Автор Тема: Проекты  (Прочитано 93635 раз)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #30 : 14 Января 2009, 10:08:43 »
СОгласен, НО
очень удобно использовать визуальные связи, чтобы видеть какие именно части цели чем реализуются, и к чему относится та или иная цель, к каой роли. к какой сфере жизни.
Например: похудеть
Цели-
1-носить одежду меньшего размера
2-нравиться людям
3-снизить давление артериальное
4-снизить давление на суставы
5- меньше тратить на еду

Реализации этих целей полно: даже в рамках проекта- похудеть-
много по вариантам и действиям, и каждое действие несет в себе разные эффекты для  нескольких целей (например-бег-для всего полезен, а суставы при большом весе убьёт напрочь)
И привязаны к  Разделам- заточка пилы, личная жизнь, соответствие должности (где есть требования к физической форме) и т.д.

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 14 Января 2009, 22:51:16 »

...Например: похудеть
Цели-
1-носить одежду меньшего размера
2-нравиться людям
3-снизить давление артериальное
4-снизить давление на суставы
5- меньше тратить на еду

Отличный пример нечеткого множества

Давайте попробуем внести некоторые уточнения:
Глобальная цель - похудеть.
Похудеть - это процесс, нельзя худеть до бесконечности. Требуется ввести некоторые критерии похудения, которых мы можем достичь:
Далее следует описание достигнутого состояния (подцели):
1) в гардеробе будет висеть одежда размера 56 вместо 64 ;)  ;
2) Надо куда-то девать образовавшиеся при резком сбросе веса кожные складки, чтобы нравиться людям. Хотя, что значит "нравиться"? (Женщины не собаки, на кости не бросаются)
3) Артериальное давление должно понизиться до 90 на 130 мм.рт.ст.
и т.д.
То есть, как только вы ввели нечто, что можно измерить, потрогать или сосчитать, появляется ясность.
Таким образом, словесное описание цели будет звучать примерно так:
Я - очаровательная блондинка 90х60х90 с гладкой кожей, спортивной фигурой и ангельским характером, питаюсь в ресторане самой высококачественной пищей исключительно за чужой счет (в смысле, на еду вообще не трачусь).
Представили? - конечно же это не про меня, и не про уважаемого Leonida (Кстати, поздравляю его с первой пятеркой в репе :) ).
Но ход рассуждений, надеюсь, понятен? Любой пункт в описании цели должен быть максимально конкретизирован.
Если цель ясна, то всё остальное - это пути достижения цели, если цели нет, то любой путь - это путь в никуда.
А уже потом появляются проекты и подпроекты, состоящие из задач и подзадач.
ИМХО
« Последнее редактирование: 14 Января 2009, 23:05:12 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Штуша-Кутуша

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 15 Января 2009, 23:15:33 »
У некоторых проектов, конечно, могут быть формализованные критерии завершения,  тогда их можно оформить задачами-подзадачами.  Так недалеко и MS Project-а докатиться, а это уже совсем другой инстрУмент..  Не надо усложнять - LT не ПО для управления проектами.

Надо устроить настоящий PM - идите в MSP и там делайте все что надо. (да и он - инструментик "затычечно-наколеночный" - очень многого  не сделать!). 

Это - ЛИЧНЫЙ органайзер - инструмент для организации собственной жизни. И без лишнего фанатизма. Что удобно - планируем, что не созрело - не планируем.

Про интеграцию с штуками типа MSP я уже писал - было бы хорошо уметь часть задачек оттуда сюда импортировать, но ни в коем случае - не все. Только то, что лично тебя касается на ближайшую неделю..

С уважением, Штуша
(было время - рулил компанией по управлению проектами)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 17 Января 2009, 15:08:54 »
1_76- Спасибо за комментарий, очень точно и верно.

Штуша-Кутуша-Разработчики сами предлагают  доработать инструмент, и, если будут лишние удобства, то чего в этом плохого?

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
« Ответ #34 : 17 Января 2009, 18:22:20 »
Штуша-Кутуша-Разработчики сами предлагают  доработать инструмент, и, если будут лишние удобства, то чего в этом плохого?

Все просто отлично. Нормальный мозговой штурм со всеми его непременными составляющими:
1. Генератор идей
2. Критик
3. Тот, кто из раскритикованных идей отбирает ценное.

Вы, Leonid, чаще выступаете как генератор идей. Штуша-Кутуша здесь выступает в роли критика. А разработчики следят за вашим спором и делают себе потихоньку самый лучший органайзер :)

Оффлайн Штуша-Кутуша

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17 Января 2009, 18:23:18 »
Разработчики сами предлагают  доработать инструмент, и, если будут лишние удобства, то чего в этом плохого?
Плохого в этом много. Можно доработать велосипед до грузовика типа "ЗИЛ", но он перестанет быть велосипедом..
Наблюдаю у разработчиков дрейф в сторону ПО по упралению проектами с "человеческим лицом". И каждый шаг в эту строну будет объективно усложнять программу. и делать ее более неудобной для простых задач личного управления жизнью. Уче сейчас мне иногда бывает удобнее написать список задачек с отступами в Ворде, на листочке, потом его ввести в LT... А я пользуюсь им меньше месяца.  При расширении функций формализованный ввод усложнится с вероятностью 99% А мне лично это расширение функций просто избыточно.. Поэтому расширение функций может быть сильно вредно.  

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Января 2009, 03:27:36 »
Вам избыточно- мне не хватает...
Программа не устраивает обоих. :D
Разработчики пытаются сделать так, чтобы одна программа удовлетворила,  и Ваши, и мои вкусы.
 Тогда она будет востребована и Вами и мной, иначе - их дел труба.
Писать программу только для Вас? Они у Вас в штате? :o
А насчет управления проектами- так это методология Девида Аллена и её логичное развитие, со всеми вкусностями  современного мира компьютерных программ. Не вижу в этом ничего страшного. А простота ввода данных- это слабое место давно (м/б с самого начала)- посмотрите сравнения с MLO в форуме. Это другой совсем разговор- может быть Вам туда?
Все ИМХО.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Января 2009, 03:28:49 »
И почему в Личном планировании не надо управлять проектами?

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 20 Января 2009, 04:00:16 »
И почему в Личном планировании не надо управлять проектами?
Мне кажется, здесь мы столкнулись с неоднозначным пониманием терминов и определений.
В русском языке задача - это то, что требуется решить и по крайней мере одно решение известно.
Проблема отличается от задачи тем, что не известно ни одного решения, но проблему тоже надо решать. В явном виде термин "проблема" в ЛТ не используется.
Проект, в том понимании, как я это вижу в ЛТ - это совокупность задач и проблем, то есть, обобщающий термин.
Еще одно значение термина "проект" - это совокупность мероприятий, финансирование которых прописано отдельной строкой.
ИМХО (предлагается в порядке обсуждения)

Таким образом, проекты могут существовать и при личном планировании.
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 04:01:53 от 1_76 »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20 Января 2009, 07:55:46 »
Совершенно согласен.
 Более того, ИМХО, часто  говорят о личном планировании (и вообще о личном-понимании, правде и т.д.),  для того, чтобы не  думать на терминологии, чтобы не прилагать усилий для налаживания диалога полезного для обсуждаемого вопроса.
 Так, что назрела очередная реформа терминологии пожалуй.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 12 Февраля 2009, 13:00:47 »
Уче сейчас мне иногда бывает удобнее написать список задачек с отступами в Ворде, на листочке, потом его ввести в LT...
Напишите пожалуйста подробнее, почему так делать удобнее чем в LeaderTask?

Да, именно проблема в терминологии. В общепринятом смысле проект ничем не отличается от задачи - это задача у которой есть подзадачи (вкратце). В LeaderTask - это характеристика задачи, как категория и даже ничем по сути не отличается, но её наличее дает возможность планировать в "трех измерениях".

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Февраля 2009, 14:52:02 »
Да, именно проблема в терминологии. В общепринятом смысле проект ничем не отличается от задачи - это задача у которой есть подзадачи (вкратце). В LeaderTask - это характеристика задачи, как категория и даже ничем по сути не отличается, но её наличее дает возможность планировать в "трех измерениях".

Мне кажется, что по три измерения сказано очень емко и точно. Не смотря на то, что по структуре и способу хранения данных в базе проект, задача и категория очень похожи, если не сказать "одно и то же" (?),
в своих мыслях мы можем ввести и некое "упорядочивание".
Проект = план действий, список.
Задача = пункт плана, конкретное действие
Категория = родовое свойство
Таким образом, неграмотно будет написать категория=похудеть,  но можно
категория=относящийся_к_проекту_похудения. По крайней мере в мыслях своих мы должны это понимать, чтоб не путать свойство с планом, даже если применяем сокращения.
Соответственно: проект=план_похудения;
задача=что-то_съесть_чтобы_похудеть

Вот вам трехмерное пространство ;)
ИМХО

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 18 Февраля 2009, 14:40:50 »
Тогда не надо заводить проект- просто дать свойство:проект, цель...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Марта 2009, 16:16:18 »
Задачи реализуют "деревянную" (иерархическую) структуру планирования. И привязку ко времени.
Проекты - верхний уровень задач, реализующий сетевую структуру.
Категории и приоритеты - свойства, также обеспечивающие сетевую структуру.
Не стоит переносить функцию "деревянной" структуры планирования от задач к проектам - проекты для удобства отображения.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 01 Марта 2009, 18:37:05 »
Для меня проект это живая вполне вещь. И я хочу их видеть в различных сочетаниях, хочу с ними работать как с задачами.