- это единица учета, и достаточно большую часть работы можно  анализировать по состоянию проектов.
Варианты:
1)присваивать проектам категории (общие или свои-проектные)
2)присваивать задачам статус проекта (галочкой или категорией). Тогда смысл проекта- как отдельного объекта теряется!

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Манипуляции с ПРОЕКТАМИ
« Ответ #1 : 06 Ноября 2008, 14:35:53 »
Леонид. У разработчиков подход оказался несколько другим. Задачи и проекты находятся в разных категориях как объекты. Гораздо ближе связаны категории и проекты между собой. Возможно, что, стереотипы работы с аутлук не дают быстро освоиться с этими моментами в программе.

И тем не менее, я нахожу ваши сообщения ценными с точки зрения удобства пользователей и развития программы. Я удивлен, что к обсуждению практически никто не присоединяется, а так же тому, что ваши пожелания разработчики оставляют без комментариев...
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Леонид

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Ноября 2008, 09:26:24 »
А я то как удивлен!!!!!!
А за ответ спасибо.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Ноября 2008, 14:30:00 »
Варианты:
1)присваивать проектам категории (общие или свои-проектные)
2)присваивать задачам статус проекта (галочкой или категорией). Тогда смысл проекта- как отдельного объекта теряется!
Именно так при таком подходе - смысл проекта, как отдельного проекта теряется.
Такой вопрос уже поднимался пользователем "ЭназерДайВадим", я предлагал "мелкие" проекты делать просто задачами, а раздел проекты использовать для другого - как тег для целей, т.е. более "глобальный" проект - проект над проектами.

Оффлайн Леонид

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Ноября 2008, 15:37:55 »
Так может  до конца не ясно, что такое проект?

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Ноября 2008, 16:36:01 »
Я бы по этому поводу рекомендовал посмотреть как реализовано перевоплощение проектов и задач в MLO. Учитывая систему ТМ, предложенную Васей Кислым, а так же количество пользователей аутлук во всем мире - могу предложить, что решение MLO - один из отличнейших и гибких вариантов.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Лео

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Ноября 2008, 12:10:47 »
Были бы категории с иерархией- и капец тут ЛТ *bk*

Оффлайн URI

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Января 2009, 20:13:53 »
Были бы категории с иерархией- и капец тут ЛТ *bk*

Остается еще один козырь - это мобильность

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Января 2009, 22:54:31 »
Ага! *bk*
МЛО как раз таки мобильная программа- в смысле для мобильных устройств.

Оффлайн ucon

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Апреля 2009, 18:30:11 »
Первый раз тут, пользуюсь недавно программой, но меня тоже напрягает то, что отсутствует контекстное планирование в рамках проекта.

Желательно ввести для проекта (в свойствах) тоже категории, чтобы потом все задачи, создаваемые в рамках проекта автоматически наследовали его категории. Это же вполне логично и интуитивно: проект относиться к каким-то категориям, соответственно и задачи автоматически должны к ним относиться.

Сейчас при создании задачи в рамках проекта, у задачи не наследуются категории, к которым относится проект (если создавать задачу если в Навигаторе выбран раздел Категория с нужным значением, то все категории наследуются).

Если я хочу присвоить проекту (и всем задачам в его рамках) несколько категорий, приходится создавать задачу либо в рамках проекта (что логично), и ставить КАЖДОЙ задаче в свойствах несколько галочек, что неудобно и сильно замедляет работу. А иначе она не отображается при выборе в навигаторе соответствующих категорий. Либо надо создавать задачу в рамках выбранной категории, а потом ставить галочку проекта. Но это неправильно, кроме того сужает возможности программы.
Бизнес - пользователь

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #10 : 02 Апреля 2009, 22:08:38 »
Еще одно неудобство.
В свойствах проекта есть поле - "Исполнитель"
У меня есть проект с задачами. Я в свойствах этого проекта задаю исполнителя (выбираю из "контактов")
Затем иду в контакты. жму на данного исполнителя и.......... НЕ ВИЖУ ни проекта ни задач которые я ему назначил
Было бы хорошо, если выбирая в списке контактов конкретного человека можно было бы видеть - КАКИЕ проекты и задачи ему поручены.
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Апреля 2009, 13:19:45 »
Категории проекта и категории задач внутри проекта должны быть разделены. А вот выбирать какие категории должны иметь автоматом все задачи конкретного проекта(ов) это очень ГУТ!!!

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #12 : 03 Апреля 2009, 16:50:47 »
Категории проекта и категории задач внутри проекта должны быть разделены. А вот выбирать какие категории должны иметь автоматом все задачи конкретного проекта(ов) это очень ГУТ!!!

А мне кажется, что было бы логичным, чтобы задачи проекта автоматом бы наследовали ВСЕ категории своего проекта.
Плюс помимо "родительских" категорий проекта можно было бы добавлять к каждой задаче еще и ее (задачи) персональные категории. 
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Invisible

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Апреля 2009, 17:35:06 »
А мне кажется, что было бы логичным, чтобы задачи проекта автоматом бы наследовали ВСЕ категории своего проекта.
Плюс помимо "родительских" категорий проекта можно было бы добавлять к каждой задаче еще и ее (задачи) персональные категории.

неплохая идея - главное чтобы всё было удобно в пользовании, кажется что это сложно реализовать будет...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Апреля 2009, 17:58:15 »
У проекта нет свойства "категория". Мне и не надо.
И категории задач каждый использует по-своему. У меня они никак логически не связаны с проектом. Поэтому никакое автоматическое наследование для меня неприемлемо.