Проекты

Автор Тема: Проекты  (Прочитано 91769 раз)

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #135 : 08 Апреля 2009, 21:17:10 »
как отличить просто задачу от задачи-проекта ?!
Типа голову даю на отсечение - это Проект ?
Сперва сделать специальный приоритет для задач-проектов: цвет, фон, жирность. Потом придумать что-то ещё (посмотреть, например как задачи-проекты выделяются в MLO. Они там куда-то выводятся автоматом, точно не помню). Или придумать что-нибудь своё и просить разработчиков, чтобы они это сделали.

А "проекты внутри категорий" - это примерно то же самое, что пересекающиеся иерархии для задач. Zitz говорил, что они пока не знают, как это реализовать технически. Возможно, потому и не реагируют.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #136 : 08 Апреля 2009, 21:51:05 »
А "проекты внутри категорий" - это примерно то же самое, что пересекающиеся иерархии для задач. Zitz говорил, что они пока не знают, как это реализовать технически. Возможно, потому и не реагируют.
Программно что ли ?
Мда, ну а на форумах программистов спросить, обрисовать проблему и спросить ?
Или в конце концов попробовать создать свою комманду разработчиков , как у Far Manager, ведь пишутся за бесплатно плагины к нему ?
Ведь ЛТ, насколько я понимаю(да и по форуму видно) не в этом году закончится разрабатываться ?

Тем более что идея плагинов тоже присутсвует в запросах пользователей.
Объявить конкурс и...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 08 Апреля 2009, 22:11:41 »
Да, "идея" круче, чем просто "мысль".
То есть?
Я сморозил какую-то глупость ?
Совсем не хотел обидеть.
По-моему дело в терминологии. Проект звучит лучше, чем задача. Поэтому и привел такой пример-аналогию.
Если у Вас многоуровневые проекты, то их можно назвать (и сделать) задачами, наверняка существует такая возможность. Потому что их структура иерархична.
А сами сегодняшние задачи - это будут вложенные уровни. Непривычно. Но может быть вам такой взгляд поможет.
Работа с многоуровневыми задачами реализована пока слабо, но обещают.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #138 : 08 Апреля 2009, 22:41:06 »
как отличить просто задачу от задачи-проекта ?!
Типа голову даю на отсечение - это Проект ?
Сперва сделать специальный приоритет для задач-проектов: цвет, фон, жирность. Потом придумать что-то ещё (посмотреть, например как задачи-проекты выделяются в MLO. Они там куда-то выводятся автоматом, точно не помню). Или придумать что-нибудь своё и просить разработчиков, чтобы они это сделали.

И я делаю также. Приведу свой пример приоритетов на сегодня. В нем четыре смысловых группы:
1. структурные приоритеты - "большие", "средние", "малые", "ключевые". "Ключевые" это триггеры.
2. "без приоритета".
3. "поручено" - фиксируется сам факт поручения при категории "поручение".
4. матрица - "срочно", "важно", "главное", "когда-нибудь".
Возможно, сложно. Но помогает.

Разработчики говорили, что имеет место реляционная база данных.
Она предполагает приведение данных к 1,2,3-м нормальным формам (подзабыл, но вообще их, вроде 6). К табличному виду с данными, однозначно определяемых первичными ключами.
Поэтому пересекающиеся иерархии возможны только в режиме отображения. В режиме ввода\корректировки это приведет к внутреннему противоречию данных.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 09 Апреля 2009, 08:30:27 »
Реально сделать это с помощью создания связанных между собой копий задач. С Такой характеристикой связи-при редектировании одной из задач, радектировать автоматом и другие. При этом указывать, что будут изменены эти самые связанные копии, и давать возможность (только при желании) эти копии отвязать превратив их в самостоятельные задачи. Причем отвязывать и в ходе редактирования: решил отвязать и отвязал- либо ту задачу в которой находишься, либо из списка связанных какие-то другие. И связанные выводить (именно на уровне отображения) как одну задачу.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : 09 Апреля 2009, 16:10:15 »
Она предполагает приведение данных к 1,2,3-м нормальным формам (подзабыл, но вообще их, вроде 6).
5 вообще-то.
Хотя за то время пока пишу ответ может стало и шесть :)

К табличному виду с данными, однозначно определяемых первичными ключами.
Поэтому пересекающиеся иерархии возможны только в режиме отображения. В режиме ввода\корректировки это приведет к внутреннему противоречию данных.
Да ?!
И какой выход ?

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : 09 Апреля 2009, 17:01:31 »
Она предполагает приведение данных к 1,2,3-м нормальным формам (подзабыл, но вообще их, вроде 6).
5 вообще-то.
Хотя за то время пока пишу ответ может стало и шесть :)
По номерам вроде было 5, и какая-то еще была промежуточная. Точно не помню - уже 20 лет не занимаюсь этим.

К табличному виду с данными, однозначно определяемых первичными ключами.
Да ?!
И какой выход ?

При отображении задач мы имеем пересекающиеся отображения по общим признакам. Задачи и подзадачи мы можем группировать для вывода по проектам, категориям, датам, приоритетам ... , в том числе и комбинациям признаков (вкл. групповые и множественные).
Это отображение сегодняшней структуры LT. Как усовершенствовать - обсуждаем.

Не могу сформулировать для себя постановку вопроса - какие пересечения и в каком виде мне бы пригодились(ввод или отображение). Мне еще свою базу задач пол-года переносить. По мере переноса будут возникать вопросы. Если есть примеры пересечений, желательных к реализации, буду рад их увидеть.
Вижу потребность в цепочках задач, логических триггерах. Но это бизнес процессы. Которые начнут реализовываться после приведения в порядок базовых функций LT.

Оффлайн zink

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 09 Апреля 2009, 23:43:38 »
Да уж только ленивый не сказал разработчикам про MLO. Их организация Проектов/Целей мне кажется намного удобнее.

Если разработчики не удосужились посмотреть то специально для них:

Проект - задача верхнего уровня, выделяющаяся отдельно и автоматически закрывающаяся при выполнении всех задач нижнего уровня.
Цель - либо задача, либо проект (что тоже самое) отмеченный как цель на определенный период. И соответственно выделяемый отдельно, да так, чтобы отовсюду видно было. Ибо смысла обозначить задачу как цель и спрятать её с просмотра (типа помести её в паку, пусть даже специальную и найди сам когда нужно будет) никакого нет. В конечном счете машина едет туда, куда смотрят глаза.

Для защитников существующих проектов - как понять что проект закрыт? Переносить его в другую папку?
Я не против папок, я за немного другую организацию.

И немного про идеологию - за год пользования LT раз пять приступал к ведению дел и постоянно бросаю. Ну как то все не так. Вроде структурируешь для себя, начнешь воплощать и - ну неудобно и все тут. Все по отдельности существует, но применительно к жизни неудобно.

Оффлайн MichaelKiev

• Способный
  • Репутация +14/-0
    • Просмотр профиля
    • Куда и зачем
« Ответ #143 : 10 Апреля 2009, 02:43:04 »
Я тоже как то пока побаиваюсь переносить все задачи и контакты из Outlook в LT и использовать  его как основной PIM
Кроме неудобства с категориями проектов есть еще несколько критически важных для меня недоработок
Ни по одной из них разработчики не сказали - будет ли она вообще когда-нибудь реализована или нет.
Кроме того я заметил, что разработчики как-то перестали участвовать в дискуссиях.
Это настораживает :-(
Я не утверждаю, что у меня есть ответ на любой вопрос, но обещаю, что у меня есть вопрос на любой ответ. (Дейвид Лэндер)

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 10 Апреля 2009, 03:40:50 »
Кроме того я заметил, что разработчики как-то перестали участвовать в дискуссиях.
Это настораживает :-(

Да, последнее время разработчиков почти не видно.
Выбрав для LT путь развития с участием пользователей, надо бы больше уделять этому внимания.
Ведь в дискуссиях часто встречаются конкретные вопросы и предложения, требующие ответа.
От этого зависит построение личной системы хранения информации. А видение развития разное.
Каждому ответить ,конечно, нельзя. Но по базовым направлениям - необходимо.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 29 Апреля 2009, 12:09:10 »
По сути цель - это надпроект, суперпроект. Требовать у разработчиков множественных групп для проектов, о чём уже была речь раньше. Только не называть это категориями в гигиенических целях. (Сейчас проект и категория на уровне алгоритма - практически одно и то же.)
Устроит если для проектов "цели" - это будут группы как справочнике контактов в LeaderTask 6.4.6?

Технически мы знаем как это реализовать, как это реализовать визуально, как это встроить в текущую работу LeaderTask чтобы небыло противоречий и неоднозначности, чтобы было всем удобно и не вызывало отторжения из-за чрезмерной сложности - вот в чем проблема. Предложенное решение, что при выборе проекта будут отфильтровываться задачи по другому, не как в остальных пунктах - не подходит.

Предложения в словесной форме по этому поводу очень трудны для восприятия, пожалуйста прикладывайте рисунки того как это должно выглядеть.

И немного про идеологию - за год пользования LT раз пять приступал к ведению дел и постоянно бросаю. Ну как то все не так. Вроде структурируешь для себя, начнешь воплощать и - ну неудобно и все тут. Все по отдельности существует, но применительно к жизни неудобно.
Что имеено не удобно, опишите, пожалуйста.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 29 Апреля 2009, 14:39:13 »
Устроит если для проектов "цели" - это будут группы как справочнике контактов в LeaderTask 6.4.6?
И как Вы предлагаете их использовать, как будет выглядеть алгоритм, бизнес-процесс работы с проектами при таком решении ?

Технически мы знаем как это реализовать, как это реализовать визуально, как это встроить в текущую работу LeaderTask чтобы небыло противоречий и неоднозначности, чтобы было всем удобно и не вызывало отторжения из-за чрезмерной сложности - вот в чем проблема. Предложенное решение, что при выборе проекта будут отфильтровываться задачи по другому, не как в остальных пунктах - не подходит.

Предложения в словесной форме по этому поводу очень трудны для восприятия, пожалуйста прикладывайте рисунки того как это должно выглядеть.
Рисунки чего Вам нужны ?
Какого процесса, представления-отображения, может быть алгоритма ?

Что имеено не удобно, опишите, пожалуйста.
Многое неудобно, очень многое.
Навскидку - как минимум 5 моментов.
1.Справочники-трудно организовавать заметки и справочные материалы по проектам, как Вам объяснить, есть такая цитата в GTD, - "Трудность заключается не в том чтобы сделать, а в том, чтобы решить что сделать".
Это я к тому, что если я или Вы, или любой пользователь отработал с заметкой, приложением в проекте, то нужно дать возможность БЫСТРО и УДОБНО переместить ее в Справочники, не сильно задумываясь, как это сдклать, а для этого нужно:
     1.2 Сделать отдельные Справочники с готовым подразделением по Алфавиту и Теме(неменяемо ?)
     1.1 Кнопка - Переместить(Скопировать) в Справочниках(находясь в Проекте), и кнопка Переместить(Скопировать)находясь в Справочнике, хотя это не совсем удобно, лучше скажу так, когда Заметка принадлежит проекту(например если сделать такой скрытый атрибут)то или когда принадлежит Справочнику(то есть или-или)

2.Контакты- честно говоря, такое ЗЛО берет, что Вы ведете себя как глухие(аж материться ругаться охота), хорошо сделали группы, правда я еще не использовал-мало толку, почему?
Группы должны быть 3, максимум 4, это такие-Организации, Категории (Врачи, Друзья,Транспорт и т.д), и Праздники(Юбелеи).
Теперь сам алгоритм работы с контактами должен быть таким:-назначешь организацию, Категорию, выставляешь День рождения, Юбилей, годовщину, что там есть, а программа, именно программа сама создает И отображает контакты по организациям, категориям, и правздникам.
То есть :
                  Персоны(все)
                  Группы
                  По организациям
                  По категориям(вообще то это тоже что и группа)
                  Дни рождения и юбелеи
                         Январь
                              Дни рождения
                              Юбелеи
                         Февраль
                              Дни рождения
                              Юбелеи
                         .......
                         Декабрь
                              Дни рождения
                              Юбелеи

И тогда не нужно будет раскидывать контакты по дополнительным категориям(хотя вот этот вопрос конечно можно отработать - может кто еще подскажет), и будут решены все вопросы с контактами(надеюсь), и распределение по группам, и по организациям, и по праздникам(вначале месяца не забыть сделать напоминание- а то как получается, завел Контакт,а ДР не знаешь,а узнал со временем, так мало того что его внести,так еще и поместить в категорию ,организаций, категорий, ДР, Юбелеев,а ведь это стандартная процедура, просто много лишних движений-пусть ЛТ сам поработает), и по УДОБСТВУ.

Или нужны допорльнительные категории для Контактов?

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : 29 Апреля 2009, 14:54:16 »
Вот виды в Лотосе.
Я не создаю отдельно категории или организации, я просто делаю то в Контакте а Лотос уже сам ОТОБРАЖАЕТ их.

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 29 Апреля 2009, 15:50:14 »
Дополнительные принтскрины -отображают контакты и артибуты контактов имеющих интернет домен, страницу и дни рождения и юбелеи

Хотел бы добавить, что алгоритм работы не так уж и сложен, При создании Контакта определяются поля, обязательные к заполнению(программно конечно), то есть либо Имя, Фамилия, либо организация, Категория(если нет, выставить что-то типа "без Категории")
после заполнения нужных полей сохраняется, а уж в Контактах это только отображается, то есть тут принцип несколько иной, НЕ СОЗДАВАТЬ ГРУППЫ, ОРГАНИЗАЦИИ И КАТЕГОРИИ, а ОТОБРАЖАТЬ ИХ их полей Контакта.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 10:48:48 от Slava Rahmatov »

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : 04 Мая 2009, 14:17:23 »
Я прочёл 10 страниц этого обсуждения и готов себе за это поставить плюс в репу, выдать талон  на пожизненное использование LT и почётный знак "Жертва GTD". А попутно пришёл в состояние перманентного согласия с теми, кто ратует за отмену проектов и замену их на задачи. Возможность присваивать задачам признак "проект" примирит тех, кто занимался управлением проектами на профессиональном уровне, и прочих, кто просто использует термин "проект" как нечто близкое им по духу. Ну и пара слов:

Цели должны давать возможность для их достижения использовать как задачи-проекты, так и простые задачи. И их комбинации, разумеется.

Цели должны иметь возможность группировки (родственные цели) и исключения (взаимоисключающие цели). Причём здесь могут быть комбинации: (жениться на Кате|жениться на Лене) | (Принять ислам & жениться на ( Кате & Лене ) ) - без обид. Просто ничего другого в голову не пришло.

При автоматическом расчёте процента выполнения задачи-проекта прошу учесть моё предложение о пяти состояниях подзадач:
 - не начата 0%
 - начата 50%
 - закончена 100%
 - заморожена - задача-проект наследует это состояние
 - прекращена - задача-проект наследует это состояние

Для задачи-проекта отображать в хинтах или скобках после названия процент выполнения.

Для задач-проектов предоставить возможность связывать подзадачи и вычислять критический путь и критический задачи подсвечивать. Хотя бы конец-начало.

Задачи непроекты тоже должны иметь возможность включать подзадачи.

Задачи непроекты могут не иметь функции контроля границ времени выполнения подзадач, либо дата надзадачи автоматически равна дате окончания самой поздней подзадачи. Выбирается в свойствах надзадачи. Иногда нужен контроль времени, а иногда - вреден.

Для задачи непроекта отображать в хинтах или скобках после названия выполняющуюся подзадачу.

Возможно введение признака атомарной задачи - флажка-ограничителя "не разбивать на подзадачи".

Создать специальную группу для работы над глоссарием и приведением его в соответствие с существующими словарями. Например:
http://www.pmsoft.ru/knowledgebase/glossary/
http://www.improvement.ru/glossary/
и т.п. И решать вхождение в глоссарий не путём голосования. Тут демократии быть не может. Каждый должен иметь возможность реализовать свою систему управления, но при этом не должно начинаться строительство Вавилонской башни.

Спасибо за внимание.