Автор Тема: Проекты  (Прочитано 92897 раз)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #45 : 02 Марта 2009, 08:13:09 »
Для меня проект это живая вполне вещь. И я хочу их видеть в различных сочетаниях, хочу с ними работать как с задачами.
Вот именно в разных.
К примеру, методология GTD подразумевает использования для Проектов два разных типа Категорий - Список проектов и Планы и материалы по проектам.

Теперь вопрос, каким же образом организовать эти две разные категории (в понимании GTD).

Например Список проектов можно поместить в Категория, а вот Планы по проектам куда?

Если мы создаем в Категории пункт Планы и материалы по проектам, то тут получается каша-почему?
Потому что если это отдельный пункт, то все Проекты, задачи и заметки сидят в одном месте и соорудить фильтр по ним становится почти нереально, в том числе и потому что они Обозначены как Категория.

Предположим теперь, что мы помещаем Материалы и планы по Проектам в Навигатор->Проекты
В принципе неплохая идея, но отсутствует связка с Категорией Список проектов.

Нет, я могу конечно Создать группу в Навигатор->Проекты и назвать ее Список Проектов(в смысле текущих, не отложенных), но гонять Проекты стрелками вниз-вверх и вправо-влево перемещая их из одной группы в другую и по иерархиям не очень то удобно :(

Особенно если проектов не 5, а 300 и более.

Вот если бы, если бы, если бы...

Если бы сделать так-чтобы можно было в Пункте из Навигатор->Проекты->Конкрентый Проект(например Сделать базу Договоров) в свойствах можно было выбрать в какую Категорию поместить, было бы замечательно и намного бы облегчило работу с проектами  в ЛТ.

Но это качается только при создании, редактировании Свойств в Представлении Проекты, то есть Проекты можно помещать в какие то Категории, а вот обратно, Категории в Проекты присваиваить смысла нет.

А то получается, Предстваления Проекты есть, но оперировать им в категориях невозможно, зато задачами сколько угодно,  и приходиться дублировать названия Проектов в двух, а то и в трех и более Категориях :(

Тогда можно будет:
  • Помещать Проекты в Категории Текущие Проекты(только названия),Отложенные проекты(Когда нибудь-Может быть), Приоритеты(Сфера ответсвенности, Планы на 1-2, 3-5 лет),Список Проектов
  • Помещать задачи в Категории Первочередные действия, Ожидающие,Текущие Действия, Контекст и тому подобнее

Кто что думает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 08:25:27 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 02 Марта 2009, 10:10:23 »
Если я правильно понял Вы предлагаете оперировать с проектами (присваивая им категории) как с отдельными сущностями, для  сортировки (в том числе) только названий (папок) проектов. Если да, тогда это- то, о чем я говорю. Главное , чтобы проект сам можно было при этом просмотреть в соседней области экрана.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Марта 2009, 10:20:23 »
Если я правильно понял Вы предлагаете оперировать с проектами (присваивая им категории) как с отдельными сущностями, для  сортировки (в том числе) только названий (папок) проектов. Если да, тогда это- то, о чем я говорю.
Да, именно так.
А то что получается -Панель Проектов есть, а рассортировать по категориям мы их почти не можем,а если и можем то по единичным,или...
К примеру, если я помещаю в Личные, то не могу поместить в Список Проектов или Текущие Проекты, или Отложенные Проекты, и наоборот.

Задачам Категории присваиваем, а Проекты они так, для красоты, типа потому что положено, и присутсвуют они как Линейный Список и выборку из них сделать ой как проблематично.:(:(:(
Хотя конечно с Линейным списком я перегнул, иерархию создать можно, но все равно это не то.

Главное , чтобы проект сам можно было при этом просмотреть в соседней области экрана.
Пример можно, не совсем понял что Вы имеете в виду.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 10:35:18 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 02 Марта 2009, 12:50:20 »
Главное , чтобы проект сам можно было при этом просмотреть в соседней области экрана.
Я понял что Вы имели в ввиду.
Объясню, как я понял, на примере.
Возьмем для примера из Категорий все тот же Список Проектов и Отложенные.
В Списке Проектов может быть ну к примеру от 5 до 15 или более записей, а в Отложенных от 5 до 300 и более записей.

Теперь,следуя методике GTD я должен сделать Ежедневный обзор Текущих действий по Проектам и занести их в Список Первоочередных дел.
Но проектов в представлении Проекты тучева куча, и чтобы определить следующие Первоочередные Действия я должен хорошенько поработать , чтобы найти эти проекты среди всех существующих(от 5 до 300 и выше)

Аналогично, делая Еженедельный обзор, я должен сделать пересмотр всех Отложенных проектов, с целью перенесения их в Список Теущих проектов и Список Проектов, а может еще куда, и определить Первоочередные действия для выполнения этих Проектов, а для этого я так же должен перейти к Проектам, найти нужный Проект и выбрать соответсвующие Задачи.

Я тоже,сегодня, идя на обед, думал как реализовать этот вопрос, мой вариант был таков(лучше или хуже-пока не знаю, надо обсудить),
когда выбираешь курсором Проект в Категории, можно в свойствах, а можно в ниспадающем меню сделать Пункт, показать Проект, или Планы по Проекту.

Хотя Ваш вариант мне кажется лучше, эргономичней и быстрее в использовании(конечно, если я правильно понял Вашу мысль).
« Последнее редактирование: 02 Марта 2009, 12:54:03 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 03 Марта 2009, 09:27:00 »
Делаю выборку  проектов по  категории/статусу в работе, а в соседнем окне- содержимое этих проектов. В общем- как сейчас, но с возможностью работы с проектом.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Марта 2009, 10:41:13 »
Делаю выборку  проектов по  категории/статусу в работе, а в соседнем окне- содержимое этих проектов. В общем- как сейчас, но с возможностью работы с проектом.
Насколько я понимаю, это к вопросу о задачах и материалах по проекту в соседнем окошке?
Хотя, сдается мне, что это ЕСЛИ и будет реализовано, то не очень скоро, Админы и разработчики пока никак не отреагировали на данные Предложения, ни вопросов, ни... Ничего в общем.
Либо для Разработчиков это слишком трудно, либо просто не считают достойным мало-мальского Внимания.
Возможно я  ошибаюсь?

Оффлайн FIvan

• Специалист
  • Репутация +23/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Марта 2009, 11:17:58 »
На сколько я помню были предложения (в том числе и от меня :)) в плане вывода 2 окошек задач на разных уровнях иерархии. Т.е. допустим слева выводятся первые 2 -3 уровня задач, а во втором окошке выводятся подзадачи. Таким образом обозвав корневую задачу проектом можно было-бы решить ваши задачи. я правильно понимаю?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 03 Марта 2009, 11:20:05 »
В общем то да, но пока не попробуешь- не скажешь точно.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 03 Марта 2009, 14:14:55 »
На сколько я помню были предложения (в том числе и от меня :)) в плане вывода 2 окошек задач на разных уровнях иерархии. Т.е. допустим слева выводятся первые 2 -3 уровня задач, а во втором окошке выводятся подзадачи. Таким образом обозвав корневую задачу проектом можно было-бы решить ваши задачи. я правильно понимаю?
Нет, не то что бы неправильно, просто основная идея предложения формулируется иначе.

Основная идея состоит в том, чтобы дать возможность желающим быстро настроить ЛТ таким образом, чтобы он позволял управлять делами и проектами по методике GTD.

Дело в том,что на данный момент в ЛТ нет возможности оперировать Проектами, присваивая им Категории, например указать что Данный Проект относится к Текущим Проектам, Отложенным Проектам, что он входит в Список Проектов( я не пишу от балды свои Категории - все эти Категории есть в GTD).

Конечно, можно в Панели Проекты Создать все эти Категории, но бывает так, причем очень часто, что любой Проект может находиться сразу в Нескольких Категориях, например, с Списке Проектов(те которые вы выполняете Сейчас), Текущие Проекты(Из Категории Приоритеты- для Определения Приоритетов), Личные, и это не прихоть, просто так замешана методика GTD.

Использовать для этой цели Задачи и подзадачи в Панели Задачи, но... Тогда Спрашивается, зачем панель Проекты?
Я с таким же успехом могу Записать все Проекты как задачи и подзадачи к нему и выводить фильтром(или фильтрами) по каждому Проекту Список "Задач-Проектов", Список Материалы по "Задаче-Проекту" и тому подобное.

Но что потом?
Я ввел задачу как проект, добавил его в Категрию Список Проекты или отложенные Проекты, и тут возникаети задача, ввести туда задачи подзадачи, ага, задача(проект) свежий, быстренько набросал ряд замечаний.Прошло время, я обращаюсь к Проекту снова и что я вижу, список из кучи записей задач, проектов и ссылок,красивая картина, могу дать поиском,тоже вариант и тем самым определить спиок задач по этому проекту,но все это...гемморойно как то.

Конечно, можно, можно настроить это все, если ты знаком с программированием, твоя работа связана с  системным мышленим, проектами и анализом, а если это простой пользователь, Домохозяйка например?
Она прочтет GTD, поймет одно, попробует настроить ЛТ, плюнет и будет работать как и прежде, на листочке,либо искать другой софт.

Просто что я предланаю:
  • Принять Панель Проекты как категорию GTD Материалы и планы по Проектам.
  • Сделать возможность присваивать Проекты(названия) разным Категориям.
  • Все остальные Категории GTD поместить в Панель Категории (Рутина,Список Проектов,Первоочередные Действия,Отложенные,Ожидающие)
  • Также в Категории поместить Контекст,Запас Времени, Запас Энергии и Приоритеты(Текущие Действия, Текущие Проекты, Проекты на 1-2 года, Проекты на 3-5 лет, Вся Жизнь)
  • Настроить основные фильтры для ежедневного и еженедельного обзора с описанием что и как и почему
  • Определить принцип использования ЛТ с помощью GTD и  описать его в Хелпе.
  • Приготовить шаблон GTD и выложить на скачивание

Ишь, расписался.Не знаю, убедил или нет...посмотрим.
А если коротко то на Ваш вопрос:
Таким образом обозвав корневую задачу проектом можно было-бы решить ваши задачи. я правильно понимаю?
Нет, мне не нужно обзывать задачу Проектом, мне нужно работать с проектом как с отдельной сущностью.
Вернее- я хотел бы :)
« Последнее редактирование: 03 Марта 2009, 14:26:03 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 04 Марта 2009, 08:11:38 »
По первой части Вашего пассажа- все точно. +В репу
По второму меня устроит и тот и другой вариант. Просто- обозначая задачу галочкой "проект" я (в мечтах) превращаю её в эту самую отдельную сущность и работаю с ней как Вы описали выше.
Дело в том, что при работе по схеме 1- мы затребуем вскоре от разработчиков новые сущности -цели и задачи, и сферы жизни- т.к. динамика у них СОВСЕМ ДРУГАЯ (так же отличается как у задач и проектов).
А в схеме 2- просто создаю надзадачу и ставлю галочку "цель" и т.д.
НО, для схемы 2 нужны два произвольно настраиваемых окна как в Тотал Коммандер с таким же набором зависимостей между ними и  доп.окнами для навигатора/списка папок(дерева) (было в моих сообщениях). Т.е надо менять схему работы. И+МНОЖЕСТВЕННОЕ ПОДЧИНЕНИЕ В ДЕРЕВЕ ЗАДАЧ, ТОГДА КАК  МЕЖДУ ПАПКАМИ(ПРОЕКТЫ, ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ И Т.Д.) ЭТО РЕАЛИЗОВАНО И НЕТ РЕКУРСИЙ (этого слова боятся программисты?).

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 04 Марта 2009, 13:19:17 »
По первой части Вашего пассажа- все точно. +В репу
По второму меня устроит и тот и другой вариант. Просто- обозначая задачу галочкой "проект" я (в мечтах) превращаю её в эту самую отдельную сущность и работаю с ней как Вы описали выше.
Первое:Тогда зачем нам Панель Проекты?
Второе:Почему с Проектом нельзя работать как сущностью?

Дело в том, что при работе по схеме 1- мы затребуем вскоре от разработчиков новые сущности -цели и задачи, и сферы жизни- т.к. динамика у них СОВСЕМ ДРУГАЯ (так же отличается как у задач и проектов).
Опять вопросы.Или варианты ответов.
Задачи у нас уже есть.
Сферы жизни(Дом, Работа, Карьера,Дети,Родители), все это можно создать в Категориях и назначать Проектам, как одно из свойств.
Согласны?

Цели,тут можно по разному понять, но я попробую описать.
Вариант №1 - цели Проекта, то есть конечный результат
Вариант №2 - жизненные Цели,Цели на 1-2 года, 3-5 лет, это уже согласно методике GTD "Приоритеты"
наверное есть и другие варианты, но первые два можно организовать в Категориях.

А Вообще, как Вы понимаете слово ЦЕЛЬ в данном контексте ?!
Что такое Цель, Цели ?
Может быть, дав более конкретное определение, нам будет проще найти решение ?

А в схеме 2- просто создаю надзадачу и ставлю галочку "цель" и т.д.
НО, для схемы 2 нужны два произвольно настраиваемых окна как в Тотал Коммандер с таким же набором зависимостей между ними и  доп.окнами для навигатора/списка папок(дерева) (было в моих сообщениях). Т.е надо менять схему работы. И+МНОЖЕСТВЕННОЕ ПОДЧИНЕНИЕ В ДЕРЕВЕ ЗАДАЧ, ТОГДА КАК  МЕЖДУ ПАПКАМИ(ПРОЕКТЫ, ЗАДАЧИ, ЦЕЛИ И Т.Д.) ЭТО РЕАЛИЗОВАНО И НЕТ РЕКУРСИЙ (этого слова боятся программисты?).
Тотал Коммандером работал мало, в основном в Far,поэтому слабо представляю этоу ситуацию, можно чуть чуть примера, на реальном случае, примере, как для Чайников.
Типа, мне нужно то-то, я делаю то-то, согласен, несколько долго, но надесюь будет меньше споров.
А то я что-то читаю, читаю, Схемы, окна, дерево задач, и никак не въеду.:(

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 04 Марта 2009, 20:16:16 »
Да в этом плане , что фар, что тотал одна фигня -не заморачивайтесь...

Проект это сущность-однозначно, и работать с ним не только надо , но и нужно КАК С СУЩНОСТЬЮ.
 Цель? Пойдем снизу:
простое действие- кому- извините- поссать, а кому и ширинку расстегнут, вынуть, напрячь живот....
Проект- кому поссать и руки помыть, да яблоко сьесть, ; а кому- просто поесть
Задачи- для чего проект
Цели- для чего решать задачи
Роли/направления/ мои "аватары" и "должности"- за что я отвечаю перед собой или другими
Сферы- группировки ролей для удобства по к/л признаку (семья, работа, хобби...)
Если сферы и роли примерно одинаково будут определены у всех, то с целями и т.д петрушка выйдет такая- для правительства страны задача- поднять уровень здоровья, а цель повышение количества и качества человеческих ресурсов (как не цинично), а проект-НАЦ.ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"
ДЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА БОЛЬНИЦЫ- ЦЕЛЬ ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ РАЗДЕЛ нацпроекта, ЗАДАЧА- установить выданный рентген аппарат потратив 2 лимона на ремонт кабинета под него, а проекта три- доставка рентгенаппарата, ремонт кабинета, получение санэпидзаключения. Все таки разные  это работы.
Для медтехника- проект установка рентгенаппарата, цель заработать денег, задача- отработать условия договора
(Пример выбран впопыхах)
Поэтому - одно и тоже дело  для разных людей будут иметь разный статус (цель, проект...).

Последовательность видов сущностей такая ИМХО: Я//СФЕРАжизни//НАПРАВЛЕНИЕ//РОЛЬ//ЦЕЛЬ//ЗАДАЧА//ПРОЕКТ//ЭТАП//ДЕЛО
Признаки сущностей общепризнанные: сроки, степень выполнения и т.д.
Каждая сущность может дробиться для декомпозиции- последний этап декомпозиции-образование  сущности низшего порядка. Сама цепочка видов сущностей- это тоже декомпозиция, но свернутая, только ключевые этапы.
Категория- это что-то, что позволяет группировать сущности по произвольным (в той или иной мере) признакам.
Тэги-ключевые слова- фиговина еще менее определенная чем категории.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 05 Марта 2009, 02:14:11 »
Последовательность видов сущностей такая ИМХО: Я//СФЕРАжизни//НАПРАВЛЕНИЕ//РОЛЬ//ЦЕЛЬ//ЗАДАЧА//ПРОЕКТ//ЭТАП//ДЕЛО
Если выше "Я" поставить :"//Функция бога//Миссия человечества//Национальная идея//..." все равно это просто многоуровневая задача.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05 Марта 2009, 08:25:04 »
Проект это сущность-однозначно, и работать с ним не только надо , но и нужно КАК С СУЩНОСТЬЮ.
Согласен - не спорю, и полностью поддерживаю.

Задачи- для чего проект
Цели- для чего решать задачи
Роли/направления/ мои "аватары" и "должности"- за что я отвечаю перед собой или другими
Сферы- группировки ролей для удобства по к/л признаку (семья, работа, хобби...)
И с этим не спорю.Написано несколько сумбурно, но в целом понятно.

Если сферы и роли примерно одинаково будут определены у всех, то с целями и т.д петрушка выйдет такая-

Для правительства страны задача- поднять уровень здоровья, а цель повышение количества и качества человеческих ресурсов
(как не цинично), а проект-НАЦ.ПРОЕКТ "ЗДОРОВЬЕ"

ДЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА БОЛЬНИЦЫ- ЦЕЛЬ ВЫПОЛНИТЬ СВОЙ РАЗДЕЛ нацпроекта, ЗАДАЧА- установить выданный рентген аппарат потратив 2 лимона на ремонт кабинета под него, а проекта три- доставка рентгенаппарата, ремонт кабинета, получение санэпидзаключения. Все таки разные  это работы.

Для медтехника- проект установка рентгенаппарата, цель заработать денег, задача- отработать условия договора
(Пример выбран впопыхах)

Поэтому - одно и тоже дело  для разных людей будут иметь разный статус (цель, проект...).
Хм...кто-то спорит ?
Только я не пойму, какое отношение это имеет к ЛТ в данной ветке?
Извините, но Вы так говорите, что создается впечатление, что все население Зенмного шара, которое использует ЛТ, работает с одной единой базой.
Да, разные задачи для разных людей имеют разный статус, тип, и для кого то это Проект, для кого то Задача, для кого то Информация к размышлению, а кому то это вообще до лампочки(Мусор).

Например, если кто-то решил построить Дом, то это же не значит, что все-все-все должны срочно пересмотреть свои планы, для того чтобы правильно выставить тип Сущности в общем контексте.
У каждого своя жизнь и свои Ценности, Проекты и Задачи.

Последовательность видов сущностей такая ИМХО: Я//СФЕРА жизни//НАПРАВЛЕНИЕ//РОЛЬ//ЦЕЛЬ//ЗАДАЧА//ПРОЕКТ//ЭТАП//ДЕЛО
Признаки сущностей общепризнанные: сроки, степень выполнения и т.д.
Не вижу логики, почему именно такая последовательность видов сущностей, вот убейте меня-не догоняю.

Направление, Роль, Сфера жизни, по моему это все Приоритеты, то есть те Категории, с помощью которых мы определяем, что для нас Важно, чем мы должны заниматься,за что мы Отвечаем.

Задача и Дело - это Задачи, минимальный элемент Проекта(или отдельно существующая Задача)

ЦЕЛЬ, мне кажется все таки можно поместить в Проект, но тут еще не до конца уверен, но для Задачи не столь необходимо, например, Задача - найти в Инете информацию по Какой то проблеме может включать в себя подзадачу (Включить модем) и определять для нее Цель ?!

То есть по Проекту Цель можно определять, но по Задаче ?!
Например если у меня 300 и более Проектов, Текущих, Отложенннх, Ожидающих, и в каждом по 10-15 задач, так что, мне ставить на каждую задачу Цель?

4500 Целей- Ну я и Орел :)

Короче, Леонид, честно говоря, почитал я тут со стороны наше обсуждение, переписку и несколько ужаснулся.Нет правда, роде и по Теме, а по сути ни о чем.
А Вы представьте читают это Админы и Разработчики и голову ломают, чего они хотят, чего спорят ?
Скажите, напишите в конце концов коротко и ясно, Нужно то-то и то-то, потоум то и потому то, причем убедительно и аргументрованно.
Я бы на месте Админов и Разработчиков тоже бы не торопился выполнять наши Заявки, если мы сами еще не совсем поняли что хотим.

Так что, встречное предложение, давайте все таки попробуем Четко сформулировать нашу Заявку-предложение, по возможности с примерами, скриншотами, и объяснением Необходимости и Полезности.

Но коротко :)

P.S.
За столь длинные опусы прошу извинить - когда пишу-Думаю.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 05 Марта 2009, 11:30:25 »
1. Не считаю , что у ВСЕХ должна быть единая база и постоянный пересмотр планов. Говорю о том, что трудно четкие критерии содзать-что считать целью, что проектом, что простым действием... Писал впопыхах, поэтому возможно так непонятно. Сорри.

2.Про последовательности - да это все многоуровневая задача. И-да часть их это скорее категории, просто это мне так удобнее их выстроить.Здесь вообще многое сугубое ИМХО.
Вышестоящий уровень это ответ на вопрос "для чего?" задавемого по поводу нижестоящего. Чем выше, тем абстрактнее, тем неяснее условия завершения МЕГАПРОЕКТА  и его сроки.
Я- каковы условия завершения, каковы сроки, для чего. Здесь чаще -чего хочу, чего от меня хотят. Вот и появляются проекты, которые легче группировать  в задачи, цели, роли, сферы.
Почему я выделяю их в отдельные уровни группировки- считаю что, одна задача например может несколько целей достигать, более того, к этому нужно стремиться- а в ЛТ это возможно только по отношении. к задачам (проекты, категории). Значит надо еще надуровни над проектами и т.п.- такая вот логика. По сути это попытка формализовать и запихать в дерево  самокопание и поиск  некоторых ответов. Ну и плюсом- цели и задачи въелись в подкорку после нескольких сессий годового планирования в "родной" организации -спасибо огромное работе- сейчас объяснять приходится :) :) :).
 Сложно синхронизировать бумажную миндмапину и  нынешний ЛТ.