Автор Тема: Проекты  (Прочитано 94465 раз)

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #90 : 06 Марта 2009, 03:14:53 »
1) проекты это конкретные фирмы, с которыми мы работаем долго и надеемся работать опять же долго еще, те у меня проект  НЕ заканчивается. а

2) к каждому проекту я подставляю нужные задачи - съездить, сходить, сдать, напечатать и тп. причем потом эти задачи появляются опять и опять.

3) изначально пыталась настраивать через контакты, не так удобно - тк мне в контактах удобнее писать того, кто будет делать и к кому ехать например.
и почитав данную ветку я плохо могу себе представить

4) как я это буду реализовывать через цели. у меня же нет цели закончить все дела с данной фирмой, а если делать задачу "работа с фирмой А" а все остальное подзадача - то это как-то фигово получится на мой взгляд.

5) ... ну не знаю, как-то я уже под себя более менее подогнала. и не хотелось бы опять всем этим заниматься...

Как говорил профессор Преображенский "Разруха - она у нас в голове"...

То, что предлагает уважаемый Slava Rahmatov, несомненно, имеет право на существование, и будет еще неоднократно обсуждаться здесь на форуме.
Но что заставляет Вас ,уважаемая Olkka, переделывать свои планы?
По п.1) назовите это (мысленно, конечно) план работы с фирмой "Рога-и-копыта" (к примеру), и всё станет на свои места. Каждый план имеет свои этапы. Каждый этап имеет свои источники финансирования, ресурсы и, конечно же, риски.
Составление и подписание Протокола о намерениях - цель одного из этапов - обсуждается за ваши деньги. А договор выполняется - уже за деньги Заказчика (по бартеру, или еще как ;) )
п.2) - задачи и подзадачи - это очевидно.
п.3) - кому/чего/как  -  это как Вам привычнее
п.4) - см. ЧаВо "Термины и определения", некоторые считают, что цели и задачи - это одно и то же. (Я считаю, что цель - это состояние системы, а задача - это то, что надо решить для достижения цели, но это мое ИМХО. Вопрос из области системного анализа)

ну, и по п.5) не надо ничего переделывать. Достаточно выстроить (мысленно) свою систему знаков для передачи информации (в науке это называется "Языком") а еще лучше, "привязаться" к родному языку с его терминами и определениями.
Ну, я думаю, Вы являетесь специалистом в своей области, а "спеца" учить  - только портить )))
Всё вышесказанное это мое ИМХО и может не совпадать с мнением официальных лиц и других участников форума. Предлагается в порядке обсуждения.
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 06 Марта 2009, 07:50:48 »
Означает ли Ваше письмо, что в Сущность Проекты не будет добавлено доболнительное свойство, определяющее, к какой Категории(Категориям) принадлежит Проект ?
Да, пока это не планируется, т.к. не решает проблем с проектами в целом. Пока мы решаем как можно проще выйти из данной ситуации.
Не решает проблем в целом.
А что конкретно предстваляет собой проблема с Проектами, можно узнать поподробнее?
Просто я не пойму о чем речь, вначале шла речь о возможности работать с Проектами как с Сущностью и возможностью Помещать Названия Проектов в Категории, опериировать в Категориях.

Потом почему то переключились на перекрестные ссылки, затем переключились на Результат и Цели,, а ведь Предложение-Пожелание было простым:
Дать возможность в ЛТ помещать Назавние Проектов в Категории.

В чем Проблема ?!
Написать код, представить как это должно выглядеть, определить для себя целесообразность?
По моему Вы чего то недоговариваете.

Насчет одежды не знаю, но похудеть никак не может быть задачей, так как для этого требуется совершить много подзадач, тут и составить расписание занятий спортом, и составление меню диеты, и ведение дневника(регулярные и разовые).
То что у этой задачи появляются подзадачи ничего не меняет (правда по методике GTD, проект - это задача имеющая подзадачи).
[/quote]
Не меняет что ?
Концепцию Работы с Проектами?

Не понял, а что, результат приходит сам по себе, падает как наследство с неба?
Результат,имхо, - это одна из составляющих проекта, в которую входит Цель(ее грамотное описание),например почистить картошку, Результат(чищенная картошка), Критерии цели (чисто, быстро,экономно)
Нам нужна чищенная картошка, мы открываем LeaderTask и заносим задачу "Почистить картошку".
Если выполнить эту задачу, то с неба как наследство упадет нужный результат - чищенная картошка.
[/quote]
Хорошо, возьмем чуть выше, Проект - Сварить Суп.
Цель- Сварить суп.
Результат - Свареннный ароматный суп.
Критерии Результата-Вкусно, Съедобно,Питательно,Недорого.

Знаете, по моему Я чего то не понимаю, Вы для чего завели разговор о Результате ?
Что задача или Проект должна иметь Резултьтат как один из атрибутов ?!

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 06 Марта 2009, 07:55:47 »
Стало ещё хуже. У всех "оказывается" есть свои неясные другим идеи, разруха в головах действительно  имеет место быть.
 Хочу ответить на  возражение, о том, что , если есть пересекающиеся задачи, то пора  пересмотреть структуру. Вы уж извините, но иногда это звучит как диагноз- пора лечить голову. Но , если, я , сейчас, так,  вижу. Это мой нынешний уровень. И пересмотр структуры может затянуться надолго- а результат нужен сейчас. И, если инструмент не способен  удовлетворить мои сегодняшние потребности, то его я и использовать не буду (что сейчас и происходит). Инструмент должен позволить порядок навести. А вы предлагаете, сначала порядок навести, а потом инструментом воспользоваться.

По терминологии. Я не случайно нарисовал цепочку и писал о задачах. Для меня задача стоит выше проекта, а то , что в проекте называется  действием, этапом... Я не предлагаю проект заводить в дереве задач. Я не хочу в каждом проекте писать заново одни и те же задачи в комментарии. Не хочу заводить два одинаковых раздела в двух проектах. Я хочу сделать дерево своих целей и задач, и цеплять к ним проекты- К УЖЕ ГОТОВЫМ ЗАДАЧАМ- Я ПРЕДЛАГАЮ ВЫНЕСТИ ЗАДАЧИ ИЗ ПРОЕКТОВ- ОНИ ГЛАВНЕЕ. задачу решают и решают именно проектом. Давайте далее буду называть такие задачи- техзаданями? С другой стороны зайду. У меня есть задачи, которые вытекают из попыток построения "миссии" и её декомпозиции. И, при планировании проекта, и вообще -дел, я хочу цеплять их к тем задачам на решение которых они работают.

Я хочу весь процесс принятия решения, поиска его, засунуть в программу, иначе получится опять несколько средств и встанет проблема их синхронизации. Читал на форуме 4PDA о таком варианте- миндмап(или ms project, onenote)+outlook. Вот там действительно аутлук просто органайзер- а более сложные вопросы вынесены в другую программу.  Что интересно- они прекрасно синхронизируются между собой (не буду врать- со слов пользователей). И я считал, что создание аналога аутлука (в какой то мере) с древовидной иерархией призвано решить именно эту проблему.
Про суставы: Суставы , при снижении нагрузки вылечатся гораздо быстрее- поспорим?

Про гипертонию и похудение: Я приводил другой пример- подготовка общего приказа по двум разным сферам ответственности. Сферы расписаны в дереве, проекты по ним расписаны, в итоге работы оказалось, что можно сделать один приказ по итогам работы там и там, и это завершит оба проекта. Заводим новый проект- как его прицепить к первым двум. А еще лучше  задачу новую (задачу ЛТ) завести в обоих проектах и в обеих ветвях задач, чтобы галочку поставить и обе ветви погасли.Только не через категории- так можно и в аутлуке сделать- чего тогда огород городили? Знаете сколько категорий наплодиться? А как их использовать(?)- это же масса лишних действий!

Согласен с Alderman- нужно ставить вопрос о пересекающихся иерархиях.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 06 Марта 2009, 09:05:11 »
для проекта задачи, а для задач- цели. Для чего?- да чтобы в итоге просматривать не 300 проектов , а 100 задач, 42 цели. Задачей я назвал здесь не простое действие, составляющее проект, а то, для создан проект. Проект ведь решает конкретные задачи?
Наверное от этого вся путаница.
Я, (да и наверное многие) подразумевают под Задачей простое действие, выполнение которого позволяет приблизить Проект к завершению, получению Результат Проекта, и помещабтся они, в Окно Задачи для Каждого Проекта(или Категории)

У Вас, Леонид, Задача - это...это , как бы точнее сформулировать, это скорее Цель, Проблема, и извините меня, ей не место в Окне задачи.Там распалогаются - Действия, а не Категории Проектов, их Атрибуты.
(Кстати, а где на текущий момент располагаются Ваши задачи, в проектах,категориях или задачах и почему?)

Посмотрите в Окно Задачи - там основное - ЗАДАЧА, а потом ее Атрибуты.
Если убрать из колонок Окна Задач остальные атрибуты, то Задача не перестанет быть Задачей, Действием, просто будет немного сложнее ее классифицировать.

Скажу проще, есть Проект, а в нем что, ага задача, задачи, Цель, Критерии выполнения Проекта.

Так что...если мы действительно хотим разобраться и добиться Резултьтата, то наверное неплохо в Вашем случае Задачу назвать Целью.

Сравните:
Задачей я назвал здесь не простое действие, составляющее проект, а то, для чего создан проект. Проект ведь решает конкретные задачи?

Целью Проекта я назвал здесь не простое действие, составляющее проект, а то, для чего создан проект. Выполнение Проекта ведь решает конкретные Цели?

Как говорит коммандир?
Ставлю перед Вами Задачу(Цель) - синонимы ?
Ваша Задача(Цель) - созвучно?

Ну а если Цель - это не Задача(так как у нас есть уже одна и это Сущность), то место ей не в Задачах, а в...Проектах?(она же не проект), а в Категориях.

Ладно, споры спорами, но если Админы и Разработчики не скажут конкретно своего мнения-Будут Категории для Проектов, или нет, то спорьте дальше без меня :)

Я устал переливать из пустого в порожнее, и спорить до Хрипоты.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 06 Марта 2009, 09:21:53 »
Говорят -Усталость признак правильной концентрации :)
Задачи у меня сейчас помещаются на листах А4 в папках с файлами. Я же писал выше, что похерил всю базу по недосмотру :o.
 Для меня задача- та что выше проекта и цель не одно и то-же. Но это вероятно особенности лично моего восприятия и тех кто пишет планы в моей организации. И, вообще, если, в языке  есть два слова, значит- есть два  понятия, два разных смысла?

Если будет решён (положительно) вопрос о пересекающихся иерархиях, то этот спор (для меня) станет  неактуальным.
Я все реализую, в том, что сейчас называется задачей в ЛТ. А если  разработчики решат (положительно) вопрос о присвоении свойства "проект" (а затем и целой библиотеки таких свойств) задаче,  то останется только вопрос просмотра и двухоконного интерфейса.
И получится, то  о чем писал Alexxa: 3-in-1 объекты и  универсальный конструктор (и почти минд мап).

А, если по вашему (Slava Rahmatov), то пусть- "проблема", пусть- "цель", пусть- не место им в окне задач; OK, давайте создадим окно для них! А? Вариант?

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 06 Марта 2009, 09:34:44 »
По терминологии. Я не случайно нарисовал цепочку и писал о задачах. Для меня задача стоит выше проекта, а то , что в проекте называется  действием, этапом... Я не предлагаю проект заводить в дереве задач. Я не хочу в каждом проекте писать заново одни и те же задачи в комментарии.
Но Вы может присвоить задачу Разным Проектам
Тьфу ты, опять путаница. Коментарии - Вы имеете в виду Комментарии в Свойствах Проекта ?
В данном случае это ЦЕЛЬ.

Теперь, есть такое понятие в GTD, это Приоритеты, которые определяют, чем именно Вам лучше всего заняться в конкретный момент времени.

Это и Текущие Действия, Текущие Проекты, Сфера ответственнотси, Проекты на 1-2 года, Стартегия на 3-5 лет, Всю жизнь.

Теперь Леонид, сделаейте следущее, просто я Вас прошу, Сделайте.
Создайте в Категориях Пункт Приоритеты,в нем вышеуказанные Приоритеты.

А теперь, теперь, в Приоритетах на 1-2 года добавьте следущее(не в задачах, а как подпункт) Построить Дом, Стать Менеджером, купить Машину, и представьте на миг, что Вы можете поместить в одну из этих Категорий кучу Ваших разных Проектов.

Тогда комментарий(расширенное описание Цели) придеться писать только для отдельно взятой категории, и и Вы будете видеть какие Проекты нужно выполнить для достижения данной Цели.

Просто есть Локальные Цели(вы называете их задачами), а есть Глобальные.
Все дело в том что для Локальной Цели(Вы называете это задачами) нужно выполнить один Проект, в для Глобальной - несколько.

Понимаете, порой очень трудно определить, что Вы имеете в виду, когда пишете Задачи, задачи-задачи, или задачи-Цель?
Просто нужно стараться придерживаться единой терминологии и не будет такой путаницы.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 06 Марта 2009, 09:46:03 »
Говорят -Усталость признак правильной концентрации :)
Задачи у меня сейчас помещаются на листах А4 в папках с файлами.
Скажем так, Категории или скорее Планы По Проектам.

Для меня задача- та что выше проекта и цель не одно и то-же. Но это вероятно особенности лично моего восприятия и тех кто пишет планы в моей организации. И, вообще, если, в языке  есть два слова, значит- есть два  понятия, два разных смысла?
Я не совсем русский, но даже сейчас помню, что есть слова Синонимы.

А, если по вашему (Slava Rahmatov), то пусть- "проблема", пусть- "цель", пусть- не место им в окне задач; OK, давайте создадим окно для них! А? Вариант?

Для чего, что это даст, приведите краткий и основательный пример применения этого окна на конкретном примере.

Для меня два окна с возможностью видеть задачи по проектам и сам Проект(его название) в категории необходимо для осуществления качественного и нетрудоемкого Ежедневного и Еженедельного обзора задач и Проектов, и принятия решения о действиях на основе Приоритетов.

Вам что, всю книгу по GTD сюда поместить ?!

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 06 Марта 2009, 10:10:45 »
я тоже решила добавить своих вопросов в данном обсуждении:
у меня на данный момент - по роду деятельности - проекты это конкретные фирмы, с которыми мы работаем долго и надеемся работать опять же долго еще, те у меня проект  НЕ заканчивается.
Можно вопрос?!
А для чего Вы работаете с этими фирмами ?

и почитав данную ветку я плохо могу себе представить как я это буду реализовывать через цели. у меня же нет цели закончить все дела с данной фирмой,
Ну а какая тогда у Вас цель при работе с этой фирмой ?
Мой совет, опишите для себя свои Глобальные Цели(долгосрочные, на какой то период), Поместите их в Категории или в один из подпунктов Категорий(например Долгосрочные, например охватить долю рынка, стать ведущим поставщиком в своем городе), и и создайте в Догосрочных пункт - работа с фирмой "А", а в самих Проектах Создайте проекты для реализации успешной стратегии работы с этой фирмой и поместите эти проекты в нужный пункт Категории Долгосрочные Цели.

Но, это будет возможно в том случае, если можно будет присваиваить Проекты различным Категориям.
Пока, именно на сегодня что-то другое предложить не могу, сам мучаюсь, ну если что-то придумаю, обязательно поделюсь.

а если делать задачу "работа с фирмой А" а все остальное подзадача - то это как-то фигово получится на мой взгляд.
опять же у меня есть то, что пока называется проект - "институт" и там уже выучить, сдать, заплатить - задачи. (причем повторяющиеся естественно) в данной ситуации это больше цель, но и слово проект для меня понятно, тк это я писала и сама так называла, да?
Институт - это категория, а вот Закончить Институт, Поступить в Институт - это уже проекты с задачами.

а по большому счету, если изменится только название, то нормально я перестроюсь, а вот если придется все внутри перенастраивать... ну не знаю, как-то я уже под себя более менее подогнала. и не хотелось бы опять всем этим заниматься...
Ну да, зачем мне острый топор, я уж и тупым приноровился :)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 06 Марта 2009, 13:24:16 »
Означает ли Ваше письмо, что в Сущность Проекты не будет добавлено доболнительное свойство, определяющее, к какой Категории(Категориям) принадлежит Проект ?
Да, пока это не планируется, т.к. не решает проблем с проектами в целом. Пока мы решаем как можно проще выйти из данной ситуации.

Между прочим, это уже не только мое предложение,
но и sezhur -http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2528.msg18472.html#msg18472,
а также Davydov -http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2528.msg18473.html#msg18473

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 06 Марта 2009, 13:41:10 »
Получается похоже на разговор слепого с глухим. Leonid говорит "может ли LT делать то, что я хочу?" - а ему говорят "перестань хотеть и делай, как я сказал".

Думаю, что в LT в обозримом будущем пересекающихся иерархий не будет. Вот и zitz говорит, что они даже не знают, как это осуществить. Если не устраивает вариант "ссылки между задачами" (которых тоже пока нет), то лучше действительно юзать связку МС Прожект с Аутлуком, или попробовать какие-то программы, оперирующие с нейронными сетями. Можно, думаю, найти такие, которые тоже интегрируются с Аутлуком или ещё с каким-то буржуйским органайзером. LT слишком простой инструмент для этого.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 06 Марта 2009, 13:48:50 »
Получается похоже на разговор слепого с глухим. Leonid говорит "может ли LT делать то, что я хочу?" - а ему говорят "перестань хотеть и делай, как я сказал".

Это камешек в мой огород что ли?

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 07 Марта 2009, 09:13:50 »
Спасибо за понимание, Alderman.
А ссылки- это наверное самый простой способ был бы.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #102 : 07 Марта 2009, 09:57:51 »
По поводу пересекающихся иерархий создал новую тему: http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2547.msg18539.html#msg18539

Оффлайн Velrus

• Активист
  • **
  • Репутация +7/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 16 Марта 2009, 02:19:29 »
Господа, позвольте пару слов из моего подхода к ЛТ.
Первое, что я сделал, это воспользовался правой кнопкой мыши, \свойства\   - всем сущностям.
У Проекта - минимальное количество свойств.
У Категории - гораздо больше, чем у Проекта, тоже у Задач.
Таким образом, Проект, для меня, это некая надстройка, титульный лист для Категорий с Задачами и т.д.

Моё предложение - дать возможность пользователю самому называть создаваемые сущности, аналогично названиям листов в МС екселе. Тогда отпадёт вопрос терминологии, а ЛТ станет более индивидуально настраиваемым  *bq*.
Нельзя пить коньяк из пуанта...
Даёшь диаграмму Ганта!!!

Оффлайн Olkka

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 16 Марта 2009, 11:45:02 »
Но что заставляет Вас ,уважаемая Olkka, переделывать свои планы?
По п.1) назовите это (мысленно, конечно) план работы с фирмой "Рога-и-копыта" (к примеру), и всё станет на свои места. Каждый план имеет свои этапы. Каждый этап имеет свои источники финансирования, ресурсы и, конечно же, риски.
Составление и подписание Протокола о намерениях - цель одного из этапов - обсуждается за ваши деньги. А договор выполняется - уже за деньги Заказчика (по бартеру, или еще как ;) )
п.2) - задачи и подзадачи - это очевидно.
я думаю тут основной вопрос в терминологии и понимании каждого из нас, да?

по пункту 1 - спасибо за идею! ну примерно так я себе и представляю(правда с формулировкой "план работ" лучше улеглось - так я догадывалась, а теперь подразумеваю),
 только это ведь не цель, правильно? ну как минимум я не считаю что "план работы с фирмой А" это цель моей жизни. цели для меня это купить квартиру, например. а план работы это текущий рабочий процесс, который конечно опосредованно движет меня к цели, но не так, что работаю с фирмой А год и покупаю квартиру.
следовательно если будут глобальные изменения - и проекты заменятся на цели, то в целях писать план работ... будет не логично.
по пункту 2 - опять же специфика работы - по одной из фирм можно "сходить" 2 раза в день, а по другой раз в месяц. поэтому подзадачи не сильно удобны, тк часто не планируются.  поэтому в основном задачи.