Автор Тема: Интересная статья  (Прочитано 16530 раз)

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Интересная статья
« : 14 Ноября 2007, 00:21:00 »
Новый интересный материал с сайта Архангельского:

позволю сделать небольшое промо, возможно, что-то осядет (уже осело) в планах к реализации LeaderTask:

"Планы и биоритмы
Вы наверняка знаете, являетесь ли Вы «совой» или «жаворонком», а также, когда Вы более продуктивны – в начале недели, или Вам нужна «раскачка». Зная особенности своих «биоритмов», Вы можете подстраивать под них свои планы. Например, если Вы «сова», не стоит назначать на утро дел, требующих высокой концентрации внимания. И если к концу недели Вы обычно чувствуете себя уставшим и менее эффективным, стоит назначить важные переговоры на начало или середину недели.

Как это ни странно звучит, планируйте Ваше время под планирование. Для кого-то хорошее время – это утро понедельника. Кому-то трудно планировать в офисе, особенно если с утра начинают отвлекать. В этом случае лучше планировать на выходных, например, вечером в воскресенье."

"Как писать большие документы: метод первого шага
Многим знакомо ощущение нерешительности перед написанием большого документа, отчета, статьи, книги… На тренингах я рекомендую простой и эффективный способ справиться с первым шагом.
Откройте Word. Напишите свое имя вверху страницы и в колонтитулах. Напишите крупным шрифтом название будущей статьи или слово «Название», если Вы его еще не придумали.
Займитесь «наведением красоты» – создайте «красивые» колонтитулы, пронумеруйте страницы. Напишите заголовки некоторых разделов будущей статьи, вставив между ними несколько пустых строк.
Сохраните файл под названием «200Y-MM Draft Название документа» (где 200Y – год, а MM – порядковый номер месяца). После этого можете честно закрыть файл и вздохнуть с облегчением.
Вы сделали первый шаг. Теперь, когда в следующий раз Вы вернетесь к написанию статьи, у Вас уже не будет панического страха перед «белым листом». Вы откроете «черновик» своего документа."

и.т.д. нашел здесь: http://www.improvement.ru/zametki/viter/
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Re: Интересная статья
« Ответ #1 : 14 Ноября 2007, 22:00:56 »
Alexxa, спасибо за выжимки, такие вещи скорее всего можно отнести к советам по управлению временем. Если будет много и там будет полезные толковые вещи - обязательно каким либо образом можно интегрировать в ЛТ.

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
    • Путь к вершине. Perfice te - совершенствуй себя...
« Ответ #2 : 19 Ноября 2007, 18:27:17 »
По поводу "сов" и "жаворонков". Не знаю откуда взялось это убеждение, что "сова" и "жаворонок" - это приговор. А на самом деле это даже не диагноз, это всего лишь привычка, которую можно изменить и в случае с "совой" надо изменить, особенно людям занимающимся интеллектуальным трудом. Говорю и как психолог, и как человек, испытавший все это "на собственной шкуре"....

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #3 : 20 Ноября 2007, 05:09:47 »
Я например иногда сова, иногда жаворонок, но чаще все же сова.  :)

А биоритмы штука важная. На нашу работоспособность влияет очень много вещей. Особенно сильно влияет луна. Это доказано ученными.

Вот так и получается, что не зря люди в древности жили по лунному календарю.  :)
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Ноября 2007, 10:01:22 »
Не знаю. На мою работоспособность больше всего влияет лень и потворство собственной похоти. Бывает все уже сделано и есть свободное время. Одна мысль: "Садись писать книгу". Другая: "Нет вдохновения, мозги устали..." и т.д. и т.п. Причин много и все причины, и все разумные. А пересилишь себя, сядешь  (user) и все, уже не оторвать. И есть забываешь и пить. За уши не оттянешь и уже никакая луна не в силах помешать.  ;) А ученные? Не знаю. Было время, когда они утверждали, что земля плоская...  :P

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Ноября 2007, 10:47:05 »
А я - утром сова, а вечером - жаворонок...

Vates, согласен с обоими предыдущими высказываниями на все 100!
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Vates

• Активист
  • **
  • Репутация +17/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Ноября 2007, 11:32:37 »
А я - утром сова, а вечером - жаворонок...
+100  :D  (super)

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #7 : 21 Ноября 2007, 02:52:19 »
Не знаю. На мою работоспособность больше всего влияет лень и потворство собственной похоти. Бывает все уже сделано и есть свободное время. Одна мысль: "Садись писать книгу". Другая: "Нет вдохновения, мозги устали..." и т.д. и т.п. Причин много и все причины, и все разумные. А пересилишь себя, сядешь  (user) и все, уже не оторвать. И есть забываешь и пить. За уши не оттянешь и уже никакая луна не в силах помешать.  ;) А ученные? Не знаю. Было время, когда они утверждали, что земля плоская...  :P

Лень, она конечно важнее биоритмов, но то что биоритмы существуют и влияют на нашу работоспособность и вообще на функционирование всего организма, отрицать тоже сложно.

Другой вопрос, когда у человека настоящий драйв в делах, тогда ему никакие биоритмы не страшны   :D
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Ноября 2007, 12:19:45 »

Лень, она конечно важнее биоритмов,
:D
но то что биоритмы существуют и влияют на нашу работоспособность и вообще на функционирование всего организма, отрицать тоже сложно.

Другой вопрос, когда у человека настоящий драйв в делах, тогда ему никакие биоритмы не страшны   :D
Совы и жаворонки - это суточные ритмы, а еще есть часовые, точнее - двух-двух_с_половиной часовые. Однажды я решил пронаблюдать за своими "спучими" (от слова спать_хочется [жаль, что символ "нижнее подчеркивание" не предусмотрен граматикой русского языка, сколько новых слов можно было бы составить  :P ] ) и "работоспособными" периодами в течение суток. Нарисовал красивый 24-х часовой циферблат часов, как у наших полярников, и повесил его на самое видное место - на рабочий стол. А затем как только чувствовал, что засыпаю, или зевать начал, - хватал первый попавшийся пишущий инструмент и ставил жирную точку в соответствующем секторе цифербата. За недельку-другую обнаружились скопления этих точек в районе "после_обеда", "16_часов", "20:30", "23:00" и "час_после_полуночи". А еще по физтеховским "ночным" я точно помню, что в 4 часа 5 минут очень хочется спать  :o
Ну, а дальше осталось только прислушаться к советам ученых, и спланировать свой день в соответстви с  выявленными биоритмами. Иногда в "спучий" приод даже удается вздремуть 10-15 минут в рабочем кресле. Работоспособность же после этого существенно увеличивается.
Жаль, что время от времени европейские часы смещаются относительно наших биоритмов.

Ну, а лень - это естественная реакция оганизма на усталость  ;) IMHO
P.S. Интересно, а такой плагин или самостоятельную программу для учета часовых биоритмов сложно создать? ...и чтобы повесить ее на самое видное место - на рабочий стол <мечтательно>
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2007, 13:58:29 от 1_76 »
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн immortal

• Новичок
  • *
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Студия Web-дизайна - создание сайтов, раскрутка сайтов, поддержка сайтов. Дополнительные услуги: рассылка рекламы, тиражирование дисков.
« Ответ #9 : 30 Ноября 2007, 13:55:33 »
Пост вставить в раздел справки LT.
 (iloveleadertask)
Студия Web-дизайна - создание сайтов, раскрутка сайтов, поддержка сайтов.
Дополнительные услуги: рассылка рекламы, тиражирование дисков.
http://eliteweb.com.ua

Оффлайн strannik

• Способный
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Жить - хорошо!
« Ответ #10 : 30 Ноября 2007, 16:32:41 »
Ну не знаю. Я смотрю на биоритмы только тогда, когда хочу оправдать или лень, или неудачу. Когда всё идёт как надо, по "линии дракона", то и на биоритмы смотреть нет никакой необходимости. На мой взгляд, цель постановки задачи лежит в деловой сфере. И если нужно, то приходится работать и с раннего утра и до глубокой ночи. А в этом случае, лучше обращать внимание на методики сохранения высокой работоспособности.
Кстати, как вы её поддерживаете?

Оффлайн 1_76

• Авторитет
  • Эксперт
  • Репутация +80/-0
  • Чтобы остановить анимацию нажмите стоп (esc)
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Ноября 2007, 18:04:06 »
Ну не знаю. Я смотрю на биоритмы только тогда, когда хочу оправдать или лень, или неудачу...
Позволю себе не согласиться. Как бы Вы ни поддерживали высокую работоспособность химией ли, или еще какими-то способами, природа все равно возьмет свое. Вероятность заснуть за рулем многократно повышается именно в "спучие" периоды. А работу с максимальной отдачей можно выполнять только планомерно чередуя ее с достаточным отдыхом. Отдых - это непременное условие трудового процесса. А загнанных лошадей пристреливают, не правда-ли?  ;)
Например, я могу поднять гирю 32 кг. 15 раз подряд. Если через 5 минут я попытаюсь повторить этот подвиг, то скорее всего не получится. Физиология человека требует на отдых мышц 15 мин. Аналогично с биоритмами. "спучий" период (пониженной активности мозга), даже если вы ОЧЕНЬ напряженно работаете, наступит в свое время, просто он не будет заметен на фоне стресса. Эффективность работы снижается. Учеными установлено (мною проверено) что 10 - 15 минутный сон в этот период полностью восстанавливает работоспособность на ближайшие 2 часа. По эффективности сравнимо с ночным сном. Однако, нельзя даже немножко переспать, будешь чувствовать себя разбитым до конца следующего "спучего" периода. Вот так вот и поддерживаем повышенную работоспособность в течение дня :) и ночи  >:( . Правда потом в плане прямо так и записываю: "Лениться" и строго придерживаюсь выполнения плана.
Но, мне кажется, мы далековато углубились в биоритмы от начала топика.
В начале-то были еще и рекомендации уважаемого Alexxa как привести свои мысли в порядок и начать творить.
<Цитата: "Если Вам не пишется сегодня... так и напишите на чистом листе:"Что-то мне не пишется сегодня!" - несколько раз, глядишь, и распишетесь  :) конец цитаты>
HP iPAQ 2410 (WM2003), iPhone 4, iPad 2

Оффлайн Zero

• Активист
  • **
  • Репутация +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Ноября 2007, 18:21:03 »
"Ну, а лень - это естественная реакция оганизма на усталость  "

По моим наблюдениям - да, именно так. Именно: усталость -> лень.

Но усталость тоже часто не просто так возникает. Одна из более глубоких причин часто лежит в области "не знаю как," "не умею". Как только "научаюсь" - и куда только лень и усталось девается? )))))

(это не снимает того что раньше говорилось, только дополняет.)

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Декабря 2007, 13:47:00 »
"Ну, а лень - это естественная реакция оганизма на усталость  "

По моим наблюдениям - да, именно так. Именно: усталость -> лень.
Согласен на 100%

strannik, могу предложить смотреть на биоритмы не только тогда, когда нужно оправдать неудачу, но и тогда, когда первый задор от успехов прошел, а дело надо продолжать. Уже не интересно, а нужно. Вот тогда и надо смотреть на биоритмы, по крайней мере, я так и делаю.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн strannik

• Способный
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Жить - хорошо!
« Ответ #14 : 01 Декабря 2007, 15:09:44 »
Спасибо за совет! Попробую. Правда, пока всё хорошо, я о своём самочувствии забываю. :)