Автор Тема: просроченные задачи; перенос  (Прочитано 7583 раз)

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
просроченные задачи; перенос
« : 12 Декабря 2008, 11:55:23 »
Да будет ваша печень радостной, о достойнейшие из разработчиков!
Работая с Lotus org. я пользовался такой функцией:
Как и в LT можно было посмотреть список просроченных задач.
Но при работе с просроченной задачей была опция "перенести" или "перенести на сегодня" (давно это было, не помню), которая автоматически переносила задачу.
Не помню, как реализовывалось интерфейсно, но было удобно.
Что Вы думаете об этом?
Да пребудет с Вами сила!

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
    • АВС-электро, электротехническая компани
Re: просроченные задачи; перенос
« Ответ #1 : 12 Декабря 2008, 12:42:20 »
А сейчас разве не удобно? Нет только кнопки с надписью "Перенести", а все остальное можно сделать тем же количеством действий, что и с этой кнопкой. Открываете Свойства и редактируете дату.

PS. Прошу прощения, что влез вместо разработчиков с радостной печенью...

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #2 : 12 Декабря 2008, 18:21:56 »
Моя невнимательность поставила подножку ясному бегу Вашего разума.
Кнопка (или не кнопка, не помню, как это было реализовано) сразу же переносила задачу на сегодняшний день (или дату окончания задачи на сегодняшний день).
Именно это я имел в виду.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабря 2008, 18:28:26 »
(или дату окончания задачи на сегодняшний день).

В настройках есть соответствующий пункт

Но в целом против запрашиваемого дополнения я не возражаю. Тут просто надо отметить что приоритет этой фичи должен быть достаточно низким.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2008, 18:31:11 от bad1dab »

Оффлайн Z-zmei

• Новичок
  • *
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Декабря 2008, 14:20:26 »
Насколько я понимаю, Davydov имел в виду перенос не завершенных задач, а просроченных, одной кнопкой.

В принципе идея интересная, однако, не всегда просроченные задачи необходимо переносить на сегодня, допустим если какую-то задачу возможно осуществить только по вторникам, но в среду, если она оказалась просроченной, ее будет логично перенести не на среду, а на следующий вторник, что проще будет сделать вручную.

Оффлайн Дмитрий Маслов

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +220/-19
  • Я делаю мир таким!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Декабря 2008, 12:41:31 »
Задачи также можно переносить на календарик в периоде - довольно быстро и на любой день.

Оффлайн Davydov

• Знаток
  • Репутация +25/-0
    • Просмотр профиля
    • студия DesignRussia
« Ответ #6 : 17 Декабря 2008, 14:50:46 »
Решил вернуться к этому вопросу, поскольку в применении все время сталкиваюсь с неудобством работы в этой области.
Ход рассуждений примерно такой:
Опция - "просроченные задачи", скажем "показать" присутствует во всех планировщиках.
Если посмотреть философски :) Просроченные задачи - это признак утраты контроля над событиями.
Т.е. опция потери контроля над событиями предусмотрена в любой программе-планировщике, и это очень правильно.
Это частая, почти штатная ситуация.

И что же мы делаем, имея просроченные задачи? Мы стараемся выполнить их, и часто это надо делать в 1-ю очередь.
Однако мы должны выполнять и текущие задачи - сегодняшние.
Т.о. просроченные задачи с огромной долей вероятности (скорее всего) станут задачами с датой завершения - сегодня.

И уже в сегодняшних задачах, видя весь фронт работ, можно принять обоснованное решение (informed decision), когда будет выполнятся просроченная задача - сегодня или когда еще.

Таким образом, крайне желательно иметь две фичи:
а. Перенести на сегодня. Опция должна одним кликом переносить дату завершения задачи на сегодня, не меняя даты начала.
при это должно быть соблюдено условие б.

б. Просроченная задача должна быть выделена из общей массы сегодняшних (и любой иной выборки).
В славном Лотус Орг. это делалось цветом. Однако в ЛТ цвета уже заняты.
Т.о. должна быть колонка, скажем "просроченная?". Где либо должна ставится иконка, либо какой-нибудь жирный красный восклицательный знак.

По моему ощущению, в настоящее время работа с просроченными задачами очень неудобна по сравнению с доброй памяти Лотус органайзером.
Предложенные решения кажутся мне несложными в реализации, зато очень эффективными в применении.
Немного философии "к слову".

Видимо, сама концепция сложна, если есть опыт работы в основном с Аутлуком.
Причина в том, что, насклько я увидел М Аутлук, как органайзер, сравнительно слаб; причины этого разнообразны. Основная же, по-моему, что МА - не органайзер по сути, а больше организатор информационных потоков на компьютере под Виндовз.  Это хорошая концепция, но у органайзера есть много других функций.

Если ознакомится с предметом, то очевидно, что при его разработке опыт организации информации на бумаге был практически отброшен.
Лучшим из тех, что я пользовался до ЛТ, был Лотус Органайзер, а перебрано было немало. Хотя последний релиз ЛО был где-то в 2000 г., я пользовался бы им до сих пор, если бы не такая прекрасная находка ЛТ, как организация задач по проектам.

Позволю себе порекомендовать разработчикам установить себе Лотус Орг. последней версии (6-я вроде) и посмотреть его возможности. Думаю, история ЛО прекратилась по причинам, далеким от свойств продукта. Полагаю, разработчики на многое посмотрели бы иначе, возможно, намного шире или по-другому. Там есть немало вещей очень здравых и лежащих далеко вне концепции МА.  И это пошло бы LT на пользу.

С уважением, good lads developers )
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 01:19:29 от zitz »

Оффлайн purga

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Декабря 2008, 16:57:53 »
Уважаемый bad1dab, речь-то как раз идёт не о выполненных задачах, а о не выполненных. О тех, на которые времени не хватило. В том случае, если задача, заметка и т.п. так и осталась в календаре "на сегодня" не тронутой, я бы добавил галочку в свойствах задачи, заметки и т.п. "переносить автоматически" на следующий день и то же время. В предпраздничные или просто авральные дни, появляется острый дефицит времени, поэтому было бы удобно иметь такую функцию.
Галочкой в свойствах задач, заметок и т.п. мы избирательно присвоим критерий переноса, что не нанесёт вред общему планированию и повальным переносам :)

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Декабря 2008, 18:50:07 »
Но в целом против запрашиваемого дополнения я не возражаю.

Мое мнение - это лишнее. Легкость в переносе задач одним кликом может вызвать соблазн поступить так даже в том случае, когда можно было бы поднапрячься и все-таки сделать задачу. Преимуществ во внедрении этой функции не вижу, все это можно выполнить и существующими инструментами, пусть это будет дольше и неудобнее. Я просто включаю опцию "Показать завершенные задачи", и просматриваю в хронологическом порядке. Для меня важнее, чтобы задача оставалась привязанной к тому времени, на которое была назначена.

Но это - мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей и разработчиков. Поэтому:
Но в целом против запрашиваемого дополнения я не возражаю.

Оффлайн purga

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Декабря 2008, 00:59:01 »
Уважаемый bad1dab, Вы же не будете возражать что это чисто психологический момент. Всё-таки цель программы - сделать её максимально удобной в применении. Если психологический барьер существует, а это немаловажный фактор, то в общих настройках, дабы не будить "лихо", можно отказаться от этой функции. Как говорится - собака не видит и не лает :)
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2008, 01:14:13 от purga »

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Декабря 2008, 12:31:58 »
Было предложение организовать окно календаря как в Аутлук- календарь- а слева- список задач.
Если  в списке задач, сверху (первым блоком) размещать список невыполненных, и, затем , при желании, кнопкой переносить на сегодня (или на другую дату). Или растаскивать по календарю.
PS. Можно сделать  кнопку- "перенести по шаблону повторения" (по вторникам- например). НО, для этого, необходимо реализовать шаблоны повторения.

Оффлайн bad1dab

• Авторитет
  • Мастер
  • Репутация +107/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Декабря 2008, 15:04:15 »
Было предложение организовать окно календаря как в Аутлук- календарь- а слева- список задач.

Да, такое предложение было, и я тоже писал об удобстве такой работы. Почти год назад. Но среди пользователей ЛТ большинство не использует Календарь, а все дополнения появляются в соответствии с частотой их упоминания на форуме. Очевидно, срок предложения еще не подошел.

Оффлайн purga

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Декабря 2008, 15:48:04 »
Это, конечно же, было бы отличным решением! Жаль, что это не реализовано :(
Удивлён, что большинство пользователей ЛТ не используют календарь, я как раз активно им пользуюсь - очень удобно :)

Оффлайн Leonid

• Опытный
  • Репутация +29/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Декабря 2008, 19:43:55 »
Календарь мне нравился, когда я только начал использовать аутлук и бумажный ежедневник. Затем перешел к спискам дел. дело в том, что списки задач  поддаются разнообразным манипуляциям, а  календарь это более частное представление, и без него  в общем то можно обойтись. Но, затем, понимаешь -какие удобства он дает- и вот тут-то его начинает очень не хватать- только требования к нему резко возросли... А удовлетворение требований обычно подкачивет- я думаю- списки просто легче делать. В итоге пользователи просто уходят ( или ходят туда-сюда) на бумажные органайзеры, в эксель, и на аутлук.

Оффлайн alp1

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Экипировочный Центр "Траверс"
« Ответ #14 : 27 Декабря 2008, 08:19:53 »
Моя невнимательность поставила подножку ясному бегу Вашего разума.
Кнопка (или не кнопка, не помню, как это было реализовано) сразу же переносила задачу на сегодняшний день (или дату окончания задачи на сегодняшний день).
Именно это я имел в виду.
Имхо - в календаре можно одним легким движением мышки сделать то же самое, не подвергая излишней автоматизации этот прискорбный факт :) Выбирая осмысленно, на когда переносить дело - больше шансов его сделать. По себе знаю - задачи, спланированные "Как-на-вчера" хуже вписываются в временные рамки "Сегодня" :)

Просроченная задача должна быть выделена из общей массы сегодняшних (и любой иной выборки).
С этим согласен! Можно и цветом выделять, если реализовать автоматическое добавление приоритета "Просрочена" таким задачам.
в разработке :)