Автор Тема: Проекты  (Прочитано 94623 раз)

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
Re: Проекты
« Ответ #120 : 08 Апреля 2009, 09:55:51 »
1. То, как работает связка проект-категория сейчас - полностью устраивает. Единственное, чего не хватает - возможности, чтобы всему, что касается проекта, была возможность по умолчанию присваивать одну категорию и по выбору - другие.
2. Что до целей - то не хватает возможностей видеть именно список целей. Например, список целей проектов. Охватить все цели одним взглядом.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : 08 Апреля 2009, 11:56:07 »
По целям полностью присоединяюсь.

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : 08 Апреля 2009, 13:18:47 »
2. Что до целей - то не хватает возможностей видеть именно список целей. Например, список целей проектов. Охватить все цели одним взглядом.
Как это не хватает? Опции - Проекты - вкладка "Таблица". Отобразить столбец "Цели", если не отбражён - и сортировать по нему.
(Если надо видеть цели в порядке важности, то можно так и писать в названиях целей: "№1, №2" и т.д.)

Есть и другой способ: папки проектов считать целями (по сути "проект" - это ведь не проект, а папка для проектов), а собственно проектами считать изначальные родительские задачи в этих папках, выделяя их каким-нибудь специальным цветом. Тогда вкладки проектов будут списком целей, а корневые задачи в них - списком проектов по данной цели.

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #123 : 08 Апреля 2009, 13:37:28 »
Есть и другой способ: папки проектов считать целями (по сути "проект" - это ведь не проект, а папка для проектов), а собственно проектами считать изначальные родительские задачи в этих папках, выделяя их каким-нибудь специальным цветом. Тогда вкладки проектов будут списком целей, а корневые задачи в них - списком проектов по данной цели.

А как быть если у проекта более одной цели
(например: цель1 - повышение благосостояния, цель2 - самореализация :-))

Как один проект положить сразу в две папки? :)

Удобнее было бы задать "дерево" целей с помощью категорий, а потом присваивать эти категории проектам.
Но сейчас в LT это сделать нельзя :(
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : 08 Апреля 2009, 13:42:22 »
По сути цель - это надпроект, суперпроект. Требовать у разработчиков множественных групп для проектов, о чём уже была речь раньше. Только не называть это категориями в гигиенических целях. (Сейчас проект и категория на уровне алгоритма - практически одно и то же.)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 08 Апреля 2009, 14:20:41 »
Папки проектов нельзя обрабатывать. Множественных групп -ДА ДА ДА... ДайтеЕЕЕ!!!!!!!!!!!

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : 08 Апреля 2009, 16:02:02 »
Как один проект положить сразу в две папки?

Если проектами считать "изначальные родительские задачи", как я предлагал во 2-м варианте, то один проект можно положить сразу во все папки, какие только есть. В MLO есть такая фича: ставим в задаче галочку "это проект" - и она после этого выделяется как-то по-особенному. В LT можно сделать то же самое.

Единственное неудобство - с отображением подзадач (в разных фильтрах отображаются разные подзадачи). На этот счёт Админ говорил, что сделают отображение всех подзадач, независимо от фильтра (правда, опять не уточнив, когда).

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2557.msg19265.html#msg19265

Думаю, это и было бы решением проблемы.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 08 Апреля 2009, 17:47:53 »
Как это не хватает? Опции - Проекты - вкладка "Таблица". Отобразить столбец "Цели", если не отбражён - и сортировать по нему.
(Если надо видеть цели в порядке важности, то можно так и писать в названиях целей: "№1, №2" и т.д.)

Как один проект положить сразу в две папки?

Если проектами считать "изначальные родительские задачи", как я предлагал во 2-м варианте, то один проект можно положить сразу во все папки, какие только есть. В MLO есть такая фича: ставим в задаче галочку "это проект" - и она после этого выделяется как-то по-особенному. В LT можно сделать то же самое.

Единственное неудобство - с отображением подзадач (в разных фильтрах отображаются разные подзадачи). На этот счёт Админ говорил, что сделают отображение всех подзадач, независимо от фильтра (правда, опять не уточнив, когда).

http://forum.leadertask.ru/index.php/topic,2557.msg19265.html#msg19265

Думаю, это и было бы решением проблемы.

Идеальное объяснение проблемы. Можно включать в учебник по LT. +1.

Добавлю, что если проект сделать задачей, то решится проблема для тех, кому надо устанавливать связь между проектом и категорией.
Иногда, для эффективного решения надо не подниматься выше, а опуститься на ступеньку.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 08 Апреля 2009, 19:53:06 »
Добавлю, что если проект сделать задачей, то решится проблема для тех, кому надо устанавливать связь между проектом и категорией.

Позвольте нам самим решать - решиться или нет.
Мы (сторонники Назначения Проектам Категорий) же не застваляем других делать как нам удобно ?

Не буду говорить за всех, но мне лично неудобно представлять задачу как проект, вот неудобно и все, для меня все что находиться в задачах - это задачи и подзадачи, а не проект, и потом, как отличить просто задачу от задачи-проекта ?!
Типа голову даю на отсечение - это Проект ?

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #129 : 08 Апреля 2009, 20:15:16 »
По сути цель - это надпроект, суперпроект. Требовать у разработчиков множественных групп для проектов, о чём уже была речь раньше. Только не называть это категориями в гигиенических целях. (Сейчас проект и категория на уровне алгоритма - практически одно и то же.)

Почему же это одно и то же?
Проект по сути - контейнер для задач
И у этого контейнера могут быть атрибуты - категории

Я бы сказал что проект - это один из объектов (задача - объект, заметка - объект, контакт - объект)
А категория - это свойство, которое можно объектам присваивать
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 08 Апреля 2009, 20:29:18 »
Davydov , означает ли это, что Вы хотите знать,видеть, какие проекты нужно выполнить, чтобы достичь определенной цели(целей) ?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : 08 Апреля 2009, 20:37:40 »
Позвольте нам самим решать - решиться или нет.
Мы (сторонники Назначения Проектам Категорий) же не застваляем других делать как нам удобно ?

Я не решаю за Вас, а предлагаю один из способов решения Ваших проблем.
Не скажу, что полностью разобрался в идеологии разработчиков LT, но по некоторым постам разработчиков могу предположить, что они это делать не собираются.

Поэтому обращался к ним с просьбой опубликовать "идеологические тезисы". Общие слова из теории ТМ не подходят. Нужна конкретика.
Чтобы пользователи, которые выбрали путь участия в совершенствовании LT и надеются, что их предложения будут приняты, в дальнейшем не были разочарованы. И сразу могли отсечь для себя неперспективные направления заполнения своей базы данных. Чем больше база данных пользователя, тем тяжелей ее потом реформировать.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : 08 Апреля 2009, 20:40:29 »
Не буду говорить за всех, но мне лично неудобно представлять задачу как проект, вот неудобно и все, для меня все что находиться в задачах - это задачи и подзадачи, а не проект, и потом, как отличить просто задачу от задачи-проекта ?!
Типа голову даю на отсечение - это Проект ?
Да, "идея" круче, чем просто "мысль".

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #133 : 08 Апреля 2009, 21:14:59 »
Поэтому обращался к ним с просьбой опубликовать "идеологические тезисы". Общие слова из теории ТМ не подходят. Нужна конкретика.

Чтобы пользователи, которые выбрали путь участия в совершенствовании LT и надеются, что их предложения будут приняты, в дальнейшем не были разочарованы. И сразу могли отсечь для себя неперспективные направления заполнения своей базы данных. Чем больше база данных пользователя, тем тяжелей ее потом реформировать.
Значит и Вас достала эта неопределенность.
Да, не скрою, начало у меня было более оптимистичным, но, переделав задачи и проекты раз пять, отказался от дальнейшего разбора и полноценного использования ЛТ.
(Поверьте, мне есть с чем сравнивать)

На данный момент контактами и календарем пользуюсь в Лотосе, справочной информацией в нем же, а задачи и проекты с некоторой натяжкой пока а ЛТ, параллельно настраивая GTD  в Лотосе.

Почему ?!
Да все потому же, что Вы написали выше.
Идеология не определена, когда будет то что мне нужно-неизвестно и будет ли вообще ?

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 08 Апреля 2009, 21:16:13 »
Да, "идея" круче, чем просто "мысль".
То есть?
Я сморозил какую-то глупость ?