Автор Тема: Netbooks - новое поколение TM-помощников?  (Прочитано 27237 раз)

Оффлайн Ярик

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Netbooks - новое поколение TM-помощников?
« Ответ #30 : 09 Мая 2009, 01:07:09 »
Я тоже новую модель жду, только чтобы тачскрин был
Время растяжимо... оно зависит от того, какого рода содержимым Вы наполняете его.

Оффлайн IT-Student

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 09 Мая 2009, 01:36:35 »
Экран сенсорный - это точно. У меня вопрос только в том, будет ли это чудо вписываться в рамки стоимости нетбуков. Но скорее всего должен.

Оффлайн ihhi

• Активист
  • **
  • Репутация +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 09 Мая 2009, 01:45:11 »
Я купил КПК прошлым летом за то, что у него экран не 2,8, а 4 дюйма. Был бы с диагональю 5-6 дюймов - купил бы его. Это гораздо удобнее для чтения, чем 3 и меньше. А звонить с помощью устройств такого размера однозначно неудобно. Не знаю ни одного нормального человека, который готов носить к уху девайс с 4-х дюймовым  и более экраном.

Назвать клавиатуру недобука на 9" нормальной может только человек с оооочень маленькой ручкой. Для взрослого человека клавиатура становиться "нормальной", если расположена под экраном 10" и более.

Про надёжность тоже поспорю: тестировал 901-й Eee PC и он мне не понравился. Знаю, где такой купили и он почти сразу сломался. А в другом месте купили 110-й Acer и он работает. Как марка мне Acer не нравится, но в сегменте мелочи их машинки выглядят предпочтительнее. Особенно 12" BP BG45 и новый 751-й AO с 11,6".

Тачскрины в большом количестве ожидают во втором полугодии. Цена, сначала, будет высокой. Потом упадёт. 3-я версия классмейт уже имеет тачскрин. Для примера  - PeeWee по 600 долларов. Идёт волна MID c экранами 5-7 дюймов. Плюс решения под Андроид от 200 долларов. Ждём-с. Главное, чтобы не было как с 912-й моделью от Gigabyte.

Оффлайн IT-Student

• Активист
  • **
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 09 Мая 2009, 02:03:32 »
Не смогу сейчас уже найти ссылку, но помню, что проводили статистику по кол-ву поломок ноутбуков. Первыми по надежности были Asus и Apple. (Apple на позицию ниже) А по одной поломке нельзя судить, браки пр-ва бывают у всех.
Конкретно про 9" никто ничего не говорил. Но даже эта клавиатура намного выигрышней виртуальной на кпк.

Оффлайн Ярик

• Способный
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 09 Мая 2009, 03:17:08 »
После того, как у меня побывало Асеровский ноута, у меня сложилось мнение, что им ноутбуки делать нельзя. Единственный плюс, это много инфы в инете про ошибки и поломки :) Заходишь на форум асеровский, а там таких же как и ты, со сгоревшим южным мостом еще человек 100...
Ну ладно, тема не об этом...
Вот такой девайс я бы себе с удобольствием приобрел бы http://www.3dnews.ru/news/revolutsionnii_netbuk_fujitsu_lifebook_u2010_novie_podrobnosti/
Хоть он и с 5-дюймовым дисплеем
Время растяжимо... оно зависит от того, какого рода содержимым Вы наполняете его.

Оффлайн Dmitry.Litvak

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 17 Июня 2009, 21:08:25 »
Как использую ASUS 900 и почему именно его.

Начнем с "почему":
Во-первых, у него нет жесткого диска. То есть, как следствие, у меня нет соблазна ставить туда то,
что банально перегрузит систему.
Во-вторых, килограмм почти полноценных виндов с собой - это всегда приятно.

"Как"

На Асусе:
1. Расписание и контакты в Outlook, синхронизируемые с коммуникатором.
2. Аська и скайп.
3. Почта с приемом только заголовков писем.
4. Мультимедиа
5. Электронные книги в PDF, DJVU для текущего чтения с экрана.
6. Офисный пакет - для работы с документами, которые все равно всегда на внешнем винчестере.
7. MSProject и SpiderProject.

По сути, Асус - это второй монитор, работаю я обычно за нормальным десктопом с большим экраном,
а малыш - рядом. По умолчанию на экране - расписание, коммуникатор с WM подключен через шнурок.

Когда нужно уйти - отсоединил телефон, закрыл крышку (малыш уснул), и двинул по делам. А, ну еще
внешний винт от ББ отсоединил.
В итоге текущая версия задач - в кармане, документы на винте в портфеле (рабочие данные с внешнего
винта автоматически синхронизируются на рабочем и домашнем компьютере, в результате у меня постоянно
три копии данных), средство коммуникаций и печатная машинка - там же. Нужен интернет и негде прицепиться
к сети - есть стик от ПчеЛайна, скорость так себе, но все лучше, чем ничего, да и через телефон можно.

Доволен - как удав в виварии, тем более что блоков питания два, дома и в офисе.
Пришел домой, поставил малыша рядом с домашним компом, винт - в ББ, телефон - в Асус,
и праздник жизни продолжается. Забыл уже, когда телефон заряжал от сети, ему хватает
регулярной подзарядки по USB.

Оффлайн xxxxxx

• Опытный
  • Репутация +49/-1
  • Не плачу за обновления за право быть бета-тестером
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 18 Июня 2009, 23:11:10 »
2 Dmitry.Litvak
Если можно, пожалуйста опишите поподробнее как происходить синхронизация данных с внешнего винта. Есть и нетбук, и КПК - но проблема синхронизации ДОСТАЕТ. Никак не могу найти не то что оптимальное, но хотя бы приемлемое решение.
Ждать осталось совсем немного  ;)

Оффлайн rrroooman

• Эксперт
  • Репутация +54/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 19 Июня 2009, 03:18:31 »
Пользуюсь примерно три года КПК (разные) и 1,5 ноутбуком. Потестил в отпуске нетбук шурина. Посмотрел ожидаемые девайсы с сенсорным экраном. И вот какое выработал мнение: новые планшетные нетбуки с сенсорным экраном - конкуренты просто нетбукам (портативным плеерам, ридерам на е-чернилах и частично сабноутам) но только не КПК.
Работают они на винде - т.е. мгновенного включения не будет.
Весят они 600-1000 г - т.е. в автобусе держа в одной руке не почитаешь, в карман удобно не положишь и на пояс не повесишь.

Ну и выбор между КПК и нетбуком - конечно не корректный. И то и другое - нишевые продукты не для всех.

PS Провожу за ноутом 6-9 часов в сутки. К своему 14,1 ноуту с 1280х800 привыкал год. Привыкать к 9-10" и 1024х600 - отказываюсь.
Ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье. С. Фрекен Бок.

Оффлайн Dmitry.Litvak

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 22 Июня 2009, 00:46:02 »
2 Dmitry.Litvak
Если можно, пожалуйста опишите поподробнее как происходить синхронизация данных с внешнего винта. Есть и нетбук, и КПК - но проблема синхронизации ДОСТАЕТ. Никак не могу найти не то что оптимальное, но хотя бы приемлемое решение.

В моей схеме нетбук и КПК с винтом никак не синхронизируются, Asus - это "средство доступа" к внешнему винчестеру.
А для именно синхронизации бэкапов использую вот эту софтину - http://avpsoft.ru/products/apbackup/, причем она у меня в версии какого-то
лохматого года, но работает стабильно - и слава богу. Единственное, к чему когда-то пришлось себя приучить - это работать только с внешнего
винта. Но даже если по каким-то причинам работа велась с локальной копии данных - то все равно синхронизация в 99% случаев происходит
корректно. Проблемы пару лет назад были после радикального изменения структуры каталогов, оказалось проще снести локальную копию
полностью и залить данные с внешнего винчестера. В остальном - претензий нет.

Оффлайн dqd2006

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Августа 2009, 12:01:10 »
Тоже долго выбирал. Нужен был: органайзер, "читалка",  "смотрелка", навигатор.
Остановился на Gigabyte M704 http://umpcsite.ru/obzor-gigabyte-m704/
Покупал в конце прошлого года.
Очень доволен. Единственная проблема - LT не приспособлен для 1024х600, а жаль.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 07 Августа 2009, 12:08:16 »
dqd2006, спасибо - весьма интересная ссылка. Особенно в свете того, что я сейчас выбираю или что-то из коммуникаторов, или рассматриваю в качестве альтернативы нетбук...

Правда начал склоняться к мысли приобрести сначала коммуникатор, затем нетбук.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн dqd2006

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 07 Августа 2009, 12:17:19 »
Alexxa, я тоже рассматривал массу вариантов, но отказался от КПК/КМК вот почему:
1. Уже имел печальный опыт (Acer N311). Потерял массу информации.
2. Маленький размер экрана.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 07 Августа 2009, 12:35:22 »
Не КПК, коммуникатор (чтобы можно было звонить).
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн jfn08

• Новичок
  • *
  • Репутация +3/-3
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Января 2010, 20:23:53 »
Тоже задумался над покупкой нетбука.Но нужен с yota.Кто нибудь из форумчан пользует данный девайс?И какой сейчас оптимал по соотношении цена-качество?

Оффлайн SAM

• Способный
  • Репутация +13/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 31 Января 2010, 00:04:09 »
АСУС ЕЕЕ901
пользуюсь год
на работе ПК 4 ядра с 24" рядом ЕЕЕ с планшетом, связь через кабель, конечно принтер и ИНЕТ
Дома к ПК уже не подхожу.ЕЕЕ на кухне с сигаретой и кофе.В сети через вайфай плюс мышка на блютузе, принтер через роутер без включения ПК.
В авто преобразователь 12 в 220, но пользовался один раз на Селигере.
На ЕЕЕ:
4Гб диск С
8Гб диск D
16Гб диск E, флешка, можно поставить и больше.
Йота через флешку. наушник блютуз
ХР, офис, ЛТ, акробат 8 и eDrawings (нужны 3Д картинки,это не шустро, но можно), 1С, сканы всех бух.документов (в ЛТ -удобный поиск),конечно Скайп с видео, ну и 3-4  фильма(иногда в пробках кладу на торпеду и смотрю), фото, книги, активная карта метро.
Можно поставить навигатор.
Не выключаю, только закрываю крышку и иногда перегружаю.Ношу в сумке на ремне формата Лист А4, в ней же зарядка, флешки, наушники.
Не комлексую достать его в любом месте и в метро и при разговоре, чтобы заглянуть в ЛТ, узнать ФИО собеседника или какую-то инфу посмотреть или записать, не прерывая разговора (открыл крышку, нажал пробел, через несколько секунд я в ЛТ, а значит вся информация под рукой).
За год я не расставался с ним больше чем на время сна.Таскал его даже на острова Белого моря.
Что не хватает:
поворотный экран, причем активный со стилусом,
фотоаппарата с хорошими параметрами и стабилизацией(то что есть годится только для скайпа, приходится иметь с собой мыльницу).
Ну а телефон(их два) использую только для звонков и будильника.Пока не нашел приличный с двумя симками и с фото.