Автор Тема: Плагины  (Прочитано 38846 раз)

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
Плагины
« : 14 Ноября 2007, 21:51:07 »

Планины для LeaderTask

Друзья, предлагаю в этой ветке выкладывать идеи плагинов. Под плагином понимается законченая независимая функция подходящая по тематике к управлению временем, информацией, деятельностью человека. Т.е. другими словами плагины увеличивают функционал программы вширь.  :)

Для каждой новой идеи плагина, пожалуйста создавайте новую тему.

Вот что пока у нас стоит в плане:

1) Оптимальный маршрут по городу. (идея by Alexxa )
2) Метод попарного выбора
3) Часовые пояса (Карта солнца: сколько времени сейчас в разных городах: Москва, Владивосток, Нью-Йорк, Токио....)
4) Отрывной календарь (Число, день месяц, номер дня в году, номер недели)
5) Астрономическая информация обо дне
   - Восход/заход солнца/луны
   - долготая дня
   - текущий знак задиака
   - текущий тип года (високосный или нет)

Вот пока это все  ;). Пожалуйста излагайте свои идеи, коротко и ясно. Краткость сестра таланта ;)  (up) А мы тем временем  (user)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2007, 10:54:28 от admin »

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
Re: Плагины
« Ответ #1 : 15 Ноября 2007, 00:51:21 »
из собсного опыта подмечено:

Пользуюсь делами с датой начала дела, но без даты конца. Пользоваться календарем по этой причине неудобно, т.к. наглядности нет никакой совсем. Было бы здорово, если бы можно было переключиться в программе в "чистый лист", размеченный строчками по оси времени например промежутками по 15 минут.

Вокруг листа в виде облачков находились дела, и их можно было бы разложить по полочкам в этом листе визуально.

Вуаля - план на день готов.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #2 : 15 Ноября 2007, 08:30:20 »
Сейчас календарь разбит на часы. Настройку по 15 минут, можно будет сделать чуть позже в версии после 5.0.

Чистый лист? У меня это происходит так: есть задачи "Протект"+"Категория" но без даты, т.е. в календаре пусто. далее я размещаю задачи из списка в календарь путем указания даты. НО! Сейчас это неочень удобно делать - т.к. нет драгНдропа прямо из дерева в чистый каленадрь. Эта функция уже стоит в плане (отображение рядом Календарь+Дерево и перенос задач туда-сюда ;) )

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Ноября 2007, 09:56:26 »
Календарем до сих пор не пользуюсь. Причина в том, что в своей практике я использую именно дела без оконачания даты + временной фильтр на прошедшие и текущие дела.

Таким образом дело либо выполняется, либо я его переношу из списка дел на сегодня. Список дел на сегодня - это дела с датой начала сегодня + все невыполненные ранее.

Если переключиться на календарь, то проматывая список ниже (к увеличению дат), программа начинает откровенно зависать. Объединение выходных в один день - так же оказалось неудобством. Причина в том, что я использую органайзер для планирования всех различных сфер своей жизни. И на выходные дни, как правило появляется большой список "домашних" дел.

В общем текущая версия календаря оказалось практически неудобной. Идеальный, на мой взгляд, вариант интерфейса я описал в начале форума. Этот интерфейс не предназначен для обзора и планирования дел на какой-либо промежуток времени, больший дня. Это возможность составить аналог бумажного списка дел на сегодня, например, для последующей его отправки на печать.

В принципе этот функционал можно реализовать, настроив фильтры "дела из всех проектов, срочные, на сегодня+прошлые", а затем, сняв сортировку, используя ctrl+up, ctrl+down перетасовать список, в наиболее удобном варианте к выполнению, но такой вариант пока не устраивает ни удобством, ни скоростью работы.
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, с кем ему необязательно вести себя хорошо...

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Ноября 2007, 10:18:14 »
http://desktop.yandex.ru/plugins.xml - решение проблемы поиска
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Ноября 2007, 10:22:40 »
Подкидываю еще идею: сделать возможным написание плагинов пользователями. Лучше всего, встроить какой-нибудь скриптовый язык, например - питон (насколько я помню, на сайте питона есть прилады для встраивания в свои приложения).

Я бы попробовал написать плагинчик для обмена информацией со смартами на симбе. ;)

Тут хотелось бы уточнить - как я это понимаю, плагины - это возможность расширять функциональность программы сторонними разработчиками. Судя по первому посту, вы хотите просто сделать дополнительные функции с помощью подключаемых модулей, т.е., те, кому они не нужны могут ими не пользоваться.
Все вышесказанное - мое личное мнение, и может не совпадать с мнением разработчиков.

Оффлайн Иван Абрамовский

• Администратор
  • Маэстро
  • Репутация +104/-4
    • Просмотр профиля
    • Органайзер LeaderTask
« Ответ #6 : 15 Ноября 2007, 22:16:57 »
ZetSeven, плагины можно делать проще - на любом языке программирования отдельные программы ехе модули, они будут вызываться из ЛТ Интрументы-Плагины. Единственное что нужно описать интерфейс взаимодействия - т.е. передача плагину и получение от плагина информации ;)
А мысль с созданием плагинов самими пользователями - жизненна действительно!

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #7 : 16 Ноября 2007, 02:35:28 »
У меня есть такой виджет к Опере Panic Button называется, моно такой же шутливый плагин сделать для тех кто в офисе игрушки любят играть.  :D

Вызываем плагин, вылазит небольшое окошко. Там нас просят внести размеры. Вводим размеры и появляется большая красная кнопка указанных размеров. Кнопку можно по экрану таскать туда сюда. Если на нее нажать весь экран заливается черным цветом  :D

Тока вот не знаю насколько это с философией программы соотносится. Ведь здесь мы помогаем не экономить время а наоборот тратить впустую.  ???

Хотя жизнь у использующего этот плагин станет удобней  8)
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Ноября 2007, 10:20:42 »
ZetSeven, плагины можно делать проще - на любом языке программирования отдельные программы ехе модули, они будут вызываться из ЛТ Интрументы-Плагины. Единственное что нужно описать интерфейс взаимодействия - т.е. передача плагину и получение от плагина информации ;)
А мысль с созданием плагинов самими пользователями - жизненна действительно!
В принципе, когда я писал про плагины, я именно и имел в виду, что их будут создавать пользователи. Вот тогда точно LT будет вне конкуренции!

Можно пойти еще дальше, и внедрить туда свой скриптовый язык (но без фанатизма, конечно же), я голосую за питон ;) Тогда функциональность программы будет ограничена только возможностями пользователя. Как его внедрить, можно посмотреть тут - http://docs.python.org/ext/embedding.html

Питон - потому что это самый простой и понятный язык из примерно 9 с которыми мне приходилось имет дело в разное время.

На сайте можно будет создать раздел, куда пользователи смогут помещать созданные плагины, в форуме можно будет их обсуждать... И начнется счастливая жизнь - мы будем его тратить сэкономленное с помощью LT время на написание плагинов ;)
(почти шутка) :)

Оффлайн Uteev

• Активист
  • **
  • Репутация +4/-0
    • Просмотр профиля
    • Все про вирусный маркетинг
« Ответ #9 : 16 Ноября 2007, 22:47:23 »
Если плагины смогут разрабатывать сами пользователи, то это я думаю очень сильно прибавит популярности программе. Мне вот нравятся всякие виджеты в опере.  :)
www.cooluzbek.blogspot.com - Все про вирусный маркетинг

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Ноября 2007, 23:02:36 »
Хм, а я вот самый что ни на есть пользователь LeaderTask, а ни одного плагина написать не смогу. Да и о виджетах в Опере что-то слышал, но ни разу не пользовался.

Я бы уточнил мысль: возможность написать плагины делает LeaderTask более открытым, и все-таки из целевой аудитории пользователей органайзера, процент людей, умеющих программировать, боюсь будет невысок.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Ноября 2007, 14:00:12 »
Uteev, согласен.

Alexxa, как бывший программист, скажу, что придумывать идеи иногда бывает сложнее, чем их реализовывать. Пусть через полгода-год тут будет 10 человек, которые могут писать плагины. Пусть на написание и отладку одного плагина будет уходить в среднем месяц. За год это будет уже 120 плагинов ;)

А вот если в LT будет интегрирован питон, то простенькие плагины сможет писать большое количество людей. Думаю, сейчас сложно найти человека младше 35 лет, который хоть как-то не был знаком с программированием (если мне память не изменяет, курс информатики и вычислительной техники ввели в 88-м году прошлого века). А питон настолько прост, что его осваивают дети с 6-ти лет (правда, стоит отметить, преимущественно англоговорящие).

Кстати, еще одно преимущество питона в том, что его код очень просто преобразовывается в код С++, что позволит разработчикам просто интегрировать в LT наиболее популярные плагины.

Оффлайн Alexxa

• Мега Модератор
  • Маэстро
  • Репутация +230/-6
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Ноября 2007, 14:24:27 »
Alexxa, как бывший программист, скажу, что придумывать идеи иногда бывает сложнее, чем их реализовывать. Пусть через полгода-год тут будет 10 человек, которые могут писать плагины. Пусть на написание и отладку одного плагина будет уходить в среднем месяц. За год это будет уже 120 плагинов ;)

Как бывший программист, соглашусь с вами. Как нынешний топ-менедежер снова соглашусь с вами с точки зрения долгосрочных перспектив проекта, и позволю подкорректировать план. Все-таки как-никак требуется больше информации о возможностях реализации плагинов, насколько это трудозатратно, например?

Не исключено, что сейчас более приориетными являются альтернативные плагинам пути развития программы, позволяющиее быстрее набрать популярность у целевой аудитории.

Оффлайн Raul

• Новичок
  • *
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Ноября 2007, 14:59:18 »
Да, писать программы могут далеко не все, но есть другая фишка - выкладывать в LT ссылки в интернете на все, что угодно, от телефонов электрика и сантехника в Вашем городе, до стоимости недвижимости и рейтинга ПИФов, разумеется, эти ссылки должны будут периодически обновляться и загружаться пользователем.

Оффлайн ZetSeven

• Авторитет
  • Опытный
  • Репутация +44/-0
  • Think different!
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Ноября 2007, 15:44:16 »
Все-таки как-никак требуется больше информации о возможностях реализации плагинов, насколько это трудозатратно, например?
Вот тут ничего сказать не могу, ни разу не приходилось реализовывать. Тут есть два пути.

Реализация плагинов (под плагинами мы будем понимать отдельные от программы исполняемые модули, использующие определенный механизм взаимодействия с основной программой). Недостаток - для создание необходим достаточно большой опыт, вероятно будут трудности с отладкой.

Интеграция существующего скриптового языка (по типу бейсика в MS Office или лиспа в автокаде). Насчет сложности так же ничего сказать не могу, не пробовал. На мой взгляд этот путь более эффективен, так как требуется меньший опыт в программировании, не нужен будет отдельный инстументарий в виде компилятора, среды разработки, потенциальных создателей будет гораздо больше. Тут следует учесть, что в этом случае размер дистрибутива может значительно вырасти, но как вариант можно будет делать две версии - полную (проф) с поддержкой этой возможности, и легкую - без оной.

Не исключено, что сейчас более приориетными являются альтернативные плагинам пути развития программы, позволяющиее быстрее набрать популярность у целевой аудитории.
А вот с этим абсолютно согласен. На мой взгляд, сейчас самое важное - выпустить финальную версию продукта, удовлетворяющую наибольшей части пользователей, не содержащей серьезных багов, с прозрачной логикой работы и интуитивно понятным интерфейсом, т.е., чтобы можно было отложить добавление функциональности по мелочам (только исправление багов, если таковые обнаружаться) с тем, чтобы было время на реализацию идеи с плагинами.

И еще раз. Считаю, что по крайней мере на данном этапе возможность подключения плагинов в виде отдельных исполняемых модулей не принесет такой отдачи, как включение скриптового языка.