Автор Тема: Проекты  (Прочитано 89151 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #75 : 05 Марта 2009, 15:46:17 »
Для чего нужны  задачи подчиняющиеся нескольким?
Предлагаю термин: пересекающиеся иерархии. Можно сделать опрос: нужны ли в LT пересекающиеся иерархии. Детали (выделение цветом "узловых задач" и пр.) можно будет доводить до ума по итогам опроса.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 05 Марта 2009, 16:10:42 »
Считаю, что пересекающиеся иерархии не нужны.
Они усложняют использование.
Не стоит забывать, что основная функция "органайзера" - в планировании и контроле текущих дел, а не в отражении жизненной концепции.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 05 Марта 2009, 16:34:42 »
Цепи - извиняюсь- в ветви дерева задач, цепочки действий

Для чего нужны  задачи подчиняющиеся нескольким?
Пример
Есть раздел улучшение здоровья
Это в Группа и если да, то где, в Категории или Проектах?
Вопрос непраздный, примерьте ее и туда и туда и увидите разницу.

-проект- гипертония
-проект-суставы (конкретно коленные)

/..опишите одним предложением успешный результат, который принесет вам решение этой проблемы или выход из сложившейся
ситуации. Иными словами, что должно случиться, чтобы вы могли считать проект осуществленным и могли поставить "галочку"?

Это цитата с GTD
Вот смотри, ты пишешь-Гипертония, а что именно Гипертония ?
Вылечить, остановить, развить, похвастаться ?
Пока мы не научимся более менее четко формулировать свои цели-будем мучаться.

Есть раздел имидж
Группа в Проектах-верно?

-проект-внешний вид
---стройность
---одежда модная
Я бы сформулировал так:
-проект-Изменить(улучшить) внешний вид
---Стать стройным(или улучшить осанку)(убрать, подтянуть живот)
---Научиться модно(стильно) одеваться

Для решения всех этих  проектов в той или иной мере необходимо реализовать проект "похудеть"
Тебе объяснить куда поместить этот Проект или сам теперь поймешь?

-снизится давление, снизится нагрузка на суставы, стройнее станешь, одежда станет налезать та, которая в магазине  продается а не шьется в ателье для танков... Реализация этих проектов существенно ускорится, если  они не закроются совсем.
Делал в проектах, делал в задачах, называя задачи проектами- не получается, вложить можно только задачу в несколько проектов (или к категорий )
Знаешь, я тоже пытался комбинировать.Проекты в Категроиях, Категории в Проектах,Задача в разных Проектах.
Проект-достижение конкретного результата, не Программа, которая расятнута во времени и включает в себя несколько Проектов,.
Проект состоит из задач кторые помогают достигнуть цели(Результата) Проекта.
Проект может содержать Критерии(типа Быстро, вкусно, качествено), суть не в этом, это все есть в учебнике.

Но задача, конкретная задача может принадлежать РАЗНЫМ КАТЕГОРИЯМ, и только ОДНОМУ ПРОЕКТУ.
Примеры приводить не стану, попробуйте на конкретных своих.

По остальному позже.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 05 Марта 2009, 16:38:48 »
Считаю, что пересекающиеся иерархии не нужны.
Они усложняют использование.
Не стоит забывать, что основная функция "органайзера" - в планировании и контроле текущих дел, а не в отражении жизненной концепции.
Часто бывает, что без реализации одной "ветки" встаёт другая. Меня смущает другое: будет долгий процесс реализации (если будет) - и потом наверняка вылезет много всяких глюков и прочих сюрпризов, которые действительно осложнят работу. Будет долгий процесс исправления и доводки до ума. Поэтому моё мнение неоднозначное.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 05 Марта 2009, 16:53:46 »
Ну есть ведь задачи решающие несколько надзадачь, и из за них приходится (приходилось- оговорился) искусственно множить проекты (создавая копии) или  в одной из задач комментарий делать - решается такой то задачей. Такие способы больше недели не выдерживали.
Есть более простой и реалистичный путь: сделать ссылки между задачами, как в Win Organizer , MLO и т.п. Чтобы ссылка вставлялась в любое место комментария, как обычная ссылка. Над ней в комментарии можно писать "тип связи" в произвольной форме, со всеми нужными подробностями.

Я уже давно хочу этого от разработчиков, но они не отзываются. Думаю, если захотеть всем вместе, должны быстрее отреагировать. А вариант с пересекающимися иерархиями слишком сложный и, на мой взгляд, малореальный.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 05 Марта 2009, 19:02:10 »
Но задача, конкретная задача может принадлежать РАЗНЫМ КАТЕГОРИЯМ, и только ОДНОМУ ПРОЕКТУ.

Почему задача может принадлежать только одному проекту?
У меня задача "Получить справку о здоровье для техосмотра..."
принадлежит двум проектам: "Здравоохранение" и "Автотранспорт"
В первом из них она решается (в ходе ежегодной диспансеризации) а во втором - является необходимым условием для прохождения техосмотра.  :-\
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 05 Марта 2009, 19:55:57 »

Почему задача может принадлежать только одному проекту?
У меня задача "Получить справку о здоровье для техосмотра..."
принадлежит двум проектам: "Здравоохранение" и "Автотранспорт"
Неужели ? Надо же...
Только вот интересно, Вы Проект Здравохранение сколько времени собираетесь выполнять ?
Позвольте догадаться - год, нет, 5 лет, а потом все, подведем итоги и будем считать этот Проект завершенным ?

Так вот,а если без иронии, то Задача "Получить справку о здоровье для техосмотра..." принадлежит двум КАТЕГОРИЯМ, Первый из которых скорой всего Ваши Приоритеты, а точнее Ценности(то на что Вы ориентируетесь при принятии решений (пить или не пить, лечиться или нет, вести здоровый или распутный образ жизни), это - Категория, но никак не Проект, потому что у него нет конечного результата и срока завершения.

Вы можете придерживаться этих Ценностей (быть здоровым) всю жизнь, и соответсвенно ставить перед собой задачи, согласно этих Ценностей, но никак не выполнять его всю жизнь.

Ну сами посудите, что такое Здравохранеие, просто задайте себе вопрос и ответьте на него - ЧТО ЭТО?
Задача ? Сделать Здравохранение ?
Проект ? Добиться ,внедрить Здравохранение ?
Документ, заметка из справочника ?

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #82 : 05 Марта 2009, 20:14:04 »
Очень убедительные аргументы у обеих сторон.
Могу согласиться с тем, что при определенном упорядочивании личной системы ТМ можно существенно снизить требования к инструменту - ЛТ.
С другой стороны, ссылки между задачами... Тоже звучит привлекательно.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 05 Марта 2009, 20:18:17 »
Проект - это план, список действий. План здравоохранения составляется, например, на год, выделяются финансирования, ставятся ЗАДАЧИ и соответственно подводятся итоги.
Не надо путать Цель и планы
А категория - это родовой признак.
См. ЧаВо, "Термины и определения"

Конечно, не грамотно сказать "Задача: Сделать Здравохранение", но составить план - вполне реально.
Проект Здравоохранение я буду поэтапно выполнять всю жизнь. Цель - не дожить до НЕМОЩНОЙ старости ))), если не получится, и я буду старым и немощным, то хотя бы не быть обузой родным и близким => надо заработать столько, чтоб хватило на весь обслуживающий персонал  8)

А если не включить справку о здоровье в проект здравоохранения, то во время диспансеризации забудешь ее получить  ;)

« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 20:38:13 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #84 : 05 Марта 2009, 20:27:30 »
Я не против.
Просто задача "Получить справку о состоянии здоровья для техосмотра" к проекту ЗДОРОВЬЕ никакого отношения не имеет  :D

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 05 Марта 2009, 20:29:03 »
Slava Rahmatov, LeaderTask позволяет использовать различные методики планирования, не только GTD. Почему бы не использовать раздел "Проекты" как удобнее?

Есть раздел улучшение здоровья
-проект- гипертония
-проект-суставы (конкретно коленные)
Есть раздел имидж
-проект-внешний вид
---стройность
---одежда модная
 Для решения всех этих  проектов в той или иной мере необходимо реализовать проект "похудеть"
В LeaderTask это всё задачи:
Улучшить внешний вид
- похудеть
- купить модную одежду
Решить проблемы со здоровьем
- избавится от гипертонии
- вылечить суставы
То что я получу - это одно (результат), а то что нужно делать (планирование) - это другое.
Зачем это смешивать при планировании?
Задача "похудеть" помогает решать другие задачи? Значит нужно поднять у нее приоритет. Вот и всё, а само по себе похудание не вылечит вам суставы и не избавит вас от гипертонии (только приблизит решение).
Если "похудеть" будет входит сразу и в "Улучшить внешний вид" и в "Решить проблемы со здоровьем",  тогда две этих задачи делаем одноименными проектами или категориями "Внешний вид", "Здоровье". Соответственно у нас два проекта/категории и в них 4 задачи:
- похудеть ("Внешний вид", "Здоровье")
- купить модную одежду ("Внешний вид")
- избавится от гипертонии ("Здоровье")
- вылечить суставы ("Здоровье")
Здесь везде мы оперируем двумя мерами, какойто перекрестной ссылочности нет. Как только она появляется, значит пора улучшать структуру.

Вот пример когда человеку требуется трехмерность:
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2429.msg18401.html#msg18401
Каждый проект (сайт) можно разбить на одинаковые этапы работ. Хотелось бы чтобы была возможность копировать пункты проектов и вставлять в другой проект прям из навигатора.
На самом деле требуется просто вынести "Одинаковые этапы работ" в категории.
Работать просто и приятно - смотрим фильтр Проект "Юбилейная" Категория "Дизайн", соответственно видим какой Дизайн необходимо сделать "Юбилейной" и ничего лишнего, тоже самое для проекта "25 канал" - фильтр Проект "25 канал" Категория "Дизайн". Так же мы можем посмотреть всё что нужно сделать по проектам полностью выбрав фильтре просто например Проект "Юбилейная", и мы можем посмотреть всё что сделать по "Дизайну" аналогично выбрав в фильтре только категорию "Дизайн".

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #86 : 05 Марта 2009, 20:57:13 »
Проект - это план, список действий. План здравоохранения составляется, например, на год, выделяются финансирования, ставятся ЗАДАЧИ и соответственно подводятся итоги.
Не надо путать Цель и планы
А категория - это родовой признак.
Не могу спорить, жена спать гонит :)
К этому вопросу постараюсь вернуться завтра - в чем то согласен, с чем то поспорю.

А если не включить справку о здоровье в проект здравоохранения, то во время диспансеризации забудешь ее получить  ;)

Вообще то я тут на досуге подумал и даже в чем то согласен, есть задачи, которые могут входить сразу в несколько проектов, далеко ходить не будем и возьмем Ваш пример.

Действительно, получение справки может входить сразу в два и более проекта, и для Техосмотра, и для здоровья в целом, и для всего другого.
Но что это меняет ?
Если Вы поставили Задачу поместили ее сразу в два проекта, то при выполнении, завершении оной, ее можно убрать из обоих сразу.

Даже если у нее есть подзадачи.

Другой вопрос, если Вы получаете справки для разных целей с разных мест(поликлиник), то это уже совершенно разные задачи, и выполнение одной никак не связано с выполнение другой - они просто разные.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 05 Марта 2009, 21:23:59 »
Slava Rahmatov, LeaderTask позволяет использовать различные методики планирования, не только GTD. Почему бы не использовать раздел "Проекты" как удобнее?

Уважаемый zitz, я совсем не против использования различных методик планирования, наверное мне просто нужно время от времени ссылаться на это, чтобы не запутывать собеседников.

В LeaderTask это всё задачи:
Улучшить внешний вид
- похудеть
- купить модную одежду
Насчет одежды не знаю, но похудеть никак не может быть задачей, так как для этого требуется совершить много подзадач, тут и составить расписание занятий спортом, и составление меню диеты, и ведение дневника(регулярные и разовые).

То что я получу - это одно (результат), а то что нужно делать (планирование) - это другое.
Не понял, а что, результат приходит сам по себе, падает как наследство с неба?
Результат,имхо, - это одна из составляющих проекта, в которую входит Цель(ее грамотное описание),например почистить картошку, Результат(чищенная картошка), Критерии цели (чисто, быстро,экономно)

Зачем это смешивать при планировании?
Где и кто смешивает, покажите мне его :)

Здесь везде мы оперируем двумя мерами, какойто перекрестной ссылочности нет. Как только она появляется, значит пора улучшать структуру.

По моему про перекрестную ссылочность я нигде не писал, даже наоборот, я против перекрестности.
И насчет структуры Вы правы, в основном вся путаница нгачинается тогда, когда неверно определены категории записей - Задача, Проект, Справочный материал, Категория.

Означает ли Ваше письмо, что в Сущность Проекты не будет добавлено доболнительное свойство, определяющее, к какой Категории(Категориям) принадлежит Проект ?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +219/-18
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 05 Марта 2009, 22:16:18 »
Означает ли Ваше письмо, что в Сущность Проекты не будет добавлено доболнительное свойство, определяющее, к какой Категории(Категориям) принадлежит Проект ?
Да, пока это не планируется, т.к. не решает проблем с проектами в целом. Пока мы решаем как можно проще выйти из данной ситуации.

Насчет одежды не знаю, но похудеть никак не может быть задачей, так как для этого требуется совершить много подзадач, тут и составить расписание занятий спортом, и составление меню диеты, и ведение дневника(регулярные и разовые).
То что у этой задачи появляются подзадачи ничего не меняет (правда по методике GTD, проект - это задача имеющая подзадачи.

Не понял, а что, результат приходит сам по себе, падает как наследство с неба?
Результат,имхо, - это одна из составляющих проекта, в которую входит Цель(ее грамотное описание),например почистить картошку, Результат(чищенная картошка), Критерии цели (чисто, быстро,экономно)
Нам нужна чищенная картошка, мы открываем LeaderTask и заносим задачу "Почистить картошку".
Если выполнить эту задачу, то с неба как наследство упадет нужный результат - чищенная картошка.

Оффлайн Olkka

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 05 Марта 2009, 23:45:28 »
я тоже решила добавить своих вопросов в данном обсуждении:
у меня на данный момент - по роду деятельности - проекты это конкретные фирмы, с которыми мы работаем долго и надеемся работать опять же долго еще, те у меня проект  НЕ заканчивается. а к каждому проекту я подставляю нужные задачи - съездить, сходить, сдать, напечатать и тп. причем потом эти задачи появляются опять и опять. изначально пыталась настраивать через контакты, не так удобно - тк мне в контактах удобнее писать того, кто будет делать и к кому ехать например.
и почитав данную ветку я плохо могу себе представить как я это буду реализовывать через цели. у меня же нет цели закончить все дела с данной фирмой, а если делать задачу "работа с фирмой А" а все остальное подзадача - то это как-то фигово получится на мой взгляд.
опять же у меня есть то, что пока называется проект - "институт" и там уже выучить, сдать, заплатить - задачи. (причем повторяющиеся естественно) в данной ситуации это больше цель, но и слово проект для меня понятно, тк это я писала и сама так называла, да?
 мне кажется должны быть какие то настройки каждого пользователя - типа выбор "проет/цель" "умная задача или нет"... и тп.
а по большому счету, если изменится только название, то нормально я перестроюсь, а вот если придется все внутри перенастраивать... ну не знаю, как-то я уже под себя более менее подогнала. и не хотелось бы опять всем этим заниматься...