Автор Тема: Проекты  (Прочитано 92923 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Проекты
« : 01 Декабря 2008, 13:35:11 »
Друзья мы планируем радикальные изменения раздела "Проекты" - поэтому нужно ваше мнение! Пожалуйста ознакомтесь с нашим планом и напишите что вам не нравится и чего хотелось бы добавить. Спасибо!!!

1. Раздел Проект в навигаторе будет называться "Цели" у целей будут другие параметры. Какие именно параметры - чуть позже опишу.

2. У задачи появится свойство "Проект" т.о. задача станет Проектом. Задача-проект обладает такими свойствами:
- Даты жесткие, т.е. подзадачи проекта не могут "выезжать" за установленные временные рамки.
- При выполнении всех подзадач проекта, проект тоже становится выполненным
- Процент у проекта считается "автоматически" Процент считается так: (кол-во сделанных подзадач/общее кол-во подзадач)*100
- У проекта другая пиктограмма( в столбце тип(будет реализован) )
- Чтобы задача стала проектом надо отметить галочкой свойство "Проект"
- в проекте могут быть подпроекты со всеми вытекающими последствями.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2008, 22:12:11 от admin »

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #1 : 01 Декабря 2008, 14:18:54 »
1. Хотелось бы поподробнее узнать, чем конкретно будут отличаться Цели от Проэктов
2. Это, насколько я понимаю, расширение функционала родительской задачи. Это безусловно полезно и нужно. По логике проектом является именно составная задача, но тут главное, чтобы не возникло путаницы - сначала одно называлось "проектом", потом другое))

еще такой вопрос
а как будет осуществляться фильтрация по проектам?
Допустим, я создаю задачу-проект, к примеру, "диплом", со многими подзадачами, ограниченную временем сдачи диплома, но как я смогу посмотреть отдельно все дела, связанные исключительно с дипломом?
получается, что либо предпологаемые "цели" должны фактически дублировать нынешние "проекты", либо необходимо создавать под каждый проэкт категорию (что не очень-то удобно)

Оффлайн Архангел66

• Активист
  • **
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Декабря 2008, 16:00:40 »
Довольно интересно... уже вижу что у меня такая система неплохо приживётся ибо уже сейчас проекты которые у меня выделены это скорее цели(Роли), а не проекты.
Может быть ещё дать возможность чтобы задача проект... была как заметка, а не как задача... только добавить возможность её завершить)
Очень прошу, сделайте настраиваемые кнопки для быстрых переходов в 1 клик.
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2011.msg14959.html#msg14959

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Декабря 2008, 19:15:22 »
но тут главное, чтобы не возникло путаницы - сначала одно называлось "проектом", потом другое))
К сожалению это неизбежно.

а как будет осуществляться фильтрация по проектам?
Допустим, я создаю задачу-проект, к примеру, "диплом", со многими подзадачами, ограниченную временем сдачи диплома, но как я смогу посмотреть отдельно все дела, связанные исключительно с дипломом?
получается, что либо предпологаемые "цели" должны фактически дублировать нынешние "проекты", либо необходимо создавать под каждый проэкт категорию (что не очень-то удобно)
Хороший вопрос, а как вы видите в этом случае фильтрацию по проекту?
Что касается вашего примера, то цели и проекты дублироваться не будут - цель "получить образование сварщика" ;) а в ней уже будет диплом, занятия, купить сварочный аппарат и т.д. и т.п.

Может быть ещё дать возможность чтобы задача проект... была как заметка, а не как задача... только добавить возможность её завершить)
Напишите, пожалуйста, подробнее что вы имеете ввиду.

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Декабря 2008, 19:55:43 »
Выходит, что "цели" это поднятие планирования на новый уровень, личностный рост. Более стратегическое планирование. Это хорошо, и может помочь.

Но что мне непонятно, я видимо не совсем корректно сформулировал.

Даже в приведенном вами примере:В "цель" - "получить образование сварщика" есть конкретный проект - диплом
помимо него в ту же "цель" будут включены куча задач - сдать книги в библиотеку, расписание занятий, покупка сварочных аппаратов и даже какой-нибудь еще проект, например курсовой, что непосредственно к написанию диплома не относится.

Если я фильтрую по "Цели" то вижу кучу не нужных мне в данный момент дел. А как же мне тогда посмотреть то, что относится исключительно к диплому?
Сейчас я могу выбрать в навигаторе свой проэкт - "диплом" и посмотреть те задачи, которые к нему относятся.

Вот я и хочу узнать, при появлении "Целей" для этого мне придется создавать отдельную цель - диплом? Или я все же смогу обозначить, что среди всех проектов в данной цели я хочу смотреть только этот?

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Декабря 2008, 22:47:14 »
Вот я и хочу узнать, при появлении "Целей" для этого мне придется создавать отдельную цель - диплом? Или я все же смогу обозначить, что среди всех проектов в данной цели я хочу смотреть только этот?
Не понятно для чего делать фильтр в котором будет только одна задача.
А как вы видите в этом случае фильтрацию по проекту "диплом"? Расширить возможности LeaderTask можно как угодно, вы только скажите как нужно ;)
Подзадачи задач никак сейчас не отфильтровать, и от того что добавится дополнительное свойство у задачи это не поменяется.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Декабря 2008, 13:30:04 »
1. Раздел Проект в навигаторе будет называться "Цели" у целей будут другие параметры. Какие именно параметры - чуть позже опишу.
Не самый лучший вариант, как мне кажется.
Объясню почему.Дело в том что согласно методике GTD одной из дискретных категорий является Список проектов, который на данный момент и отображается примерно так, как необходимо.
А Цель,согласно GTD, является одним из компонентов Проекта(Цель-Приоритеты,Результат,Мозговой штурм,Организация)
Цель может и должна описываться одним предложением, но не задачей, Цель определяет ПОЧЕМУ,ДЛЯ ЧЕГО, а не ЧТО надо сделать.
Например:Пожарить картошку на обед(Что сделать-Проект, состоящий из задач), Цель(Для чего-Пообедать)

2. У задачи появится свойство "Проект" т.о. задача станет Проектом. Задача-проект обладает такими свойствами:
- Даты жесткие, т.е. подзадачи проекта не могут "выезжать" за установленные временные рамки.
Вроде правильно, только как быть, если сроки Проекта изменятся?
Растянутся сроки завершения задач(пропорционально для всех или только у последних), или же останутся пустые интервалы времени?
Сама идея хорошая, очень даже, только обсудить поподробнее не мешало бы.

- При выполнении всех подзадач проекта, проект тоже становится выполненным
Просто отлично !!!

- Процент у проекта считается "автоматически" Процент считается так: (кол-во сделанных подзадач/общее кол-во подзадач)*100
Я параллельно работаю на Лотосе, не потому что он хуже или лучше, просто бизнес-процесс так построен(почта, групповая работа & etc)
и разрабатываю для себя шаблон на Лотосе(со скрипом).
И не поверите, в планах было сделать точно такое же.Так что идея тоже отличная.

- Чтобы задача стала проектом надо отметить галочкой свойство "Проект"
Задача не должна быть проектом.Зря.Очень зря.Будет много путаницы.
Если что-то будет меняться, то в самом проекте.
В Навигаторе-Список проектов, в Панели задач-Планы по проекту и справочная информация.

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Декабря 2008, 20:07:33 »
zitz, что-то у меня появилось ощущение, что я не до конца понял идею. Видимо стоит подождать реализации, тогда на конкретном примере все должно прояснится :)

А как вы видите в этом случае фильтрацию по проекту "диплом"? Расширить возможности LeaderTask можно как угодно, вы только скажите как нужно ;)

Ну, если я смогу работать со своим проэктом "диплом" так же как сейчас, выделив его в навигаторе, и работая только с задачами к диплому относящимися, я буду доволен *ah*

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Декабря 2008, 01:49:24 »
2 admin:
Первое. Как-то сложно обсуждать идею, не зная параметров цели.

Второе. Не делайте радикальных изменений резко. Как минимум имеет смысл сохранять несколько предыдущих версий в инсталляхах для скачивания - чтобы желающие могли откатиться. Это стало тем более актуально, что обновление происходит автоматически - без "ручного" скачивания.

Третье. Предлагаю сформировать несколько примеров рабочих ситуаций - на их базе сформировать модели для анализа предложений. Это, может, хорошо, что сейчас программа создается "не взирая на лица": конкретные условия могут накладывать ненужные ограничения. Но некоторые поэты забираются в такие заоблачные выси, что их оттуда и за хвост не вытащишь :) Не хотелось бы, чтобы это произошло с нашими разработчиками.

Само же предложение напоминает МС-Проджект. Увы, инструмент не универсальный. Скорее, заточенный под конкретные задачи. В силу тяжеловесности не очень востребованный. До сих пор у нас был некий аналог аутлука (с более узкой специализацией, но более умный). Аутлук с Проджектом как-то не скрещивались. Может, идеология у них разная? Кто как думает?

Идея жестких рамок проекта сразу же предполагает график как в проджекте - чтоб видеть все задачи их соотношение на временнОй шкале. Иначе плохо получится.

Завожу отдельную ветку для описания моделей использования программы (как используем и чего не хватает) в разделе опросы
http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,1921.0.html

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008, 02:18:39 от Solaris »
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #9 : 03 Декабря 2008, 11:17:08 »
Solaris, спасибо за отдельную ветку!

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Декабря 2008, 12:06:59 »
Думаю изменение представления проектов может пойти на пользу.
Желательно оставить возможность выбора проектов в навигаторе и фильтрах, чтобы можно было просматривать все задачи относящиеся к проекту. Получается появляется новая сущность "ЦЕЛИ"

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #11 : 03 Декабря 2008, 14:52:01 »
Не там написал, поэтому повторюсь  :)

У меня проект - это объект работ. Он имеет окончание и я всеми силами стремлюсь, чтобы это время приблизить. Если проект будет называться целью, для меня это не имеет значения. Цель - так цель. Увеличивать вложенность (подпроект, подподпроект и т.п.) смысла не вижу - для меня эти функции прекрасно выполняют задачи.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Декабря 2008, 11:39:36 »
А как с признаками нового вида сущностей?
 Будут у них свои категории, так как с целями тоже нужно работать, отбор, сортировка и т.д., причем по своим, только им присущим параметрам, а не по признакам прицепленных к ним задач. Иначе Вы Н И Ч Е Г О НЕ М Е Н Я Е Т Е.  Обидно будет , если вывеска только изменится. Признак проект- это поддерживаю Это реальный шаг вперед!
 НО, если Цели нельзя обрабатывать  , то этот раздел сущностей НЕ НУЖЕН!!!!!!!!

Оффлайн Solaris

• Знаток
  • Репутация +27/-0
  • Делай, что должен - и будь, что будет
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Декабря 2008, 15:33:07 »
Скажите, а в результате такого изменения (замента проектов на цели) останется ли список проектов в окне навигатора слева?
Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem - Не следует умножать сущности сверх необходимого

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Декабря 2008, 20:49:32 »
Скажите, а в результате такого изменения (замента проектов на цели) останется ли список проектов в окне навигатора слева?
Насколько я понимаю, все нынешние "Проекты" просто переименуются в "Цели". Хотя еще обещали еще какие-то новые параметры у целей.
Поправьте меня, если я не так понял)