Автор Тема: Проекты  (Прочитано 93523 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проекты
« Ответ #150 : 04 Мая 2009, 14:51:44 »
Тут демократии быть не может. Каждый должен иметь возможность реализовать свою систему управления, но при этом не должно начинаться строительство Вавилонской башни.
Сорри за офтоп и пусть меня отмодерируют другие модераторы, но аналогия весьма точная! Плюс в репу за тонкий юмор.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Slava Rahmatov

• Способный
  • Репутация +10/-4
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 04 Мая 2009, 16:35:33 »
Я прочёл 10 страниц этого обсуждения и готов себе за это поставить плюс в репу, выдать талон  на пожизненное использование LT и почётный знак "Жертва GTD". А попутно пришёл в состояние перманентного согласия с теми, кто ратует за отмену проектов и замену их на задачи. Возможность присваивать задачам признак "проект" примирит тех, кто занимался управлением проектами на профессиональном уровне, и прочих, кто просто использует термин "проект" как нечто близкое им по духу. Ну и пара слов:

Все это очень интресно, один маленький нюанс-как к этому отнесуться разработчики и какова гарантия развития по этому пути.
Вспомните - развите Проектов как сущность - в воздухе, нет ответа, определение Проектов как Категории с возможностью фильтров И-ИЛИ-НЕ тоже неизвестно, будет или нет.
Родной мой, пока от разработчиков не будет хоть какого, мало-мальского ответа, все наши потуги не более чем бумагомарание.

Alexxa говорит, что они в принципе согласны, НО...с чем согласны, что планируется, когда планируется, и планируется ли вообще ?!
Одно из правил успешного ТМ-декларирование, запись того что ты хочешь сделать, а тут...в планах реализацей и не пахнет.

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 04 Мая 2009, 19:48:41 »
Разработчики определили своё отношение в первом сообщении этого топика. Цитировать не буду, но признак "проект" для задач - именно оттуда.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 04 Мая 2009, 22:10:14 »
Alexxa говорит, что они в принципе согласны, НО...с чем согласны
С тем, что проекты используются как один из контекстов фильтрации задачи. Причем, большинство пользователей не так часто создают/удаляют/редактируют проекты. Поэтому сейчас дела фильтруются по следующим "измерениям":

Проекты/категории - это как абцисса и ордината. Временные периоды + контакты + приоритеты дают еще 3 дополнительных измерения к матрице дел.

Т.е. Проект используется именнно как контекст, а не как проект крупной организации, и не как проект в терминологии GTD.

Именно по этой причине я считаю, что надо добавить универсальности программе и позволить пользователю создавать свои категории контекстов и фильтровать по ним, как удобно пользователю. Иначе главная матрица дел пока остается 2-мерной и жесткозаданной.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 04 Мая 2009, 23:50:22 »
Поэтому сейчас дела фильтруются по следующим "измерениям":

Проекты/категории - это как абцисса и ордината. Временные периоды + контакты + приоритеты дают еще 3 дополнительных измерения к матрице дел.

Т.е. Проект используется именнно как контекст, а не как проект крупной организации, и не как проект в терминологии GTD.

Именно по этой причине я считаю, что надо добавить универсальности программе и позволить пользователю создавать свои категории контекстов и фильтровать по ним, как удобно пользователю. Иначе главная матрица дел пока остается 2-мерной и жесткозаданной.

Именно такая многомерность отображения и является преимуществом LT.
Предлагал отказаться от наименования "проект" для данного признака (контекста) и сделать его пользовательским.
А также добавить еще один контекст (можно одноуровневый), тоже пользовательский.

Но не понимаю, почему это должны быть "категории контекстов", а не просто "контексты".

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 05 Мая 2009, 00:20:42 »
Но не понимаю, почему это должны быть "категории контекстов", а не просто "контексты".
Представьте:

Зашли в раздел контексты, создали папку "категории" и перенесли все категории, которые используете сейчас.
Создали папку "проекты" и перенесли все проекты, которые используете сейчас.
...
Создали папку "еще_очередной_контекст" и насоздавали нужные Вам признаки.
(повторили п. столько, сколько надо, а не ограниченное число раз)
...
Затем зашли в свойства "папка категории" и галочкой указали: "отображать кнопку в панели навигатора" и иконку.
Повторили то же самое с проектами...

=> на выходе имеем то, что уже есть сейчас в LT, но в текущей реализации это жестко заданная структура, а в новом варианте - мы сами решаем, какие кнопки показывать, как их назвать и какой иконкой воспользоваться.

Затем пользователь заходит в свойства очередного контекста, и может все эти действия повторить/применить и для него. Это ли не гибкость программы?

Тогда сразу же все сообщения типа: "мне неудобно, когда есть проекты и категории!!!! сделайте вместо них(или переименуйте) в места, важность, срочность и тогда я куплю лицензию и буду писать посты на вашем форуме" практически исключены (если только это не совсем ленивые пользователи).

PS: Родилась идея по поводу фильтрации:

Если разработчикам так сложно ее реализовать, то есть вариант: для главных папок в контекстах действуют фильтры И, для внутренних ИЛИ.

Оффлайн a_d

• Эксперт
  • Репутация +70/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 05 Мая 2009, 01:10:47 »
Наверно, надо определиться с терминологией. Как кто-то сегодня писал, чтобы не было Вавилонской башни.

Из Ваших предыдущих постов предположил, что все "контексты" должны быть в "категориях". А сейчас "категории" - как часть "контекстов".

Если предположить, что "категории" - это сегодняшние "категории", а "контексты" - "измерения", то имеем две большие разницы, что чему подчинять.

Дело в визуализации изображения.
Изображение таких контекстов, как "контакты", "приоритеты",  "статусы" отличаются друг от друга, и от сегодняшних "категорий" и "проектов". И удобно иметь разные колонки в панели задач, и сортировать по ним.

Если все "контексты" загнать в дерево категорий, по получим один множественный "контекст", вместо множества.
Есть разница между соотношением "один ко многим" и множеством соотношений "один к одному". Второе удобней для просмотра задач и планирования.

Поэтому считаю, что "категории" должны оставаться одним из "контекстов".

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : 05 Мая 2009, 01:17:02 »
Ух! Вспомнилость "не сон - это сон, а сон - это не сон" :)

Я оставлю последнее предложение из вашего поста. Назовем общим словом все возможные признаки у задач - контекстом, чтобы не было путаницы.

Категории - частный случай контекста. Проекты - так же могут быть частным случаем контекста. Места - тоже один из признаков задачи - контекст. И.т.д....

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 05 Мая 2009, 03:34:05 »
И в глоссарий, на глоссаризацию.

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : 05 Мая 2009, 15:04:48 »
Представьте:

Зашли в раздел контексты, создали папку "категории" и перенесли все категории, которые используете сейчас.
Создали папку "проекты" и перенесли все проекты, которые используете сейчас.
...
Создали папку "еще_очередной_контекст" и насоздавали нужные Вам признаки.
(повторили п. столько, сколько надо, а не ограниченное число раз)
...
Затем зашли в свойства "папка категории" и галочкой указали: "отображать кнопку в панели навигатора" и иконку.
Повторили то же самое с проектами...

=> на выходе имеем то, что уже есть сейчас в LT, но в текущей реализации это жестко заданная структура, а в новом варианте - мы сами решаем, какие кнопки показывать, как их назвать и какой иконкой воспользоваться.

Затем пользователь заходит в свойства очередного контекста, и может все эти действия повторить/применить и для него. Это ли не гибкость программы?

Тогда сразу же все сообщения типа: "мне неудобно, когда есть проекты и категории!!!! сделайте вместо них(или переименуйте) в места, важность, срочность и тогда я куплю лицензию и буду писать посты на вашем форуме" практически исключены (если только это не совсем ленивые пользователи).

PS: Родилась идея по поводу фильтрации:

Если разработчикам так сложно ее реализовать, то есть вариант: для главных папок в контекстах действуют фильтры И, для внутренних ИЛИ.
Плюс 1
 Согласен и с папками, и с их свойствами (пользовательские) и с кнопками на панели задач.

Оффлайн igor_v_i

• Активист
  • **
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : 06 Мая 2009, 21:47:08 »
    С трудом дочитал все 11 страниц. Понял не всё,
но я за то, чтобы иметь максимальную свободу в
настройках и структуры данных и интерфейса.
(прошу прощения, но уже не найду чья это мысль).

Возникло опасение:  а как будет с переходом
на очередную версию, когда изменится структура
данных?   Ведь сейчас (6.4.6) нельзя одним движением
прератить проект в задачу (или наоборот).  *bu*

Оффлайн dm_sokolov

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : 18 Мая 2009, 10:53:13 »
Насколько я могу понять, после использования различных вариантов проектов и как проект и как задача с подзадачами, на данный момент сменить тип проект на задачу и наоборот нельзя, хотя очень хотелось бы иметь такую возможность.

Как остальные участники форума относятся к добавлению в функционал программы такой возможности конвертации проект->задача и задача-> проект ?
Я помогаю людям изменить жизнь в лучшую сторону

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 19 Мая 2009, 08:25:13 »
Всеми членами тела - ЗА!

С единственной коррекцией: чтобы было проще вылавливать баги и привыкать к новой гибкой системе, было предложено конвертацию сделать в 2 этапа:

1) задача <-> заметка <-> ссылка
а затем реализовать:
2) задача <-> проект <-> категория

Оффлайн Alderman

• Эксперт
  • Репутация +87/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #163 : 19 Мая 2009, 14:42:03 »
Насколько я могу понять, после использования различных вариантов проектов и как проект и как задача с подзадачами, на данный момент сменить тип проект на задачу и наоборот нельзя, хотя очень хотелось бы иметь такую возможность.

Поскольку в теме уже 11 страниц, то исходное сообщение давно забыто.

2. У задачи появится свойство "Проект" т.о. задача станет Проектом.
...
- Чтобы задача стала проектом надо отметить галочкой свойство "Проект"

Весь вопрос, как обычно - "когда". ???
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 14:44:21 от Alderman »

Оффлайн Сфинкс

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #164 : 17 Июня 2009, 18:02:07 »
Для нас, строителей, проект звучит ближе, чем задача. Да и структурнее выглядит правильно: есть проект, от него уже танцуем по задачам.
очень ушлый svINks