Автор Тема: Проекты  (Прочитано 94632 раз)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #60 : 05 Марта 2009, 11:40:35 »
Таким образом- мне за глаза хватит инструмента группировки и фильтрации проектов. НО, есть смутное ощущение беспокойства (ну не верю, что на этом остановлюсь).
Да , и про варианты обзора  не забудьте (окошки там, двухоконный интерфейс).

Slava Rahmatov
"Например если у меня 300 и более Проектов, Текущих, Отложенннх, Ожидающих, и в каждом по 10-15 задач, так что, мне ставить на каждую задачу Цель?
4500 Целей- Ну я и Орел Улыбающийся" 

для проекта задачи, а для задач- цели. Для чего?- да чтобы в итоге просматривать не 300 проектов , а 100 задач, 42 цели. Задачей я назвал здесь не простое действие, составляющее проект, а то, для создан проект. Проект ведь решает конкретные задачи? (терминологическая дискуссия- туды её). Может громоздко-  давайте уменьшим...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 11:44:03 от Leonid »

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : 05 Марта 2009, 12:32:25 »
(терминологическая дискуссия- туды её). Может громоздко-  давайте уменьшим...

Потихонечку, полегонечку разберемся, ведь не пожар же, в самом деле?

Давайте сделаем так, если Ваши Проекты не секрет, то делаем Принтскрины, редактируем, правим(кстати, в PaintBrush это неплохо делается), обмениваемся.
И мы будем лучше представлятьч то нам нужно, и Разработчикам додумывать не надо, у них и без нас с кодом проблем выше крыши.

Просто на готовых Принтскринах легче понимается что и зачем.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 12:44:12 от zitz »

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 05 Марта 2009, 12:50:37 »
для проекта задачи, а для задач- цели. Для чего?- да чтобы в итоге просматривать не 300 проектов , а 100 задач, 42 цели. Задачей я назвал здесь не простое действие, составляющее проект, а то, для создан проект. Проект ведь решает конкретные задачи? (терминологическая дискуссия- туды её). Может громоздко-  давайте уменьшим...
Для меня проект - это групповой признак, объединяющий задачи (как правило - по цели).
Терминология у всех разная, также как и цели использования LT.

Leonid. И все таки это просто органайзер. Хороший, который, благодаря разработчикам и форуму, станет еще лучше.
Возможно, появятся интеллектуальные функции.
Но, жизнь и деятельность намного более разнообразны, чем то, что возможно реализовать в рамках программы "органайзер". Не стоит ожидать от програмного продукта полного отображения всей деятельности человека.
Прежде всего, это замена бумажного ежедневника. А далее, что удастся - хорошо. А многое - невозможно.

О постоянно поднимаемом вопросе множественной подчиненности задач. Предполагаю, что существующая структура хранения данных не позволяет это сделать разумными трудозатратами (вопрос к разработчикам).
Мне множественная подчиненность не нужна. Использую для этого категории и приоритеты.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 05 Марта 2009, 12:55:07 »
Предполагаю, что существующая структура хранения данных не позволяет это сделать разумными трудозатратами (вопрос к разработчикам).
Прежде всего мы пока не видим способа отображения такой структуры.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #64 : 05 Марта 2009, 13:11:07 »
Прежде всего мы пока не видим способа отображения такой структуры.
Я тоже не представляю на экране отображение множественной подчиненности задач.
А как с отображением Родительских и Дочерних (извиняюсь за не соответствие названию - но тема давно ушла в сторону).
Выбирая задачу по фильтру надо видеть цепочку родительских и "плюсик" для открытия дочерних.
Такая техническая возможность есть?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : 05 Марта 2009, 13:19:17 »
Да нет у меня уже  никаких проектов в ЛТ- я уже изрядно веду все в бумаге, а в программе только  эксперименты. При последнем- замене на новую версию- потерял всю информацию...   :'( >:( :(

А пока, предлагаю остановиться на двух ближайших предложениях
- создании инструмента группировки проектов
- создании механизма просмотра информации по просматриваемой задаче/проекту (связанные задачи, проекты)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : 05 Марта 2009, 13:55:30 »
По множественной подчиненности ИМХО: не надо её отображать. Надо иметь возможность одну и ту-же задачу встроить в разные  цепи, и обозначить, что эта задача не только здесь (цветом, формой, восклицательным знаком...)
При её изменении напоминать, что она не только здесь (в этой цепи ) есть, и спрашивать- надо ли менять комментарий и т.д. в других задачах?. При завершении то-же. Либо давать возможность просмотреть остальные цепи где она есть (в отдельном открывающемся окне)
Как сделать? ? М/б создавать копию связанную (ссылка? в отдельном поле?), и эту связь сделать "особенной"- задающей вредные вопросы? Ну есть ведь задачи решающие несколько надзадачь, и из за них приходится (приходилось- оговорился) искусственно множить проекты (создавая копии) или  в одной из задач комментарий делать - решается такой то задачей. Такие способы больше недели не выдерживали. Если  контексты места и человека (контакта) решаемы через категории, и  контакты, то  подготовка приказа по нескольким направлениям сразу (из разных вообще сфер ответственности) требует каких- то дополнительных усилий. При объединении через проект получаем дополнительную ветку  в проекте, а зачастую, просто- задачу- и , иной раз, понять- чего она тут делает невозможно (а ответ нужен прямо сейчас). Затем, в родном проекте завершаем эту задачу, она  исчезает отовсюду (потому- фильтр- не показывать выполненное), и второй проект висит, пока вдруг не спохватишься (или не спохватят). Была бы хорошая память помнить об этом- не нужна была бы программа.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : 05 Марта 2009, 14:35:54 »
А пока, предлагаю остановиться на двух ближайших предложениях
- создании инструмента группировки проектов
- создании механизма просмотра информации по просматриваемой задаче/проекту (связанные задачи, проекты)

Вот парочка принтскринов для оценки.
Конечно предварительно, но...с чего то надо начинать.

Первый-Добавление кнопки Категория в свойства Проекты
Второй- Вариант отображения материалов по Проекту в отдельном окне.
Третий-Вариант отбражения Материалов по Проекту в Паралельном окне.

Смотрите, Оценивайте, Обсуждайте, Предлагайте

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 05 Марта 2009, 14:58:23 »
Очень даже. В просмотре материалов по проекту просто линейный список или дерево?

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 05 Марта 2009, 15:00:03 »
Да нет у меня уже  никаких проектов в ЛТ- я уже изрядно веду все в бумаге, а в программе только  эксперименты. При последнем- замене на новую версию- потерял всю информацию...   :'( >:( :(

Не стоит отчаиваться. У меня были же такие же грабли.
Только Программа то портабельна. Перед изменением можно сделать backup и скачать обновления в архиве.

P.S.
Создайте в ЛТ Проект обновления ЛТ :):):)

А вообще то, я для таких случаев(часто повторяющихся задач без привязки к сроку) использую Категории Процедуры(то есть в них находится описание Процедур)- последовательность однотипных шагов для частоповторяющихся задач, например Ежедневное Архивирование, Подготовка к Новому Дню, Вечерний блок - это и не Проекты, и содержат в себе набор задач-дел.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 05 Марта 2009, 15:05:32 »
Очень даже. В просмотре материалов по проекту просто линейный список или дерево?
В каком рисунке-примере?!
Хотя какая разница.
Если есть подзадачи-то дерево, если подзадач нет-то Линейный.

А почему Вы спрашиваете?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : 05 Марта 2009, 15:06:08 »
Делал как обычно, с заменой папки сеттинг- боюсь по невнимательности нетого чего то заменил... ничего не понимаю... А бекап, да... маху дал...

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : 05 Марта 2009, 15:08:00 »
С деревом проще :). Мне понравилось. В смысле предложения понравились, а не вопросы задавать :) + 1.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 05 Марта 2009, 15:12:31 »
По множественной подчиненности ИМХО: не надо её отображать. Надо иметь возможность одну и ту-же задачу встроить в разные  цепи,
Цепи - это...

и обозначить, что эта задача не только здесь (цветом, формой, восклицательным знаком...)
Это нужно для того, чтобы...

Как для ребенка, не торопясь, я вижу что Вы что-то хотите донести, а что именно, для чего...не въеду...
Может я тупой ?:)

З.Ы.
Можно пожайлуста на конкретном примере с описанием плюсов использования Вашего предложения и минусов, в случае...
Знаете, есть такой анекдот, про учительницу:
Приходит в учительскую и жалуется:
- Я им один раз объяснила - не понимают, второй раз объяснила- не понимают, третий раз объяснила- уже сама поняла, а они все не понимают !!!
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 15:16:48 от Slava Rahmatov »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 05 Марта 2009, 15:30:02 »
Цепи- извиняюсь- в ветви дерева задач, цепочки действий

Для чего нужны  задачи подчиняющиеся нескольким?

Пример

Есть раздел улучшение здоровья
-проект- гипертония
-проект-суставы (конкретно коленные)
Есть раздел имидж
-проект-внешний вид
---стройность
---одежда модная
 Для решения всех этих  проектов в той или иной мере необходимо реализовать проект "похудеть"
-снизится давление, снизится нагрузка на суставы, стройнее станешь, одежда станет налезать та, которая в магазине  продается а не шьется в ателье для танков... Реализация этих проектов существенно ускорится, если  они не закроются совсем.
Делал в проектах, делал в задачах, называя задачи проектами- не получается, вложить можно только задачу в несколько проектов (или к категорий )
Заводить в каждом проекте раздел "похудеть", или напоминание, что  ждем решения проекта "похудение" как то криво. можно конечно завести отдельно проект, а его вес задачи в ставить в соответствующие проекты, но будут  по два не связанных набора задач в каждом проекте. Хотелось бы сделать так, чтобы при выполнении задач в похудении, или при закрытии самого проекта, это отразилось и на задачах в остальных- какие то разблокировались, какие то выполнились.